Текущее время: 15 окт 2019 16:35

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наконец-то! Запретили аэрозоль «Биопарокс»
Новое сообщениеДобавлено: 23 апр 2016 20:48 
Консультант

Благодарил (а): 250 раз.

Пункты репутации: 408
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
Надеюсь, что скоро эта участь постигнет всех арбидолов, виферонов и прочих фуфломицинов.
Цитата:
Французская фармкомпания «Лаборатория Сервье» полностью прекращает производство и оборот популярного аэрозоля «Биопарокс». Препарат может вызывать серьезные аллергические реакции, а польза от его применения не превышает риски.

Популярный спрей для горла запретили использовать во всем мире
В России и остальных странах будут отозваны разрешения на применение лекарства «Биопарокс» и прекращены действия регистрационных удостоверений. Об этом сообщает Росздравнадзор со ссылкой на письмо компании-производителя.

- Решение было принято в связи с озабоченностью по поводу редко возникающих серьезных реакций повышенной чувствительности, включая аллергические и жизнеугрожающие анафилактические реакции, а также в связи с ограниченными доказательствами пользы от применения, - заявили в «Лаборатории Сервье».

Теперь «Биопарокс», содержащий фузафунгин и применявшийся для лечения инфекций верхних дыхательных путей, не будет доступен ни в одной стране мира. Компания-производитель просит изъять препарат из продажи и предупредить пациентов, которые привыкли пользоваться аэрозолем, что польза от его применения не превышает риски.

Напомним, ранее Комитет по оценке рисков в фармакологии Европейского медицинского агентства рекомендовал отозвать разрешение на продажу в странах ЕС спреев, содержащих вещество фузафунгин (fusafungine). Комитет провел оценку использования препарата. Она показала, что большинство серьезных аллергических реакций возникало вскоре после приема препарата и было связано с бронхоспазмом.

Также комитет рассмотрел все имеющиеся данные по эффективности препарата и пришел к выводу, что сейчас нет достаточной доказательной базы, подтверждающей эффективность терапии фузафунгином. А так как фузафунгин используется для лечения неосложненных заболеваний, например, ринофарингита или тонзиллита, то польза от его применения не превалирует над рисками.

http://doctorpiter.ru/articles/14157/

За это сообщение автора mamalena поблагодарил: ga1adriell
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Наконец-то! Запретили аэрозоль «Биопарокс»
Новое сообщениеДобавлено: 23 апр 2016 21:31 
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 53 раз.
Ничего хорошего в этом не вижу.Мне очень помогал этот препарат при ангинах.И родня пользовалась. Если кому-то не подходил-рынок медикоментов большой.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 23 апр 2016 21:42 
Консультант

sirozhaz
Сегодня в доказательной медицине есть понимание того, что "ангина" (тонзиллит, тонзиллофарингит) может быть бактериальной (вызванной стрептококком В) - и прекрасно поддающейся лечению антибиаотиками внутрь, и, гораздо чаще - вирусной, которую не нужно лечить ничем, как и другие проявления ОРВИ (болит горло - парацетамол, нурофен). Не имеет смысла брызгать - мазать горло. Я много раз видела те самые реакции на биопарокс - ларингоспазмы, бронхоспазмы. И пациенты мои прекрасно обходятся без этой нашей национальной забавы - лазить в горло. А рынок препаратов большой, это да. Не всегда только эти препараты эффективны. И безопасны.

За это сообщение автора mamalena поблагодарил: Iren***
Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 23 апр 2016 22:02 
Частый гость
Частый гость

Странная логика...Не помогает при вирусах-так не принимайте, для этого есть другие препараты! Это все равно,что запретить цитромон из-за того, что он не лечит геморрой. Повторюсь, мне этот препарат реально помогал и не только мне.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 23 апр 2016 22:13 
Консультант

sirozhaz писал(а):
Странная логика.

Логика доказательной медицины не странная, она просто логика. А вот пример с цитрамоном - странный. Я не буду вступать в дискуссию по поводу "помогал". А вот назначить препарат, у которого есть такие побочные реакции, особенно детям - врач не имеет права. А экспериментировать на себе можете, это Ваше право.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 23 апр 2016 22:29 
Частый гость
Частый гость

Действительно,спорить бесполезно...Побочные реакции есть у ЛЮБОГО лекарства и их пишут в инструкции по применению.Запретить рабочий препарат, вместо того что бы описать противопоказания и запретить прием детям, признак большого ума. А скорее всего, подковерные игры производителей.Кто-то кого то сожрал в фармацевтическом бизнесе..

За это сообщение автора sirozhaz поблагодарил: Disparate
Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 23 апр 2016 22:52 
Консультант

sirozhaz писал(а):
Запретить рабочий препарат, вместо того что бы описать противопоказания и запретить прием детям, признак большого ума.

кроме всего прочего - там ещё и доказаной эффективности нет. Надеюсь, что и "конкурирующие" препараты с отсутствующей эффективностью ( для меня не довод "мне помогает" - кому-то помогает уринотерапия, и что?) - постепенно канут в небытие, и люди перестанут тратить деньги на эти "рабочие" препараты с недоказанной эффективностью и безопасностью.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2017 00:11 
Завсегдатай
Завсегдатай

Благодарил (а): 711 раз.
Мой питомец: Барсюша

Пункты репутации: 191
АвторитетАвторитет
при трахеите помогал только он,а теперь даже не знаю,разве что приобретать ингалятор.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2017 00:26 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 204 раз.

Пункты репутации: 15
А я Бипароксом вызвала ларингоспазм у ребенка, применяли по назначению врача при ларингите.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 июн 2017 13:09 
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Пункты репутации: 0
А замены препарату «Биопарокс» так и нет.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Текущее время: 15 окт 2019 16:35