Текущее время: 15 окт 2019 01:46

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А что ты делаешь для экологии города?
Новое сообщениеДобавлено: 30 апр 2012 22:02 
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 891 раз.
После проведенного субботника в голове роятся мысли, решила их немного оформить и выложить здесь - может заставит кого-то задуматься раньше, чем задумалась я сама. Может кто-то выскажет идеи, которые еще не приходили в голову мне. В общем, давайте высказываться.
Экология зависит не только от наличия заводов и шахт, она зависит от нас с вами, от нашего отношения к окружающему миру. У нас общество потребителей - мы каждый раз покупаем одноразовые вещи, выбрасываем горы мусора. Мы живем по принципу "А после нас хоть потоп", не думая, что оставляем своим детям.
Изображение
Если раньше в большинстве мусорных ведер были природные материалы, которые перерабатывались естественным путем, то сейчас это: полиэтиленовые пакеты, всевозможные пластиковые упаковки, синтетические, неразлагающиеся в природе вещества. Раньше люди пользовались тряпками (причем хб-шными)- их полоскали, сушили и пользовались второй раз, третий. Сейчас это одноразовые губки, швабры, синтетические, с особыми пропитками, тряпки. Вы себе не представляете, в каком количестве мной лично были собраны использованные влажные салфетки в парке. Да, это удобно, да, я сама ими пользуюсь (дети), но я их не использую УПАКОВКАМИ. А сейчас намерена вообще от них отказаться, после того, как увидела масштабы.
Одноразовые пакеты - сейчас в магазине даже лак для ногтей заворачивают в одноразовый пакетик. Это огромное количество ресурсов, денег, даже не выброшенных на ветер - они гробят ЭКОЛОГИЮ...Это и снеки, и семечки, и шоколадки, упакованные в красивую, шелестящую упаковку, которая еще 20 лет будет такой же - где-нибудь под кустом, или в овраге.
Изображение
Да, трудно будет отказаться - очень уж удобно - но нужно, если мы не хотим зимой в центре города видеть пакетики на голых ветках деревьев.
Изображение Изображение
Макулатура - почему во всех цивилизованных странах принято сдавать макулатуру и тару, а у нас этим занимаются исключительно бомжи? Всем остальным гордость не позволяет? :twisted:
Изображение
Сколько батареек у вас в доме? У меня их в разных пультах могло бы быть больше 20. Хорошо, что ТВ не пользуемся уже очень давно, так что 2 пульта отпали. ДВД ждет, когда дети подрастут и начнут смотреть мульты с дисков - так что тоже пока пусто. Кондер - сейчас не сезон. В общем, батарейки сейчас только в мышке и клавиатуре (как раз аккумуляторы), да в детских игрушках (рабочих осталось не так много, поэтому половина тоже аккумы, попроще, подешевле).
Детские игрушки - раньше делались из дерева, металла (настоящего, была у меня мясорубочка, весила пол-кило точно), качественной резины. Сейчас это в большинстве одноразовый китай, который вынуждены покупать многие бабушки, которые не могут себе позволить более дорогие подарки для своих внуков. Да и мы сами - разве не покупаем детям те же мыльные пузыри в магазине на сдачу? Или киндеры с игрушками? (которые я сразу же и выбрасываю, чтоб ребенок чем-нибудь не подавился).
Плакаты взяты отсюда
Изображение

За это сообщение автора margo-rita поблагодарили - 8: славута, Mariuka, Гера, Roma6ka, Zvezda007, Ксюшечка, Кет, виктория 35
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: А что ты делаешь для экологии города?
Новое сообщениеДобавлено: 30 апр 2012 22:07 
Эксперт
Эксперт

И суть всего этого - не сказать ,что и без заводов все плохо, поэтому давайте "забьем" на них. Суть - сделать самим что-то, начать с себя. Пока мы не начнем себя уважать - никто нас уважать не будет. А у нас в центре города свалки. О чем это говорит? У нас мамы мусорят на площадках, где играют их же дети. Что это?
Выкладывайте сюда интересные факты, ссылки. Будем развивать эту тему вместе :Rose:

За это сообщение автора margo-rita поблагодарил: dan_ira
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 апр 2012 22:25 
Эксперт
Эксперт

Мыслей очень много, поэтому добавлю :D
Для сравнения
Изображение Министр финансов Германии приехал на выборы президента на велосипеде
Изображение КОРТЕЖ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ
Изображение велостоянка в Амстердаме
Изображение пробка в Москве

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 апр 2012 22:38 
*BANNED*

Благодарил (а): 375 раз.

Пункты репутации: 52
ну вообще то во всех цивилизованных странах уже давно есть по несколько разных мусорных баков,для полиэтилена,для стекла,для бумаги и т.д.у нас бы их хоть для всего мусора поставили так,чтобы хватало.я,допустим,могу по километру нести фантик от конфетки,чтобы выкинуть в урну,которые просто реально через км и стоят,если ты,конечно,не в центре города.батареек у меня в доме ровно 10 штук,выбрасываю я их в мусоропровод,от полиэтилена я никогда не откажусь,как и Вы,собственно,ну у кого сейчас лежат бумажные пакеты в ящике вместо пленочных по 100 штук?или на природу,вы всегда берете стеклянные бокалы или все же пластик?я не буду отказываться от благ цивилизации и буду все дальше выбрасывать их в один мусорный бак.а,кстати,стеклянную посуду мы сдаем,Хоть и не бомжи

За это сообщение автора Нюрка поблагодарил: MALINA
Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 30 апр 2012 22:45 
Сustomer **

Благодарил (а): 89 раз.

Пункты репутации: 336
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
margo-rita полностью с вами согласна, хотелось бы узнать куда можно выбрасывать батарейки

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 30 апр 2012 23:25 
Эксперт
Эксперт

Нюрка
согласна, что мы не откажемся сразу и от всего. Но - это не должно носить такие масштабы, как у нас имеет место быть :( Должны быть современные мусороперерабатывающие заводы, которые смогут утилизировать такие отходы с минимальным вредом для природы. Зная наш город - желательно, чтоб фильтры там не снимались и не отключались - чтоб вообще функции такой не было :P
По поводу пакетов - В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ решили дать бой тоненьким одноразовым пакетам
А посуду одноразовую уже давно не покупаю - есть еще советские пластиковые стаканы, попользовались, забрали домой, помыли, в следующий раз с ними же идем.
Это все не искоренить так сразу, хотя бы потому, что все у нас продается уже упакованное в полиэтилен - сыры, колбасы, рыба, мясо в супермаркетах - на лоточках и в толстом слое пленки. Вода в бутылках, соки в тетрапаках: чтоб они утилизировались - их нужно утилизировать, а не бросать под кустом, и ждать, что само рассосется.
ГЮЛЬЧАТАЙ
помню, была статья на 0629, журналисты обзвонили все коммунальные предприятия, спрашивали, кто утилизирует энергосберегающие лампочки. Кажется, так ни к чему и не пришли :( У меня на днях такая лампочка разбилась, пришлось собирать осколки и выбрасывать вместе с бытовым мусором, потому что я альтернативы не знаю пока...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 апр 2012 23:34 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 120 раз.

Пункты репутации: 0
К сожалению, не могу построить мусороперерабатывающий завод(( Но могу просто не мусорить. А также плачу налоги. Поэтому, как я могу решить проблемы мусора? К сожалению, от пластика не могу отказаться полностью, поэтому просто не раскидываю его на улицах. Чем я еще могу помочь городу? Не представляю.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 апр 2012 23:34 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Кстати, есть деревянные игрушки. Но они Очень дорого стоят.

За это сообщение автора Galina F поблагодарил: lili24
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 апр 2012 23:51 
*BANNED*

у мужа есть друг эколог по образованию,так вот он уже три года назад сделал проект по мусоропереработке,но!...есть одно но,увы,свалка кому-то приносит доход и оочень даже неплохой,так что никто на его проект смотреть даже не хочет,хотя он очень даже не дорогостоящий,при этом это проблема не только мариуполя,но это госмасштаба проблема,пацан живет и работает сейчас в киеве,но с мусором все как есть так и осталось,и я думаю,что он не первый и не последний,кто предлагает проекты мусороперерабатывающих заводов,но кому-то,повторюсь,выгодна свалка,как бы дико это не звучало

За это сообщение автора Нюрка поблагодарил: виктория 35
Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 30 апр 2012 23:59 
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 108 раз.
Мой питомец: енот
Дети: Пашка

Пункты репутации: 27
Нюрка, конечно же никому проект друга вашего мужа никому не нужен, всех интересует финансовая сторона вопроса, пусть этот друг немного доработает проект и сделает так, чтоб он приносил денег больше, чем мариупольские свалки. ну или пусть ищет спонсора в других странах, ходят слухи там богатых людей еще интересует экология...
например видел передачу, где был проект по мусоропереработке который вырабатывает энергии в 5 раз больше, чем потребляет

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 01 май 2012 00:09 
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 1242 раз.
А самый прикол - это ртутные градусники, спросите в больнице, куда они их утилизируют, если разбиваются...
Я вам скажу, в канализацию!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 май 2012 00:12 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

И энергосберегающие лампы, вероятно, туда же.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 май 2012 00:18 
Эксперт
Эксперт

Galina F
мы многое можем сделать: использовать горЭЛЕКТРОтраспорт вместо машин и маршруток (хотя бы, когда есть время, а не рассказывать, что это вонючий быдл***ник, маршрутки тоже не моются годами, и бомжи и алкаши в них тоже ездят), сократить потребление синт.веществ (например, того же полиэтилена), химии (да хоть той же бытовой), начать собирать макулатуру (вы себе представляете, сколько бумаги (=деревьев) идет на разного рода листовки? рекламные буклеты? журналы? Если вы уже все это делаете - :Bravo: , я только начинаю :oops:
И не нужно эту тему продолжать в духе "кто виноват?", давайте продолжим "а как это изменить?"
Ведь разруха - в головах-то....

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 май 2012 00:22 
Эксперт
Эксперт

Не могу без химии, так налил чего-нибудь поядреней и всё блестит!
Хотя когда отравилась средством против грибка (вдохнула), дышать не могла даже духами...
Хотя, наверное, надо покупать хотя бы соду пищевую и тереть места загрязнений...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 май 2012 00:28 
Эксперт
Эксперт

Томским ученым удалось овладеть технологией, которая позволяет превращать мусор в бензин. Самое главное себестоимость одного литра – 4 копейки.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 май 2012 00:37 
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 1416 раз.
Мы дома не выбрасываем бумажные упаковки (коробочки с аннотациями от лекарств, упаковки конфет, чая, обуви и т.д.), рекламы и даже чеки, все разбираем и собираем, а потом сдаем в школе в макулатуру.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 01 май 2012 00:42 
*BANNED*

я вот и использую трамваи и,по возможности,троллейбусы,мой ребенок с удовольствием бы ездил на них,если бы....было чаще их раза в 4,а стоять по 40 минут ждать троллейбуса,когда тут же маршрутка через каждые 5 минут,увы,не овладела я этим терпением,хотя малой аж плачет,как хочет на нем кататься(троллейбус я имею в виду),трамвай прождали два дня подряд в с 8 часов до 8,45 вечера,нам надо было на кирова ехать,ну не хотелось весь город объезжать с шевченко то,вот,а если люди спешат,то,короче,девочки,мы делаем посильный вклад,но маршрутки дают откат на конкретный карман,а горэлектротранспорт лишь в бюджет,и на экологию всем власть имущим по фиг...ну нет,я против не применения бытовой химии,я тогда без зарплаты останусь :oops: :D вернемся к соде,горчице,и не чищенным зубам?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 01 май 2012 00:47 
Эксперт
Эксперт

Мне открыли страшный секрет, насчет троллейбусов, водители некоторых маршрутов приплачивают водителям троллейбусов, чтобы они пореже ездили...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 май 2012 00:50 
*BANNED*

да ну...у них есть график и т.д. и т.п. только уж очень он дебильно составлен

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 01 май 2012 10:21 
Зарегистрированный пользователь

Благодарил (а): 114 раз.
Моя машина: honda
Мой питомец: кот, шиншиллы, черепахи, рыбки
Дети: дочь (2000), сын (2011)

А я купила парогенератор Керхер. Все прекрасно отчищает и без химии. Тряпочкой протер - и все!

На улицах тоже не мусорю. Но, блин, пока эту мусорку найдешь......

Ну, полиэтиленом пользуюсь и одноразовой посудой - когда на природу выезжаем.
От маршруток тоже не откажусь, у нас на Восточном один троллейбус раз в час - это ж умереть на остановке можно......

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 май 2012 10:47 
Сustomer **

Благодарил (а): 89 раз.

Пункты репутации: 336
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
лежала на левом в детском инфекционном отделении, в соседней палате градусник разбился, санитарка просто ртуть собрала мокрой тряпкой и выбросила, а потом полы с хлоркой помыла, я пыталась рассказать как нейтрализовать ртуть, но меня и слушать не стали

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 01 май 2012 11:38 
Эксперт
Эксперт

славута
:Bravo:
Нюрка
да, мы все понимаем, кто поставил наш горэлектротранспорт на грань выживания((( но я говорю о людях (у меня есть несколько таких знакомых), которые получая мин.зп на заводе добираются на работу и с работы только на маршрутке (это при том, что по утрам троллейбусы ходят каждые 10 минут, и садиться-то на конечной).
swetik
я на днях шла по аллейке возле МГУ, в начале мусорки пустые, в середине аллеи доверху, и сверху и рядом навалено, а в конце тоже пустые. Видимо, дворникам было лень ножками пройтись, или середина аллеи ни к одному району не относится %)
ГЮЛЬЧАТАЙ
а как ртуть нейтрализовать? Я тоже в роддоме градусник разбила - ребенка держала нянечка, а я собирала тряпками и влажными салфетками=))) Сил спорить после родов не было :( потом еще в кровати нашла пару шариков :(

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 май 2012 13:29 
Эксперт
Эксперт

http://pressa.irk.ru/number1/2007/42/024001.html#2
Вот как нейтрализовать ртуть в дом.условиях
пылесосом делать этого вообще нельзя...
вот этот ответ тоже хороший
http://otvet.mail.ru/question/42890167/

За это сообщение автора Mariuka поблагодарили - 2: margo-rita, Roma6ka
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 май 2012 13:47 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

margo-rita писал(а):
мы многое можем сделать: использовать горЭЛЕКТРОтраспорт вместо машин и маршруток (хотя бы, когда есть время, а не рассказывать, что это вонючий быдл***ник, маршрутки тоже не моются годами, и бомжи и алкаши в них тоже ездят)

Наши городские троллейбусы, простите, нет, это выше моих сил. В Донецке, например, если приходится, то проедусь с удовольствием. У нас они почему-то резко отличаются от цивилизованного транспорта.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 май 2012 15:26 

Благодарил (а): 2 раз.

Почему бы офисам раз в месяц не сдавать макулатуру? И природе помогли бы и разгребли бы свои завалы бумажные.

За это сообщение автора Juliette_S поблагодарил: margo-rita
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Текущее время: 15 окт 2019 01:46