Текущее время: 22 авг 2019 10:36

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок не хочет ходить в детский сад
Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2011 15:28 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Медали: 1
Орден за особые заслуги (1)
Благодарил (а): 132 раз.

Пункты репутации: 80
Авторитет
В марте я отдала своего ребенка в садик в 2,5 годика - пришлось выйти на работу. Адаптация проходила около 2-х недель с утренними истериками в садике, а после моего ухода ребенок достаточно быстро успокаивался. Сначала, оставляли на 2 часа, потом до 12 очень долгое время. Ходили в сад с перерывами на болезни - 1-2 недели ходили, потом 2 -3 болели. Ребенок вроде бы привык и больше не плакал, шел спокойно в группу. Кушал в саду всегда хорошо (кроме самого первого дня). Хорошо действовали мои слова, что мама идет на работу, чтобы заработать денег и купить игрушки, сладости и т.п. А также шантаж (будем называть вещи своими именами) - мол, если пойдешь в сад, то куплю то-то, или пойдем туда-то.

Но после последней болезни (не ходил в садик 3 недели) опять начались проблемы. Каждое утро начиналось со слов - я не пойду в садик, я не буду гулять с детками, я останусь один дома-я не боюсь. А последняя неделя вообще кошмар. В прошлый четверг уговорила пойти в сад, но только увидел ворота - остановился, начал плакать, и ни в какую не соглашался идти дальше. Вплоть до того, что обхватывал ноги с не давал ступить ни шагу. Пришлось повести обратно домой, не хотелось тащить орущего ребенка насильно. Хорошо, что было с кем оставить.

В пятницу оставила ребенка дома, разговаривала с воспитателем, пыталась выяснить причины такого поведения ребенка. Она ответила, что ничего не происходило с ребенком, никто из детей его не обижает, т.к. он ни с кем не играет, сидит себе в стороне от других, играется сам. (а во дворе с другими детьми нормально взаимодействует). Еще сказала, что никто его не наказывает, не кричит. Самое большое наказание для деток - иди посиди на стульчике, подумай. Конечно, не без строгости. Посоветовала поговорить с психологом.

Пошла разговаривать с ихним психологом. Она считает, что если делать перерыв с садом в 2-3 месяца, то это ничего не принесет - опять будет проблема, и ребенку все равно будет трудно снова привыкнуть. Сказала, что нужно как-то заинтересовывать и уговаривать. Нужно, чтобы он понял, что хождение в д/с - это неизбежность. Если уводить домой, то это только навредит, т.к. ребенок поймет, что можно манипулировать (хотя я и сама это прекрасно понимаю) и будет постоянно это делать. Но я переживаю, чтобы насильное вождение в садик не принесло психологическую травму моему малышу. Никакие уговоры, и слова, которые раньше действовали, не помогают вообще. А последние 2 дня приходится от ворот тащить детеныша, который вырывается и орет %) , но, опять же, в саду быстро успокаивается после моего ухода, и на аппетит это никак не повлияло.

Я не знаю, что мне делать. Считаю, что ребенок должен ходить в детский сад обязательно - это и иммунитет вырабатывает у него, и процесс социализации идет.
Может форумчане помогут советом...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Ребенок не хочет ходить в детский сад
Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2011 15:39 
Зарегистрированный пользователь

Благодарил (а): 49 раз.

Пункты репутации: 0
Со мной в детстве была такая же история, криком кричала!))
Потом мама мне объяснила, что в садике другие детки для меня друзья и я ходила туда с удовольствием. Это решило все проблемы :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2011 15:43 
Суперэксперт
Суперэксперт

Орден за активность (1)
Благодарил (а): 2462 раз.
Посоветую тем мамочкам, которые только собираются отдавать своих детишек в детсад...
Задолго, даже за несколько месяцев, рассказывайте ребенку, что есть детские сады, там собираются дети, играются, кушают, спят, там интересно и т. д. и т.п.

Yanylka писал(а):
Пошла разговаривать с ихним психологом. Она считает, что если делать перерыв с садом в 2-3 месяца, то это ничего не принесет - опять будет проблема, и ребенку все равно будет трудно снова привыкнуть.

Если есть возможность пару месяцев не водить ребенка в садик, то советую эти два месяца расхваливать ему садик, ходить часто гулять мимо него, чтобы он видел, что там играются дети :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2011 15:51 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 91 раз.

Пункты репутации: 14
а может кто-то другой отводить несколько дней? малышам трудно пережить сам момент раставания с мамой.
хотя моя не хотела ходить в сад, и пока не пришёл так называемый садиковый возраст (2,5 -3 года - так сказала психолог) для меня каждое утро была огромная проблема её впихнуть в группу.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2011 15:56 
Суперэксперт
Суперэксперт

Орден за активность (1)
Благодарил (а): 126 раз.

Пункты репутации: 40
Yanylka
В данный момент ребенок просто манипулирует вами достаточно было одного раза(пойти у него на поводу) т.е оставить дома. Получается простая логика если я себя буду так вести - я получу желаемое. Естественно все эти концерты исключительно только для мамы, поэтому зачем же ему закатывать истерику воспитателю :pardon:
Попробуете объснить (может прозвучит и смешно, как в анекдоте), что я хожу на работу и ты идешь на работу в садик. Нам в свое время это очень помогло с дочерью, у нее как бы ответственность появилась, что она тоже работает :D
И еще если есть возможность пусть кто то другой его отводит в садик папа например.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2011 16:06 
Лучший организатор СП 2011

Орден победителя конкурса (1)
Благодарил (а): 1702 раз.
Моя машина: Geely emgrand 7, wolksvagen T4

Пункты репутации: 1168
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
Gretta78
Полностью согласна! Это мы думаем, что дитя маленькое и не все понимает, а они иногда умнее нас! Стоит хоть на минутку раслабиться и одним выражением лица дать понять, что вы колеблетсь и у ребенка есть хоть один крохотный шанс остаться дома, и он этот шанс не упустит! Бдет кричать, устраивать истерики, некоторые даже умудряются себе темпиратуру нагнать, лишь бы остаться дома. Нужно проявить некоторую твердость характрера: дать понять, что поход в детсад неминуем, даже если капмни с неба будут падать :). И водить в сад без перерыров хотябы пару недель, тогда ваш малыш поймет, что манипулировать мамой не получится и перестанет плакать у ворот, ну и конечно, если есть возможность, то пусть отводит кто-то другой (муж, бабушка, соседка в конце-концов). Я своего вообще "самого" в сад отправляла (тюесть говорила, ты уже взрослый, иди сам (сад напротив подъезда) и он проникался этой идеей, забывал про истерики и шел "сам", мы конечно незаметно сопровождали :) ). В общем пробуйте разные способы, что-то обязательно поможет. Удачи вам :Rose:

За это сообщение автора Nance поблагодарил: Тобиус
Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2011 16:22 
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Скоро будет год посещения сада, а проблема точно такая же, как у васYanylka.
Все испробовано, и на поводу не иду и не показывю ни одним мускулом и эмоцией, что у сына есть шанс на манипуляцию и не было ни разу такого, что отводила домой из-за истерики...
Он просто не хочет туда идти.
Он затем успокаивается, после моего ухода, а у меня за этот год нервы уже просто в лохмотья :cry:
Когда забираю - порядок, хороший умный мальчик идет домой, без слез и без обид на садик, на вопрос воспитательницы "А ты прийдешь завтра?" отвечает утвердительно.
Только утром это истерика :cry: ни че го не помогло.
Надеюсь только на время.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2011 16:32 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Авторитет
mashery писал(а):
Потом мама мне объяснила, что в садике другие детки для меня друзья и я ходила туда с удовольствием. Это решило все проблемы

Я обычно говорила, что его там очень ждут детки и тетя воспитатель.

Ксюшечка писал(а):
Задолго, даже за несколько месяцев, рассказывайте ребенку, что есть детские сады, там собираются дети, играются, кушают, спят, там интересно и т. д. и т.п.

По совету заведующей рассказывала, правда за месяц.

Ксюшечка писал(а):
Если есть возможность пару месяцев не водить ребенка в садик, то советую эти два месяца расхваливать ему садик, ходить часто гулять мимо него, чтобы он видел, что там играются дети

Возможность то есть - мои родители с ним могут сидеть. Да только их мне тоже жалко, уже пенсионеры, а продолжают работать. Особенно дедушке с внучком тяжело, он его практически не слушается.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2011 16:36 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Авторитет
Evropa писал(а):
а может кто-то другой отводить несколько дней? малышам трудно пережить сам момент раставания с мамой.

Бабушка водила - случилась та же история с истерикой у ворот.

Gretta78 писал(а):
Попробуете объснить (может прозвучит и смешно, как в анекдоте), что я хожу на работу и ты идешь на работу в садик.

И это тоже говорила, сначала помогало, а теперь не действует, говорит - не пойду на свою работу...

Ната писал(а):
Надеюсь только на время.

Я скоро чекнусь. Год точно не выдержу...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2011 16:41 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 615 раз.
Что-бы там не говорила воспитатель, ничего не происходит просто-так! Пока не найдете и не устраните причину такого поведения, вряд-ли что-то поможет. А причин может быть великое множество.....о которых ни Вы ни персонал в д/с может даже не подозревать. И конечно воспитатель, если он профессионал своего дела, может и должен помочь! А уж придумать кучу способов вызвать у ребенка желание завтра прийти в д/с снова, совсем не проблема для него, нужно только захотеть...

За это сообщение автора ALEKSA поблагодарили - 3: SHAMA, Yanylka, Ксюшечка
Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2011 18:04 
*BANNED*

Благодарил (а): 375 раз.

Пункты репутации: 52
честно говоря,меня поразило то,что воспитатель спокойно говорит о том,что,мол,детки его не обижают,он в сторонке сам играется-это уже ненормально,что воспитатель не пытается приобщить ребенка к другим деткам,вот и подумайте,чего ж ему интересно то в сад будет ходить-воспитатель ничем не заинтересовывает,детки не играются,хочешь не хочешь-почувствуешь себя одиноким,и захотели бы Вы сами идти в сад,если бы в одиночку там игрались?тем более,если остается дома,то"взаимодействует с детьми на площадке абсолютно нормально",может,в этом причина?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2011 20:50 
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 127 раз.
Моя машина: зеленая
Дети: есть

Пункты репутации: 258
АвторитетАвторитетАвторитет
Что хочется вам посоветовать:
1. Договоритесь с заведующей дет.сада о том, что бы весь день провести рядом со своим ребенком, но только будьте пассивным наблюдателем: не надо всюду ходить за своим чадом, понаблюдайте со стороны на его поведение, во время того как детки играют, а ваш, допустим, в это время сидит в сторонке, поинтересуйтесь у любого ребенка, как он относится к вашему ребенку (Например: "Ты знаешь как зовут этого мальчика?", "А он показывал тебе свою новую машинку?"), дети в этом возрасте говорят искренне, и не умеют лукавить. И если услышав что о вашем ребенке, говорят что-то в этом роде: "он всё время молчит", "с ним скучно", "он жадина" и т.п., тут уже можно задействовать вашего ребенка. Вспомните, как в детстве, нас взрослые примиряли: за мизинчики и "мирись, мирись,мирись и больше не дерись", и после этих слов дружба налаживалась :)
2. Если ваш ребенок категорически не хочет идти в садик, в который вы его водите, переведите его в другой, уверенна, что его настроение и отношение к походу в садик изменится.

И не слушайте, что говорит вам воспитатель, она же не скажет вам в лицо, что именно происходит после того, как вы уходите.
Надеюсь что у вас всё наладится, я сама в детстве закатывала истерики, не хотела ходить в сад, а когда была там, сидела в сторонке - ниже травы, тише воды, не было симпатии к воспитателю, и после очередного прихода из сада, когда я с истерекой кричала что не буду туда ходить, меня перевели в другой сад, и всё изменилось, и подружки появились, и поспитатели с нянечками были замечательные. А то что происходит в отсутствие родителей с детьми, знают только воспитатели и нянечки (сама проработала, хоть и не долго в дет.саду, пом. воспитателя, и видела всю эту "кухню" изнутри), когда приходят родители за детьми, и спрашивают, как вел себя сегодня их чадо, воспитатель говорил, что он был самым лучшим, послушным, хорошо кушал, спокойно спал (что хотят услышать, то и говорят). А как было на самом деле, что он стоял на ушах, плохо поел, его обижали, он был не послушным, и на него накричали, этого вы не услышите.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2011 22:05 

Благодарил (а): 106 раз.

Поменяйте воспитателя, а ещё лучше детский сад! Воспитатель,который спокойно относится к такому поведению ребёнка не профессионал своего дела.

За это сообщение автора Юлия Юлия Юлия поблагодарил: Yanylka
Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2011 22:33 

Благодарил (а): 1 раз.

Понарожают.. не успеет дите на ноги стать - так бегом в детский сад!!!! припрут а потом большинство мамаш . кобылы" сидят дома.. как говорится. что б дома нервы не мотал.. и сидит там дите до вечера. еще и претензирут а че типа плачет??? А забирать раньше не пробовали???

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2011 22:39 
Лучший организатор СП 2016

Орден победителя конкурса (1)
Благодарил (а): 238 раз.
Дети: 3 солнышка *)

Пункты репутации: 355
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
Елена**** писал(а):
Понарожают.. не успеет дите на ноги стать - так бегом в детский сад!!!! припрут а потом большинство мамаш . кобылы" сидят дома.. как говорится. что б дома нервы не мотал.. и сидит там дите до вечера. еще и претензирут а че типа плачет??? А забирать раньше не пробовали???

:shock:
откуда в вас столько негатива?
%)
вы чего всех под одну гребенку????

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2011 22:51 

Благодарил (а): 1 раз.

Я знаю о чем я говорю.... и негатив тут ни при чем.. говорю по факту!!! а то профессионал-непрофессионал... У меня ребенок тоже плакал долго.. так я сменила из-за этого работу. для того что б раньше забирать и при возможности дома оставлять... Если я дома мое дите никогда не пойдет в сад. никогда не позволила себе сидеть дома. а ребенок мой в саду будет!! Ни за что!!!! Большое спасибо всем воспитателям.. всем без исключения. что они за такие копейки еще на работу ходят!!! заметьте!! Мы водим детев в сад -бесплатно!!!! Платим мы только за питиние!! Дорогие воспитатели низкий вам всем поклон!! А на таких прибабахнутх мамаш не обращайте внимания. а воспитатель правильно и делает что не тратит нервы на претензирующих мамаш и их отпрысков!!!!!

За это сообщение автора Елена**** поблагодарили - 3: Aleksandra, Katarinaandvadim, Steer
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2011 23:08 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 408 раз.
Дети: Доченька

Пункты репутации: 100
АвторитетАвторитет
Как вариант-познакомиться поближе с детками и мамами своей группы,живущими близко и проводить с ними совместные прогулки.Если ребенок не очень стеснительный,можно найти в группе для него какое-нибудь поручение,чтоб он чувствовал,что на него надеятся и что у него это получится.Например,кормить рыбок,поливать цветы и т.п.Моя доча тоже не любит в своей группе находиться,тянется к моим-они постарше. :)

За это сообщение автора lovemama поблагодарили - 2: Yanylka, Тобиус
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2011 00:33 

Благодарил (а): 3 раз.

Дорогая мамочка! Читая комментарии и советы,тяжело оставаться равнодушной.Я сама мама (дочке 2,2мес.) В садик отдала ее рано и вышла на работу туда же воспитателем. Естественно,дочка находилась не у меня группе,адаптация проходила тяжело,так же часто болели,потом заново привыкали..Но! у меня и мысли небыло менять воспитателя или вообще детский сад! А из личной практики скажу ,что в каждой группе есть "артисты" пьющие по утрам из родителей кровь(восновном из мам). В ход идет все! Это и "животик болит",и рыдания до "рыгачки",и падание в раздевалке на пол......Но как только дверь за родителями закрываеться,"спектакль" прекращаеться,и целый день идеальнй ребенок может и не вспомнить про маму,играя в подвижные игры и т.д. Вот! И чем больше ребенок будет чувстовать себя хозяином этой ситуации,тем труднее Вам будет затащить его в детский сад.Так что-потерпите чуточку,пару раз проявите жесткость,и скоро малыш будет бежать сам в садик))))))Удачи!!!!!!!!!!

За это сообщение автора Katarinaandvadim поблагодарили - 6: Eleonor, Елена****, lovemama, Luxus, Steer, Yanylka
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2011 12:23 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Авторитет
Нюрка писал(а):
это уже ненормально,что воспитатель не пытается приобщить ребенка к другим деткам,вот и подумайте,чего ж ему интересно то в сад будет ходить-воспитатель ничем не заинтересовывает,детки не играются,хочешь не хочешь-почувствуешь себя одиноким

Спасибо за совет, буду тогда требовать от воспитателя, чтобы пыталась приобщить к совместным играм.

Alkiria писал(а):
Если ваш ребенок категорически не хочет идти в садик, в который вы его водите, переведите его в другой

В другой садик не так просто перевести - сейчас как раз уже все места заняты. Да и мне кажется, что это не решение проблемы. Ведь не будешь каждый раз, как ребенку не понравится, скажем, математичка, переводить его в другую школу. Ведь надо, чтобы он учился справляться с ситуацией. Но все равно пробью другой сад - может получится перевести.

Alkiria писал(а):
Договоритесь с заведующей дет.сада о том, что бы весь день провести рядом со своим ребенком

Я думаю, что это только усугубит, т.к. изначально ребенку сказано было, что в садик ходят только детки, и мамам туда нельзя. Да и после такого эксперимента он вообще не будет отпускать от себя маму.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2011 12:32 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Авторитет
Katarinaandvadim писал(а):
А из личной практики скажу ,что в каждой группе есть "артисты" пьющие по утрам из родителей кровь

Я уже думала об этом варианте. Но думаю, сыночек на меня обижается, что я его вожу в садик. Как то выдал мне - уходи на работу! Я спрашиваю - ты на меня сердишся? Он ответил, что да, и что хочет, чтобы я тоже плакала.

И чем больше ребенок будет чувстовать себя хозяином этой ситуации,тем труднее Вам будет затащить его в детский сад.

Поэтому больше не хочу идти ему на уступки по отношению к саду.

Я еще предполагаю, что такое поведение может быть из-за того, что сейчас в саду перетрубации - более старших деток переводят в другие группы, а в нашу пришли новые малыши, которые кричат по утрам. Мой наверное, посмотрел, и решил, что раз он не один плачет, то значит сад - это плохо.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2011 13:21 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 615 раз.
И чем больше ребенок будет чувстовать себя хозяином этой ситуации,тем труднее Вам будет затащить его в детский сад.Так что-потерпите чуточку,пару раз проявите жесткость,и скоро малыш будет бежать сам в садик))))))

Извините конечно, но очень странно звучат подобные советы от воспитателя!
Не нужно никого никуда ТАЩИТЬ, и не нужно ТЕРПЕТЬ, и уж тем-более проявлять ЖЕСТОКОСТЬ к ребенку!!!!! Никуда он не побежит!!! Конечно это самый легкий путь, зачем заморачиваться, разбираться в причинах и что-то придумывать, когда все так просто. Только вот нервные клетки не восстанавливаюся, к сожалению, и подобные методы не пройдут бесследно для здоровья ребенка... :(
А поменять воспитателя или детский сад, иногда бывает единственно правильным решением, если причина именно в этом, и воспитатель не может или не хочет найти "ключик к замочку" на который запирается Ваш малыш при входе в д/с.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2011 13:41 

Благодарил (а): 57 раз.

Я в садик спокойно ходила, а сестра очень боялась быть в садике и всегда там плакала, даже в старших группах ( только там она закрывалась в шкафчике, чтоб никто не видел).А может начать все сначала - водить на пол часа, на час на 2 пока опять не привыкнет? :wink: Может поговорить с воспитательницей, а лучше даже с няней, чтобы они на какое-то время превратились в лучшего друга вашего ребенка и показали ему самому, что он самый лучший и как без него плохо и скушно в садике( этот совет из личного опыта, я 2 года работала няней с садике).
Не слушайте ни кого, вы мама и кроме вас никто не может так тонко почувствовать вашего ребенка и любите вы его больше всех.Я уверенна ваше терпение и любовь O:-) , а не упрямство и жесткость ,смогут решить эту проблему. :) :) :) Удачи вам

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2011 14:18 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 51 раз.

Многое зависит от воспитания-если ребенок особенно первенец,первый внук-внучка или наоборот поздний долгожданный,которому достается самая сладкая конфетка,которого увлекают, достаточно долго привыкают с детсаду и неохотно ходит-там нет той нормальной для него обстановки,воспитатель распыляет свое внимание, а если ведет себя ребенок хорошо,то практически внимания этого и не обращают.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2011 15:07 

Благодарил (а): 3 раз.

В выражении "проявить жесткость" я имела ввиду стойкость ,терпеливость ,несдаваться на поводу у капризов ребенка,а не крики и рукоприкладствоА менять сады можно сколько угодно,потом школы,где "плохие учителя","тяжелые дети".Ведь легче сделать виновником ситуации воспитателя,сад,школу..да и кого угодно,чем признаться саму себя мягкотелой ,идущей на поводу у ребенка.Да! мы,мамы! И ради счастья собственного ребенка готовы бросить работу,стоять по полчаса в раздевалке под дверью группы и слушать свою лялю,готовы горло перегрызть всем ,кто обидит....Но,для нормальной социальной адапптации(Сначала в саду,потом в школе и в потом в жизни) ребенку необходимо пройти и переступить через свое упрямое"нехочу" ,побороть детский эгоизм.Кошки скребут на душе,когда видишь как плачет свой ребенок увидев за поворотом садик :cry: Но,я думаю у вашего малыша хорошая воспитательница,которая сможет помочь избавиться от привычки плакать перед садом!И все таки,- советы на форуме,это очень хорошо ,но я думаю нужно прислушивать к своему материнскому сердечку ,смотреть объективно на ситуацию и делать выводы.))))))))))) :)

За это сообщение автора Katarinaandvadim поблагодарили - 2: Luxus, Nance
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2011 15:53 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 100 раз.

Пункты репутации: 10
Вставлю и я свои пять копеек. Уже писала в "Детском саду" о моей ситуации. Старший ребенок ходил в ясли и полгода младшей группы в 165 садик. Сначала очень долго плакал, не хотел, потом чуть попривык, но ходил безо всякого удовольствия, требовал, чтобы пораньше забирали. А потом нам очень повезло, в 160 саду появилось место, нас пригласили перейти. Честно говоря, я боялась - только сынок чуть привык, не будет ли ему там хуже? С разрешения заведующей ходили два дня "в гости". Первый день он немного стеснялся, около часа сидел рядом со мной, потом потянулся к игрушком, потом его "угостили самой вкусной в мире кашей", и всё.На следующий день он вприпрыжку бежал в группу, а я бегом переводить документы... До самой школы никаких проблем с походом в садик не было, а после выпускного все лето просился в садик, да и сейчас скучает немного.
Не хочу ничего плохого говорить о 165 садике, может просто какая-то "энергетическая" несовместимость, но моему ребенку помог именно перевод в другой садик.

Вернуться наверх

Текущее время: 22 авг 2019 10:36