Текущее время: 18 фев 2020 12:35

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мариуполь: в поисках изнасилованных женщин
Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 10:53 
*BANNED*

Благодарил (а): 719 раз.
Моя машина: ЗАЗ 968-А
Мой питомец: Кот Вальтер и кошка Барбара
http://www.0629.com.ua/news/672249

Слухами земля полнилась всегда. Стойкое недоверие к официальным каналам информации стало настоящим бичом нашего времени. «СМИ всегда врут, особенно если они украинские», - частенько говорят в Мариуполе. Другое дело, на ушко, по секрету — люди-то врать не станут. Ну , может, так, слегка преувеличат. Но ведь это не беда?

Конечно не беда, когда «на ушко» в Мариуполе обсуждали, каким образом мэр контролирует маршрутки или как сколотил свой капитал лидер фракции регионалов в горсовете. Безобидные такие разговоры, ни на что не влияли, никому не мешали.

Другое дело сейчас. В условиях информационной войны каждый слух, который начинает циркулировать в городе, появляется не просто так.

Сотрудники Служба безопасности Украины рассказали 0629 о целых специальных отделах в ФСБ России, которые занимаются разработкой и внедрением через соцсети и места массового скопления людей (транспорт, рынок) вполне конкретной информации с вполне конкретными целями.

Помните слухи о том, как в Мариуполе мужчин якобы забирали в армию? Вот прямо так, хватали в чем есть, на улицах, в транспорте, из рейсовых автобусов высаживали - и на передовую. Летом нам звонили и писали об этом практически каждый день. «Я сама видела, моего знакомого забрали, маминой сестры мужа...» Но как только мы пытались выйти на первоисточник информации, связаться с самим «потерпевшим», оказывалось, что все это — ложь и выдумки.

Сейчас редакцию атакуют новыми сообщениями: в Мариуполе военные массово насилуют женщин. И не просто насилуют, а буквально зверствуют. Сайты «новороссии» соревнуются, кто извращеннее и страшнее опишет картинки надругательств. И так живописуют, что впору усомниться в сексуальном здоровье авторов.

А началось все примерно пару месяцев назад. Тогда, в начале октября, в редакции раздался звонок. Звонила женщина, представившаяся Натальей. Она рассказала, что в реанимации городской больницы №2 лежит девушка, зверски изнасилованная украинскими военными. «Ее просто порвали всю, она сейчас без сознания, врачи борются за ее жизнь», - причитала звонившая. Мы тут же связались с реанимационным отделением и немало удивили своими вопросами врачей. «Никаких изнасилованных у нас нет», - был короткий ответ.

Не поверив медикам на слово, решили прийти в отделение сами. Внутрь нас, конечно, не пустили, но зато нам удалось поговорить с санитаркой. Женщина оказалась разговорчивой. Она сказала, что слышала что-то о каких-то изнасилованиях, но во второй реанимации никаких изнасилованных точно нет.

Ну нет, так нет. Тогда мы еще не знали, что это только начало и что число звонков и писем с сообщениями об изнасилованиях будет расти прямо пропорционально количеству заявленных жертв. Сначала этих жертв было 10, потом стало 80. И вот на днях на условиях абсолютной достоверности нам сообщили, что число жертв военного насилия среди женского населения Мариуполя достигло 800 (!) человек.

Согласитесь, цифра шокирует. Нам доказывали, что это абсолютная правда, просто в милиции все скрывают, не хотят говорить, покрывают преступников.

Честно сказать, опыт сотрудничества с милицией говорит о том, что скрыть одно изнасилование там, конечно, могли бы. Но 800? Просто нереально.

Тем не менее, мы решили отправиться на поиски жертв насилия.

Сначала обзвонили главврачей всех городских больниц. Везде получили однозначный ответ: никаких изнасилованных к нам не поступало.

Затем мы обзвонили все городские реанимации. Ответ тот же.

«Я помогу вам сузить поиск, - посоветовал главный врач городской больницы №4 Владимир Жигиль. - Если есть случай изнасилования, то пострадавшую обязательно должны показать в гинекологическом отделении. Даже если потом ее госпитализируют в какое-нибудь другое отделение».

Начали поиски.

Горбольница №1 — гинекологическое отделение отсутствует.

Горбольница №2 — «никаких изнасилованных в гинекологию не поступало».

Горбольница №3 - «ерунда, к нам изнасилованные не поступали и за консультациями также не обращались».

Горбольница №4 — изнасилованных нет.

Горбольница №5 — гинекологического отделения нет.

Горбольница №9 - «слышали, вроде кого-то где-то на 21 микрорайоне насиловали, но к нам в отделение точно никто не поступал».

Не совсем доверяя официальной информации, переговорили с пациентками гинекологических отделений второй, третьей и девятой больниц. Уж они-то точно не заинтересованы в сокрытии информации. Но результат был тот же — «да нет, если бы в соседних палатах кто-то лежал с такой историей, мы бы знали; вы же знаете, каково оно лежать в больнице — только и развлекаемся тем, что сплетничаем».

Так были изнасилования в Мариуполе или нет?

В пресс-службе Мариупольского горуправления милиции нам сообщили: изнасилования были. Целых шесть случаев с начала года. Последний произошел как раз в ноябре. Оказалось, мы о нем уже писали. Шокирующая история о том, как сводный брат изнасиловал свою пятилетнюю сестру.

Остальные пять изнасилований были совершены задолго до последних событий.

«Среди насильников, которые были осуждены в Мариуполе, военные не фигурируют», - заверили нас в пресс-службе милиции.

Мужчины, задержанные за насилие в этом году, - это бывшие заключенные, которые только освободились из мест лишения свободы и решили развлечься таким вот жестоким образом. В некоторых случаях насилие было сопряжено с кражей имущества. «Сначала злоумышленник хотел только ограбить жертву, но в ходе борьбы менял свои планы», - пояснили в милиции.

На вопрос, поступали ли в милицию какие-то сигналы об изнасилованиях, совершенных людьми в форме, нам ответили, что нет, никаких заявлений об изнасиловании военными к ним не поступало.

Так что же, очередной вброс и провокация?

Почему-то люди в последнее время не доверяют позитивной информации и очень охотно верят во всякие страшилки. Если поверили в распятых мальчиков и в то, что украинские военные на обед едят человечину и скоро получат двух рабов, то уж в слухи об изнасилованиях — вообще легко.

Мы сделали все возможное, чтобы отыскать следы хотя бы одной жертвы насилия. Результаты наших поисков перед вами. Никаких изнасилованных женщин в Мариуполе нам найти не удалось.

Но, возможно, вы знаете больше, чем мы? Возможно, кто-то из тех, кто читает наш сайт, сам стал жертвой насилия? Позвоните нам. Мариупольцы должны знать правду.

За это сообщение автора Вражина поблагодарили - 2: AllaVl, Меланж
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Мариуполь: в поисках изнасилованных женщин
Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 11:06 
*BANNED*

Вот такой вот "Субботний разговор" разговор предлагается на новостной странице сайта.
Я бы не стал его переносить сюда, если бы сам это уже не услышал, несмотря на достаточно кратковременное пребывание в городе. Даже от тёщи, которая весьма преклонного возраста и редко выбирается на люди.
Итак, Главный вопрос: было или не было?
Сайт убедительно, вроде бы доказывает- не было!
Однако, я знаком с некоторыми технологиями борьбы со слухами. Их несколько. Лично мне нравится вот эта:

ДОВЕДЕНИЕ ДО АБСУРДА
Прием «доведение до абсурда» подразумевает распространение информации, не противоположной содержанию, а наоборот, усиливающей тенденцию, лежащую в основе первоначального слуха. Счастливые перспективы или драматизм ситуации доводятся до таких масштабов, что воспринимается как нереальные. Главное, чтобы аудитория поняла, что имеет дело с «нелепым» слухом.

Вам не кажется, что данный метод просматривается невооруженным глазом? Я о 800(восьмистах) пострадавших. То есть я имею ввиду то, что как говорят в народе: "Дыма без огня не бывает"(с) и слухи(достоверные!) поползли. А это неприемлемо кое кому. И вот тогда и выудили такую вот технологию опровержения.
У меня сложилось именно такое впечатление.

За это сообщение автора Вражина поблагодарили - 6: almaz, Neko, talliya, Terri, Фиорре, Юляшка
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 12:44 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 1665 раз.
Моя машина: Танк
Мой питомец: Медведь

Пункты репутации: 2100
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
Вражина писал(а):
Вам не кажется, что данный метод просматривается невооруженным глазом?

Нет, не кажется. Так оно и есть, методичка в действии.. видимо всем врачам-медсестрам по больницам рот заткнуть не получилось - вот и перестраховываются.

Последний раз редактировалось Neko 22 ноя 2014 17:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 14:00 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 1372 раз.

Пункты репутации: 704
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
Я не соглашусь с Neko и с Вражиной. Вы утверждаете, что факт имел место?. Но это же смешно. Вы представляете о каких масштабах идет речь? В усредненном варианте по 200 жертв на каждый район. Чуть ли ни в каждой многоэтажке живет по одной жертве и ее семье. Ни я, ни мои знакомые, ни знакомы знакомых, ни родственники всех выше перечисленных не знакомы с жертвами изнасилований и членами их семей.
Вы знаете как я отношусь к нацистам. Но я помню историю с распятым мальчиком, я тоже тогда засомневалась в реальности этой истории, как оказалось не зря.
Я все же хочу знать правду, а не домыслы. И пока мы не услышим свидетелей, очевидцев и хрен еще знает кого я не поверю в цифру 800.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 14:04 
*BANNED*

AllaVl писал(а):
Вы утверждаете, что факт имел место?

Мне отчего- то особенно неприятно то, что именно вы меня не поняли. Не поняли с точностью "до наоборот".
Я ещё раз выкладыаю свой главный аргумент. Вчитайтесь.
ДОВЕДЕНИЕ ДО АБСУРДА
Прием «доведение до абсурда» подразумевает распространение информации, не противоположной содержанию, а наоборот, усиливающей тенденцию, лежащую в основе первоначального слуха. Счастливые перспективы или драматизм ситуации доводятся до таких масштабов, что воспринимается как нереальные. Главное, чтобы аудитория поняла, что имеет дело с «нелепым» слухом.

==============================================================
Вчитались? :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 14:11 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 1665 раз.
Моя машина: Танк
Мой питомец: Медведь

Пункты репутации: 2100
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
Уточню. Цифра 800 раздувается специально, как выше отметил Вражина, усиливается тенденция. Все для того чтобы не обращали внимания на реальную цифру, будь она 200, 100, не важно какой.. Притупить восприимчивость людей. Попытка притянуть все к известной басне Льва Николаевича, что мол нечего кричать "Волк!".. Вот только волк уже тут

За это сообщение автора Neko поблагодарил: Вражина
Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 14:13 
*BANNED*

Neko писал(а):
Цифра 800 раздувается специально

Ото и всё.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 14:40 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Neko писал(а):
видимо всем врачам-медсестрам по больницам рот заткнуть не получилось - вот и перестраховываются.

Я, видимо, неправильно поняла эту фразу. Я посчитала, что вы настаиваете на цифре 800, и считаете, что запуганный медперсонал, которому заткнули рот, боится открыть правду. А так как Вражина разделил Вашу позицию, то я скопом обвинила вас обоих в непонимании истины. :lol:

За это сообщение автора AllaVl поблагодарил: Вражина
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 14:48 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Вражина писал(а):
Мне отчего- то особенно неприятно то, что именно вы меня не поняли. Не поняли с точностью "до наоборот".
:)

Вражина, я уже тут подумываю не назвать ли Вас почетным гражданином города или в честь Вас улицу назвать. :) Вы в моих чувствах не сомневайтесь. :Rose:

Дело в том, что каждый день моего пербывания в Мариуполе, негативно сказывается на всей моей семье, которая живет за пределами Укры. Уже руки опустились. Собралась бежать, а тут Вы снова надежду дали, обозначив новую дату победы. Я снова успокоилась, что осталось чуть-чуть ждать победы. Но скажу Вам, если Ваш прогноз о дате развязки ситуации на Донбассе, не сбудется, то я все равно благодарна Вам, что проживу до 10 декабря в счастливом ожидании. :)

За это сообщение автора AllaVl поблагодарил: Вражина
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 14:54 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 305 раз.

Пункты репутации: 414
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
сама тоже лично не знакома не с одной жертвой,но слышала такое что изнасилованную без сознания направили в больницу и она скончалась на операционном столе.Утверждают , что именно укр.воен. виноваты.Вопрос - а кто об этом знает кто виноват, девушка была без сознания, показания не давала.Даже если и было преступление, доказательств нет.А у нас и местных маньяков заволись найдется . Ни одной моей знакомой и намека даже не было на что-то подобное.Очередной слух :whistle:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 15:09 
*BANNED*

AllaVl писал(а):
Но скажу Вам, если Ваш прогноз о дате развязки ситуации на Донбассе, не сбудется,

Вы думаете всё закончится 9-го декабря? Может быть. Но я, всё-таки склоняюсь к 10-му. :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 15:21 
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 65 раз.
Мой питомец: Кузенька
Дети: Милана Михайловна

Пункты репутации: 28
Вот и я думаю, что цифру нарочно "раздули" Я лично не знаю, но знакомая женщина рассказывала о соседке - жертве.
Хочу сказать, что слухи тоже просто так не появляются...никто ничего не знает наверняка, даже, извините, журналисты...Так вам "жертвы" и засветились! Им же наверняка рассказали о последствиях "признаний"...
:(

За это сообщение автора Gai4ka поблагодарил: Pitbull
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 15:28 
Супермодератор

Изображения: 109
Благодарил (а): 1238 раз.

Пункты репутации: 425
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
Наблюдала как то картину на Коралле
Когда там отдыхало 3 наемника которые ни бе ни ме по русски.
Так вот к ним присели 3 девушки не трезвого вида и на ломанном английском начали мило беседовать, отдыхать и выпивать с ними.
Потом все они дружно встали и ушли.

Это я к тому что у нас в городе есть много таких девушек которые сами не прочь развлечься. Совершенно не думая о последствиях.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 15:40 
*BANNED*

Gai4ka писал(а):
Хочу сказать, что слухи тоже просто так не появляются.

Я вам больше скажу: ЭТОГО не могло не произойти. Ясное дело- разговора о восьмистах или даже о сотне, или даже о десятке- быть не может. Были единичные случаи, как мне кажется. Они не могли не быть потому, что это: тысячи вполне здоровых физически мужиков, собранных в одном месте и занятых довольно специфической и нервной работой. То есть- работой в отрыве от близких своих и несвойственной им доселе.
Как вы думаете, верна ли поговорка: "В семье- не без урода"? Мне кажется- верна. То есть- я, ни в коем случае не пытаюсь пришить ярлык насильников вот этим мужикам, которых здесь собрали, в количестве немалом.
Я говорю о другом: вот эта статья- неверна. Не стоит покрывать отдельных негодяев. Их стоило бы примерно наказать, по Закону. Я убеждён- это дало бы куда больший положительный эффект, в плане укрепления доверия населения, чем попытка замутить водичку. А в этой попытке у меня нет никаких сомнений. Я - моряк, в отрыве от женской половины Планеты бываю регулярно. Знаю, что с людьми, подчас, происходит.
Такие вот дела.

За это сообщение автора Вражина поблагодарили - 2: дервиш, Шоколадка
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 15:48 
Зарегистрированный пользователь

Благодарил (а): 35 раз.

Пункты репутации: 204
АвторитетАвторитетАвторитет
Вражина писал(а):
AllaVl писал(а):
Но скажу Вам, если Ваш прогноз о дате развязки ситуации на Донбассе, не сбудется,

Вы думаете всё закончится 9-го декабря? Может быть. Но я, всё-таки склоняюсь к 10-му. :)

Боюсь спросить от куда такая точная цифра.? :wink:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 15:50 
*BANNED*

Наталия27 писал(а):
Боюсь спросить

Уже не испугались. Давайте подождем. Эту цифру я нагло назвал в конце мая. Осталось подождать самую малость. :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 15:52 

[quote=

Уже не испугались. Давайте подождем. Эту цифру я нагло назвал в конце мая. Осталось подождать самую малость. :)[/quote]

Надеюсь чемоданы не надо собирать?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 15:53 
*BANNED*

Наталия27 писал(а):

Ни в коем случае.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 15:54 

Вражина писал(а):
Наталия27 писал(а):

Ни в коем случае.

Вы как всегда умничка :Rose: Вселяете надежду :Yahoo!:

За это сообщение автора Наталия27 поблагодарил: Вражина
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 16:15 
*BANNED*

Благодарил (а): 1070 раз.
Мой питомец: Алиса и Марфа. Дворянин Батоша!

Пункты репутации: 1243
Ищут в больницах,ищут,изнасилованных женщин и никак не найдут! Наверное надеялись что по больнице бегает медперсонал и громко так,что бы всем слышно было,кричит сколько женщин поступило! А в больницах другого направления искать не пытались? :(

Вернуться наверх

Текущее время: 18 фев 2020 12:35