Текущее время: 18 окт 2019 02:12

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бабушки...
Новое сообщениеДобавлено: 07 апр 2009 12:43 
Зарегистрированный пользователь

Благодарил (а): 6 раз.

Пункты репутации: 0
Изложу вкратце. Тема наболевшая, и, предполагаю, что не я одна такая.
Со своей свекровью я была в идеальнейших отношениях пока.... не забеременела. С того момента всё и началось... То не то ем, то не так сижу, то не тем лечусь и т.д. Сначала слушала, потом надоело.
Родился сын - вообще кошмар!!! Уже два года как я "непутящая мать" потому что я его не пеленаю, сок с двух месяцев не даю, легко одеваю и вообще всё делаю НЕ ТАК. Она МОЕГО сына СЫНОЧЕК называет!!! У нас с мужем отношения стали портиться - она ему навысказывает, он потом мне - картина маслом.

Может кто посоветует, как грамотно, безболезненно для всех поставить сердобольную бабушку на место. Я, впринципе, понимаю, что она за внука переживает, но ведь мама то Я!!

Интересно было бы узнать мнения мужчин - что они по этому поводу думают...

Заранее благодарна...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 07 апр 2009 13:11 
Завсегдатай
Завсегдатай

Медали: 2
Черная метка (2)
Благодарил (а): 457 раз.

Пункты репутации: 158
АвторитетАвторитет
да уж...что тут сказать - "свекровь" - это диагноз :(
РыжаЯ-2004 писал(а):
Интересно было бы узнать мнения мужчин - что они по этому поводу думают...

+1

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 07 апр 2009 15:55 

Благодарил (а): 0 раз.

У старшего поколения чудовищный вакуум информации. Когда они нас растили, не было такого количества книг, не было доступа к иностранным изданиям, не было интернета, в конце концов. Этот пробел нужно заполнять! Она ведь искренне!!! переживает! Дай ей почитать Того же Комаровского, Никитиных. Моя свекровь только от меня узнала, что от зубов бывает насморок. Переживала ужасно! Я ей и Комаровского подсунула, и на комп посадила. С одной строны делом занята, не побежит лишний раз температуру воды для купания проверять :lol: , с другой строны - учится. Теперь уже то и дело слышу от нее: а на таком сайте так написано, а на другом - этак! Бабушку нужно брать в союзники, постараться понять и завоевать ее уважение. Мы со свекровью вообще против мужа "дружим"! Но только в некоторых вопросах, конечно же.
Мужчины сейчас так поглощены вопросами зарабатывания денег, что реальную помощь могут только бабушки оказать. Мой муж приходит с работы еле живой. Какое там купание-развлекание! На выходных, разве что! А мы с бабушкой няньчим я ее сыночка, а она - моего!!! :ROFL:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 07 апр 2009 17:32 

РыжаЯ-2004 Не повезло вам. У вас довольно стереотипичная свекровь. Например, у нас с женой прекрасные отношения как с её, так и с моими родителями. Причём и те и те довольно либеральные и не давят авторитетом в воспитании. Конечно, они живут далеко за 170 и за 600 км и приезжают редко, но мы часто созваниваемся, с моими даже в последнее время по скайпу с видео. Никто никого не грузит и не учит.

Я думаю, в вашем случае вам нужно серьёзно поговорить со свекровью и объяснить ей, что это ваш ребёнок и вы решаете как вам его воспитывать. Тут главное не вдаваться в пояснение, почему вы его не пеленаете и не запаиваете и прочее, потому что это бесполезно в таком случае, как у вас. Тут нужно просто и доходчиво объяснить, что вам не нравится её отношение и что так дальше жить нельзя. Если не получится с первого раза, в следующий раз говорить жёстче, вплоть до прекращения общения и разговоров совсем. Если уж и это не сработает, тогда это клиника
:(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 07 апр 2009 18:51 
ЗвездАнюта_Я

Благодарил (а): 452 раз.
Моя машина: МарсоХод
KOT писал(а):
Конечно, они живут далеко за 170 и за 600 км и приезжают редко, но мы часто созваниваемся, с моими даже в последнее время по скайпу с видео. Никто никого не грузит и не учит.

Это самый главный аспект!!!
Потому, что как мне показалось - автор поста живет со свекровью в одних стенах....
Если это так - выход один - разьехаться...
Мы с мужем уехали от родителей на съемную квартиру как только закончили университет... Сейчас жилье свое, но даже если бы не было - к родителям бы не вернулись... и это при том, что отношения с родителями, даже при совместном проживании, были идеальные...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 07 апр 2009 18:54 
Завсегдатай
Завсегдатай

Медали: 2
Черная метка (2)
Благодарил (а): 457 раз.

Пункты репутации: 158
АвторитетАвторитет
Анюта писал(а):
KOT писал(а):Конечно, они живут далеко за 170 и за 600 км и приезжают редко, но мы часто созваниваемся, с моими даже в последнее время по скайпу с видео. Никто никого не грузит и не учит.

конечно! "Любовь на расстоянии" :)
У меня тоже свекрушка далеко живет, вот так повезло :roll:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 07 апр 2009 19:26 

Анюта писал(а):
Потому, что как мне показалось - автор поста живет со свекровью в одних стенах.... Если это так - выход один - разьехаться...
Я думаю, что если бы был такой выбор, то они бы его уже сделали - он кажется довольно очевидным.

Анюта писал(а):
Мы с мужем уехали от родителей на съемную квартиру как только закончили университет... Сейчас жилье свое, но даже если бы не было - к родителям бы не вернулись... и это при том, что отношения с родителями, даже при совместном проживании, были идеальные...
Конечно, я тоже сторонник того, что, независимо от отношений, нужно жить отдельно от родителей.

В данном случае я думаю, на лицо одна из тех свекровей (или тёщ), которые всю жизнь будут учить как жить, как правильно делать и так далее. Причём независимо от того, как далеко с ними живёшь. И невестка у неё всегда будет "не такая" и "неправильная" и "неумёха".

Я, конечно, не хвастаюсь своими родителями, а также тестем и тёщей (которых я ещё до свадьбы называл мамой и папой). Но даже когда они у нас по несколько недель гостили, все были довольны и никто не учил "как надо", и "а вот в наше время". Может быть это от того, что все они относительно молодые. А может из-за того, что просто адекватные и не заскорузлые люди :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 07 апр 2009 19:34 

Мария писал(а):
Анюта писал(а):
KOT писал(а):Конечно, они живут далеко за 170 и за 600 км и приезжают редко, но мы часто созваниваемся, с моими даже в последнее время по скайпу с видео. Никто никого не грузит и не учит.

конечно! "Любовь на расстоянии" :)
У меня тоже свекрушка далеко живет, вот так повезло :roll:

В нашем случае, расстояние не играет роли. Когда меня только выписали из больницы с нами по неделе пожили каждая из "новоиспечённых" бабушек. К слову сказать, моя мама вначале пыталась навязать "как лучше" и "вы мне испортите ребёнка", но после того, как мы ей напомнили о её молодости и советах в воспитании детей со стороны её свекрови, она стала более толерантной. С мамой мужа мне повезло, у меня даже язык не поворачивается называть "свекровь" :roll: Это очень тактичная женщина, никогда не навязывает своё мнение и "не давит" авторитетом.
По поводу автора поста, я тоже поняла, что они живут вместе. По опыту многих знакомых - слова не помагают, только раздельное жильё. Есть шанс не только со свекровью, но и с мужем испортить отношения.

Последний раз редактировалось Amelie 07 апр 2009 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 07 апр 2009 19:34 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 615 раз.
Lvionka
+100!!! Похоже, что Вы молодая, но уже очень мудрая девушка! :Rose:

КОТ
Весьма сомнительные советы... :o

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 07 апр 2009 19:40 

ALEKSA Лучше уж "сомнительные", чем никаких вообще :wink:

А вы считаете, что мать в праве так себя вести и авторитарно указывать на то "как нужно" и прочее? Я вообще не люблю людей, которые учат как жить, и которые "лучше всех знают как".

Может быть, по-вашему лучше просто отдать внука ей на воспитание? Она-то лучше знает и так далее. :o

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 07 апр 2009 20:36 
ЗвездАнюта_Я

Amelie писал(а):
слова не помагают, только раздельное жильё. Есть шанс не только со свекровью, но и с мужем испортить отношения.

100%..
у меня замечательная свекровь....
И обалденная мама...
Обе молодые и продвинутые....
И у каждой свой опыт по воспитанию детей, который мне нникто не навязывал и не навязывает (бывают конечно моменты по поводу памперсов, горшков и т.д... на которые никто не обращает внимания); но тем не менее жить вместе мне бы не хотелось...
ALEKSA писал(а):
Lvionka

+100!!! Похоже, что Вы молодая, но уже очень мудрая девушка!

КОТ

Весьма сомнительные советы...

А вы вообще ничего не посоветовали... :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 07 апр 2009 22:13 
Суперэксперт
Суперэксперт

Медали: 1
Орден за активность (1)
Благодарил (а): 2462 раз.
Когда моя свекровь начинает за что-нибудь переживать, я нахожу в инете статью посвященную этому вопросу и показываю своей свекрови.
Вот например, недавно она начала сильно переживать, что я не допаиваю ребенка водой. Обычные обьяснения не помогли, тогда Я нашла в инете несколько хороших статей с подробными объяснениями почему этого нельзя делать, и распечатала ей, теперь пусть на досуге почитывает и показывает всем своим знакомым, которые кричат, что нужно допаиваивать.

РыжаЯ-2004 писал(а):
Она МОЕГО сына СЫНОЧЕК называет

Попробуйте ее сына тоже сыночком называть :)
Ну, а если серьезно, при ней, обращаясь к своему сыну, делайте акцент, на то что она бабушка, например, говорите ему: покажи БАБУШКЕ свою любимую игрушку.
Или лучше скажите ей, что ваш сын начал постоянно спрашивать вас:
- А что у меня 2 мамы?
- Нет, у каждого человека есть только одна мама
- Тогда почему бабушка называет меня сыночком?
И так несколько раз.
Но есть вероятность, что она обрадуется, что он думает на нее "мама".

Это выдержка из одной статьи:
Ну а в конце 20 века началась "переоценка ценностей". И перед всеми этими врачами встал огромный моральный вопрос - а признавать ли, что то, что они раньше делали - было неправильно? вопрос на самом деле очень тяжёлый, потому что это означает признание хотя бы перед самим собой, что да, детям (в том числе и собственным!) причинялся вред

В этой статье идет речь за грудное вскармливание, но сюда можно отнести все "бабушкины методы", типа туго пеленать, усаживать в подушки и т.д. Я думаю, что многим нашим мамам и свекрухам тяжело признавать, что они нас не так растили и воспитывали. :(

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 07 апр 2009 22:17 

Мария писал(а):
У меня тоже свекрушка далеко живет, вот так повезло

и у меня :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Хотя она у меня очень классная :wink:
А вообще любовь к теще,как и к свекрови,как говорится,измеряется километрами :P :P

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 07 апр 2009 22:44 

Пункты репутации: 2
Я наверное, неправильная какая-то... Живём с мамой мужа - не хочеться разъехаться и всё! Мы друг друга очень хорошо понимаем и в отношении ребёнка я не получаю ничего кроме помощи... Ни то что навязывания мнения - лишний раз даже совета не получу - если только сама спрошу... А ещё она меня постоянно хвалит, какая я хорошая мама и т.п. :)
Моя же мама находясь за тысячи киллометров иногда пытается меня учить :lol: Хотя её тоже понять можно - скучает она :(

РыжаЯ-2004
надеюсь у вас всё наладится! Ведь бабушка это делает не со зла - а от непонимания... Может, если не получается поговорить - напишите корректное подробное письмо - легче изложить свои мысли, а ей легче вникнуть, не отвлекаясь на то, чтобы тут же возражать каждому вашему слову. Только если такое сделаете - уделите большое внимание тому, что вы и как пишите. Не забудьте время от времени повторять, что вы к ней хорошо относитесь/любите/цените/понимаете почему она так себя ведёт, но также хотите чтоб она поняла, почему так себя вести недопустимо.

Ну ещё было бы очень полезно, если б муж был на вашей стороне.
Удачи.

За это сообщение автора nano4ka поблагодарил: РыжаЯ-2004
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 08 апр 2009 08:16 

nano4ka писал(а):
Я наверное, неправильная какая-то... Живём с мамой мужа - не хочеться разъехаться и всё!
:ROFL: :ROFL: :ROFL:

Точно неправильная :lol:

А если серьёзно, то масса примеров индивидуальности каждой ситуации. И вот ещё один пример.

А стереотипам, мы, к сожалению, до сих пор подвержены в той или иной мере.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 08 апр 2009 09:01 

Анюта

Живём отдельно от родителей. Просто есть семьи, в которых родители не вмешиваются в жизнь семьи своего ребенка, а есть семьи, вернее отдельные личности, которые считают своим долгом и обязанностью дать совет, сказать, что правильно, что не правильно и т.д.
Мои родители мне просто так НЕ ЗВОНЯТ!!! Звоню им я. Маме чаще, чем папе. Они мне звонят только когда что-то случилось или нужна помощь.

Мама же моего мужа (слово МАМА подчеркиваю - папа полная ей противоположность) звонит каждый вечер. Просто так. Узнать что делает внук, что мы смотрим по телевизору, рассказать что и почем она купила на рынке, и что ей посоветовала соседка баба Люся от насморка для любимого внука.

Lvionka

Пробовала давать ей для прочтения Комаровского. Я думала, она меня этой книгой и прибъёт. Ведь КАК ЭТО МОЖНО в детской комнате температуру воздуха 18 градусов!!! Вывод был такой - "эти молодые врачи только книги пишут, а НАМ это всё потом расхлёбывать.

KOT

Однажды я ей очень деликатно сказала, что я-мама, и ничего плохого для своего ребёнка я не пожелаю и не сделаю. Вот после этого начались проблемы с мужем. Она стала ему советы давать, и при этом делать акцент на то, что я ЕЙ уже говорила, а она меня не слушает. Ему главное - чтобы его не грузили, и для него проще сделать как угодно, только чтобы его не трогали.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 08 апр 2009 09:52 

РыжаЯ-2004 Ситуация ясна. Надеюсь, муж адекватный и воспринимает советы и наговоры матери взвешенно. Как-никак, его семья теперь вы и ему жить не с мамой, а с вами...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 08 апр 2009 10:05 

KOT Да он никак ничего не воспринимает. Он говорит, что ничего хуже нет, когда две женщины между собой разобраться не могут. Он в вопросы как одеть, чем накормить, и т.д. не лезет. Он всё это материально обеспечивает, и большую часть педагогического воспитания берет на себя (у меня ведь все-таки сын)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 08 апр 2009 10:56 
ЗвездАнюта_Я

РыжаЯ-2004
Простите, но мне тогда совсем не понятно, как может мама влиять на мужа на расстоянии... и столько успевать насоветовать...
Моя свекровь живет в сельской местности и некоторым вещам (типа помыть руки перед тем как взять младенца) не придает значения вообще...
Разок она мне сказала, что мой муж в год ползал по огороду с домашней живностью, и ничего - вырос.. Типа и моему ничего не будет, если ему на руки (которые он в рот тянет) муха сядет.... Видно по моему выражению лица она сразу поняла, что если не пересмотрит свое отношение к таким вещам - с внуком будет видется только по праздникам и под моим наблюдением.... Теперь все в порядке...
Вам нужно с мужем поговорить...
Если вам удасться убедить мужа в том, что мама влияет на ваши отношения не в лучшую сторону и с ней должен поговорить при случае именно он - это будет наилучший и безболезненный вариант...
Как по мне - только муж может убедить свою маму, что ребенок только ваш и вам решать как его воспитывать, и что о лучшей жене и маме для вашего ребенка. чем Вы он и не может мечтать...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 08 апр 2009 12:22 

Спасибо, попробую на досуге... Надо мужа подготовить...
О результатах (если таковые будут иметься) доложу...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 08 апр 2009 14:59 

РыжаЯ-2004 писал(а):
Пробовала давать ей для прочтения Комаровского. Я думала, она меня этой книгой и прибъёт. Ведь КАК ЭТО МОЖНО в детской комнате температуру воздуха 18 градусов!!! Вывод был такой - "эти молодые врачи только книги пишут, а НАМ это всё потом расхлёбывать.

Ой!!!!! Вот не ожидала такой реакции! Наверное потому, что моя свекровь очень доверяет врачам. Если врач сказал - правильно, в медицинском журнале написано - правильно, а если подружка какая посоветовала - то всерьез не воспримет никогда! Могу пожелать только Терпения! Терпения! Терпения!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 09 апр 2009 07:15 

У меня ттт,проблем со свекровью нет.А есть, к сожалению проблемы с мамой.То мы не так ребенка одеваем, то не так кормим и т.д. и т.п. Будем на днях к ней переезжать на 3 месяца(чтоб помогла в первое время)и за это ей большой плюс. Но я представляю какая будет у нас война по поводу воспитания и всего прочего. Еще меня в ней "убивает" то, что насмотревшись на внучку своей сестры(дочку моей двоюродной сестры), которая на 3 месяца старше нас, начинает сравнивать наших деток и рассказывать как надо воспитывать.Мотивирует свои высказывания тем, что она(мама моя), воспитала 3 детей и все прекрасно знает. И ответы ей, что я все таки мама и лучше знаю своего ребенка и как нужно поступать, а где надо , то и спросить совета,она просто невоспринимает. :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 09 апр 2009 10:37 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 16 раз.

Пункты репутации: 66
xomyak4ek
у меня так с моим дедом.я незнаю про детей ничего,а он супер нянька!аж обидно! :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 09 апр 2009 11:10 
Завсегдатай
Завсегдатай

Благодарил (а): 296 раз.

Пункты репутации: 32
У меня с моей свекровью первая появившаяся проблема была, что памперсы это плохо. По каналу здоровья шла передача о памперсах. Я позвонила ей и попросила чтоб она посмотрела повтор. И о чудо, наша бабушка теперь всем рассказывает, какая это классная вещь. Потом на счет соски тоже меня доставали. Пробывали с дедушкой малому сами совать, когда попросили их на 2часа с малым посидеть. Зачем непонятно. Андрюхе на тот момент уже 8мес. было. Ну естественно он у меня мальчик умный, сразу ее выплюнул и пополз дальше по своим делам.
Щас остался лишь один момент. Наша бабушка на все говорит сюсюкая. Вместо каляски говорит каляса, вместо кися тися ну и т.д. Меня это аж до белого коления доводит :evil: . Когда делаю замечания. Она говорит, ну мои выросли, и никто слова не каверкал потом. Это притом, что она работает в детском саду в логапедической группе. Т.е поидеи она и сама должна понимать, что это не правильно. Сейчас подумала, зачем тратить свои нервы? К нам они приходит раз в неделю на 2 часа. Думаю малогй не сильно привыкнит к таким разговорам.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 09 апр 2009 14:55 

Медузия Горгонова
Как мне это знакомо. Но мои бабушка с дедушкой отучились примерно к концу первого месяца. Но я их жестко муштровала!!! На вопрос "зачем?" они отвечали "ну он же маааааааленькииииииий" Моим аргументом было то, что он все-таки ребенок, а не инопланетенок!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Текущее время: 18 окт 2019 02:12