Текущее время: 16 июн 2019 06:40

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы городским властям
Новое сообщениеДобавлено: 13 ноя 2015 15:26 
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 2251 раз.

Пункты репутации: 4254
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
Как я возмутился ответом "ответственного лица" на жалобу "...что у горожан нет возможности добраться на городском транспорте до междугородного автовокзала"... :rant: :evil:
Мариупольцы жалуются на отсутствие городского транспорта на автовокзале
http://www.0629.com.ua/news/1026875

Цитата:
Начальник службы движения и контроля КП ТТУ Василий Малярчук сказал о том, что этот маршрут отменили 4 или 5 лет назад, и ни одной жалобы до этого он не слышал. "Маршрут №9 отменен по причине низкого пассажиропотока, и было выявлено, что он финансово затратен для предприятия", - сказал начальник службы движения. Также Василий Малярчук заявил, что усилен маршрут троллейбуса №12, остановка которого находится в шаговой доступности от АС-1.
....725 метров - он считает шаговая доступность ? :shock: ... :slap: :fool:
Даже находящаяся значительно ближе остановка трамвая и то на расстоянии = 482 метра....
Почти полкилометра ! И с тяжелыми сумками ...Ведь это же - междугородный вокзал !!! :rant:
Рекомендовать будущему мэру города снять с должности такого "любителя пеших прогулок" - так как он "финансово затратен" для горожан !...
.И троллейбусный маршрут - восстановить !!!................

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015 22:29 
Эксперт
Эксперт

АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
Парк Петровского ....сегодня ...Печальное зрелище ... :cry:

.....А наш мэр не знает куда деньги девать !!! :slap: :rant: :evil:

Изображение

Розы из клумб выкопали ...наблюдательные граждане ...

Изображение

Аллеи парка ........ :shock: :rant: :evil:

Изображение

Изображение

Изображение

А этот спуск к реке - выглядит вроде ничего... но ступеньки - очень опасны ! Мало того, то узкие ( привет строителям и архитекторам !)...Но из них точит арматура, за которую можно зацепиться и....

Изображение

ИзображениеИзображение

Сцена - раковина ещё стоит, но забор вокруг уже начали раскурочивать ...И нет ни одной лавочки в парке ... :sorry:

Изображение

ИзображениеИзображение
Изображение

Туалеты , которые каменные - разбиты, а позор 21 века - "биотуалеты" - переполнены, :bad:, а сверху ещё и забиты всевозможным мусором ... :rant:

Изображение

Изображение

Изображение

Стыд и позор !!!........................

За это сообщение автора DSitni поблагодарил: Helen80
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 ноя 2015 22:56 
Эксперт
Эксперт

На всякий случай ....
Сегодня в сети попался "Образец"....или черновик ...
Цитата:
...Запомните раз и навсегда - общаться с государством можно только и исключительно в письменном виде. Попробуйте и увидете как волшебным способом все находится, делается и так далее.
Поймите одну простую вещь - только письменные обращения оставляют следы и уже не получится играть в дурачков "Ой, я забыла", "А вы не звонили", "В первый раз слышу".
....
Черновик запроса. В шапку вставить куда пишем и от кого пишем. В конце, там где желтым выделено - вставить название организации куда пишем. При желании - добавляйте какое-то описание, что именно вас не устраивает. С деталями и эмоциональными переживаниями. Это помогает.
Указанные статьи актуальны - проверил сегодня.

Выдержки из законов можно прибить, если они кого-то напрягают. Достаточно оставить упоминание о статьях перед списком ваших вопросов-просьб-требований.

Вы должны быть готовы идти до конца в этом противостоянии с государством. Иначе не имеет смысла вообще даже начинать.
Вполне вероятно, что ответом сельрады будет "отсутствует бюджет". В этом случае нужно будет слать дальнейшие запросы с вопросами - почему он отсутствует, когда он будет присутствовать, был ли он в прошлые годы и на что был израсходован и так далее. Как показывает практика, от письменных запросов все внезапно находится, получается и организовывается. Но это требует времени и упорства.
....Ну и собственно - образец ...на государственном ! :twisted: :wink:
Цитата:

ІНФОРМАЦІЙНИЙ ЗАПИТ...................
Нажаль маю констатувати факт, що в ….. дороги знаходяться в жалюгідному стані. Це відноситься як до самого стану дорог, так і до розмітки й знаків. Розмітки взагалі не існує майже на всій терріторії сільських доріг в межах….. Кількість дорожних знаків постійно зменшується через те, що їхнім станом ніхто не переймається. Вони руйнуються як через природні умови (іржа), так і через пошкодження від автомобілів і вандалів.

Через постійне погіршення організації дорожнього руху в …… постійно підвищується ризики аварій та наїздів на пішоходів. Водії порушують правила дорожнього руху через погане покриття, відсутність дорожньої розмітки та знаків, а також через появу пішоходів в заборонених для них місцях. Пішоходи порушють правила дорожнього руху та ризикують власним життям через відсутність тротуарів вздовж дорог, відсутність розмітки та знаків для пішоходних переходів.

Відповідно до ст. 40 Конституції України усі мають право направляти індивідуальні чи колективні письмові звернення або особисто звертатися до органів державної влади та посадових і службових осіб цих органів, що зобов'язані розглянути звернення і дати обґрунтовану відповідь у встановлений законом строк.

Стаття 5 Закону України «Про інформацію» зазначає: Кожен має право на інформацію, що передбачає можливість вільного одержання, використання, поширення, зберігання та захисту інформації, необхідної для реалізації своїх прав, свобод і
законних інтересів.

Стаття 6 Закону України «Про інформацію» зазначає, що право на інформацію забезпечується зокрема: обов'язком суб'єктів владних повноважень інформувати громадськість та засоби масової інформації про свою діяльність і прийняті рішення;

Стаття 1 Закону України «Про звернення громадян» зазначає, що громадяни України мають право звернутися до органів державної влади, місцевого самоврядування, об'єднань громадян, підприємств, установ, організацій незалежно від форм власності, засобів масової інформації, посадових осіб відповідно до їх функціональних обов'язків із зауваженнями, скаргами та пропозиціями, що стосуються їх статутної діяльності, заявою або клопотанням щодо реалізації своїх соціально-економічних, політичних та особистих прав і законних інтересів та скаргою про їх порушення.

Керуючись ст. 5, 6 Закону України «Про інформацію», ст.1, 7 та 20 Закону України «Про звернення громадян» прошу письмово у встановлені законом строки надати відповідь на такі питання:

1) Коли будуть відремонтовані дороги, нанесена дорожня розмітка та встановлені необхідні дорожні знаки?
2) Якщо всі чи окремі питання, наведені в п.1 не належать до повноважень «назва організації» , то прошу надати контакти відповідальних за них організацій.
3) Прошу надати мені відповідь в письмовоум вигляді у встановлені законодавством строки....

Может быть кто- то захочет ?........................

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015 17:11 
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 2 раз.

Пункты репутации: 0
Сегодня с сыном выбрались в Центр города (район Лукоморья), я просто в УЖАСЕ от беспорядка. Я понимаю в бюджете нет денег и т.д. и т.п., но мусор я думаю можно убрать. В районе "Обжоры" куча магазинчиков, половина из них не работает и мусор возле них, не то чтобы окурки и пачки от сигарет, а мусорные пакеты набитые бытовыми отходами. А в сквере у "Лукоморья", бомжи-алкаши, просто спят на лавочках и под кустами среди детей, в 11 часов дня. Я думала у нас на Восточном грязно, но теперь я понимаю что окурки и бумажки это просто мелочи. И вот вопрос кто должен следить за порядком?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015 18:19 
Эксперт
Эксперт

АннаСлухай писал(а):
.... я просто в УЖАСЕ от беспорядка. Я понимаю в бюджете нет денег и т.д. и т.п., но мусор я думаю можно убрать. .... Я думала у нас на Восточном грязно, но теперь я понимаю что окурки и бумажки это просто мелочи.
И вот вопрос - кто должен следить за порядком?

Как раз в этом году в бюджете города денег очень много, даже как - то писал недавно 0629 = около 150 млн. ! :shock: Я думаю админ подтвердит! :wink:
....Так бедный ЮЮХ даже и не знает теперь - где такие карманы взять, чтоб всё "освоить" :twisted: ...
---------------------------------------------
Я тут вчера прогулку совершил по парку левобережному, который с прошлого года носит имя Лепорского...
Смотрите .... :eek:
Это - главная лестница - спуск в парк со стороны пр. Победы .

Изображение

А это верхний прогулочный тротуар (?)( он же - пешеходная дорожка - сильно реконструированная!)

Изображение

"Легендарный" горбатый мостик ....

Изображение

Сцена .....эстрада, концертная площадка....

Изображение
---------------------------------------------------------------------------------------------------
В верхней части парка, со стороны ул. Ломизова сделали попытку реконструировать ....

Изображение

...А там как раз солнечно и деревьев мало ....Летом там невыносимо жарко :evil: ...Почему это всё не сделать в нижней - теневой стороне ? :slap: :fool:

.....А какие праздничные фанфары год назад звучали в прессе по поводу этой "реконструкции"...Больше похожей на отмывание 2 млн.гривень ...Если судить по моим фоткам ... :twisted:
Вот например, такие фанфары -
МК «Азовсталь» завершил реконструкцию парка имени Лепорского ... http://www.0629.com.ua/article/632449
Краткое содержание серий статьи в цитатах ....Ибо много - бла - бла - бла ...... :twisted: :cool:
Цитата:
Металлургический комбинат «Азовсталь» Группы Метинвест завершил первый этап реконструкции одного из крупнейших мест отдыха мариупольцев – парка имени Лепорского. В обновленном парке, который отмечает в эти дни свое 75-летие, капитально отремонтирована центральная лестница, завершено благоустройство пешеходной зоны, детской и спортивной площадок.
Цитата:
Реконструкция началась еще два года назад. А в 2014 году выполнена самая трудоемкая задача – капитальный ремонт лестницы, которая ведет на нижний уровень парка...
....Кроме этого, строители смонтировали декоративное металлическое ограждение на площадке для катания на скейтбордах, установили скамейки и урны, завершили ремонт пешеходных дорожек.

Цитата:
Наш город был и останется ...., а на его улицах сохранится мир и правопорядок. И открытие обновленного парка имени Лепорского, как и реализация десятков других социальных проектов, – красноречивое подтверждение этому.

И вот эта цитата с которой я, как ни странно, полностью согласен :shock:.......................
Цитата:
Вадим Бойченко. - Обновленный парк Лепорского станет визитной карточкой Орджоникидзевского района".

Я даже бы добавил - всего города ! Потому, что весь город так и выглядит, как этот парк - привели в относительный порядок небольшую часть, а на остальное - основное - забыли... или забИли ... :slap: :pardon:...

И вот это фото говорит о полной безответственности реконструкторов ( ну я же говорю - забили! :evil: ) - не сделали под тротуаром в ложбине какую - нибудь водопропускную систему...

Изображение

... И как результат - потоки воды с грязью спокойно переливаются через дорожку и заиливают её ... :evil:
И куда ушли эти 2 млн. ????...Их - "освоили" !!! :twisted: .......................................... :cool:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015 14:09 
Эксперт
Эксперт

АннаСлухай писал(а):
, я просто в УЖАСЕ от беспорядка. Я понимаю в бюджете нет денег и т.д. и т.п., но мусор я думаю можно убрать. ....И вот вопрос кто должен следить за порядком?

На днях шёл по проспекту (???) Ильича .... :shock: :crazy: %)

ИзображениеИзображение

Это проспект ?? . :slap: :fool: ...Лавочки они поставили...Угу...для отдыха ... :twisted:
С такого "проспекта" - хочется быстрей уйти !... :rant: :evil:
Чтоб у нашей городской власти, в их садах, такие "дорожки" были ... :cool:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015 22:45 
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 2 раз.

А за парк на Левом я вообще молчу, тоже недавно гуляли там и сердце кровью обливается. Когда-то там жизнь кипела, а сейчас как на Чернобыле, никого. Неужели нельзя превести его в порядок учитывая, что уже закладка парка есть. Это же единственное место на Левом, где можно было бы провести досуг с детьми и любимыми. Но видимо, это понимают все жители города кроме наших властей.

За это сообщение автора АннаСлухай поблагодарил: DSitni
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 ноя 2015 18:17 
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь

Благодарил (а): 10 раз.
DSitni писал(а):
Вчера, в нескольких трамваях разных маршрутов, наблюдал вот такую свеженаклееную бумажку - разъяснение ..
ИзображениеИзображение
Наверное многие люди, после недавнего обрыва контактного провода в районе Ильичёвского рынка, массово требовали назад свои деньги, так как трамваи не ходили около 5 часов ...-"следующего"- не дождались ...Ну, что сказать про бумажку - она просто перекладывает ответственность ТТУ на плечи пассажиров

Журналист 0629 проверил процедуру возврата стоимости билета в мариупольском ТТУ
www.0629.com.ua/news/1044614
25 минут времени, 4 документа и 1,5 гривны в итоге - именно так выглядит попытка вернуть стоимость проезда в поломавшемся трамвае
Через некоторое время в кабинет пришла женщина и предложила написать заявление на возврат стоимости проезда, которое будет рассмотрено в течение 15 дней. Увидев удостоверение журналиста, отправила посетителя к начальнику службы движения

За это сообщение автора semicvetic поблагодарил: DSitni
Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 30 ноя 2015 20:12 
Эксперт
Эксперт

И вот этот чиновничий беспредел ещё и на наши налоги !! :rant: :evil:.... Ведь предприятие - коммунальное !...
Есть где вновь избранному мэру посеять умное, доброе, вечное ....... :twisted: :cool:.Если он, конечно, будет мэром - головой города , а не проходной фигурой .... :whistle: ...
И не "говорящей головой" на шее "Метинвеста" ! :cool:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 23 дек 2015 21:52 
Эксперт
Эксперт

Доколе ????????????????????
Доколе это сооружение будет мозолить глаза жителей и позорить наш город перед приезжими ??..Скоро тут будет свалка мусора ! :rant: :evil: :rant: :evil:

ИзображениеИзображение

"Дом"(?) около "Амстора" на Кировском массиве............(фото - кликабельно)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 23 дек 2015 22:04 
Administrator

Благодарил (а): 132 раз.
DSitni
это частная собственность, со всеми документами, у которой есть хозяин.
Вот информация по данному дому :arrow: "Амстор" на Кирова против пенсионера

Цитата:
Борьба мариупольца против «Амстора» окончена?
17 октября, 13:28

Изображение

Мариупольцы уже успели подзабыть историю Леонида Битюга, который в 2007 году отказался отдавать территорию своего домостроения под стоянку автотранспорта у «Амстора» на Кирова. Он был единственным, кто не захотел переезжать в другое место, и не позволил снести свой дом.

В итоге его участок был попросту обнесен высоким забором с трех сторон. Шли годы, дом ветшал и разрушался. В последнее время его обитателями оставались только лишь две голодные собаки.

А со вчерашнего дня ограждение со стороны проспекта Металлургов восстановлено. Но оно не сплошное, в нем оставлен вход со стороны улицы Кальмиусской. Это позволяет допускать, что Леонид Битюг еще жив. Но тем не менее, руководство нынешнего «Сильпо», вероятно, не очень довольно присутствием в непосредственной близости от большого супермаркета полуразрушенного дома, вид которого так диссонирует со светлым и ярким зданием торгового центра. Вот и пытается скрыть его от своих потенциальных покупателей.

:arrow: Читать всем !

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 23 дек 2015 22:20 
Эксперт
Эксперт

Я в курсе - всегда ж читаю новости на 0629 :wink: :whistle: ...
И всё равно- надо "звонить во все колокола" в плоть до Киева и принимать закон, о невозможности такого безобразия !
Тем более в нашем Мариуполе, по крайней мере есть ещё один пример вопиющий на эту же тему - дом напротив к - тра "Победа" !!
И наверняка и в других городах тоже ! Пусть объединения мэров стучатся в двери Рады !
Как - то уж решают проблемы с ТАКОЙ частной собственностью на Западе...... :cool:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2016 21:32 
Эксперт
Эксперт

Так как пресса считается четвертой властью... Значит в эту тему !!..Ну нельзя на главном сайте города терпеть такого фотографа !! :rant: :evil:
Ладно у него нет чувства красивого, или точности в ориентации на местности - так сфоткает - что самые коренные мариупольцы полдня не могут понять - где это !! Это - строго индивидуально !
Но последняя его подборка - фотопятница про зиму в Мариуполе - это переходит всеграницы !!!
Ваш фотограф не знает о существовании простых фоторедакторов !!! :shock: %) Вот пример -разница в снимках - три клика мышкой!!!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Отгадайте - где обработанные ? :whistle:

За это сообщение автора DSitni поблагодарил: Янтарь
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 янв 2016 16:56 
Сustomer *

Благодарил (а): 530 раз.

Пункты репутации: 216
АвторитетАвторитетАвторитет
http://www.0629.com.ua/news/1090594 насколько известно-детские деньги поступили, а как насчет аванса бюджетникам(у которых тоже есть дети и после новогодних праздников на хлебе и воде сидят потому как аванс не поступает вовремя) :hmmm: , или новому меру сейчас не до этого? :no:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 янв 2016 20:52 
Эксперт
Эксперт

Цитата:
Во время брифинга новый заместитель городского головы Михаил Когут признался, еще не владеет информацией по многим вопросам, потому что все свое время за последние 2 недели, он посвящал борьбе с непогодой.

Первое, на что обратил внимание новый заместитель, так это на то, что очень многое остается только на бумаге. «Коммунальник» - это главное предприятие, которое отвечает за борьбу со снегопадом в Мариуполе. Именно здесь хранится песчано-солевая смесь для посыпки городских улиц. Михаил Когут первым делом посетил это предприятие и в буквальном смысле открыл от удивления рот. Это предприятие практически не имеет административных зданий – сплошные пустые площадки..... http://www.0629.com.ua/news/1090793

Вот и вопрос к новой власти сам собой назрел ..
.А новая власть собирается знать больше о городских проблемах ?. :twisted: ..Тогда она должна в этой теме поставить постоянного дежурного ... :cool: ...Так сказать - прямой неформальный контакт с горожанами ... :roll:
И тогда не надо будет разевать рот от незнания проблем... :whistle:
Я думаю - при правильной реакции городской власти на материалы, размещённые в этой теме - польза будет всем ....
Лишь бы реакция была.... правильная... :cool:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 янв 2016 22:23 
Эксперт
Эксперт

Захотелось ещё немного шокировать нашу новую городскую власть ....Очередным безобразием ....
Ул. Малофонтанная ...легендарный фонтан (ну так в старину назывались на юге России родники ...)...

ИзображениеИзображение

Как говорят местные жители несколько лет назад напор воды был практически в полный диаметр трубы ...
А сейчас там практически свалка.... :shock: :sorry:

Изображение

А это бывший колодец, рядом с родником...

Изображение

А это - лестничный спуск к источникам ....

Изображение
.....
А вот что нарыл в инете по этой проблеме....
Цитата:
Общественный эколог Лилия Тихонова. – В Мариуполе сейчас осталось очень мало источников, пригодных для использования. Дело совсем не в том, что вода в них стала плохой, а в том, что люди не могут пробраться к роднику, чтобы набрать воды из бьющего из-под земли ключа».

Ну и контрольный ....
Цитата:
ВАДИМ БОЙЧЕНКО — директор по персоналу и социальным вопросам ПАО «ММК им. Ильича»: «Если мы действительно хотим в Европу, так давайте жить европейскими нормами. Там все источники — учетные и стоят на балансе города. Все источники проверяются санитарными службами на соответствие воды. У нас точно так же. Если действительно 20 источников с минеральной водой. Так почему мы не облагоображиваем эти источники? Почему мы не популяризируемым это, чтобы люди приходили, набирали качественную воду?» Пятница, 18 Сентября 2015 года

Так что, господин мэр, - вам и карты в руки !!!! :twisted: :cool:
Действуйте !

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 31 янв 2016 23:31 
Эксперт
Эксперт

А ведь там можно было бы сделать нечто подобное тому, как это сделали в Харькове !!! ....

ИзображениеИзображение

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 фев 2016 23:30 
Эксперт
Эксперт

На одном из мариупольских сайтов был размещён воооот такой опрос...И вот как на него ответили мариупольцы ...

ИзображениеИзображение

Можно, конечно, сказать, что опрос не серьёзный , и т.д. и т. п.......... :twisted: , но уж очень хочется увидеть результаты работы новой городской власти !
Хоть какие - нибудь... :sorry: :pardon: Только реальные, а не телевизионные ! :twisted: :roll:
Может кто - то видел ? . :shock: ..Поделитесь видениями ... :whistle:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 фев 2016 23:44 
Лауреат конкурса"Лучший организатор СП 2016"

Медали: 2
Орден победителя конкурса (1) Черная метка (1)
Благодарил (а): 589 раз.
Конечно видели результаты работы
- водичка из краника (да еще и какая...Х..орошая) по 13 грн (а была по 8,94 со стоками) .Я не против оплачивать ,если у нас будет действительно хорошая вода,НО....
-налог на роскошь - квартиры от 60кв м облагаться теперь будут налогом( А раньше облагались квартиры от 120кв м).
Как то так грустно.((

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 07 фев 2016 12:54 
Завсегдатай
Завсегдатай

Благодарил (а): 558 раз.

Пункты репутации: 258
Аленький цветочек
Вы не перепутали с результатами работы правительства? разве городская власть увеличила тарифы и налоги? И разве в ее компетенции из снизить?

За это сообщение автора talliya поблагодарил: DSitni
Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 07 фев 2016 13:09 

talliya
нет,я не перепутала.Стоимость воды подняли на городском уровне на сессии городского совета в декабре месяце, а налоги на роскошь - правительство ПРЕДЛОЖИЛО на УСМОТРЕНИЕ городских властей ввести налоги больше года назад.Каждый город рассматривал и вводил налоги на СВОЕ усмотрение .При старой мариупольской власти приняли брать налог с квартир,превышающих 120кв м или 150кв м(точно не помню,но можно погуглить).А сейчас ввели уже с 60кв м.

За это сообщение автора Аленький цветочек поблагодарил: Изюма
Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 07 фев 2016 16:54 
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 230 раз.

Аленький цветочек писал(а):
talliya
нет,я не перепутала.Стоимость воды подняли на городском уровне на сессии городского совета в декабре месяце, а налоги на роскошь - правительство ПРЕДЛОЖИЛО на УСМОТРЕНИЕ городских властей ввести налоги больше года назад.Каждый город рассматривал и вводил налоги на СВОЕ усмотрение .При старой мариупольской власти приняли брать налог с квартир,превышающих 120кв м или 150кв м(точно не помню,но можно погуглить).А сейчас ввели уже с 60кв м.

Налог на недвижимость прописан в Налоговом кодексе, города НИКОГДА не имели права вводить или не вводить налоги на свое усмотрение. Начисление и уплата налогов регламентируется Налоговым кодексом, а изменения в Налоговый кодекс принимаются Верховний Радой.

Налоговый кодекс, раздел ХІІ "Податок на майно"
ст. 266.4. Пільги із сплати податку
266.4.1. База оподаткування об'єкта/об'єктів житлової нерухомості, в тому числі їх часток, що перебувають у власності фізичної особи платника податку, зменшується: а) для квартири/квартир незалежно від їх кількості - на 60 кв. метрів; б) для житлового будинку/будинків незалежно від їх кількості - на 120 кв. метрів; в) для різних типів об'єктів житлової нерухомості, в тому числі їх часток (у разі одночасного перебування у власності платника податку квартири/квартир та житлового будинку/будинків, у тому числі їх часток), - на 180 кв. метрів. Таке зменшення надається один раз за кожний базовий податковий (звітний) період (рік).

С 1 января 2016 года сельские, поселковые и местные советы больше не имеют права увеличивать граничный размер жилой недвижимости, на который уменьшается база налогообложения этим налогом. Поэтому с этого года налог будет платиться уже с площади, превышающей 60 кв.метров. До этого такой нормы не было, поэтому у нас в городе могли увеличить размер квартир и домов, которые попадали под льготу.
Местные советы устанавливают размер ставки налога. С этого года предельный размер ставки налога увеличили с 2% до 3% от размера минимальной зарплаты за 1 квадратный метр недвижимости.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 фев 2016 17:34 

OlGeGa
ок,согласна по поводу льготных квадратных метров - это инфа 2015 года!
А по поводу ставки : (так что местные власти по ставке негласно могут как вводить налог так и не вводить его - 0%)
Размер налога (от 0% до 3%) будет устанавливаться местными властями.
Источник: http://delo.ua/business/kto-budet-plati ... du-309606/ © delo.ua

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 07 фев 2016 18:26 
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 230 раз.

Сейчас скачала с сайта горсовета решение № 7/4-37 от 28.01.2016. Вот что там о недвижимости:

6.2. Ставки податку для фізичних і юридичних осіб встановлюються:
- для об'єктів житлової нерухомості у розмірі 0,5 відсотка розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного(податкового) року.
- для об'єктів нежитлової нерухомості у розмірі 1,0 відсотка розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного(податкового) року

Итого, для жилой площади ставка налога в 2016 году составит 1378*0,5% = 6,89 грн. за кв. метр. Для нежилой - 13,78 грн. Если я не ошибаюсь, то в прошлом году ставка по нежилой недвижимости была 0,01% Все юрлица счастливы %)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 фев 2016 22:32 
Завсегдатай
Завсегдатай

Благодарил (а): 558 раз.

Пункты репутации: 258
Аленький цветочек писал(а):
talliya

Налог на роскошь ввели законодательно на уровне правительства, а на усмотрение города только сумма налога, так вот город установил этот налог по минимально предложенной ставке. Были предложены размеры налога от 0,5% до 2%. У нас установили 0,5%.
И погуглите все-таки, КТО поднял цены на воду, а также на газ, электричество и т.п.) и мог ли город от этого отказаться.
Так что бунтуйте перед теми, кто что-то решает.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Текущее время: 16 июн 2019 06:40