Текущее время: 14 окт 2019 03:48

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маленькая Вера и Мариуполь.
Новое сообщениеДобавлено: 04 июл 2010 21:34 

Благодарил (а): 2 раз.

Пункты репутации: 0
Уважаемые товарищи мариупольцы! Нужна ваша помощь. Мы знаем, что в конце 80-х на экраны вышел к/ф "Маленькая Вера" . Известно также, что в нем изображены улицы и места нашего города. Просьба к всем, кто знает рассказать о них или хотя бы сказать адрес. Помните дом, где проживала Вера? Расскажите о нем. А дискотеку? Вообщем пишите все, что знаете о местах попавшим в кадр. Заранее спасибо!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 04 июл 2010 23:15 
Завсегдатай
Завсегдатай

Благодарил (а): 233 раз.

Пункты репутации: 2550
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
Явных указаний на то, где жила Вера, нет. Судя по всему, не очень далеко от Орджоникидзевского военкомата (то есть, от угла Ломизова и Азовстальской). Раньше там проходила ж/д ветка, теперь рельсы закатали в асфальт, не уверен, что их хоть где-то видно.

Дискотека, похоже - "клетка" в Горсаду. Хотя на 100% не уверен. Их было очень много, похожих.

В фильме также "засветились" ул. Набережная, "шестой участок" (заводоуправление Азовстали), Западные проходные Азовстали, порт Азовсталь, Гавань, дикий пляж (не уверен на все 100, но показалось, что в районе Сопино), аэропорт.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2010 00:09 
Суперэксперт
Суперэксперт

Изображения: 12
Благодарил (а): 132 раз.

Пункты репутации: 2637
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
Эххх, вспомню молодость.
Вы уж меня старика простите, если не умеете сами поиском пользоваться.

Цитата:
Мариуполь кинематографический

Прославлен или опозорен наш город фильмом «Маленькая Вера»?

Справка.

«Маленькая Вера», 1988 год, производство - киностудия им. М.Горького, длительность - 135 минут, жанр - социальная мелодрама.

Режиссёр Василий Пичул, автор сценария Мария Хмелик, оператор Ефим Резников, художник Владимир Пастернак, композитор Владимир Матецкий.

В ролях: Наталья Негода, Андрей Соколов, Юрий Назаров, Людмила Зайцева, Александр Алексеев-Негреба, Александра Табакова, Андрей Фомин, Александр Миронов, Александр Леньков, Вадим Захарченко, Мария Хмелик. Лидер проката (1988 год - 1-е место) - 54,9 миллиона зрителей; последний советский фильм, собравший более 50 млн. Наталья Негода по итогам опроса журнала «Советский экран» признана лучшей актрисой СССР 1988 года. Критик А.Шемякин писал в статье «Выйди из пустыни...»: «Авторы повествуют об истории болезни общества, взятой в своей критической фазе. Когда уже не осталось особых надежд - одни иллюзии. Но еще можно спасти веру. Иллюзии не то чтобы развенчиваются. Иллюзия уклада разоблачает сама себя и в дальнейшем она составляет чудовищный фон повествования, - лишь изредка в монотонном звучании скандала послышится нота какой-то бедной любви героев друг к другу поверх взаимной ненависти или неподконтрольного рассудку душевного порыва. А вот еще одна иллюзия - бегство от реальности в красивую любовь, подлинная однако только потому, что в ней сказывается чисто женское инстинктивное желание спасти в себе живое начало. Вера хватается за Сергея, как утопающий за соломинку, и нет у них другого убежища, как друг в друге, хоть и покажется сие аморальным блюстителям строгих нравов».

Когда наша страница «Телескоп» объявила конкурс «Мариуполь кинематографический», то у редакции «ПР» были серьезные опасения, что все читатели будут писать лишь об одном фильме – о «Маленькой Вере»Пичула. Хотя бы потому, что эта лента – единственная, полностью посвященная реалиям и проблемам нашего города, а при съемках присутствовали тысячи мариупольцев (а многие и сами снимались – в массовых сценах).

Однако, к нашему удивлению, мы так и не получили ни одного (!) письма, полностью посвященного «Маленькой Вере»; она лишь упоминалась авторами. Да и поток писем начал иссякать: видимо, наш конкурс уже исчерпал себя (справедливости ради замечу, что редакция собиралась завершить его к Новому году, однако продолжила – по просьбам самих читателей). Поэтому мы решили затронуть тему «Маленькой Веры» в редакционном материале.

Тем более, что наша редакция 16 лет назад, пусть косвенно, но тоже наблюдала за работой съемочной группы, публиковала в «ПР» информацию о ходе съемок, встречалась с участниками съемочной группы. Она жила рядом, в гостинице «Спартак», и журналисты часто сталкивались в соседнем магазине «Букинист» с замечательным актером театра имени Моссовета Александром Леньковым, который оказался заядлым книголюбом и каждый день обследовал книжные стеллажи магазина в поисках интересного издания.

Многие журналисты помнят и визит Натальи Негоды. Один из ассистентов режиссера принес в редакцию объявление о наборе статистов в массовку, и вместе с ним пришла маявшаяся от скуки в гостинице Наталья. В разгар лета она была одета совершенно по-мариупольски: в вылинявшем коротком халатике и домашних шлепанцах на босу ногу; вряд ли тогда кто-то мог предположить, что лишь через год Негода станет кинозвездой мирового масштаба. Тем более, что держалась она очень демократично – как и положено хорошенькой юной девушке. И, обедая с нами в столовой «Спартака», она спокойно брала в руку мокрую и кривую алюминиевую вилку и уплетала макароны с жареной колбасой.

Забавно было все это вспоминать через полтора года, когда ЦТ впервые вело прямую трансляцию с церемонии вручения «Оскаров», а главной сенсацией для Голливуда стало присутствие советской звезды Негоды: в парижских одежках и бриллиантах – затмевающей всех и вся.

Словом, у каждого мариупольца есть своя «Маленькая Вера», собственное ощущение этого фильма. И, как выяснилось, далеко не все горожане единодушны в оценке ленты. Одни считают ее кинематографическим шедевром, другие – пародией на правду. Своя точка зрения, очень личная, на этот счет есть и у одного из самых уважаемых граждан нашего города, возглавлявшего мариупольскую власть во второй половине 80-х. Вот что специально для нашей рубрики рассказывает бывший председатель исполкома горсовета Александр ЗОЗУЛЯ:

- По всей видимости, согласование съемок в Мариуполе было в горкоме партии. А ко мне съемочная группа пришла уже после этого – за содействием. Если не ошибаюсь, это были режиссер Пичул и, кажется, его жена, автор сценария. Но разговор у нас не получился, и не думаю, что обе стороны были удовлетворены. Во-первых, они поставили такие условия, выдвинули такие требования, которые город просто не мог удовлетворить. Деталей я уже не помню. Но тональность переговоров запомнилась. Я был огорчен, что они почему-то вели себя, мягко говоря, вызывающе – словно провоцировали конфликт. Эта женщина чуть ли не открытым текстом сказала: «Вы тут все провинциалы, вы здесь сидите и ничего не знаете, ничего не видите...»

Короче, нормального сотрудничества не было. Да и съемки шли негладко. Насколько мне помнится, у них на съемках даже произошел несчастный случай и погиб человек.

...А через год я увидел этот фильм, наверное, первым из мариупольцев. В 1988 году я был в Москве на учебе в Академии общественных наук. Там были мэры всех областных городов Советского Союза (наш город тогда приравнивался к крупнейшим центрам СССР), и сразу после премьеры «Маленькой Веры» устроили просмотр и специально для нас, мэров. И когда после сеанса в зале зажегся свет, то мне стало стыдно перед коллегами. Почему? Потому что наш город предстал в фильме одними шлаковыми отвалами, ржавеющим железом, задымленным небом, хибарами рабочих поселков (которые, кстати, сохранились и сейчас). Чего только там не показали: и Найденовку, и Жабовку...

А ведь, согласитесь, при всех недостатках той жизни в городе много делалось для того, чтобы люди жили нормально. Как ни плохо жили, а каждый год сдавали 160-180 тысяч квадратных метров жилья: это тысячи новоселий. И что ни говори, а я с гордостью могу сказать, что за десять лет моего председательства, или, как сейчас говорят, мэрства, ввели два миллиона квадратных метров жилья!

Я стараюсь быть объективным. И ни в коей мере не хочу хвалить прошлые времена, идеализировать их. Как руководитель города, не могу не вспомнить, что тогда каждую мелочь приходилось согласовывать в Киеве и в Москве!

И к «Маленькой Вере» у меня отношение двоякое. Да, там были правильно подняты социальные вопросы, требующие решения или, по крайней мере, реакции властей, потому что, действительно, дальше «так жить нельзя», как говорил Говорухин. И я был искренне рад, что фильм вслух сказал об этих острейших социальных проблемах: молчать о них дальше было нельзя. Начиная с того, что во главе страны сидели, грубо говоря, старые маразматики. И разве эти члены Политбюро, почти ничего не соображавшие, знали, каким трудом добывается каждая тонна стали и как живут люди, выплавляющие этот металл?!

Но с другой стороны (и это мое твердое мнение), фильм очернил то, что делалось десятками тысяч людей, живущих в нашем городе. И уж наш город – далеко не самый худший! И я уверен, что нельзя было так поганить наш город, как это сделал Пичул. Я понимаю, что перед режиссером стояла определенная задача, он решал какие-то художественные задачи... Но, отдавая должное мастерству режиссера, я бы сказал, что, во-первых, сама «сверхзадача» была поставлена им неправильно. А во- вторых, она была не только «художественной», но и открыто политической. И решалась чисто популистскими методами. Не случайно «Маленькая Вера» так понравилась на Западе, потому что в очередной раз лягнула советский строй. Вспомните, какая мощная пиар-кампания в поддержку фильма была там развернута.

После этого я пару раз смотрел «Маленькую Веру» и по телевизору. Но каждый раз у меня после этого надолго портилось настроение, так что больше я его не смотрю. Возможно, потому что я остаюсь человеком старой закалки. И я по-человечески совершенно не могу понять Пичула, который вырос в Мариуполе и считает его своим родным. Ведь если вы даже не любите свой родной город, то вряд ли можно так шаржированно и злорадно показать его, выделить одни недостатки, одни отрицательные стороны. Это было необъективно даже для того времени, когда в разгар перестройки все эмоции были обострены.

Виктор СУХОРУКОВ

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2010 00:11 
Суперэксперт
Суперэксперт

V@dim писал(а):
Явных указаний на то, где жила Вера, нет. Судя по всему, не очень далеко от Орджоникидзевского военкомата (то есть, от угла Ломизова и Азовстальской).

Это дом по Ломизова, 15
кажется второй подъезд

http://wikimapia.org/#lat=47.101812&lon ... =1&m=s&v=9

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2010 00:15 
Суперэксперт
Суперэксперт

http://www.youtube.com/watch?v=ROcT_slJzdo
http://www.youtube.com/watch?v=4PLaNyaU ... ed&search=

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2010 00:16 
Суперэксперт
Суперэксперт

а вот и сам дом

Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2010 00:33 
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 887 раз.

Пункты репутации: 126
АвторитетАвторитет
Маугли писал(а):
Про потасовку у афиш с кандидатами в депутаты: парк возле самолёта, АС-2.

да-да, я в детстве бегала смотреть туда, как кино снимают :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2010 00:45 
*BANNED*

Благодарил (а): 0 раз.

Задор писал(а):
Маугли писал(а):
Про потасовку у афиш с кандидатами в депутаты: парк возле самолёта, АС-2.

да-да, я в детстве бегала смотреть туда, как кино снимают :)

а я бегал туда подраться :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2010 13:56 

А то место, где они провожали Андрюшу. Где это? Расскажите.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2010 14:04 

Большое пасибо вам всем за очень интересную и важную информацию!!! Я и не думал,что вы располагаете такими данными.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2010 15:48 
Суперэксперт
Суперэксперт

The_Call_of_Azov писал(а):
Я и не думал,что вы располагаете такими данными.

ТЫНЦЬ 8)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2010 16:15 

Эта информация для меня и вправду очень важна. Уж очень хотелось сравнить обстановку 1988 с теперешней. Так сказать, побывать на местах боевой славы.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Маленькая Вера и Мариуполь.
Новое сообщениеДобавлено: 07 июл 2010 21:40 
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 1 раз.

Пункты репутации: 686
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
Уважаемые товарищи мариупольцы! Нужна ваша помощь. Мы знаем, что в конце 80-х на экраны вышел к/ф "Маленькая Вера" . Известно также, что в нем изображены улицы и места нашего города. Просьба к всем, кто знает рассказать о них или хотя бы сказать адрес. Помните дом, где проживала Вера? Расскажите о нем. А дискотеку? Вообщем пишите все, что знаете о местах попавшим в кадр. Заранее спасибо!

Ищи докум. фильм местного тележурналиста ТРК -Сигма-Андрея Василенко-Маленькая Вера.20 лет спустя(?)в котором он демонстрировал все места съёмок ,вроде.Если не ошибаюсь,он теперь гл редактор ТРК-Сигма-.Может данный фильм есть в Сети или свяжись с самим А Василенко

Вот,он вКонтакте

http://vkontakte.ru/id60195280

За это сообщение автора Obcy поблагодарил: The_Call_of_Azov
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Charon | 11 окт 2010 23:26.
Причина: Нарушение п.3.4.14 Правил
Новое сообщениеДобавлено: 06 апр 2012 13:20 

А зачем вообще нужна была эта информация?)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 15 июн 2012 21:20 

Здраствуйте, уважаемые мариупольцы и все участники. Как же я снова рад быть на этом форуме! Так-с... Ну а теперь все по порядку... По поводу длительного отсутствия меня на форуме. Да кто его знает. Было множество причин:то времени не было, то интернета, то пароль свой забыл. Но вот, всетаки, вспомнил и нашел. А вообще, смотрю, Вы, много здесь понаписали с тех времен, когда я зарегистрировался и открыл тему. Благодарность выражаю всем участникам. Особую благодарность выражаю: Obcy и Charon.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 15 июн 2012 21:55 
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 130 раз.
V@dim писал(а):
Дискотека, похоже - "клетка" в Горсаду. Хотя на 100% не уверен. Их было очень много, похожих.

Именно она. За съёмку платили 3 руб. на человека. Не все получили деньги, т.к. в драке учавствовали "Город" и "Новосёловка", первые две минуты были постановочными, ну а дальше всё пошло не по сценарию, два воюющих района сцепились по настоящему, но съёмку не останавливали, а подтянули ещё четыре "бобика" ментов. В разгар выяснения отношений, на танц. площадку въехал УАЗ и по рупору сообщили: "Кто не успеет сбежать, в райотдел за хулиганство!!!" Вообщем всё получилось правдоподобно, а уазик еле выкатили по доскам.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 15 июн 2012 22:29 

dedulik
Ого! Прикольно. А откуда информация? Кстати, я хотел спросить, но все время забывал. Что это за больница, где Соколов лежал и что там за кучи навалены были. Что это за место, где это?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 15 июн 2012 22:46 
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 1003 раз.
А откуда информация?

Дедуля- водитель того уазика :crazy:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 15 июн 2012 22:53 

kozak писал(а):
А откуда информация?

Дедуля- водитель того уазика :crazy:

:) Да уж...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 02 июл 2012 01:12 

Supergirl писал(а):
А зачем вообще нужна была эта информация?)

Ну как зачем? Я уже писал. Мне интересно побывать на тех местах, где снимался фильм.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 июл 2012 19:00 

Ну так что? Знает ли кто-нибудь то место, где Соколов лежит в больнице? Там еще поезд за окном ездил. Меня всегда интересовало, что там за кучи были (то ли с металлом, то ли со шлаком). А больница какая? Напишите, пожалуйста, если знаете.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 июл 2012 17:12 
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 1 раз.

Пункты репутации: 686
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
А здесь ответов нет ?

http://www.youtube.com/results?search_q ... .0.0...0.0.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 июл 2012 17:22 
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 130 раз.
Ну как зачем? Я уже писал. Мне интересно побывать на тех местах, где снимался фильм.

Смысл? :D Ведь прочувствовать невозможно :no:

Мотивы, коренящиеся в нашем непроницаемом прошлом, возникают из бессознательного и становятся событиями, с которыми нам приходится не только жить, но и бороться. Это чудовище с головой гидры, которое нападает на нас с невидимой нами стороны.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 июл 2012 10:44 
Новый пользователь

Привет всем! привет The_Call_of_Azov! "Ну так что? Знает ли кто-нибудь то место, где Соколов лежит в больнице? Там еще поезд за окном ездил. Меня всегда интересовало, что там за кучи были (то ли с металлом, то ли со шлаком). А больница какая? Напишите, пожалуйста, если знаете."

Эпизод в больнице снимали в ЛДЦ ПАО "ММК им.Ильича" (Мариуполь) лечебно-диагностический центр (заводская поликлиника) там сейчас всё так же. вот ссылка из викимапии : http://wikimapia.org/#lat=47.1406604&lo ... 18&l=1&m=b

За это сообщение автора Bri4kin поблагодарил: The_Call_of_Azov
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Текущее время: 14 окт 2019 03:48