Текущее время: 22 окт 2019 07:30

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удел пешки
Новое сообщениеДобавлено: 30 дек 2010 09:54 
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 14 раз.

Пункты репутации: 18
Кому-то описанное может показаться правдой, но это, всего навсего, художественное произведение. Буду выкладывать по мере написания.

Удел пешки.

Пешка, рвущаяся в ферзи –
стремится быть обезглавленной.
(Персидская шахматная мудрость)

Пролог.

1.

Львов никогда не был солнечным городом. Особенно в средине осени. Нет, конечно, иногда выдаются солнечные дни, но они настолько редки, что по пасмурности этот древний город можно сравнить с не менее, и, даже не побоюсь этого слова, более древней столицей туманного Альбиона.
Плитка разбитого, нуждающегося в серьёзном ремонте тротуара, почему-то постоянно норовила зацепиться за ботинок. Надоедливый мелкий дождь. На улице не видно даже студентов, хотя рядом возвышается главный корпус «Львiвськоi полiтехнiки» и время ещё не позднее для столь весёлой и жизнерадостной публики. Все го то полдесятого вечера. Но эта промозглая погода загнала жителей по тёплым квартирам и комнатам общежитий.
Двое парней целеустремлённо следовали по проспекту Бандеры (бывшей улице Ленина). Шли, не оглядываясь по сторонам, и не читая вывески. Шли, зная куда. Хотя видно было, что парни не местные и не студенты. Уж очень характерная шатающаяся походка уличного хулиганья и суржик, в доносящихся обрывках разговора, наталкивали на подобные выводы.
Парни вышли на поворот. Расхождение трамвайных путей. Сразу повернули, не оглядываясь и не рассматривая ориентиры. Около пятидесяти метров спустились в низ. Рядом с пожарной частью стоял одинокий особнячок. Вывеска справа от двери указывала что здесь находится городской центр занятости, редакция журнала «Свiтло i тiнь» и штаб одной известной праворадикальной организации. Поднялись по ступенькам. Открыли массивную дверь и мерно начали подниматься на второй этаж.
Услышав звук шагов, на небольшую террасу второго этажа вышел дежурный, cудя по всему, этой праворадикальной организации.
- Вы к кому? – спросил он, немного протягивая гласные на львовский манер.
- Мирослава позови, - первый из подымающихся произнёс это бесцеремонно, тоном, не терпящим возражений.
- Как вас представить?
- Он нас ждёт. Ему звонили, - сказал всё тот же продолжая подыматься по лестнице.
Мирослав появился сразу, пришедший ещё не успел закончить ответ. Он кивнул дежурному и тот вернулся обратно на своё место. Хлопцы поднялись. Оба невысокие, чернявые. Один с бледным не здоровым цветом лица. Другой, наоборот смуглый, что выдавало в нём уроженца южных областей.
- Меня называют Зорге, - практически прошептал бледный, протягивая руку для приветствия, - Это Кот.
Второй просто кивнул.
- Мирослав, - хозяин был высоким блондином с, почему-то, рыжими усами, - Где разговаривать будем?
Зорге крутанул вокруг себя указательным пальцем и вопросительно взглянул на Мирослава. Тот отрицательно качнул головой.
- На улице, - это уже гость произнёс безапелляционно и направился к лестнице.
Оказавшись на улице, парни закурили и направились вниз. Пройдя пару кварталов от особняка, уловив вопросительный взгляд «бледного» Мирослав начал говорить.
- Мы засекли его в тот же день, как вы позвонили. Приехал поездом из Одессы, - дождался утвердительного кивка Зорге, похоже, тот был старшим, продолжил, - Он крутанулся по городу, но связей здесь мы не выявили. Вернулся на вокзал и тут мы ему подсунули нашего человека с квартирой. Вроде он ничего не заподозрил. Квартира, как он и хотел, на окраине города, частный дом. Место глухое.
- Его сейчас, кто нибудь пасёт?
- Да, я оставил там двоих ребят. Один из них живёт напротив.
Зорге опять кивнул головой. Немного подумал.
- Мы сейчас сможем туда поехать?
- Да, дежурную машину я держу.
- Идём к ней.

Видавший виды «москвичёнок» остановился на одной из пригородных улиц Львова. Из него вышла, уже знакомая нам, тройка.
- Который дом? – гости не были многословными.
- Через два дома по правой стороне.
- Хорошо, - бледный остановился, - Спасибо Мирослав. Забирай своих парней. И сам уезжай.
Такого оборота, командир львовской краевой команды, а Мирослав был им, не ожидал. Он попытался было возразить, но был перебит.
- Послушай, - всё тот же Зорге, Кот, похоже, вообще не умел разговаривать, - Да, вы сделали всю нужную нам работу. Я сообщу об этом дяде Толе. Да, я уверен, что твои парни супер, но это не тот человек, которого они смогут взять. Тебе же не нужны труппы в команде? Нет. А нам не нужны свидетели. Оставь это нам. Это внутреннее дело ОВД (отдел внешней документации – название террористического крыла этой праворадикальной группировки). Мы его решим сами. Будь другом. Просто пойми.
Такой тирады львовянин не ждал. Он, молча, лишь согласно кивнул головой. Собрал своих парней и уехал на «москвичёнке».
Оставшиеся впотьмах обошли дом, как кошки, тихо и бесшумно, казалось, они видят в темноте. Зорге подошёл к входной двери, Кот занял место на углу. Бледный позвонил в дверь и отошёл к окну. «В каждой норе хищника, есть два выхода, - подумал он про себя, - А то и три, - вдруг мелькнула догадка и он бросился к тыльной стене дома».
Второй же остался на месте. В этот момент с крыши спрыгнуло тело и бросилось к забору. Тихий свист Кота, предупредил Зорге и он, изменив траекторию бега, бросился наперерез. В прыжке, повалил тело наземь и резко отпрянув, вскочил на ноги.
- Привет, Чалый, - тихонько произнёс он, чувствуя, что Кот занимает нужную позицию, отсекая беглецу пути к отступлению.
- Ах! – человек перевернулся на спину, - Зорге и Кот, - он зло улыбнулся обнажив крепкие зубы, - Мы с Тамарой ходим парой. Кто из вас он, кто она?
- Чалый, не кокетничай, не получится, - вот и Кот заговорил, - Не с урлами татуированными дело имеешь.
- Да, не с урлами, - Чалый поднялся на ноги, - С теми хоть договорится можно.
- Угу, - Зорге внешне лениво наблюдал за движениями подымающегося, - Что ещё скажешь?
Выслеженный затравленно огляделся.
- Парни, у меня есть деньги, не много, но я отдам все.
- Кот, почему всегда одно и то же? – послышался расстроенный голос, - Почему никто не предлагает много денег?
- Понятия не имею.
Чалый осмотрелся по сторонам и найдя пенёк, одиноко торчавший посреди двора присел на него.
- Хорошо, тогда скажи мне ты, - он ткнул пальцем в ухмыльнувшегося Зорге, - За что?
- Тебе говорили, что от нас можно спрыгнуть только с 9-го этажа, ты согласился.
- Мне было семнадцать лет!!!
- Людей в машинах взрывать мог, а решения сам принимать – нет. Слюнявчик тебе не дать?
- Я не взрывал людей в машинах!
- Может тебе кое-что напомнить?
Чалый поник головой.
- Значит, не отпустите? – вопрос был риторическим.
- Ты был один из нас, - слова принадлежали Коту, - Поэтому тебе послабление, так решил совет, ты выберешь сам.
- Поединок! – беглец почти крикнул, - Да, «Ливийскую рулетку» хочу крутить!
- С кем? – тихо, как приговор.
- С тобой, Зорге, с тобой! – приговорённый заметно нервничал и… хм… было из-за чего.
Выбранный скинул куртку и вытащил из чехла в ботинке нож.
Чалый проделал тоже самое.
Они стали друг напротив друга. Кот спокойно опустился на пень, лениво наблюдая действие.
Чалый сделал два быстрых подшага, сокращая дистанцию, и быстро нанёс удар ножом снизу. Однако Зорге быстро парировал невооружённой рукой. Чуть провернул, продолжив траекторию удара, взял руку противника в захват, а своим ножом нанёс три быстрых и точных удара аккурат в левый бок. Потом, отдалившись, сбил противника с ног ногой.
- Ты потерял форму, Чалый.
- Урод! – было его последним словом.
Они простояли какое-то время над телом убитого.
- Машину зря отпустили, - сказал Кот.
Зорге лишь недовольно махнул рукой.

2.

В уюте одного из киевских кафе за угловым столиком сидело трое людей. Сидели тихо, не привлекая внимания. Но если более тщательно присмотреться, то видно было, что вопрос решался серьёзный.
- Если дальше пойдёт такое неэффективное использование ресурса, мы потеряем всех подготовленных для этого дела, - говоривший невысокий утончённый тип интеллигентной наружности, внешне сильно напоминающий кардинала Ришелье из «Трёх мушкетёров», разве что ростом солидно ниже, - Нужно, как-то оптимизировать использование этих, - тут он запнулся подбирая эпитет, но не найдя его произнёс, - Людей.
Сидевший напротив, бородатый человек уже солидного возраста полностью седой, слушал, явно не внимательно, чем более распалял говорившего.
- Вы же понимаете, - продолжал человек похожий на Ришелье, кстати, его псевдоним в организации был Кардинал, - На их подготовку были затрачены серьёзные средства. Побег Чалого, пока единичный случай, но парни растут. Они уже начинают понимать свой вес, и чего стоят их навыки. В конце концов, их перекупят преступные группировки, а мы потеряем то, что сами вырастили.
Третий из участвующих в разговоре, человек возраста говорившего, с пышными усами, с существенной проседью в волосах не смотря на, сравнительно, молодой возраст, ростом был выше двух присутствовавших. Судя по вопросительным взглядам, бросаемым Кардиналом в его сторону, видно было старшинство, даже по отношению к седому.
- Дмитрий, ну хоть вы меня поддержите, - уже напрямую оратор обратился к нему за помощью.
- Да, действительно, а что вы думаете по этому поводу? – седой произнёс нехотя, но с заинтересованностью.
Человек, названный Дмитрием, улыбнулся в усы, несколько саркастически улыбнулся.
- Мы уже имели печальный опыт создания подобной группировки, во Львове. Ничем хорошим это не закончилось. Хлопцы, почувствовали себя круче вареных яиц и как результат пьянки и залёты в милицию. Вспомните декабрьский инцидент. Парень же погиб из-за глупости, что бы мы там не говорили в прессе.
Седой улыбнувшись, кивнул головой и заказал ещё кофе, надо признать, он его поглощал в не мерянных количествах.
- Всё равно, такое распыление приведёт к их потере, - Кардинал не сдавался.
- Пане Юрию, - Дмитрий обратился к кардиналу, - Давайте ваши предложения. Я согласен, что в любой момент побег из боевых групп на местах станет массовым. Инцидент с Чалым, ещё на какое-то время удержит малодушных, но разозлит более крепких. Что вы хотите?
- Я хочу создать одну законспирированную боевую группу. Собрать в неё всех парней прошедших ливийские лагеря. С этой группой при хорошем планировании, и грамотном использовании можно делать большие дела.
- Это большие деньги, - вторая фраза, сказанная седым, за весь разговор, кроме приветствия.
- На первом этапе, да. Но потом, они сами себя начнут окупать.
- Мы опять возвращаемся к Львовскому эксперименту, кстати, многие из ливийцев в нём участвовали.
- Вы сами отлично понимаете, что там были неконтролируемые командиры с замашками наполеонов, - Кардинал удачно парировал, - Тут они будут под надзором и всегда рядом.
- Пане Анатолию, - теперь Дмитрий напрямую обратился к седому, - Ливийцы – ваши люди. Что скажите?
Пан Анатолий заказал ещё кофе и закурил. Курил он тоже часто. Официантка еле успевала менять пепельницы.
- Я не знаю, пане Юрию, пойдут ли мои мальчики за вами. Там есть очень не предсказуемые кадры.
- Я умею убеждать людей, когда этого захочу, - сказано было очень холодным тоном, в который не поверить было просто невозможно.
Пан Анатолий, или попросту «дядя Толя», среди простых бойцов посмотрел на Дмитрия и кивнул:
- Добре, Дмитрий, пусть попробует. Всё же он прав. Ржавеют хлопчики без дела. Может, что-либо из этого и выйдет.
Кардинал был доволен, Дмитрий задумчив, а «дяде Толе» было всё равно.

Ливийская рулетка.

1.

- Раз! Раз! Раз, два три! Раз! Раз! Раз, два три! – эти три слова за последние три дня въелись. Въелись в мозг, в подсознание. Въелись, как жирная грязь полигона въедается в кожу. И тело, со свирепым настроем выпрямляло мышцы, вставляя, с силой, тяжёлый армейский ботинок в хлюпающую жижу.
Дождь! Дождь! Дождь! Промокло всё! Одежда, обувь и, казалось, кожа впитала влагу и увеличилась в своих размерах. Природа сама диктовала условия и издевалась. Тренировочный лагерь превратился жуткое месиво, грязи, палаток и снующих как тени курсантов. Уставших, голодных, промокших и замёрзших. Хоть в лагере они и появлялись только к темноте.
- Раз! Раз! Раз, два три! Раз! Раз! Раз, два три! – душа отдалялась от тела.
- Раз! Раз! Раз, два три! – автоматические движения роботов или зомби.
- Раз! Раз! Раз, два три! – а солнца сегодня опять не будет.
- Раз! Раз! Раз, два три! – и дождь усиливается.
- Быстрее! Быстрее, улитки! Я не собираюсь вас сегодня подгонять! – Эс-Ин (сержант-инструктор) злой, как сволочь, впрочем, он таковой и являлся, должность у него такая. Послышались свистящие удары бука. Строй ускорил шаг.
- Шагом! – прозвучала спасительная команда.
Строй перешёл на шаг.
- Стой! – ещё одна команда, которая должна бы была порадовать, но не радовала. Строй остановился.
- На-ле-ВО! – чёткий разворот роботов.
Эс-Ин, поигрывая буком, прошёлся вдоль строя теней.
- Это что ещё за хрень? – риторический вопрос инструктор проорал в ухо ближайшему к нему курсанту, - Вы что, детки, офигели в конец? Вшивые пять километров, для вас уже расстояние? Мы не вкладываемся в график! А вы знаете, как я не люблю опоздания на тренировку по РБ (рукопашный бой). Если не вкладываетесь, значит, завтрака не будет. И так что бы вам встряхнуться. На кулаки! Двадцать отжиманий.
И вновь засвистел бук. Кто не успел выполнить команду вовремя, кто не правильно отжимался, ну, в общем, каждый в строю не остался без внимания инструктора.
- Встать! На право! Бегом! У вас ещё полтора километра, что бы наверстать упущенное!
Тренировочный лагерь на Новояворовском полигоне. Тренировочный лагерь по подготовке старшинского состава. Организация готовилась к войне. Нужны были толковые сержанты. Таким методом начинался первый этап отбора. Из 84 прибывших в лагерь на первый день к третьему дню осталось 36 человек. Остальные под тем или другим предлогом уезжали домой, не выдерживая, не выдерживая нагрузки, дождя, и прочих перипетий жизни тренировочного лагеря.
Колона свернула к лагерю. Последних двести метров! Дождь, как на зло, усиливался. Шаг стал твёрже. А дым с кухонной палатки приятно щекотал ноздри. Но…
- Правое плечё вперёд! Сворачиваем на «спортзал»!- завтрака сегодня не будет, но шаг продолжал оставаться твёрдым.

2.

- Крови! Крови! Я хочу крови! Почему я не слышу, как трещат кости! – второй Эс-Ин – не лучше.
Курсанты в грязи импровизированного «спортзала» швыряли друг друга, наносили удары, падали и подымались и во всю лил дождь, свистел бук, орал инструктор.
- Сильнее! Резче! Быстрее! – в первый день все начали делать ставки когда он охрипнет, но шёл уже четвёртый день, а он орал всё так же, - Он сделал тебе больно! Сломай ему руку! Ломай! Ну! Слабак!
И снова свистит бук.
Кто-то упал не произведя приёма, просто не хватило сил. Инструктор тут как тут.
- Встать, боец!
Боец вставал так быстро, как только мог, но Эс-Ину скорость показалась не достаточной. Схватив юношу за шиворот, поднял его и встряхнул.
- Что?
Курсант опустил голову.
- Ты устал, воин?
Молчание.
- Я спрашиваю, ты устал?
- Да, - курсант сам простеснялся своего слова.
В следующий момент руки инструктора развернули курсанта по направлению к лагерю и сильный пинок под зад, указал направление.
- Пшёл вон из моего спортзала!
На секунду наступила пауза.
- Не понял! – Эс-Ин развернулся к остальным, - Я давал команду остановиться? Или кто-то ещё устал?
Курсанты продолжили. Злой инструктор повернулся к оставшемуся без пары.
- Упор лёжа! Отжиматься пока не появится напарник и не волынить!
Получивший минуты «отдыха» принял упор лёжа и начал размеренно отжиматься.
А над спортзалом опять неслось:
- Крови! Крови! Я хочу крови! Почему я не слышу, как трещат кости!

3.

А вечер приближался медленно. Дождь перестал усиливаться, даже несколько спал. Тактика! Это страшно матерное слово! Конечно не РБ, но всё же.
- Противник окопался на той высоте, - голос этого Эс-Ина звучал тихо и глухо. Этот голос присыпал. Даже стоя. Даже под дождём.
- Расстояние, несчастный километр, огонь – ураганный. Это, мальчики, вам предстоит преодолеть по-пластунски, - вдруг он заметил дремлющего.
Два коротких шага и инструктор уже возле проштрафившегося. Резкий удар тыльной стороной ладони в лоб. Боец проснулся, бешено и перепугано вращая глазами.
- Повторить мои последние слова! – команда прозвучала так же глухо.
Но, естественно, парень этого сделать не смог.
- Два шага вперёд.
После того, как курсант выполнил приказ, ему пинком была показана дорога в лагерь.
- Пшёл вон с моего занятия!
- Всем понятно слово по-пластунски? – не обращая внимания на уже изгнанного спросил инструктор.
- Так точно, пан инструктор! – отряд рявкнул в один голос.
- На исходную, деточки. И не дай бог кто-то не вложится в норматив.

4.

Два часа РБ после ужина. И всё. Курсантов ждёт сон. Кроме тех кто успел проштрафится, но не настолько сильно, что бы быть изгнанным. У тех очередное задание по патрулированию лагеря.
Строй быстрым маршем приближался к «спортзалу».
Эс-Ин легко и с подлой улыбкой прошёлся перед шеренгой.
- У меня сейчас для вас новость. Сегодня, после РБ два человека обязательно поедут домой. Пока таковых не найдётся, тренировка не заканчивается. Всем ясно?
- Так точно, пан инструктор!
- Это шо за комариный писк! Я не понял! Вас, похоже, слишком хорошо кормят. Я ещё раз спрашиваю, всем ясно?
- Так точно, пан инструктор! – отряд рявкнул дружно и громко.
- Это уже кое что, - он не стал веселее, - Теперь, может кто-то хочет сам уехать?
Тишина.
- Не слышу!
Тишина.
Он недовольно пошёл вдоль строя.
- Ну, воин, - остановился возле одного из бойцов, - Назови мне свой грозный боевой псевдоним.
- Зорге, пан инструктор, - парень смотрел прямо перед собой, не обращая внимания на пристальный взгляд Эс-Ина глаза в глаза.
- Ах, Зорге! – радость на лице сказавшего не обещала ничего хорошего, следующий вопрос он задал по-немецки, - Говорите по-немецки, герр Рихард?
- Да, герр инструктор. Свободно говорю, читаю и пишу, - ответ прозвучал на том же языке.
- Откуда родом?
- С Украины.
Ответ как бичом ударил инструктора. Он аж, встрепенулся.
- Спрашиваю откуда?
- С Украины.
- У нас, нашёлся герой! – весело и с издевкой прозвучало, - Добро, герой, ты сегодня мой. На кулаки!
Последнюю фразу он буквально рявкнул в ухо курсанту.
- Остальные разбились по парам. А у меня сегодня есть особый персонаж, - он обернулся вокруг своей оси и заметил другого курсанта, - Псевдо? (псевдоним)
- Кот.
- Какой кот? Чеширский?
Вопрос был проигнорирован.
- Я спрашиваю, какой кот?
- Никак нет, пан инструктор, не чеширский.
- Добро, Кот, - такая же издевка в голосе, - Пока я буду заниматься твоим другом, ты будешь моим помощником, - с этими словами он протянул Коту бук, - И не дай бог, я увижу, что ты не правильно гоняешь личный состав.
Отряд разбился по парам и занялся боевой подготовкой, под крики Кота.
- Ну что ж, - инструктор подошёл к Зорге, - А у тебя сегодня индивидуальная программа.

Вечером Зорге внесли в палатку. Болело всё тело. Ушибы, растянутые суставы, деревянные мышцы.
- Оно тебе надо было, - Кот прикурил и дал сигарету товарищу, - Так его злить против себя?
- Чес-слово, не знаю, - боец еле шевелил разбитыми губами, - На тот момент, мне это показалось хорошей идеей.
И они оба засмеялись.
- Так или иначе, но уважать себя, ты его заставил.
Кот произнёс это очень грустным голосом.

5.

- Может ты, всё-таки, завершишь его злить? – Кот с плохо прикрытым сочувствием смотрел на своего товарища.
Зорге с трудом сел. Говорили шёпотом, так как после отбоя разговоры были чреваты последствиями. Трое других в палатке, делали вид, что спят.
- Осталось три дня. Я должен выдержать, - избитое тело ныло.
- Ну ты и мазохист.
- Не совсем.
Один из пытающихся уснуть, поднялся и пересел поближе к разговаривающим.
- У меня есть предложение, - он воровато оглядел остальных, - Поскольку это твоя драка не мог не поставить тебя в известность, - эти слова адресовались Зорге.
- Говори.
- Завтра, я его по злю. Он распылится и тебе будет полегче.
Виновник происходящего разговора задумался.
- Выдержишь?
Фикса, таков псевдоним присоединившегося, хмыкнул.
- Я на малолетке год тянул отрицалой.
Товарищи с уважением посмотрели на него.
- Я впишусь, - слова принадлежали Коту.
- Тебе-то зачем, - Фикса был удивлён, - Ты то в фаворе.
- Мне самому это не нравится.
- Старик, - «отрицала» положил руку на плечё «фаворита», - Не переживай по этому поводу. Нормальные люди понимают, зачем это Эс-Ину, а на ненормальных, просто, забей.

6.

- Нормальные герои, всегда идут в расход… - Эс-Ин напевая свою фантазию прохаживался перед строем.
Напротив лицом к строю стояло трое. Зорге, Фикса и Кот.
- Героев теперь у нас трое, - зло улыбаясь инструктор остановился, - Эта болезнь становится заразной, и мне потихоньку начинает надоедать. Поэтому, мы посоветовались и я решил, что эти бойцы будут проходить особую, героическую программу подготовки. Вами, - он развернулся к отщепенцам, - Я буду заниматься лично. Остальные переходят к инструктору по тактике. На-Ле-Во! – команда касалась стоящих в строю, - В лагерь, Бе-Гом Марш!
Сверля взглядом каждого по очереди он подошёл к тройке смелых.
- А для вас у меня плохие новости. Сегодня один из тройки поедет домой! Пока желающего не найдётся, день не заканчивается. И так, для разминки. Круг! Зорге в центр! По моей команде, один нападает, другой защищается. Делай раз!
Фикса неуверенно кинулся в атаку, и подставившись под приём растянулся в болотной жиже. Бук ударил, подымающегося Фиксу по плечам.
- Не поддаваться! Делай два!
Далее атаковал Кот. Потом менялись.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 29 сен 2012 18:37 
*BANNED*

Благодарил (а): 1 раз.

Пункты репутации: -2
БРЕД ПЯТИКЛАССНИКА!!!!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Текущее время: 22 окт 2019 07:30