Текущее время: 22 окт 2019 04:59

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фонд школы: да или нет?
Новое сообщениеДобавлено: 26 окт 2010 22:29 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 87 раз.

Пункты репутации: 50
Специально не стала писать в теме "Учительский беспредел", так как касается этот вопрос не учителей, и взимается не учителями и не администрацией. Вопрос этот сугубо родительский и, естественно, добровольный. Просто нужно понимать реалии времени и иметь хоть капельку совести.
Можно сказать, пишу о наболевшем!
С мая 2010г. в нашей школе стал функционировать Совет школы, а также полностью обновился родительский комитет. И так получилось, что я также оказалась в его составе, и уже на своей шкуре "прочувствовала" прелести этой работы. Но - по порядку!
В 2009-2010уч.году собирали по 10 грн ежемесячно (уточняю, что речь идет только о фонде школы!). На отчетном собрании огромное количество родителей возмущенно кричало: где наши деньги? Почему мы платили за то или это? В общем, по традиции - кто виноват?. К сожалению, не последовал вопрос: "Что делать?", а вот отсутствие этого вопроса должно было бы заставить меня задуматься!!! Так вот. Все лето мы с девчонками не только занимались хозяйственными вопросами (поверьте - не самые приятные хлопоты), но и ломали голову над тем, как же организовать фонд школы так, чтобы родители могли всегда:
1. Знать, куда планируется потратить средства.
2. Видеть финансовую отчетную документацию (чеки, акты приемки-передачи от должностных лиц школы, даже так называемую "конкурентную проработку").
3. Видеть, а если можно и потрогать руками, результат работы.
4. Участвовать в решении вопроса, куда в первую очередь вложить средства (речь идет о крупных затратах).
5. Соблюсти хрупкий баланс между интересами детей и хоз.потребностями школы.
6. И много всего прочего...
Результатом стала планируемая смета затрат, с четко выделенными статьями расходов (вплоть, простите, до моющих средств для туалетов). В смете были предусмотрены не только хоз.нужды, но и РАЗВИТИЕ гимназии, более того - закладывались деньги на премирование победителей олимпиад, соревнований, занявших первое место по сбору макулатуры и пр. Извините, но разжевано все было - дальше некуда. Плюс отдельной статьей поставили затраты на капитальный ремонт, т.е. в двух словах: лучше один раз сделать дорого, но чтобы надолго. По ней получилось, что ежемесячный сбор в фонд гимназии вырос на 5 грн и стал 15 грн. При этом предусмотрели льготы для тех классов, которые выполнили крупные ремонты в классных комнатах(замена окон, потолки пр) и приобретали за свои деньги учебники, а затем сдали их в библиотеку. Для них сбор составил - 6грн.
С этой сметой ознакомили на общем собрании в августе всех пред.род.комитетов., затем еще походили наши девочки на классные собрания (не дай бог услышать еще раз такие "прелести"). Всем!!! раздали копии сметы, а, простите за меркантильность, все распечатывалось за свои как мной, так и остальными девчонками. С просьбой - проработайте статьи, может что-то сочтете лишним, что-то добавите и пр ... Открыли эл.почтовый ящик, чтобы родителям было удобнее и быстрее общаться с нами. Тоже всем сообщили, даже объявление в школе вывесили.
В итоге, сегодня 26.10.2010г., мы получили 1!!! сообщение с вопросом. Все!!! В фонд гимназии сдали всего 6 классов из 23!!!. И молчание! НИКТО не передал обратно смету с вычеркнутыми или добавленными статьями! Никто не предложил поучаствовать в совместной работе, да что там, просто хотя бы кто-нибудь указал - надо еще вот это, напр., сделать!!! Удивительно, но НИКТО даже не написал письмо содержания, типа: "Достали все, принципиально сдавать не будем!"
ПРОСТО ТИШИНА.
ПОЛНЫЙ ПОФИГИЗМ И РАВНОДУШИЕ!!!
И возникает вопрос: а может никому не надо делать расходы прозрачными, не надо вообще что-либо делать? Потому что это никому не интересно и не нужно? Просто приходить на собрания, поорать, вылить на всех свои накопившиеся эмоции и проблемы и все... И уйти домой с чувством полного удовлетворения от своей умности! А такие, как мы - наверное придурки, потому что даже саму себя не могу назвать по-другому! Правда, есть еще надежда, что как-то сдвинем все с мертвой точки, если раньше не протянем ноги :o
Скажите, пользователи Форума! Может действительно мы все делаем не так? Как это происходит в других школах?

Последний раз редактировалось R-Tanya 29 окт 2010 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Фонд школы: да или нет?
Новое сообщениеДобавлено: 26 окт 2010 22:40 
Оптимистка

Медали: 1
Орден за активность (1)
Благодарил (а): 839 раз.

Пункты репутации: 520
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
Смета в целом правильный ход. Я за смету.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 26 окт 2010 22:51 
Завсегдатай
Завсегдатай

Благодарил (а): 566 раз.

Пункты репутации: 151
АвторитетАвторитет
У нас это происходит так.В один прекрасный день выбегает папа из РК и чуть ли не залезает в карман со словами, а вы сдали 30 грн??? Никто ниче не отчитывается, но училка вроде говорила что-то насчет наглядности расхода средств. Недавно вот решили с этих денег нанять уборщицу, чтоб класс на каникулах помыла. Мне, к сожалению, некогда вникать в эти вопросы, но я знаю одного преподавателя, не буду говорить какого и из какого учебного заведения. Так вот для него ежемесячные сборы в фонд - это прибавка к зарплате в виде 400 грн :pardon: Мне кажется, не возможно проследить за всеми передвижениями средств, особенно тех, которые сдаются в фонд школы.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 окт 2010 23:02 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

marusya2003 писал(а):
У нас это происходит так.В один прекрасный день выбегает папа из РК и чуть ли не залезает в карман со словами, а вы сдали 30 грн??? Никто ниче не отчитывается, но училка вроде говорила что-то насчет наглядности расхода средств. Недавно вот решили с этих денег нанять уборщицу, чтоб класс на каникулах помыла. Мне, к сожалению, некогда вникать в эти вопросы, но я знаю одного преподавателя, не буду говорить какого и из какого учебного заведения. Так вот для него ежемесячные сборы в фонд - это прибавка к зарплате в виде 400 грн :pardon: Мне кажется, не возможно проследить за всеми передвижениями средств, особенно тех, которые сдаются в фонд школы.

Дело в том, что к сбору средств и к их распределению ни администрация, ни педагоги отношения не имеют никакого!!! Все деньги под роспись сдаются род.комитету. Все, что приобретено, передается по акту приема-передачи гимназии. Так что из сотрудников школы к деньгам даже никто не прикасается. А вот фонды класса - вполне возможно, не знаю. В нашем классе все впорядке, но где-то возможно и есть "прикарманивание". Об этом не знаю.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 окт 2010 23:09 
Завсегдатай
Завсегдатай

Благодарил (а): 566 раз.

Пункты репутации: 151
АвторитетАвторитет
Не спорю. Я ж говорю - не вникала. Сдаем и сдаем. Но мне кажется, что на класс 330 грн ежемесячно - это дофига.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 окт 2010 23:22 
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 154 раз.
R-Tanya писал(а):
Так что из сотрудников школы к деньгам даже никто не прикасается. А вот фонды класса - вполне возможно, не знаю. В нашем классе все впорядке, но где-то возможно и есть "прикарманивание". Об этом не знаю.

что бы не было прикорманивания, взяли бы на себя такую ответственность. ни кто не хочет связываться с деньгами но зато как намекать так вот тут много желающих. делали ремонт в классе, родители сдали деньги, сумма очень большая но так как все заняты и возможности нет заниматься, то все ложилось на нашего классного руководителя, в итоге мы с ней вдвоем сделали ремонт,(рабочих нашли, выбрали что купить). да, чеки собирали. Но были растраты и без чеков, тогда бралось все на карандаш. Переживали что может кто не довольный и попадется, но все хорошо. Так что отвечать за денежные средства класса это ответственность, да и могут попасть такие родители, которые только со стороны умные.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 26 окт 2010 23:36 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

SVOBODA писал(а):
R-Tanya писал(а):
Так что из сотрудников школы к деньгам даже никто не прикасается. А вот фонды класса - вполне возможно, не знаю. В нашем классе все впорядке, но где-то возможно и есть "прикарманивание". Об этом не знаю.

что бы не было прикорманивания, взяли бы на себя такую ответственность. ни кто не хочет связываться с деньгами но зато как намекать так вот тут много желающих. делали ремонт в классе, родители сдали деньги, сумма очень большая но так как все заняты и возможности нет заниматься, то все ложилось на нашего классного руководителя, в итоге мы с ней вдвоем сделали ремонт,(рабочих нашли, выбрали что купить). да, чеки собирали. Но были растраты и без чеков, тогда бралось все на карандаш. Переживали что может кто не довольный и попадется, но все хорошо. Так что отвечать за денежные средства класса это ответственность, да и могут попасть такие родители, которые только со стороны умные.

Что касается фонда класса - это вопрос доверия к классному руководителю. Если это доверие есть, то можно и без чеков, естественно, не на всякие работы чек получишь.
Я говорю о фонде школы. Понимаю, что больше желающих "потыкать пальцем", нежели что-то сделать. И ответственность большая. Но ведь эту работу надо делать! Да, иногда неприятно пахнет, но там учится мой ребенок. И, в конце концов, он ходит в туалет, столовую и пр,пр, пр.Поэтому в итоге все делается для него в том числе! Я даже не призываю всех на баррикады,понятно, что не у всех есть время и возможность. Но давайте хотя бы ехать на тех, кто везет, а не вставлять им палки в колеса. :(

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 окт 2010 11:23 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Выкладываю расшифровку предлагаемого ежемесячного сбора 15 грн в фонд школы :
Новая мебель - 1,89 грн
Хоз.нужды, в т.ч. вывоз мусора - 0,26 грн
Хозинвентарь (при необходимости) - 0,14 грн
Содержание медпункта - 0,12 грн
Содержание санузлов (в т.ч. чистка стоков) - 0,66 грн
Содержание офисной техники - 0,24 грн
Канцтовары - 0,61 грн
Капремонт - 6 грн (для того, чтобы на отремонтированный объект не было больше затрат на текущий ремонт. Таким образом, от перманентного состояния ремонтных работ постепенно можно перейти к видимому результату!)
Текущий ремонт - 2 грн (Покраска панелей летом, подшпаклевка стен, так как на кап.ремонт(например, фактурная штукатурка :) ) денег не соберем точно)
Непр.расходы (аварии, порывы, течи) - 0,44 грн (это происходит часто)
Премирование детей (олимпиады, конкурсы, макулатура, др) - 0,72 грн
Радиорубка - 0,24 грн (И дети просят, и администрация не против. осталось найти педагога, который бы взял на себя контроль за работой радиорубки. А это деньги на материалы и элементарное оборудование)
Доп.кружки - 0,9 грн
Детские праздники (дискотеки, утренники, ярамарки) - 0,78 грн.
При этом, если работ по какой либо статье не будет - деньги будут возвращены, либо перераспределены с одобрения того же общего собрания!
Кстати, в смете было даже расписано сколько бутылок моющего или пачек бумаги планируется приобрести! И так по каждой статье. Опять же - разжевано и в рот положено!!!

Скажите, родители других школ, это нормальная сумма? Или слишком много? Или просто действительно нашим родителям, простите за сленг, по барабану?

Последний раз редактировалось R-Tanya 29 окт 2010 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 окт 2010 12:47 
Оптимистка

Медали: 1
Орден за активность (1)
Благодарил (а): 839 раз.

Пункты репутации: 520
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
сумма нормальная. Но в разных школах по разному. В 33 сдают до нового года 25 грн и после столько же и фонд класса такая же сума. на весь год.
В 26 школе по 10 грн. ежемесячно в фонд школы.
и 25 грн. фонд класса. Сметы нужны и не менее важны отчетов - так как позволяют понимать как бюджет строится и собирать адекватные сумы.
В среднем в школе 27 в год собирают 50 000 грн. со всех.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 27 окт 2010 14:42 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

OLGA писал(а):
спасибо, что выложили смету, а то нам учитель читала, на слух не все воспринимается...
R-Tanya писал(а):
Доп.кружки - 0,9 грн

Вот эта статья непонятна...
R-Tanya писал(а):
Детские праздники (дискотеки, утренники, ярмарки) - 0,78 грн.

Если честно, вообще не наблюдала такого в школе.. Мы своими силами устраиваем деткам сладкоежки, именинников поздравляем, и.т.п... Новогодний утренник я так поняла тоже будет финансироваться из фонда класса...

Еще на общешкольном собрании объявили, что крупный ремонт - более 3000 грн. И, соответсвенно, это должны быть работы, входящие в капремонт, т.е. замена окон, отделка потолков (капитально, не просто побелка), ремонт пола (тоже полностью, а не латочный) и т.п.). Мы ведь понимаем, что при желании можно собрать сумму на ремонт и 5000 грн, вопрос также в том, чтобы эти работы не приходилось делать каждый год.
Теперь по статьям:
Доп.кружки - это предложение, если родители захотят, так как имеющихся в гимназии мало и они узконаправленные (напр.: лингвистический - только 6, графика - только 10 (и это по сути черчение)). Мы хотели предложить ребятам самим определиться, хотят ли они чего-то еще (танцы, моделирование и т.п.). Если да - то мы будем искать мастеров-преподавателей, выяснять с юристом гороно возможность ведения этих кружков в школе, согласовывать с администрацией и пр...)Если нет - значит нет. Мы и к родителям обращались - может кто-то сам "мастер на все руки" и может увлечь своим делом ребят. Пока никакой реакции. Детвора только что выбрала президента, с ним встречаемся после каникул. Посмотрим, чего же хотят наши дети :) . Но эти статьи ОБСУЖДАЕМЫЕ. и НИКТО не заставляет родителей выкладывать деньги. На данном этапе мы, как в болоте, нащупываем пути работы, как и что правильнее сделать. Просто не выходит конструктивного диалога с родителями, проще сказать "фу-у" чем, например, попросить объяснить, что входит в ту или иную статью.
Теперь по поводу праздников. Их действительно раньше не было. Во-первых, внеклассная работа у учителей расписана, а дополнительно брать не очень-то и хочется. Во-вторых, любое вечернее мероприятие (даже просто после уроков) влечет за собой расход электроэнергии сверх лимита, что бюджетом не оплачивается. Поэтому в данную статью мы включили оплату перелимита (только того, что допущен во время мероприятий. Механизм мы проработали). И каких-то необходимых атрибутов - это уже по согласованию с организаторами. Кроме этого, гимназия ежегодно участвует в городских мероприятиях-презентациях учебных заведений. Для этой цели нужны, например, переносные стенды. Некоторые школы пускаются в художественные изыски с шариками, ленточками и пр. Но нам пока освоить бы первые шаги, хотя "украиноязычное учебное заведение" может себя презентовать очень интересно и необычно. Было бы желание. Еще в эту статью включены поздравления незакрепленных ветеранов, хоть и звучит это парадоксально. Но в городе есть ветераны, про которых периодически "забывают" и тогда их адреса раздаются по школам с настоятельной просьбой поздравить. Чтобы не ходить еще раз по классам с протянутой рукой, зная эту проблему мы сразу включили эти расходы в смету (по прошлому году это где-то 300 грн).

Последний раз редактировалось R-Tanya 29 окт 2010 12:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 окт 2010 20:31 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

OLGA, спасибо за идею! Обязательно создадим сообщество, определимся где именно и сообщим адрес. Кстати, после каникул планируем вывесить в холле информ-газету для родителей (пробный запуск) :) с указанием и сообщества? и напоминанием электронного адреса. Просто ящик - это не совсем сообщество. Это совершенно конфиденциальные сообщения, может быть какие-то просьбы или наболевшие проблемы. Также срочные вопросы, которые необходимо либо вынести на Совет , либо поднять перед администрацией. Т.е. ящик не несет в себе общения в полном смысле слова и обсуждения. Скорее: вопрос-ответ. А вот сообщество - это другое дело!
Еще обязательно откроем на этом форуме тему , касающуюся нашей школы непосредственно , и в первую очередь выложим Устав.
Что касается сайта , то его по сути нет. То, что есть - остаток от попыток старшеклассников (уже выпустившихся) создать такой сайт. Но он так замусорен, что разобрать его уже нет возможности. Поэтому сейчас ведем работу с нашими учениками (умницами-программистами :) ). А у ребят глаза горят на такую работу!

Последний раз редактировалось R-Tanya 29 окт 2010 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2010 12:45 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

По-поводу "прикарманивания" денег...
SVOBODA совершенно верно указала на негативную сторону "активности" в собирании средств. Тот, кто этим занимается автоматически попадает в разряд "нехороших людей" :) . Для того, чтобы не было "указующих перстов" типа: это его знакомые, его фирма, они с этого получат "откат", и пр.,пр.,пр., предлагаем родителям все крупные работы проводит на базе т.н. "коммерческих предложений". Я уже писала, что моющие и канцтовары нами приобретаются после проверки цен минимум 5 торговых сетей. Естественно, приобретаем там, где дешевле. Опять же, как рассказывалось на общем собрании, все крупные приобретения или ремонты будут производиться после согласования с родителями. И, пожалуйста, предлагайте!!! Предлагайте сами! Все открыто и прозрачно: выбираем оптимальное соотношение "цена-качество", конечно, желательно подешевле :D - и работаем!!!
Вот, например, есть в смете статья "Приобретение мебели". Да, в идеале, мы хотели бы постепенно произвести замену старой мебели на новую во ВСЕХ классах. Но это очень большие деньги. Поэтому ввели такую статью, чтобы закупку производить понемногу, но каждый год. Пожалуйста, родители! Предлагайте варианты, ГДЕ можно приобрести школьную мебель (с приложением цен)!
Простите за повторение, но это НАШИ дети. И все это - для них. Давайте в этом поучаствуем вместе. И, поверьте, при предлагаемой нами прозрачной системе работы возможностей махинаций и "прикарманивания" крайне мало! Кроме того, ЛЮБОЙ может поинтересоваться финансовой отчетностью! И увидеть ее также! Может даже пересчитать :D !!!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2010 12:51 
Эксперт
Эксперт

R-Tanya писал(а):
Еще на общешкольном собрании объявили, что крупный ремонт - более 3000 грн. И, соответсвенно, это должны быть работы, входящие в капремонт, т.е. замена окон, отделка потолков (капитально, не просто побелка), ремонт пола (тоже полностью, а не латочный) и т.п.). Мы ведь понимаем, что при желании можно собрать сумму на ремонт и 5000 грн, вопрос также в том, чтобы эти работы не приходилось делать каждый год.

на ремонт собирали по 2000, заменили окна, перенесли дверь с заменой на новую, пришлось стену обшивать дополнительно гипсо картоном, шпаклевка, поклейка обоями стены, подвесной потолок, новый линолиум, так еще и хватило на шкаф и комод для обуви.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2010 13:08 
Суперэксперт
Суперэксперт

Изображения: 0
Благодарил (а): 957 раз.
SVOBODA писал(а):
на ремонт собирали по 2000

Сомневаюсь, что в обычных школах все родители имеют возможность сдать на ремонт такую сумму

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2010 13:26 
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 162 раз.
Мой питомец: две наглые морды
Дети: есть

Пункты репутации: 0
OLGA писал(а):
А насчет парт в кабинетах пусть администрация школы почешется, повыбивает, поклянчит, вода камень точит, почаще будут напоминать, быстрее дадут, чтоб отстали...

На этот счет я полностью согласна. Надо чтобы наш директор почаще писал в Управление образования ведь уже приобреталась мебель для кабинетов. Например в 2008 году. Ведь дают только тем кто просит настойчиво.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2010 13:29 
Эксперт
Эксперт

OLGA писал(а):
SVOBODA, фигасе... За ту цену, что Вы платите за обучение, они не могут сами окна поменять?

нам школа предоставила новые парты и доску, после того как мы сделали ремонт, теперь наши дети будут в этом классе до выпуска.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2010 13:30 
Эксперт
Эксперт

SEVMAR писал(а):
SVOBODA писал(а):
на ремонт собирали по 2000

Сомневаюсь, что в обычных школах все родители имеют возможность сдать на ремонт такую сумму

согласна, но если посчитать по сколько там постоянно собирают то выйдет еще больше.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2010 13:45 
Суперэксперт
Суперэксперт

Изображения: 0
Благодарил (а): 957 раз.
SVOBODA писал(а):
согласна, но если посчитать по сколько там постоянно собирают то выйдет еще больше.

Одно дело отдавать по 30 грн. в месяц и другое - сразу 2000 грн. Не каждый потянет

За это сообщение автора SEVMAR поблагодарил: marusya2003
Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2010 13:59 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

SVOBODA писал(а):
R-Tanya писал(а):

на ремонт собирали по 2000, заменили окна, перенесли дверь с заменой на новую, пришлось стену обшивать дополнительно гипсо картоном, шпаклевка, поклейка обоями стены, подвесной потолок, новый линолиум, так еще и хватило на шкаф и комод для обуви.

"Пойдем простым логическим путем!"
2000 грн с человека - это из расчета 10 уч.месяцев по 20 грн 10 лет. У нас проблема льготные 6 грн собрать!!! Это во-первых. Во-вторых, в обычной школе (не частной) нет возможности, чтобы класс находился в одном кабинете все 10 лет. К тому же, это устоявшаяся система "хождения по класса" есть не только в нашей стране. Поэтому не думаю, что так легко будет ее сломать.
А скажите, пожалуйста, SVOBODA, содержание вашей школы (туалеты, канцтовары, летний ремонт, пр) полностью финансируется из бюджета, или же Вы учитесь в частной школе с лпатной системой обучения?
А по поводу парт - конечно, права Stusha, администрация должна быть обеспокоена этим вопросом больше, чем родители. И, кстати, она обеспокоена! И действительно в 2008г. была приобретена новая мебель, но только для начальной школы. Для старшей школы мебель не приобреталась бюджетом ОЧЕНЬ давно. Более того, окунувшись в это дело с головой, летом мы ходили в центральную бухгалтерию гороно и общались на предмет выделения средств (сколько и куда в первую очередь, оплата перелимитов, что можно попросить и т.д.). Картинка-то нерадостная. Да, просить можно и нужно. И чем больше, тем лучше. Но, оказывается, в нашей школе достаточно сносная мебель, пока не требующая замены. Более того, после последней инвентаризации выяснилось, что даже списать мебель, находящуюся на хранении в тире (крылья, ноги и хвосты :) ) гимназия не может. Не такая она уже и непригодная!!! В этой ситуации школа может рассчитывать на новую мебель? А "вполне сносное" состояние нашей мебели можно оценить, пройдясь по классам.
И, кстати, один маленький минус. Мебель, полученная школой в 2008г. не учитывает ростовые группы. Она вся пришла одного размера, хотя (это для непосвященных) их существует 6! И даже в младших класса должны быть в наличии хотя-бы 2 рост.размера, потому как разницу в росте детей показывать не надо - и так все видно. А для старших классов - минимум 3 рост размера, естественно с умом размещенные в классе. Но при централизованной бюджетной поставке проследить за этим нереально!

Последний раз редактировалось R-Tanya 29 окт 2010 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2010 14:18 
Частый гость
Частый гость

R-Tanya писал(а):
И, кстати, один маленький минус. Мебель, полученная школой в 2008г. не учитывает ростовые группы. Она вся пришла одного размера, хотя (это для непосвященных) их существует 6! И даже в младших класса должны быть в наличии хотя-бы 2 рост.размера, потому как разницу в росте детей показывать не надо - и так все видно. А для старших классов - минимум 3 рост размера, естественно с умом размещенные в классе. Но при централизованной бюджетной поставке проследить за этим нереально!

Почему нереально? На сколько я знаю централизованная бухгалтерия приобретает мебель согласно заявок полученных из школ. Если бы в заявке было указано какая именно должна быть высота парт, то именно такая высота и пришла бы. Просто должен быть человек который занимался бы этим вопросом. Поверьте бухгалтерии все-равно за что платить, а поставщику без разницы какой именно товар вам отгрузить. Должен быть хозяин который будет интересоваться этими вопросами, который разбирается в этом.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2010 14:22 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

OLGA писал(а):
А в каких кабинетах собираетесь менять мебель? Мне кажется менять мебель силами родителей нереально, т.к. дорого, из этого вытекает,что поменяется мебель максимум в одном кабинете. А это чревато обидами со стороны родителей, чьи дети этот кабинет не посещают..Короче, головняк. Родители начальной школы 100% откажутся менять мебель в кабинетах старших классов, т.к. пока их дети вырастут, неизвестно в каком состоянии будет эта мебель.. Если менять, то в раздевалке, библиотеке, спортзале, актовом зале, короче в местах пользования всех без исключения школьников... А насчет парт в кабинетах пусть администрация школы почешется, повыбивает, поклянчит, вода камень точит, почаще будут напоминать, быстрее дадут, чтоб отстали...

Чтобы не было обид со стороны родителей - вопрос решается голосованием на общем собрании с учетом состояния мебели в кабинете! И потом, школьный бюджет - это как семейный (простите за аналогию). Все вкладывают по чуть-чуть, чтобы потом сделать что-то большое! Честно говоря, опускаются руки после собраний с вопросами:
"Зачем премировать детей? Если мой ребенок где-то выиграет я сама его поздравлю! Почему Я должна за кого-то платить?"
"Зачем покупать учебники? Президент выступал и сказал, что все школы обеспечены на 100%."
"С чего вдруг покупать медикаменты в медпункт? У нас в классе свой" "Мой ребенок не пользуется" или "Это дело государства" и масса подобных!
Знаете, как "государство в государстве". А нам хотелось бы сделать наше учебное заведение единым организмом!
А мебель... В 2009г. комплект мебели для к.31 стоил 7000 грн. В рамках всей школы - не так и много!

Последний раз редактировалось R-Tanya 29 окт 2010 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2010 16:27 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Был куплен комплект: 15 парт и 30 стульев. Полный набор, как в обычный класс.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2010 17:20 
Частый гость
Частый гость

На сколько я помню английский наоборот большой, там два кабинета сразу. Может быть купили только в один из них?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2010 17:27 
Частый гость
Частый гость

Скорее всего эти спец. парты и заменили. Мы на них еще лет 10 назад постоянно колготы рвали.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2010 17:30 
Частый гость
Частый гость

Спросила у своего малого. Сказал, что в первом (маленьком) кабинете все по-старому. Так что остается только тот.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Текущее время: 22 окт 2019 04:59