Текущее время: 16 окт 2019 12:45

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Говорить публично о своих хороших поступках это хвастовство?
Да 51%  51%  [ 31 ]
Нет 30%  30%  [ 18 ]
Не задумывался(-лась) над этим 7%  7%  [ 4 ]
Мне все равно 13%  13%  [ 8 ]
Всего голосов : 61
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Добрые поступки, маленькие подвиги, хорошие дела...
Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2010 20:10 
Модератор

Изображения: 2
Благодарил (а): 1576 раз.

Пункты репутации: 442
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
Артемий писал(а):
А давайте тему создадим "Что сделал лично я, чтобы мир стал лучше"

:D Идея хорошая! Ты как в воду глядел!

Только что вернулись с женой из магазина бытовой химии и прочих штук для дома. По магазину ходила женщина с малышом лет 4-5. Карапуз потянулся к какой-то коробочке и, как полагается( :D ), опрокинул ещё с десяток. Реакция мамы - Вот это да! Давай порядок наведём? Помоги мне - давай ты будешь подавать мне коробочки, и мы вместе с тобой поставим их на место.
Малыш стал подавать ей упавшие предметы, принимая участие в наведении порядка! Потом подлетела девочка-консультант и всплеснула руками - какой молодец! Ты маме помогаешь, умница!

Реакция и мамы и продавца - отличный пример выхода из такой ситуации. Плюс, а это важно, участие малыша в наведении порядка! Плюс - он не испытал укоров за свою неуклюжесть, зато получил массу похвал за помощь взрослым!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2010 20:24 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 26 раз.

Пункты репутации: 51
Хе-хе, такое не часто встретишь. :)
Позавчера зашел в продовольственный магазин купить хлеба. Передо мной в очереди стоял молодой человек лет 25 на вид с дочуркой, совсем маленькой, в садик по видимому еще ходит. Он что-то там купил, и стал был уходить, как его дочка потянулась руками к прилавку, и показывая пальцем на шоколадку говорит: «папа я хочу!” Папа немного замялся, и говорит ей в ответ, мол у папы денег нет на эту шоколадку, поэтому пойдем домой. Я стоял близко возле него, поэтому услышал и как-то сразу выпалил продавцу: “дайте ребенку шоколадку которую она просит.” Продавец ей достает эту шоколадку, и ребенок счастливый аж подпрыгивать начал. Конечно, реакцию папы я так и не понял. Он на меня так посмотрел, будто я его унизил этим поступком, даже спасибо не сказал, молча развернулся и ушел.
Ну ничего, мне его спасибо в общем до лампочки, главное, что ребенок счастлив остался. Но вот думаю, может я всё-таки поступил не правильно? :shock:

За это сообщение автора SatanaiL поблагодарил: MALINA
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2010 20:42 
Модератор

SatanaiL писал(а):
Но вот думаю, может я всё-таки поступил не правильно?

Братан, респект! Папу понять можно... Но главное - люди видели твой поступок! Уважаю. :thumbsup:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2010 20:53 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 29 раз.

Пункты репутации: 18
когда-то мы косили пары в ПГТУ, естественно - в горсаду. Там есть небольшой магазинчик, ассортимент - водка, сникерс, покурить. Выходим мы оттуда, уже второй или третий заход был. а туда заходят две девушки, а за ними два хлопца, нашего же возраста.
Тормозят они нас, отводят в сторону, и говорят, мол, ребята, выручайте! Познакомились с подругами, сами не ожидали, а они с нами пошли. а денег осталось гривен пять на двоих. Что сейчас в магазине делать - не знаем! я так проникся ситуацией, и достал из кармана полтинник (тогда это деньги были), дал со словами купи шампусика)) Еще потом минут восемь выслушивал благодарности, не мог уйти))
Примечательно, что один из моих собутыльников начал меня резко осуждать. Хотя сам, цкатина, всегда за мой счет синячил)))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2010 20:55 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 208 раз.

Пункты репутации: 10
SatanaiL писал(а):
Ну ничего, мне его спасибо в общем до лампочки, главное, что ребенок счастлив остался. Но вот думаю, может я всё-таки поступил не правильно?

Я бы таких "благодетелей", сующих шоколадки и конфеты детям, отправила бы...мягко сказать...прогуляться :( Допустим, ребенку нельзя шоколад , и ребенок об этом знает, но как велик соблазн, когда, не смотря на протесты родителей,"добрые дяди или тети" угощают конфетами детей. "Злая" мама не покупает, а "добрая" тетя или дядя покупают.
Лучше бы Вы какой-нибудь старушке купили шоколадку :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2010 21:05 
Деактивирован

Благодарил (а): 56 раз.

Пункты репутации: 78
Авторитет
Недавно ехал по-рабочим вопросам в Донецк. Купил билет в кассе автостанции и смотрю стоит бабушка, ну видно - жизнь заставила. Держит в руке пластиковый стаканчик с еле прикрытым мелочью дном. Лицо прямо-таки излучает доброту. Монеты давать не стал - положил купюру. В ответ услышал добрые слова, но главное - даже взгляд выражал благодарность.
День прошёл более чем успешно: поездка туда и обратно была лёгкой, облсовет, вопреки моим ожиданиям подписал даже то, чего я так быстро и не ожидал.
На обратном пути только вспомнил об этой бабушке. Задумался. Вот ведь как бывает. Спасибо ей большое. Недаром говорят: благие поступки - возвращаются добром. Зло - злом...

За это сообщение автора Бользен поблагодарил: MALINA
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2010 21:47 
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь

Благодарил (а): 4 раз.

Пункты репутации: 20
Года два назад было, я еще употреблял...,стоит бабулечка со стаканчиком, в глазах сама искренность, поделился, конечно, куда деваться, жаль старушку.Через минут 10 захожу в генделик, а эта бабулечка отходит от стойки и в глазах такое счастье...Доброе ли дело я сделал?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2010 22:30 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

EVELINA писал(а):
Я бы таких "благодетелей", сующих шоколадки и конфеты детям, отправила бы...мягко сказать...прогуляться Допустим, ребенку нельзя шоколад , и ребенок об этом знает, но как велик соблазн, когда, не смотря на протесты родителей,"добрые дяди или тети" угощают конфетами детей. "Злая" мама не покупает, а "добрая" тетя или дядя покупают.

Вряд ли, в противном случае отец запретил бы есть ей шоколадку.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2010 00:07 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 0 раз.

Пункты репутации: 0
ZitrAmon
Я согласен с этим. Так поступать было нельзя. Это нехороший подвиг.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2010 00:09 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Дурак писал(а):
Братан, респект! Папу понять можно... Но главное - люди видели твой поступок! Уважаю.

Ну и что с того, как люди видели? Бахвальство это называется.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2010 00:12 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Подвиг - это, например, спас кого-то, в чрезвычайной ситуации не растерялся, рисковал своей жизнью, спасая кого-нибудь и.т.д.
То, что вы пишите, к подвигам не относится, это так застольные истории, не больше.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2010 00:15 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Дурак
Ваш первый пост в этой теме. Объясните мне, т.к моего скудного ума не хватает, кто совершил подвиг? Мама карапуза? Продавец? Карапуз? И в чём именно заключался подвиг?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2010 01:19 
Модератор

Parteigenosse писал(а):
Подвиг - это, например, спас кого-то, в чрезвычайной ситуации не растерялся, рисковал своей жизнью, спасая кого-нибудь и.т.д.

То, что вы пишите, к подвигам не относится, это так застольные истории, не больше.

Подвиг... Что бы понять это слово попытайся перенести ударение с первого слога на второй. Ты иначе его услышишь... ПодвИг - это поступок, который подвигает людей...стимулирует их...помогает двигаться в том же направлении.
Если следовать твоей логике - мы никогда не сдвинемся с места. Почитай деские советские книжки - там есть рассказы о детях, мечтающих спасти утопающих, или полететь в космос, или накрыть грудью амбразуру. А потом, оказывается, что для подвига не нужна война, не обязательно ждать угрозы чьей-то жизни. Для подвига достаточно помочь бабушке перейти через дорогу, как раз тогда, когда те самые, нелюбимые тобой славяне проходят мимо. Для подвига достаточно не накричать на малыша, нечаянно сбившего коробочки, и тем самым унизив его, а помочь маленькому человечку поучавствовать в наведении порядка и почувствовать себя помощником - ведь он привыкает помогать.

Мне очень грустно читать было эти твои два поста... очень грустно. Мне жаль, что ты так ограничиваешь себя от возможности свершить маленький подвиг... очень жаль...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2010 01:30 
Модератор

SatanaiL писал(а):
как-то сразу выпалил продавцу: “дайте ребенку шоколадку которую она просит.”

Эти слова многие пропустили мимо внимания! А зря! Вы все прекрасно знаете, что перый порыв(кроме агрессии) - это веление внутреннего чутья. В дргой теме я бы сказал - первый порыв - это совет Бога.
То, что папа почувствовал себя униженным - проблема жертвы. В этом вопросе я могу быть жёстким, как ни в каком другом. Жертва всегда будет жертвой! Дай ему пятёрку в руку - он почувствует себя жертвой! Дай ему в ухо - он почувствует себя жертвой! Дай его ребёнку шоколадку - он почувствует себя жертвой! Протяни ему руку помощи - и он почувствует себя жертвой!

Если ребёнку НЕЛЬЗЯ есть шоколад - нефиг было папе говорить о том, что у него нет денег! Нужно было сказать ребёнку правду - дитя не обманешь. А так, представте ситуацию - ребёнок видит в руках у папы денежки, а слышить - у папы нет денег! Он знает,что его обманывают! А в лице SatanaiLа к ребёнку пришла Вселенная и дала ребёнку то, что он хочет.

Когда моя жена родила - у нас было очень тяжёлое финансовое положение! Мы не могли позволить купить ребёнку вкусняшки. И нам вот так же помогала Вселенная - бабушки, люди, соседи. А мы были благодарны, а не оскорблялись. А дочке честно говорили - малышка, у нас есть денежки на хлеб. если мы купим тебе конфету - мы все останемся голоные. И ОНА ПОНИМАЛА!!! И ни разу, НИ РАЗУ, не устроила истерику.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2010 09:36 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

ZitrAmon писал(а):
Теперь ты герой, а папа ЧМО.

Интересно, в чьих глазах он остался чмом? Дочки? Я не думаю, что из-за шоколадки, она будет так думать об отце, да еще и в таком возрасте.
ZitrAmon писал(а):
В этой ситуации лучше папе было 5 грн. в руку сунуть незаметно.

Ну вот думаю в следующей раз наверное стоит все-таки поступить вот так… :wink:
Parteigenosse писал(а):
Ну и что с того, как люди видели? Бахвальство это называется.

Люди не видели этого, а вот бахвальство это или нет, спорный вопрос. Тема соответствующая, вот и всё.
Parteigenosse писал(а):

Прошу Вашу истории к изложению. Покажите нам, что такое подвиг и как много Вы их совершили, может быть действительно у нас всех искаженное понятие о добре и зле?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2010 10:46 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

SatanaiL
О настоящих подвигах не орут на каждом углу.
Дурак
Я понял изначально тебя и твою песнь о подвИгах. Из них состоит жизнь обычного культурного человека. А создание темы и битие себя кулаком в грудь - бахвальство.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2010 11:27 
Деактивирован

Благодарил (а): 56 раз.

Пункты репутации: 78
Авторитет
Parteigenosse
ZitrAmon
Не в моих правилах вступать в полемику, однако позволю себе маленькую ремарку.
Бахвальства и хвастовства нет в том, когда банальными и повседневными примерами акцентируешь мысли других на позитиве. Вы правы, что жизнь обычного культурного человека должна состоять в этом. Надеюсь Вы согласитесь со мной, что не только культурных людей, но и самой культуры в нашем обществе совсем мало. И то, что подобными темами, ненавязчиво, предлагается обратить внимание на самого себя, задуматься - большой плюс автору.
Сама идея - не похвастаться о себе, а своей, пусть и простейшей ситуацией, завуалированно увести собеседника к раскрытию в себе желания сделать (такое немодное) добро, а возможно и подвиг.
Что значит : "о настоящих подвигах не орут на каждом шагу"? Масса публикаций. О собственном подвиге - согласен, однако, если автор темы позволит, расскажите не за себя, а о другом человеке, о ком-нибудь знакомом.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2010 13:55 
Модератор

Parteigenosse писал(а):
Я понял изначально тебя и твою песнь о подвИгах. Из них состоит жизнь обычного культурного человека.

Само собой. Но, вот в твоих постах, иногда проскальзывает мысль о низком уровне культуры населения. Так будь добр, скажи, как ты предлагаешь поднять этот уровень? Смыться в США?
За справедливость писал(а):
если автор темы позволит, расскажите не за себя, а о другом человеке, о ком-нибудь знакомом.

Автор темы стартовал именно с этого. :D

Сейчас идёт снег... напомнил -
когда были снегопады и дороги замело снегом, ходить по дорогам было сложно. Машины пробивают коллею, но ходить по тропке шириной в ширину колеса - мучение! Как всегда, кидаю снег во дворе, постепенно прокапываясь к калитке. По посёлку стоит скрежет лопат по бетону - все чистят. :D НО, НЕ ВСЕ! Одинокие бабульки, старички не могут. И, как всегда, мы с соседом шкребём до калиток, потом за калитки до дороги, потом по дороге навстречу друг другу. Перекур, обмен новостями. :D И дальше, в разные стороны ччистить дорогу. Расчистить всю улицу - нереально! Но мы сним всегда пробиваем тропки к калиткам наших старичков-соседей, расчищаем площадки перед калитками, некоторым чистим двор.
Хорошее дело.:) Вы йдешь этак, гланешь - широкая дорожка метров 200 - иди не хочу! Лепота. :Yahoo!:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2010 14:18 
Частый гость
Частый гость

Пункты репутации: -112
Однажды был дежурным опером, когда работал в милиции. Охрана привезла парня бомжа. Им его передали пограничники - он пытался в декабре перейти границу с Россией в районе Новоазовска. Обмороженные руки, обмороженные ноги. Сам он гражданин России, в Мариуполе никого нет, есть родная сестра в Москве. Уехать не может, нет денег, а паспорт в приюте в Приморском районе в залоге, за долги.
Стало жалко невыносимо. Я рассчитался за паспорт, дал ему немного своей одежды, купил билет до Москвы, дал денег и еды, утром посадил на поезд и отправил в Москву.

Это можно отнести к маленькому подвигу?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2010 14:30 
Модератор

Montrezor писал(а):
Это можно отнести к маленькому подвигу?

ДА!

Я, находясь в Москве, попал в неприятную ситуацию. Выручили грузины - дали денег на билет и еду! Около 700 рублей. На наши в то время - примерно 150 гривень.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2010 14:30 
Частый гость
Частый гость

Давайте называть это не подвигами, а достойными поступками.

Дурак, может переименуем тему в первый вариант?

Ехал я по Азовстальской и на перекрёстке чуть не попал в открытый люк, его очень плохо видно, т.к. асфальт новый ровный, а люки там там также плоские - их не видно. Проехал, порадовался собственной реакции, а потом остановился, вернулся и обложил открытый люк ветками.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2010 14:44 
Частый гость
Частый гость

Пункты репутации: -112
ZitrAmon писал(а):
Montrezor
Это наверное от сострадания. Не каждый мент сегодняшний это сделает.

Дело в том, что мнение о милиции довольно обманчивое.
Я отдал Родине 4 года, из них 2.5 года возглавляя линию по раскрытию тяжких преступлений против личности. Я работал по 15 часов, занимаясь исключительно раскрытием убийств и тяжких телесных. Со мной работали образованные и достойные люди. Тогда я считал себя патриотом. Я пахал на эту страну, и пахал очень качественно, отправляя в места не столь отдаленные убийц и прочую мразь. Уволился - по собственному желанию.
Увольнялся с конфликтом - не хотели отпускать очередного осла системы, но уволился, уже давно и не жалею.

Мнение о милиции обманчиво потому, что складывается из общения с ГАИ, участковыми и БЭП. Да, в этих службах работают уроды. Так же уроды работают и в розыске - не отрицаю, но их гораздо меньше потому, что исключительно розыск тянет систему.

Так, что мент менту рознь.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2010 14:48 
Модератор

Артемий писал(а):
Давайте называть это не подвигами, а поступками, достойными Человека

Да хоть горшком назови - только в печь не суй.:) Это можно как угодно называть - некоторые называют это демагогией! Суть поступка не меняется!
Артемий писал(а):
потом остановился, вернулся и обложил открытый люк ветками.

:D Напомнил!
Дело было на 22мкр. Начальная остановка 126, рядом магазин "23 квартал" и бетонный забор. Сыплет тихонько снежок. Стою жду автобус, отхожу слегка в сторону, что бы пропустить по тропке семью из трёх человек. Жена из этой пары восклицает - молодой человек, люк! Смотрю - открытый люк(вечный открытый люк, до того привычен, что я о нём забыл). Перевожу дух и заглядываю в чёрную бездну - сссука - думаю. На глаза у оторопевших пешеходов и других землян лезу через бетонный забор. Там, за забором, громадные сухие бурьяны, штоль. Короче, растения до трёх метров. Кидаю через забор несколько штук и лезу обратно. Народ наблюдает шоу. :D Втыкаю эти ёлки в люк - теперь его по прежнему не видно, по и упасть можно только специально. Одобрительные кивки головами пешеходов. Шоу обезьяны в куртке и бетонного забора закончилось. :D

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2010 14:53 
Модератор

Артемий писал(а):
Дурак, может переименуем тему в первый вариант?

Я немного смущён вниманием и вопросом именно ко мне... Мне всё равно. Если так будет лучше - пусть модератор переименует тему.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2010 15:29 

Тема вполне интересная.
В жизни я в последнее время заметил уже немало случаев, когда люди совершали хорошие, пусть и маленькие поступки, когда лет 5 назад этой тенденции не было. То, что подобные вопрос поднимается на информационных ресурсах - это позитивно, людям как-никак нужно признание за их деятельность, скажем так - погладить по голове, удовлетворить честолюбие. Человек сделал доброе дело - рассказал о нем - его похвалили - и человек загорелся сделать еще одно в жажде еще одного пряника.
Более того, не каждую же минуту перед людьми кто-то тонет, падает, разбивается. Помочь подняться упавшей на льду девушке, донести ее сумки, перевести бабушку через дорогу, уступить место - это все не занимает много времени, а моральное удовольствие приносит.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Текущее время: 16 окт 2019 12:45