Текущее время: 20 окт 2019 17:11

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Государственная программа по установке газовых счетчиков
Новое сообщениеДобавлено: 17 май 2012 15:23 
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 12 раз.

Пункты репутации: 0
Ну вот собственно и меня коснулась эта ПРОБЛЕМИЩА!!! Сегодня пришла сотрудник газовой службы делать проект. По каким-то непонятным нормам газовый счетчик должен быть не менее 0,8м от газовых приборов и на уровне 1,60 от пола ( не выше и не ниже). Стоит отметить что у меня пятиэтажка и ко всем прочим негараздам есть газовая колонка как раз возле оконной стенки. Так вот проект нарисовали - что от газовой трубы над всем окном проходит две трубы к счетчику и счетчик вешается с другой стороны окна на уровне 1,60м от пола. При этом в том же месте проходит труба отопления. Откуда высосаны нормы по установке счетчиков, кто в нашем городе уже столкнулся с этой проблемой и как ее решали ???? через всю кухню варить и долбить стены для труб СОВЕРШЕННО НЕ ОХОТО, из-за это не повесишь ни гардины над окном, ничего!!!! и по все комнате одни трубы. К тому же все мы прекрасно знаем как варят газовщики %) При отказе от онного проекта грозятся отключением газа !!! монополисты торжествуют!!!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Государственная программа по установке газовых счетчиков
Новое сообщениеДобавлено: 18 май 2012 11:53 
Суперэксперт
Суперэксперт

Изображения: 0
Благодарил (а): 957 раз.
womanwithapple писал(а):
кто в нашем городе уже столкнулся с этой проблемой и как ее решали ????

У знакомых была такая проблема и оказалась не решаемой, т.к.
womanwithapple писал(а):
монополисты торжествуют

:(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Государственная программа по установке газовых счетчиков
Новое сообщениеДобавлено: 18 май 2012 13:28 
Частый гость
Частый гость

Говорят, что можно как-то отсрочить установку? на год или два? И к тому же есть пара корейских счетчиков, которые можно устанавливать по их тех нормам на расстоянии не менее 0,1м от газ приборов. Тоже мембранные, если их установить за свои деньги.... Вот где бы ознакомиться с этой "гениальной" газовой программой и оборудованием, которые эти умники ставят!.... При все при этом, когда два года назад делали ремонт, уточняли за газовый счетчик, тогда это была целая проблема поставить его в квартире... газовщики ставили ряд препятствий, чтобы его не ставить..... а теперь насильно.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 18 май 2012 14:41 
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 108 раз.
Мой питомец: енот
Дети: Пашка

Пункты репутации: 27
womanwithapple, пол года назад занимался переносом газового счетчика в квартире, мучился с горгазом 2 месяца, но все таки все сделал как хотел. перечитал массу документов, законов и норм, к сожалению не помню где я их видел, найти сложновато было, и чего то я их не сохранил :pardon: так вот действительно 0,8 м от газовых приборов, а вот про 1,6 м и не выше и не ниже - это не так, выше можно, у меня счетчик 30 см от потолка, все сделано по закону и без взяток. но это стоило мне кучу потраченного времени и нервов, много ругался и часто ездил в горгаз. первый проект переделывать пришлось, т.к. сварщики сказали, что не могут сделать так как в проекте нарисовано, я нервно ржал, оказывается не факт что они могут сварить, то, что вам нарисует проектировщик, дурдом у них там в горгазе - проектировщики и сварщики числятся в разных фирмах, что то типа горгаз и маргаз, точно не помню, ну не важно... еще масса проблем было, все описывать нет желания. в общем собаку я съел на этом. кстати работа обошлась примерно в 800 грн., были люди, предлагали все решить за неделю (проект, сварка как я хочу, даже с нарушениями небольшими можно было) за 2500 грн., так, что в принципе все решаемо. если хотите, то можете сбросить мне фото кухни и планировку, скажите что где хотите, я вам подскажу как можно все сделать (безвозмездно естественно).

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 18 май 2012 18:27 
Частый гость
Частый гость

psihopat - огромное спасибо за совет, давайте с Вами созвонимся, поделитесь опытом и скину заодно рисунок кухни, потому что я уже 3 дня в прострации(((

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 18 май 2012 19:04 
Эксперт
Эксперт

http://margaz.com.ua/
здесь прм на главной странице мариупольгаз пишет
Цитата:
Законом (ст.6) определена очередность установки приборов учета природного газа потребителям природного газа:

- до 2016 года - в квартирах, где газ используется для подогрева воды и приготовления пищи;

- до 2018 года - в квартирах, где газ используется только для приготовления пищи.

я так понимаю ваш вариант - это расслабится до 2016 года и потихоньку придумать что да как решить, а там будет видно

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: В Мариуполе газовщики уродуют кухни - абсолютно бесплатно
Новое сообщениеДобавлено: 31 май 2012 17:10 
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 0 раз.

Пункты репутации: 10
Новость перенесена с сайта 0629.com.ua
http://www.0629.com.ua/news-20651.html

Как уже сообщал 0629, «Горгаз» реализует государственную программу бесплатной установки газовых приборов в домах абонентов. Мариупольцы, скептично относящиеся к слову "бесплатно", в данном конкретном случае правы абсолютно. Поскольку такая услуга хозяевам квартир дорого обходится - примерно по цене ремонта. Вот наглядная иллюстрация того, что делают специалисты-газовщики в домах благодарных за бесплатную услугу граждан: 

Газ счетчик 5

На фото, присланное горожанами на сайт, видно, что газовая железная труба находится на противоположной стороне от газовой колонки.

Газ счетчик 4

"Пока крепили трубу, пострадал потолок и стены. Но даже не в этом дело - это хоть как-то можно устранить, но что делать с этой ужасной трубой - ее ни шторкой не закроешь, ни в стену не "зашьешь", о каком уюте, комфорте и красоте может идти речь?" - возмущается жительница облагодетельствованной бесплатным счетчиком квартиры.

Газ счетчик 2

Начальник службы внутридомового газового оборудования «Мариупольгаз» Виталий Гикалов не отрицает, что при установке газовых счетчиков приходится нарушать интерьер кухонь.

«Но жители должны понять, что есть нормативы по установке газовых приборов учета. В нормативах говорится, что счетчики должны располагаться на определенном расстоянии от газовых приборов - этого требует техника безопасности. К сожалению, планировка в хрущевках такая, что газовый счетчик может располагаться только на противоположной стороне», - говорит он.

Газовщики отмечают, что на сегодняшний день частный сектор на 100% обеспечен приборами учета - они располагаются на фасаде здания. Кроме того, счетчики получили и порядка 1,5 тысяч абонентов, проживающих в двух- и пятиэтажных домах.

Жителям 9-этажек подобную процедуру предстоит пройти в 2016-2017 годах.  Но, как заверяют в «Мариупольгазе», таких проблем с их установкой возникнуть не должно - в тех высотках планировка другая.

К слову, установка газового счетчика - процедура добровольная. От нее абонент вполне может отказаться, но... в таком случае его отключат от системы газоснабжения.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: В Мариуполе газовщики уродуют кухни - абсолютно бесплатн
Новое сообщениеДобавлено: 31 май 2012 18:12 
Эксперт
Эксперт

красатаааа...

уже писал на форуме несколько раз, что 2 месяца с ними боролся, чтоб мне такого не сделали

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: В Мариуполе газовщики уродуют кухни - абсолютно бесплатн
Новое сообщениеДобавлено: 31 май 2012 18:43 
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 30 раз.

Пункты репутации: 2
Мда....А в России счетчики намного приличнее, как водомеры с одним входом и выходом, без петлей из труб.....Но у нас Украина и заставить ставить в квартирах счетчики уличного исполнения или максимум подвально-гаражного у нас норма. %) Про откаты, лоббирование и т.д. не сомневаюсь ни на толику.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 31 май 2012 18:52 
Эксперт
Эксперт

Мариуполь78 писал(а):
Мда....А в России счетчики намного приличнее, как водомеры с одним входом и выходом, без петлей из труб.....Но у нас Украина и заставить ставить в квартирах счетчики уличного исполнения или максимум подвально-гаражного у нас норма. Про откаты, лоббирование и т.д. не сомневаюсь ни на толику.

Мариуполь78, не дезинформируйте, у меня в квартире стоит Арсенал G4 с одним входом и выходом
Изображение

до этого стоял большой, как у всех, Самгаз G4
Изображение

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 31 май 2012 20:21 
Суперэксперт
Суперэксперт

Благодарил (а): 1529 раз.
а как вы добились того,что вам не установили ту огромную прелесть? можно в личку. как с ними бороться
жду со страхом,скоро придут тоже

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 31 май 2012 20:35 
Зарегистрированный пользователь

Благодарил (а): 43 раз.

[/b]psihopat[/b]
Извините, но тоже интересует, как Вы с этим варварством боролись? :Rose: Или за сколько? :roll: С содроганием думаю о том, что нам тоже предстоит все это пережить :(

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 31 май 2012 20:48 
Эксперт
Эксперт

можно и не в личку, ничего необычного тут нет, стоял большой счетчик, делали ремонт на кухне, пошел купил за 500 грн. (вроде так) новый счетчик, маленький который, предварительно конечно спросил в горгазе можно ли такой установить, пошел к проектантам, сказал, что и как хочу сделать, опять же - с соблюдением всех норм, они нарисовали, отнес проект к начальнику слесарей, договорились когда нам будет удобно, приехали, установили. установка обошлась в 800 грн., но вроде можно было и меньше если б я поехал к ним опять и сделал перерасчет по материалам, потом еще снял с учета старый счетчик и новый поставил...
НО, это краткий вариант событий, а скорее я бы сказал баталии, по которой пособие можно писать. на самом деле это были часы отстаивания в очередях, миллионы убитых нейронов, все это на протяжении двух месяцев и конечно же не так гладко как я описал, проект рисовали два раза, приезжали варить не знаю сколько раз, то то, то се, а сколько раз я к ним ездил, айяяй, как вспомню так вздрогну... ну в общем можете обращаться :crazy:

За это сообщение автора psihopat поблагодарили - 4: anari67, Irinasv, Maruse4ka, VOLGA
Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 31 май 2012 21:14 
Эксперт
Эксперт

и как я понимаю газовщики сейчас делают все без проекта и ваш вариант решения видимо таков:
1 спрашиваете у газовщиков могут ли они установить маленький счетчик, который вы купите за свои деньги
2 рисуете для себя план - что и где будет установлено и сварено, естественно соблюдая все нормы: 80 см. от газового прибора, типа плиты, 1,6 метра от пола и от потолка столько, чтоб было удобно им варить
3 приглашаете газовщиков варить, показываете план, если все по нормам, то они обязаны согласиться и все сварить, ну может не с первого раза, если найдут к чему придраться, у меня так было несколько раз :D

и еще:
Цитата:
Законом (ст.6) определена очередность установки приборов учета природного газа потребителям природного газа:
- до 2016 года - в квартирах, где газ используется для подогрева воды и приготовления пищи;
- до 2018 года - в квартирах, где газ используется только для приготовления пищи.

За это сообщение автора psihopat поблагодарил: anari67
Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 31 май 2012 21:33 

Благодарил (а): 43 раз.

Понятно ! Надо настраиваться!!! :o

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 31 май 2012 21:52 
Эксперт
Эксперт

ну а вообще с маленькими кухнями это все большая проблема, нужно или переносить газовые приборы или вообще от них отказываться ну или делать красоту как в первом посте, в принципе даже такое можно спрятать, например в короб, или шторкой прикрыть красивой или в шкафчик, варианты всегда есть, придумать всегда что то можно. там же на фото штора не висит, а вот повесили бы и трубы покрасили - уже другой вид. тут проблема еще - навязывают установку счетчиков, а мы же не любим, когда нам навязывают что либо :pardon:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 31 май 2012 23:10 
уСПешный организатор

Медали: 1
Орден победителя конкурса (1)
Благодарил (а): 720 раз.

Пункты репутации: 195
АвторитетАвторитет
Так нельзя же закрывать газовые трубы (в шкафчик, короб и т.д.), разве что шторку повесить.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 31 май 2012 23:17 
Эксперт
Эксперт

Клубника, в шкафчик и короб можно при условии наличия доступа к вентилям, трубам и счетчикам, дверцы например

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2012 21:39 

Благодарил (а): 291 раз.
psihopat писал(а):
или вообще от них отказываться

Маугли где-то писал, шо отказался от газа в пользу електроплиты

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2012 22:07 

Благодарил (а): 28 раз.

Bruevich писал(а):
psihopat писал(а):
или вообще от них отказываться

ну Маугли такими темпами роста тарифов скоро уйдет в лес топить дровами :crazy:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2012 22:11 
Суперэксперт
Суперэксперт

Благодарил (а): 1038 раз.
Bruevich писал(а):

Ну, Маугли и на работе стирается, моется и совершает всяческие физиологические процессы.

По теме. Ужас. Особенно для тех, кто сделал ремонты в сталинках, "опустил" высокие потолки и оказался сейчас заложником ситуации. 8)

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 02 июн 2012 01:23 
уСПешный организатор

Медали: 1
Орден победителя конкурса (1)
Благодарил (а): 720 раз.

Пункты репутации: 195
АвторитетАвторитет
psihopat писал(а):
Клубника, в шкафчик и короб можно при условии наличия доступа к вентилям, трубам и счетчикам, дверцы например

Буду знать, а то они умники что хочешь расскажут. У меня знакомые газовые трубы вообще кафелем заложили (не подумав), так им пол кухни расковыряли :crazy:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 02 июн 2012 02:09 
Лучший организатор СП 2011

Медали: 2
Орден победителя конкурса (1) Черная метка (1)
Благодарил (а): 1375 раз.

Пункты репутации: 674
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
Мне рассказывали знакомые, их родственники работают в мариупольгазе, сказали,что можно написать заявление, что типа согласен на установку счетчика ,но только в конце 2016 (2018г), т.е. к конечному периоду по их плану установки, и все никто не будет тебя дергать до этого времени. А к этому времени еще неизвестно , у кого что переиграется

За это сообщение автора Marsa поблагодарили - 2: славута, VOLGA
Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 02 июн 2012 09:07 

Благодарил (а): 5 раз.

Пункты репутации: -14
да,это точно ,руки у них не от туда растут!!!не для себя же,у моей мамы тоже натворили....

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 04 июн 2012 07:31 

Благодарил (а): 291 раз.
babaska писал(а):
да,это точно ,руки у них не от туда растут!!!не для себя же,у моей мамы тоже натворили....

Ессно, из зада руки растут, есля не могут красиво трубы сварить!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Текущее время: 20 окт 2019 17:11