Текущее время: 20 фев 2020 20:54

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему пропадают дети и как этого избежать.
Новое сообщениеДобавлено: 16 янв 2012 13:45 
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 591 раз.

Пункты репутации: 526
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
http://vkontakte.ru/club24541060#/topic ... 8_26014833

Дети пропадают и пропадают. Страшные цифры статистики пугают. Как сообщает ИА poiskdetei.ru (с) . Согласно официальной статистике, озвученной в 2010г., за последние пять лет ежегодно в розыске находится порядка 55 тысяч детей. Еще около 20 тысяч детей в год убегает из детских домов. Примерно 30 тысяч детей ежегодно подвергается насилию. Вместе с тем, 90% от пропавших находятся и возвращаются либо в приюты и детские дома, либо к родителям или опекунам. Однако 10% детей остаются в списках пропавших без вести. И если даже исходить из самой оптимистичной статистики Следственного Комитета при Прокуратуре о том, что пропадает в среднем 15 тысяч детей в год, выходит, что порядка полутора тысяч пропадает бесследно. Чтобы лучше представить эту цифру, мы ее озвучим несколько иначе. Каждые 30 минут пропадает один ребенок. 48 детей в день. И каждый день из этих 48 потерявшихся, убежавших, исчезнувших, четверых не находят никогда. То есть вдумайтесь, каждые 6 часов, когда вы спите, идете на работу, возвращаетесь домой, — навсегда пропадает один ребенок! И даже если оперировать только лишь официальной статистикой, становится страшно. Подчеркнем, что мы опираемся только лишь на официальную статистику. А неофициальная статистика по оценкам различных фондов и общественных организаций, занимающихся этой проблематикой, в полтора — два раза выше.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Почему пропадают дети и как этого избежать.
Новое сообщениеДобавлено: 16 янв 2012 13:46 
Эксперт
Эксперт

По данным органов Министерства внутренних дел Украины, за 9 месяцев 2011 года в Украине С начала 2011 года в Украине исчезло 5175 детей. Больше всего в Донецкой области - 694 и в Автономной Республике Крым - 650.
В 85 процентах случаев дети сами уходят из дома. Милиционеры их находят на протяжении суток.
До сих пор ищут 55 детей: 27 мальчиков и 28 девочек. Самому младшему - 3 года.Такие данные привел временно выполняющий обязанности начальника департамента информационно-аналитического обеспечения Министерства внутренних дел Украины Л.И. Петрачук в ответ на информационный запрос ИА «НАШ ПРОДУКТ».
В 2010 году в Украине без вести пропали 1420 детей. По данным МВД на 21 сентября 2011 года 1307 из них удалось найти.

И это только официальные цифры неофициальные в несколько раз больше

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 янв 2012 13:48 
Эксперт
Эксперт

Безопасность ребенка: ваши действия – пример для ребенка!Вы хотите, чтобы ребенок выполнял правила безопасности при поведении на улице и дома?

Если вы спросите любого ридителя пропавшего ребёнка вам ответят: " Я разговаривал с ним об этом раньше и не думал что это может коснуться моей семьи" . Не будьте безпечны беда может прийти в каждый дом.

Отлично! Первое, что нужно сделать – неукоснительно выполнять их самим.

1. Даже если вы ждете в гости друзей, при звонке в дверь не мчитесь открывать, а обратите внимание ребенка: «Звонят в дверь. Мы ждем гостей, но все равно я сейчас посмотрю в глазок и спрошу, кто там. Если там незнакомые люди, я не буду открывать». И именно так и сделайте.

2. Убедитесь, что ваш ребенок знает свой код города и номер телефона. Научите их никогда не давать его посторонним лицам. Убедитесь, что ваш ребенок знает, как использовать различные телефонные системы.

3. Объясняйте ребенку свои действия, если они идут вразрез с тем, что вы от него требуете. Например: «Я вошла в лифт с этим человеком, поскольку я взрослая и, с моей точки зрения, я смогу с ним справиться, даже если он попробует на меня напасть. Но для тебя, ребенка, правило только одно: никогда и ни с кем незнакомым не заходить в лифт!»

4. Научите детей, тактикам, которые может использовать посторонний человек, чтобы заманить их в машину или заманить их куда-нибудь, например, предлагая им конфеты, или предлагая домашнее животное, незнакомец может показать ребёнку ребенку домашнее животное животное и предложить ещё что-нибудь.

5. Мы легко и просто общаемся с незнакомыми людьми в общественном транспорте и общественных местах. Ребенок повторяет наши действия, а преступник очень часто пользуется именно этим. Что делать? Объяснить ребенку, что для него любой человек, не являющийся членом семьи – посторонний. Общение с посторонними людьми при отсутствии поблизости родителей должно ограничиваться только приветствиями. На все предложения посторонних нужно отвечать «Нет!» — и немедленно уходить от них, даже если они знают или зовут ребенка по имени. В разговоре с незнакомцами не рассказывайте о своей работе, доходах, адресе, распорядке дня членов семьи – и если свидетелем разговора стал ребенок, обязательно потом вернитесь к обсуждению этого момента и подчеркните, например: «Я разговаривала с незнакомым человеком, поэтому сказала только, что мы живем в Строгино. Но я не стала бы называть ему свой адрес!».

6. Внушите ребенку, что слушаться он должен только членов семьи. Нельзя беспрекословно слушаться всех взрослых! Приведите пример, что вы, допустим, выполняете распоряжения своего начальника, но не стали бы слушаться первого попавшегося человека с улицы.

7. Проконсультируйтесь с местными правоохранительными органами, чтобы выяснить, Есть ли сексуальные преступления в вашей области и научите вашего ребенка никогда не разговаривать с этими льдьми .

8. Научите ребенка всегда идти к к открытой кассе, если они разлучились со своими родителями в торговом центре.Я не могу не подчеркнуть важность этого руководства.

9. Поговорите с классным руководителем в школе чтобы вам сообщали сразу же если ваш ребёнок не пришёл в школу.

10. Всегда знайте, кто ваши новые соседи. Не бойтесь задавать вопросы, но, будьте вежливы и учтивы, когда вы общаетесь с ними.

11. Следите за своей речью. Ищите грань между воспитанием разумной осторожности и «паникерством».Чтобы не запугать ребенка, не превратить в паникера и труса, избегайте выражений типа «не разговаривай с незнакомыми людьми», «кругом полно психов», «детей постоянно крадут», «гулять в парках очень опасно», «никому нельзя доверять» и т.п. Вместо этого скажите: 1. С незнакомыми людьми надо вести себя следующим образом… 2. Большинству людей можно доверять, но… 3. С тобой ничего не случится, если… 4. Если кто-нибудь подойдет к тебе и скажет…, делай так… 5. Ты можешь обратиться за помощью к…

12. Проигрывайте вместе с ребенком самые различные ситуации. Например, «что ты сделаешь, если на улице незнакомый человек предолжит, что покажет красивого щенка, кошечку ? Что ты сделаешь, если незнакомец предложит тебе покататься в красивой машине ? Что ты сделаешь, если кто то предложит тебе пойти на работу к маме вместе с ним, а мама тебе об этом ничего не говорила и не звонила? Что ты сделаешь, если кто то назовет тебя по имени на улице и скажет, что папа попал в аварию и вам вместе надо поехать к нему ?». Попробуйте сами побыть в роли ребенка, а ребенок пусть побудет «преступником». Это может дать совершенно необычный и очень запоминающийся опыт! По итогам игры обязательно устраивайте «разбор полетов»! Но не ругайте ребенка, если он что-то сделал неправильно, а объясните, что было не так и как следует делать.

13. Если вам пришлось возвращаться домой поздно вечером — расскажите ребенку, что вы предприняли для обеспечения своей безопасности. Например, так: «я не хотела идти безлюдной темной улицей, хотя это и короче. Вместо этого я выбрала освещенную дорогу, по которой ходят люди. Я пришла на пять минут позже, но зато я чувствовала себя уверенно». Или так: «мне пришлось сегодня поздно ехать в электричке, поэтому я заранее сняла золотые серьги и кольца и сложила их в сумочку, чтобы не привлекать внимания. А потом позвонила папе, чтобы он встретил меня у станции». Достаточно нескольких таких историй, чтобы основные правила «вечерней безопасности» отложились у ребенка в голове намного прочнее, чем если бы вы просто требовали соблюдения этих правил от него.

14. И самое главное: выстраивайте ваши отношения с детьми на основе доверия с самого раннего детства.Не бойтесь рассказывать ребенку о своих проблемах – это поможет ему рассказать вам о своих. Учите детей не бояться родителей и говорить им правду обо всех случаях в их жизни – это поможет в дальнейшем избежать многих проблем.

За это сообщение автора Mamochka поблагодарили - 3: Agedel, Glamour, Ковалёв Сергей
Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 янв 2012 13:59 
Эксперт
Эксперт

http://poiskdetei.ru/forums/index.php/f ... l-rebenok/

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 янв 2012 14:03 
Эксперт
Эксперт

В последние недели все чаще в новостях появляются сообщения о пропаже детей. Стоит вспомнить нашумевший случай с мальчиком в Приморье, чью видеокамеру нашли на несколько дней раньше, чем самого мальчика. И в 90% случаев дети попадают в беду именно оттого, что их никто, кроме родителей, не ищет в первые сутки после исчезновения. Драгоценное время теряется, а наша родная страна так широка, что порой ребенок может успеть уехать далеко, и даже, если он оказался в соседнем городе или районе, то след его теряется.
http://www.1tv.ru/news/social/190855

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 янв 2012 14:12 
Эксперт
Эксперт

Ссылки на группы в контакте по поиску пропавших детей:
http://vkontakte.ru/club24541060#/club9904659
http://vkontakte.ru/club24541060#/club20191247
http://vkontakte.ru/club24541060#/poiskdetei
http://vkontakte.ru/club24541060#/poiskdeteiukr УКРАИНА
http://vkontakte.ru/club24541060#/club639946

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 янв 2012 14:13 
Эксперт
Эксперт

Изображение

http://poiskdetei.ru/forums/index.php/t ... entry39826

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 янв 2012 14:16 
Эксперт
Эксперт

Научите ребенка разговаривать с незнакомыми!

РАЗГОВОР РЕБЕНКА С НЕЗНАКОМЦЕМ: 4 ШАГА ПО ПРЕКРАЩЕНИЮ БЕСЕДЫ
Задавая ребенку наводящие вопросы, можно выяснить, какие ситуации общения с незнакомцами для него представляются опасными, какие – не очень, а какие – совсем безопасными. Например, безопасной покажется для него беседа с женщиной, если разговор происходит в большой школе или детском садике. Ребенок примет ее за учительницу или воспитательницу, поскольку всех работников школы или садика он не знает, а преподаватель или воспитатель должен выглядеть именно так. Для того чтобы незнакомец не смог «заговорить ребенка» или обмануть его, порядок разговора должен быть отработан и отрепетирован.
Схема может быть такая.

Шаг 1. Оцениваем ситуацию. Ребенок должен сказать себе, что перед ним – незнакомый человек. Неважно, кто это – девочка, мальчик, дедушка, молодая женщина – если незнакомец, то ведем себя со всеми ними практически одинаково.

Шаг 2. Держим дистанцию! Ребенок должен отмерить дома на полу расстояние 2 метра и запомнить его. Родители могут придумать что угодно, но должны добиться того, чтобы ребенок считал возможным вести беседу с незнакомцем только на безопасной дистанции. Если человек приближается – надо уходить или убегать в безопасном направлении.

Шаг 3. Умело пресекаем разговор на 5-й секунде. Среди злоумышленников попадаются прекрасные психологи, которые могут «заболтать» и взрослого, не говоря уж о ребенке. Поэтому беседа может длиться 5-10 секунд, после чего необходимо принимать решение.

Шаг 4. Уходим в безопасное место. Это значит, нужно подойти к находящимся во дворе знакомым мамам и папам других детей, либо уйти домой.

Рассмотрим пример.– Здравствуй, девочка!
– Здравствуйте (оценка ситуации: человек – незнакомый; держим дистанцию – отходим от него на 2 метра).
– Помоги мне, пожалуйста, найти мячик моего сыночка. Мячик закатился в подвал, а у меня слабое зрение…
– Извините, меня только что позвал папа (ребенок, не давая мужчине договорить, быстро уходит в сторону взрослых людей, держа в поле зрения незнакомца; оказавшись в полной безопасности, связывается с родителями и рассказывает им о происшествии, дословно пересказывая разговор).
Эти четыре пункта: оценка, дистанция, прерывание разговора, уход в безопасное место – должны быть отработаны в разных вариациях на практике.

За это сообщение автора Mamochka поблагодарили - 4: Самая счастливая, Glamour, swetik, Ковалёв Сергей
Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 янв 2012 14:21 
Эксперт
Эксперт

Что может говорить незнакомец?
Незнакомый мужчина:
1. Котенок забрался в трубу, у меня рука туда не пролазит, достань его, пожалуйста.
2. Щенок пролез сквозь дырку в заборе вон у тех кустов. Подойди, позови его, дай вот этой колбаски. Он тебя послушается.
3. На моем участке созрела малина, а я ее не люблю. Хочешь покушать всласть?
4. У моего сынишки день рождения, хочу ему сделать сюрприз – купить куртку. Поможешь мне – нужно померить куртку в магазине.
Незнакомая женщина:
5. Помоги мне в парке поискать мою маленькую дочку, она в кустах заблудилась.
6. Мальчик, посмотри, пожалуйста, сколько время на моих часах? Я очки дома забыла.
Симпатичная девушка 18-ти лет:
7. Мальчик, ты такой симпатичный, помоги мне сережку найти, я ее обронила у скамейки.
8. Мальчик, ты же меня не боишься, помоги мне достать с дерева воздушный шарик. Я тебя подсажу, а ты достанешь, хорошо?
И так далее.

Ребенок должен сообразить, что пора покидать место разговора, как только незнакомец (ка) произнесет слова, выделенные и подчеркнутые.
А еще лучше – сразу после начала беседы. Просто ребенок не может обычно сообразить мгновенно, и незнакомец успевает сказать часть речи.
Тренируйтесь со своими детьми, и тогда они уверенно будут вовремя обнаруживать незнакомцев, держать дистанцию, принимать решение о прекращении общения на 5-10-ой секунде и стремительно покидать место происшествия.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 янв 2012 14:23 
Эксперт
Эксперт

БЕСЕДА РЕБЕНКА С НЕЗНАКОМЦЕМ: ВАРИАНТЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ РАЗГОВОРА
Разговор с незнакомцем всегда представлял трудность не только для ребенка, но и для взрослого человека. Сразу определимся в терминах. Ребенку можно объяснить: «Незнакомый человек – это человек, которого не знают твои родители и не знаешь ты».
Соответственно, знакомый человек – тот, кого знают и родители, и ребенок. Это люди, про которых родители четко сказали: «Сынок (дочка)! Этим людям мы доверяем. Можешь их не бояться и всегда обращаться к ним за помощью». При этом сам сын или сама дочка должны тоже сказать: «Да, мама и папа, я тоже доверяю этим людям и не боюсь с ними оставаться». Если кто-то (родители или дети) не доверяют каким-то людям, скорее всего, нужно подумать о прекращении тесных контактов. Получается, что в число незнакомцев попадают и незнакомый родителям одноклассник ребенка, и мамина подруга, которую ребенок даже видел несколько раз, но не был ей представлен. Чтобы человек перешел в категорию знакомых, с ним должны быть знакомы и родители ребенка, и сам ребенок. Крайне важно, чтобы это знакомство происходило в присутствии «всех заинтересованных сторон».

Допустим, мама и ее сын Сережа встречают на улице двух маминых подруг – Алису и Галину. Здороваются, общаются, приглашают друг друга в гости. Приходит затем к ним мамина подруга Алиса. Мама зовет ребенка и говорит: «Алиса, это мой сын Сережа. Сережа, это моя подруга Алиса. Вот и познакомились! Иногда тетя Алиса будет тебя, Сережа, забирать из школы. Хорошо?» Сережа согласен, и теперь можно сотрудничать.
В этом случае мамина подруга Алиса попадает в категорию «знакомые взрослые» и может забрать Сережу из школы. Для этого, правда, мама должна познакомить Алису с классным руководителем сына или даже написать специальное письменное разрешение. Если же вдруг за Сережей придет мамина подруга Галя, то никто ей ребенка не отдаст, даже если он будет проситься. Возможна и обратная ситуация – воспитатель, не разобравшись, позволит забрать ребенка, но Сережа скажет, что с тетей Галей он не знакомился, и идти ему с ней нельзя – мама не разрешает.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 янв 2012 14:25 
Эксперт
Эксперт

Итак, с понятием «незнакомый человек» в первом приближении мы разобрались. Вернемся к анализу сложностей разговора с незнакомцем. Вспомним, какие чувства испытываете вы, родители, разговаривая с незнакомцем. Это и неловкость оттого, что чего-то не знаете и не можете ему помочь (найти улицу, магазин и т.п.), и трудность ведения беседы с агрессивно ведущим себя человеком, и жалость к людям, попавшим в беду (или умело создающим такое впечатление). Нам неудобно прервать ненужный нам разговор, трудно сказать: «Спасибо, мне надо идти». В итоге вы же еще и извиняетесь, хотя РАЗГОВОР ЗАТЕЯЛ НЕЗНАКОМЕЦ, он и должен извиняться, что потревожил вас, отнял ваше время и т.д.
Если уж взрослые с трудом прекращают ненужную им беседу, что же говорить о детях? Они, как и вы, считают, что невежливо перебивать взрослого, уважаемого (по идее) человека, поэтому сначала ждут окончания обращенной к ним фразы, а потом пытаются извиниться и уклониться от беседы. Первая фраза длится секунд 10. В течение этого времени незнакомец может быстро подойти к ожидающему окончания фразы вежливому ребенку и попытаться его схватить.

Что же делать? Я считаю, что ребенок (взрослых это, кстати, тоже касается) имеет много шансов на благоприятный на него выход из разговора, если будет действовать по следующей схеме.
Шаг 1. Оцениваем ситуацию.
Шаг 2. Держим дистанцию!
Шаг 3. Умело пресекаем разговор на 5-й секунде.
Шаг 4. Уходим в безопасное место.

Эту схему мы рассматривали в статье «Разговор ребенка с незнакомцем: 4 шага по прекращению беседы». Напомним, что после выхода из ситуации ребенок должен рассказать родителям или опекающим взрослым о беседе с незнакомцем, стараясь, хотя бы примерно, описать приметы незваного собеседника.
Почему такое серьезное внимание необходимо уделять быстрому выходу из разговора? Анализ происшествий, связанных с исчезновением детей, показывает, что детей в подавляющем большинстве случаев уводят с помощью обмана, то есть дети сами уходят за злоумышленником.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 янв 2012 14:27 
Эксперт
Эксперт

Рассмотрим варианты пресечения разговора. Этот материал можно использовать во время обучающих бесед со своими детьми.

1. К тебе во дворе подходит твой ровесник и говорит: «Недалеко отсюда построили новый спортивный городок. Пошли, посмотрим».
Твой ответ: «Мне нужно спросить разрешения родителей».
Он продолжает: «Я думал, что ты уже большой (большая), а тебе, оказывается, мама не разрешает. Тебе слабо?».
Твой ответ: «Мне не слабо. Я поднимусь и предупрежу родителей, что пойду на спортивный городок». Ты быстро отходишь на два метра и идешь домой, проверяя, не преследует ли тебя незнакомец. После твоего рассказа родители спустятся во двор и проверят информацию.

2. Тебя на улице окликает взрослый и говорит: «Подойди сюда, я потерял контактную линзу и не могу ее найти».
Твой ответ: «Извините, не могу вам помочь». Ты быстро отходишь на два метра и уходишь в безопасное место, проверяя, не преследует ли тебя незнакомец. Сразу расскажи об этом родителям, учителям или другим знакомым взрослым.

3. К тебе на улице подъезжает автомобиль, и незнакомая женщина-водитель, улыбаясь, просит тебя: «Сядь, пожалуйста, в машину и покажи дорогу до улицы Июльской, а то я сильно опаздываю».
Твой ответ: «Извините, не могу вам помочь». Ты быстро отходишь от машины на 2 метра и уходишь в безопасное место в направлении, противоположном ходу машины, проверяя, не преследует ли тебя женщина. Сразу расскажи об этом родителям, учителям или другим знакомым взрослым.

4. К тебе во дворе подъезжает автофургон и молодой парень спрашивает тебя: «Поможешь мне достать мебель из фургона? Заплачу 50 рублей!»
Твой ответ: «Мне нужно спросить разрешения родителей». Ты быстро отходишь на два метра и уходишь в безопасное место (например, домой), проверяя, не преследует ли тебя незнакомец. Сразу расскажи об этом родителям, учителям или другим знакомым взрослым.

5. К тебе во время прогулки на школьном дворе подходит добрая бабушка и говорит: «Помоги мне, пожалуйста, поднять продукты в мою квартиру на третьем этаже. Ведь старушкам надо помогать!»
Твой ответ: «Извините, не могу вам помочь». Сразу расскажи об этом родителям, учителям или другим знакомым взрослым.

6. К тебе на улице подходит дедуля с листком бумаги: «Помоги мне, деточка, прочитать адрес, а то я приехал из Невьянска и потерялся!»
Твой ответ: «Извините, не могу вам помочь. Спросите у взрослых». Сразу расскажи об этом родителям, учителям или другим знакомым взрослым.

Обучая детей, нужно делать акцент не на том, что не должен говорить ребенок, а на том, что он должен сказать, чтобы разрядить ситуацию, не обозлить незнакомца и, не подвергая себя опасности, быстро покинуть место нежелательной беседы. После того, как ребенок окажется в безопасности, он должен рассказать обо всем родителям, учителям или другим знакомым взрослым.
А расскажет он или нет – это зависит от того, какие отношения сложились у ребенка с его родителями. К установлению добрых и доверительных отношений и нужно стремиться, уважаемые родители!

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 янв 2012 14:32 
Эксперт
Эксперт

ДОЛЖЕН ЛИ РЕБЕНОК ПОМОГАТЬ НЕЗНАКОМЫМ ЛЮДЯМ?

«Своих жертв он выбирал из числа детей, которые в одиночку гуляли на улице либо находились в безлюдных местах. Злоумышленник подходил к ним, обращаясь под благовидным предлогом – проводить до улиц, местонахождение которых он, якобы, не знал».
В другом случае потерявшийся мальчик никак не мог узнать, как ему добраться до автобусной остановки, поскольку встретившиеся ему по дороге школьники просто убежали от него, ничего не объяснив.

Эта информация из новостных лент показывает нам одну из проблем сегодняшнего дня: «Должен ли ребенок помогать незнакомым людям?». Мое мнение таково. Ребенок НЕ ДОЛЖЕН помогать незнакомцам, НО МОЖЕТ это сделать, максимально соблюдая осторожность и предварительно обеспечив СОБСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ.

Как это может выглядеть на практике? В первом случае мужчина просит ребенка показать дорогу до улицы Ленина, причем практически в каждом городе есть такая улица. Ребенок, допустим, знает, как до этой улицы пройти. Но его первой реакцией должно быть следующее: оценка ситуации, отход на безопасное расстояние (2 метра), прекращение разговора и уход в безопасное место. Об этом мы говорили в статье Разговор ребенка с незнакомцем: 4 шага по прекращению беседы. Отойдя на достаточное расстояние (4-5 метров), ребенок МОЖЕТ помочь незнакомому человеку, махнув рукой в нужную сторону и крикнув: «Идите по этой улице до светофора, а потом поверните направо». Можно также посоветовать спросить дорогу у продавщицы киоска или у людей на автобусной остановке. Сказав это, ребенок должен продолжать свое движение от незнакомца, пока не сможет убедиться в своей полной безопасности. После этого необходимо сообщить родителям или опекающим ребенка взрослым (учителям, воспитателям) о происшедшем. Еще раз отмечу, что он может помочь, но не должен. Даже если он просто молча уйдет, это должно быть впоследствии отмечено родителями как правильный поступок. Взрослый должен искать помощи у взрослого. Его обращение за помощью к ребенку должно выглядеть непонятным и подозрительным. Поэтому родители, считаю, обязаны объяснить ребенку все эти установки и проверить, как он их усвоил.

Во втором случае к школьникам обратился их сверстник. Ребята не стали с ним разговаривать и убежали. В принципе, они сделали все правильно с точки зрения обеспечения собственной безопасности. Но в данном случае они вполне могли помочь ребенку, который представился им заблудившимся. Для этого им нужно было лишь указать направление движения или посоветовать обратиться к взрослым. Важно! Почему бы им не проводить его до автобусной остановки? Есть и такой вариант, но я бы его не рекомендовал. Возможно, этот мальчик потерялся, а может, пытается провести по нужному маршруту каких-нибудь неосторожных детей, причем он прекрасно знает, где эта остановка, на полпути к которой стоят его взрослые сообщники. Предложенный сценарий развития события кажется вам невероятным? Мне представляется это вполне возможным. Выяснять это, думаю, нет необходимости. Что же делать, если к школьнику обращается за помощью совсем маленький ребенок? Просит, скажем, достать мяч, укатившийся в подвал; или же торопит помочь его сестре, к которой пристали хулиганы.
Какие могут быть здесь опасности? Например, взрослый мужчина попросил свою племянницу позвать «вон ту девочку» поиграть в соседний двор, пообещав за это шоколадку. Девочка, не подозревая злого умысла, будет долго уговаривать свою сверстницу пойти с ней, и, возможно, ей это удастся. Затем добрый дядя, дав обеим девочкам по шоколадке, начнет с ними играть. Чем дело закончится? Они могут уехать «в цирк», причем маленькая племянница, сама того не ведая, становится соучастницей похищения. Что же делать? Следуя предложенной выше схеме, необходимо сначала обеспечить собственную безопасность, а потом уже понять, как можно (и нужно ли) помочь малышу. В подвал идти, конечно же, нельзя. Бежать драться с хулиганами – тоже нерезонно. Самый оптимальный вариант – сообщить родителям или опекающим ребенка взрослым (учителям, воспитателям) о происшедшем и действовать по их указаниям.
В этом случае мы и малыша в беде не оставим (мы еще не знаем, есть ли она, эта беда), и сами опасности не подвергнемся.

Следующий случай – бабушка просит ребенка перевести ее через дорогу. Чем может быть опасна милая старушка? В одном из случаев не совсем здоровая пожилая женщина пыталась приводить с улицы детей для своего душевнобольного сына. Не стоит, думаю, проверять, добрая это бабушка или нет. Безопаснее всего не подходить к ней, а обратиться (соблюдая осторожность) к ближайшему взрослому, чтобы он помог бабушке.

Не слишком ли жестоко – отказывать в помощи людям? Считаю, что реалии сегодняшней жизни вынуждают нас убедить ребенка на первое место ставить собственную безопасность, поэтому помогать лучше всего следующим образом – обратиться с просьбой о содействии к знакомым взрослым.

В завершение – один из самых сложных случаев. Кто-то стучится в дверь и просит ребенка открыть ее и дать позвонить к врачу, поскольку рядом умирает человек. Даже в этом случае открывать дверь и помогать таким образом рискованно. Ребенок может узнать через дверь номер, по которому нужно позвонить, вызвать врача и обязательно перезвонить родителям, сообщив о происшествии. Если просят валидол или другое лекарство, можно попросить человека выйти из подъезда, а таблетки бросить на улицу через форточку. В случае если больной – настоящий, ребенок сделает все, что нужно для спасения жизни. Нужно посоветовать незнакомцу постучать и в другие квартиры, поскольку там могут быть взрослые, которые могут оказать дополнительную помощь.

Выводы.
1. Ребенок не обязан и не должен помогать незнакомым людям, кто бы они ни были: взрослые мужчины или женщины, дедушки, бабушки, дети разного возраста.
2. В первую очередь ребенок должен обеспечить собственную безопасность так, как он делает это в случае попытки незнакомца заговорить с ним.
3. Оказавшись в полной безопасности (подойдя к родителям, к учителям либо отойдя от незнакомца на несколько метров и убедившись в отсутствии преследования), ребенок может помочь незнакомцу, сказав о направлении необходимого движения либо посоветовав обратиться за помощью к взрослым.
4. Если ребенок чувствует опасность, он может без объяснения причин быстро уйти от просящего помощи незнакомца.
5. Самый лучший для ребенка способ оказать помощь другим людям – рассказать о ситуации родителям, учителям, воспитателям или другим знакомым взрослым.

Обучайте своих детей, не жалейте на это времени, и результат будет обязательно!

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 янв 2012 14:38 
Эксперт
Эксперт

КАК РЕБЕНКУ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К НЕЗНАКОМОМУ ЧЕЛОВЕКУ И НЕ ПОДВЕРГНУТЬ СЕБЯ ОПАСНОСТИ
Специалисты по детской безопасности советуют детям свести к минимуму контакты с незнакомыми людьми. Однако порой возникают ситуации, в которых ребенок вынужден контактировать с незнакомцами. Это в первую очередь касается тех случаев, когда ребенок либо потерялся, либо подвергается нападению. Как же преодолеть противоречие: разговаривать с незнакомцем, с одной стороны, нельзя, с другой – иногда жизненно необходимо? Особую осторожность нужно проявлять ребенку в ситуации, когда инициатором беседы выступает сам незнакомец.

Среди злоумышленников немало прекрасных специалистов по ведению беседы. Наличие большого опыта подобных разговоров вместе с использованием специальных разговорных техник обеспечивают им желаемый итог – ребенок соглашается на все их предложения.

Чтобы избежать нежелательного результата, ребенку необходимо научиться распознавать такие ситуации, сразу же стараться отойти от незнакомца на безопасное расстояние (2-3 метра), извиниться, прерывая разговор (или сделать вид, что он не расслышал просьбы), и быстро уйти в безопасное место. Оказавшись рядом с родителями или опекающими ребенка взрослыми (другими родственниками, учителями, хорошими знакомыми), ребенок должен незамедлительно рассказать им о разговоре с незнакомцем, описывая при этом его приметы.

Подробно о пресечении разговора мы говорили в следующих статьях: «Разговор ребенка с незнакомцем: 4 шага по прекращению беседы» и «Беседа ребенка с незнакомцем: варианты пресечения разговора».

Совсем другая ситуация складывается в том случае, когда ребенок сам выбирает незнакомого человека для беседы и просит его позвонить родителям. Шансов на то, что он выберет именно злоумышленника, невелик. Но и этот шанс нужно постараться исключить.
По каким же критериям подготовленный ребенок может оценить незнакомца и признать его безопасным для себя?

1. Люди в форме.
Милиционеры, военные, курсанты военных училищ, железнодорожники, пожарные, охранники – все эти люди носят форму. Эти люди находятся на службе, предусматривающей помощь другим людям. Помочь ребенку, попавшему в беду, для этих людей – профессиональная обязанность. Конечно же, риск встретиться со злоумышленником в погонах существует и в этом случае, но он ничтожен. Как свести его практически к нулю, поговорим чуть позже.

2. Люди, работающие в государственных учреждениях.
В магазинах, банках, отделениях связи, больницах, аптеках, школах, библиотеках, высших учебных заведениях, кинотеатрах, пожарных частях и т.д. всегда есть охранники – люди в форме. О них мы уже говорили. Можно смело обращаться за помощью также к людям, находящимся на рабочем месте.
Например, ребенок, зайдя в больницу, может сразу не увидеть охранника, но он тут же обнаружит администратора или человека в белом халате. Бейджик на одежде укажет, как зовут этого человека и кем он работает. Если же бейджика нет, ребенок может подойти в магазине – к кассиру (деньги случайному человеку не доверят), в гостинице – к дежурному администратору, в метро – к дежурной у турникетов и т.д.

Общий принцип – искать человека, находящегося на своем рабочем месте, и обращаться за помощью к нему.

Как снизить до минимума риск нарваться на преступника?
1. Необходимо предварительно внимательно присмотреться к человеку, который может оказать реальную помощь.
Если ребенок ищет человека в форме, он должен знать, как выглядит милиционер, военный, железнодорожник, пожарный, охранник и т.п. Для этого родителям необходимо показать всех этих людей в форменной одежде (обращая особое внимание на фуражку, китель, брюки, ботинки или сапоги) сначала на страницах журналов и газет, а потом – во время прогулок, посещения магазинов, банков и других государственных учреждений.
Тогда рыбак в камуфляжной форме вызовет у ребенка разумные подозрения, как и человек в милицейской фуражке, но в черных брюках, не являющихся частью формы милиционера. Если около больницы стоит человек в белом халате, ребенок автоматически не будет считать его врачом, пока не увидит его рядом с таким же образом одетыми людьми. Взрослый человек в школе не будет ассоциироваться с учителем до тех пор, пока ребенок не увидит его рядом с другими работниками школы или учениками.
И, конечно же, ни в коем случае нельзя уходить из людных мест с «добровольными помощниками», которые обещают отвести к родителям. Риск уйти со злоумышленником очень велик. Ребенок должен остаться на месте и в категорической форме отказаться куда-либо уходить.

2. Разговаривать с потенциальным спасителем нужно осторожно, поддерживая, по возможности, безопасную дистанцию, особенно в тех случаях, если ребенок не до конца уверен в своем собеседнике. Потерявшийся ребенок может попросить, скажем, охранника магазина позвонить его родителям и сообщить, где он находится. Для этого необходимо знать наизусть рабочие и сотовые номера телефонов родителей, а также других знакомых взрослых. Лучше всего, если ребенок позвонит и все объяснит сам. Во время беседы желательно стоять на расстоянии 2-3 метра от собеседника. Если человек, к которому обращается ребенок, действительно желает оказать помощь, он правильно поймет такое поведение. Если же он начнет приближаться, ребенку лучше убежать и поискать помощи в другом месте.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 янв 2012 14:40 
Эксперт
Эксперт

Поиск пропавших детей. Украина:
http://vkontakte.ru/club24541060#/wall-31081218?own=1

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 13 фев 2012 12:32 
Эксперт
Эксперт

30 способов избежать похищения детей
http://www.poiskdetei.info/532-30-sposo ... detey.html

Всё чаще мы слышим о похищениях, изнасилованиях и убийствах детей.
Задумывались ли Вы о том, чем мы, родители, можем помочь детям, чтобы они не стали частью этой пугающей статистики. Я люблю погулять по англоязычным сайтам и вот однажды наткнулась на интересные советы, как избежать похищения детей. Думаю, многие эти советы будут полезны и могут быть использованы здесь.

Эксперты сходятся во мнении, родители должны общаться со своими детьми постоянно и не бояться говорить с ними на эту тему. «Будьте активны, предусмотрительны и вы сможете подготовить детей к любой ситуации ", - говорит Билл Малатин, волонтер и инструктор Dignity Memorial Escape School, организации, препятствующей похищению детей. "Помогите детям сделать правильный выбор, который повышает их безопасность, используйте фразу: "Будь умным и не бойся".

Определение "незнакомцев" 8)
По мнению экспертов в области предупреждения преступности, родители должны научить своих детей, как определить и избежать опасного поведения и неправильных действий в случае опасности.
Как показывает практика, большинство преступлений совершаемых против детей, совершается людьми, с которыми ребёнок был знаком. У детей могут возникать проблемы с определением "чужой" и "свой".
Допустим, есть сосед, которого ребёнок видит каждый день, родители часто с ним общаются, мама может угощать его домашним печеньем или он может иногда приходить в гости, чтобы выпить чаю, потому что он хороший улыбчивый парень. Ребенок автоматически считает, что сосед является другом, что он не чужой, потому что каждый день он встречает его на лестничной площадке, здоровается с ним. Мама даже дала ему подарки, поэтому он хороший. Но мы не знаем, какой он человек на самом деле. "Родители должны чётко давать детям знать, кто чужой, а кто нет... Таким образом, ребёнок должен понимать- человек "чужой", пока семья в целом не знает его, а мама или папа не дали разрешение, ребёнку общаться с ним и не сказали, что этот человек, является другом семьи". Но и в этом случае не стоит пускать кого-либо в дом, если родителей нет дома.

Во время семинара детей попросили описать возможного похитителя. В подавляющем большинстве случаев дети сказали, что похитителем будет грязный, небритый и грубый мужчина. Дети в большинстве воспринимают «добрыми людьми», тех кто хорошо одет, в хорошем деловом костюме или в форме милиции, того, кто им улыбается, и кто обладает добрым открытым лицом. Другие дети считают, что "добрые люди" - это женщины, которые "много улыбаются. Такие взгляды - это очень опасные заблуждения.
Дети должны быть предупреждены, что похитители бывают разного телосложения, возраста, пола и социального положения, расы. Ими могут оказаться даже другие дети, которых могут использовать, чтобы заманить жертву к преступнику.

Что сказать детям
Предупредите детей, что взрослые ни в коем случае не должны просить детей о помощи с целью найти потерянное животное, помочь бедной старушке или ещё о какой-либо. Скажите детям, чтобы никогда не принимали конфет или других подарков от кого-то, кто не был официально признан в качестве "друга семьи". Даже если человек является другом семьи, но взрослых нет дома, не стоит пускать его в дом в качестве гостя. Старшие дети особенно уязвимы для похитителей, которые используют уловки, и говорят, что они являются продюсером фильма или фотографом из журнала, который хочет взять их на съемки. Эти и другие подобные трюки используются злоумышленниками, чтобы заманить детей куда-либо или обманом войти в дом, или втереться в доверие.
Объясните ребёнку, что если он подозревает, что кто-то следит за ним из автомобиля, он должен пойти в противоположном направлении, даже если человек в машине достаёт оружие. До похищения маленькая вероятность того, что ребёнка попытаются задержать во время бегства. Но как только похищение произошло, у похитителей появляется живой свидетель, от которого намного легче избавиться, чем отпустить его. Рекомендуйте ребенку бежать так быстро, насколько это возможно, желательно по направлению, где много людей: вероятность того, что преступники начнут стрельбу из оружия или попытаются схватить ребёнка сводится почти до нуля из-за страха быть замеченными.

Важно также предупредить детей никогда и никуда не идти с человеком, если родители специально не дали им разрешения. Придумайте детям кодовое слово, которое будете знать только вы и они. Таким образом, в случае неожиданной ситуации (мама задержалась на работе и т.д), взрослый, который обращается к ребенку, должен сказать кодовое слово. Если взрослый не знает этого слова, то ребенок ни в коем случае не должен ехать или идти с ним.

Дети должны также доверять своим внутренним ощущениям и избегать ситуаций или людей, которые заставляют их нервничать.
Говорите детям, что это нормально "нарушать правила поведения" в опасных ситуациях. Например, если кто-то пытается увести их из помещения, то нормально разбить окно и этим привлечь чье-то внимание. Или, если кто-то пытается вытащить их из магазина, это нормально сбросить товар с полки, привлечь внимание и получить помощь.
Если ребёнок движется вдоль дороги с велосипедом, он должен следить за тем чтобы велосипед находился со стороны машин, если ребёнка пытаются затащить в машину, ни в коем случае нельзя отпускать велосипед, так как в таком случае затащить ребёнка в машину становится проблематично и это может привлечь внимание других людей.

Меры предосторожности для родителей
Родители должны избегать одежды или игрушек с написанным на них на видном месте именем своего ребёнка, так как человек, который обращается по имени, изначально вызывает больше доверия у малыша. Они никогда не должны оставлять ребенка без присмотра в общественных местах, коляске или автомобиле ни на минуту, так как это грозит похищением. Маленьких детей всегда стоит провожать до дверей за руку в общественных местах, таких как школа, детский сад , бассейн и при посещении различных секций. В людных общественных местах, таких как парки, торговые центры и концертные залы, ребёнка нельзя упускать из виду ни на минуту. Если ребёнок хочет в туалет, ни в коем случае нельзя допустить его самостоятельный поход, предварительно взрослый должен зайти и проверить, нет ли там посторонних.
Родители должны делиться этой информацией со своими детьми довольно часто, но делать это таким образом, чтобы ребёнок был осторожен, но не боялся. Научите ваших детей думать, быть умным, но не терять голову в опасной ситуации, только в этом случае, если они когда-либо окажутся в опасной ситуации с возможным похитителем, они смогут действовать.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 13 фев 2012 12:33 
Эксперт
Эксперт

Итак, подведём итог:

Маленькие дети должны знать:
1.Они никогда не должны говорить, что они в доме одни, если отвечают по телефону. Они могут сказать, что они готовы принять сообщение от звонящего, а когда родители освободятся, то перезвонят.
2.Никогда не открывать дверь, если они дома одни, и неважно, кто будет находиться по ту сторону двери.
3.Не приглашать в дом людей без разрешения одного из родителей .
4.Не идти из дома, не давая никому знать, куда они направляются.
5.Никогда не садится в автомобиль постороннего человека без разрешения родителей.
6.Не брать конфеты или другие подарки от незнакомых людей или кто-либо другого, не спрашивая родителей в первую очередь.
7.Никогда не играть в пустынных зданиях и изолированных районах.
8.Нарушать правила, разбрасывать вещи и привлекать внимание любым способом при попытке кого-либо затащить их в автомобиль или увести за собой.
9.Отойти от автомобиля, который едет за ними, если они не знают водителя, и постараться свернуть в противоположную сторону.
10.Ребенок должен хорошо знать свой домашний адрес, телефон и телефоны родителей.
11.Научите ребёнка вовремя сказать «нет» взрослым, если человек хочет что-то сделать не так.
12.Объясните ребёнку, что никто не имеет права касаться любых частей его тела, особенно половых органов.
13.Они должны рассказать преподавателю в школе, милиции или родителям о тех, кто выставляет и демонстрирует им интимные части тела.
14.Сообщать родителям, если кто-то из взрослых попросил их держать в тайне от них что-либо.
15.Обратиться к ближайшему кассиру, продавцу или администратору торгового зала, в случае, если он потерялся в магазине или торговом центре.

Подростки должны:
16.Рассказать родителям, где они находятся в любое время или оставить записку дома.
17.Никогда не передвигаться автостопом.
18.Избегать передвижений через пустые парки, поля или аллеи.
19.Позвать на помощь, если они заметили, что за ними следят.
20.Научиться распознавать подозрительное поведение и помнить описание человека или транспортного средства, чтобы проинформировать родителей или милицию. Написать номерной знак в грязи или снегу, если нет ничего другого.
21.В случае нападения ради завладения деньгами, драгоценностями и одеждой, проще отдать, а не рисковать здоровьем.
22.Чувствовать, что они могут поговорить с родителями и попросить забрать их в любое время, в любом месте

Родители должны:
23.Избегать одежды и игрушек с именем вашего ребенка на нем. Ребенок не будет бояться и опасаться того, кто знает его имя.
24.Проверять и лично знать всех друзей вашего ребенка.
25.Никогда не оставлять ребенка без присмотра в общественных местах, коляске или автомобиле. Даже на минуту.
26.Всегда сопровождать детей в туалет в общественных местах и просить их никогда не играть в безлюдном районе.
27.Всегда сопровождать вашего ребенка от двери до двери в садик, школу, бассейн.
28.Объяснить детям места, где они могут получить помощь, если они в беде.
29.Иметь актуальную цветную фотографию своего ребенка.
30.Проследить, чтобы дети знали экстренные номера вызова милиции, скорой, пожарной службы.
Victoria Lia

Источник: http://www.poiskdetey-ukr.com/

За это сообщение автора Mamochka поблагодарил: Agedel
Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2012 17:22 
Эксперт
Эксперт

Цитата:
Что опаснее для наших детей: безлюдные улицы или стены родного дома? Что сильнее ранит ребенка: равнодушие родителей или жестокость преступников?

«Куда уходят дети?» - репортаж Константина Рожкова.

http://www.5-tv.ru/video/506840/

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2012 15:43 
Эксперт
Эксперт

ШОК
http://www.poiskdetey-ukr.com/2012/03/blog-post_13.html

Цитата:
...Передвижение ребенка может быть добровольным или принудительным и происходить внутри страны или за ее пределами, нередки случаи, когда ребенка из благополучной семьи силой кидают в машину и увозят в неизвестном направлении. Давайте попробуем определить, куда же деваются наши дети.
В 1998 году в Закарпатье была раскрыта группа преступников, которые воровали детей. Киднепперы захватывали несовершеннолетних детей прямо на улице. Через некоторое время перевозили на железнодорожную станцию "Мукачево", где сообщники поездом "Москва-Чоп" доставляли малышей во "всесоюзный табор" по распределению детей - подмосковную станцию "Обухово". Здесь жертвы постигали премудрости своей будущей "профессии": детей от 2 до 5 лет обучали попрошайничеству, старших учили красть, а наиболее здоровых использовали как доноров различных органов...

Цитата:
...По данным статьи в Washington Times за 2009 г., талибы покупают детей (мальчиков и девочек) в возрасте от семи лет в качестве террористов-смертников - белый ребёнок вызовет гораздо меньше подозрений и способен пройти на территорию вражеского лагеря. Цена на детский суицид составляет от 7000 - 14 000 тысяч долларов...

Цитата:
...Известны случаи, когда детей использовали в качестве доноров человеческих органов и тканей для проведения незаконных операций, например: в июне 2009 года в Донецкой области Служба безопасности Украины задержала участников группировки, которые занимались торговлей детьми. Руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко рассказала, что члены группировки предварительно обследовали и лечили ребёнка, готовя его к принудительному донорству, сообщает пресс-служба СБУ. В ходе спецоперации, к которой было привлечено подразделение СБУ "Альфа", лидер банды и её члены были задержаны при попытке продать несовершеннолетнего мальчика за 35 тысяч долларов с целью изъятия у него внутренних органов для проведения хирургических операций по трансплантации...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 04 июл 2012 16:58 
Эксперт
Эксперт

Как разговаривать ребёнку по телефону.

http://www.poiskdetey-ukr.com/2012/07/blog-post.html

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 04 июл 2012 17:04 
Эксперт
Эксперт

ПОИСК ПРОПАВШИХ ДЕТЕЙ В УКРАИНЕ (итоги 6 месяцев 2012)*
http://www.poiskdetey-ukr.com/2012/07/6-2012.html

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 фев 2013 20:13 
Новичок
Новичок

Медали: 1
Черная метка (1)
Благодарил (а): 5 раз.

Пункты репутации: 0
неофициальная статистика по оценкам различных фондов и общественных организаций, занимающихся этой проблематикой, в полтора — два раза выше.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Текущее время: 20 фев 2020 20:54