Текущее время: 11 дек 2019 17:02

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фонд школы: да или нет?
Новое сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010 00:25 
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 162 раз.
Мой питомец: две наглые морды
Дети: есть

Пункты репутации: 0
А на счет денег даже не знаю что Вам сказать.
Могу сказать что в некоторых школах России (то что я точно знаю) денежные средства в фонд школы родители перечисляют на счет школы и уже с него производятся все платежи. Все расходы подтверждаются выписками и платежными поручениями. Что делает расходы более прозрачными. Но опять же суммы платежей оговариваются в начале обучения и заставить производить оплату нет никакой возможности.
Можно попробовать вклеивать ученикам в дневники ежемесячные отчеты о сданных и потраченных средствах (своеобразный баланс). Я понимаю, что это лишнее время и деньги на ту же бумагу и тонер, но попробовать можно ведь. Может быть родители наглядно увидев приход средств и на что они тратятся начнут сдавать их. Ведь реально никто даже не подозревает на что идут сданные суммы, а так все будет понятно. Люди увидев, что их никто не пытается обмануть и что готовы отчитаться за каждую копейку поверят что средства идут на их же детей, а для своих детей мы готовы на все.
Подумайте об этом.
Если вся проблема только в бумаге, то я смогу напечатать столько экземпляров, сколько Вам понадобиться. Это не проблема.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010 00:27 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 87 раз.

Пункты репутации: 50
Моей фамилии в журнале тоже нет. :) Но мы ведь не посторонние. По словам охранника, у него профессиональная память на лица. И родителей он знает, так как запомнил еще со времен родительских собраний.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010 00:29 
Частый гость
Частый гость

Ну если так, тогда конечно хорошо. Приятно когда тебя знают в лицо.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010 01:05 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Stusha писал(а):
А на счет денег даже не знаю что Вам сказать.
Могу сказать что в некоторых школах России (то что я точно знаю) денежные средства в фонд школы родители перечисляют на счет школы и уже с него производятся все платежи. Все расходы подтверждаются выписками и платежными поручениями. Что делает расходы более прозрачными. Но опять же суммы платежей оговариваются в начале обучения и заставить производить оплату нет никакой возможности.
Можно попробовать вклеивать ученикам в дневники ежемесячные отчеты о сданных и потраченных средствах (своеобразный баланс). Я понимаю, что это лишнее время и деньги на ту же бумагу и тонер, но попробовать можно ведь. Может быть родители наглядно увидев приход средств и на что они тратятся начнут сдавать их. Ведь реально никто даже не подозревает на что идут сданные суммы, а так все будет понятно. Люди увидев, что их никто не пытается обмануть и что готовы отчитаться за каждую копейку поверят что средства идут на их же детей, а для своих детей мы готовы на все.
Подумайте об этом.
Если вся проблема только в бумаге, то я смогу напечатать столько экземпляров, сколько Вам понадобиться. Это не проблема.

Не знаю, я повторяюсь, или на самом деле этого не писала.
Во-первых, любым спецсчетом ведает только администрация (если мы говорим о спецсчете на имя школы). И есть это не только в России. В Мариуполе масса примеров.
Во-вторых, более-менее прозрачным подобный спецсчет может быть только при наличии бухгалтерии в самой школе, но никак не при централизованном б/учете. Количество учеников в нашей школе не позволяет иметь собственную бухгалтерию (как опять же есть в некоторых школах Мариуполя).
В-третьих, если физическое или юридическое лицо пожелает сделать спонсорский взнос на имеющийся счет гимназии - без проблем. Но - с целевым назначением платежа с указанием номера гимназии. При этом 85-90% того, что деньги будут выделены школе.
В-четвертых, ни администрация, ни,тем более, родители никогда не смогут получить хотя бы часть денег наличными. Даже не буду пускаться в финансовые тонкости, простите. Но любой человек, хоть немного коснувшийся хозяйственной части, понимает, что есть определенные работы, выполняемые только за наличные средства! Более того, целевые деньги могут быть только перечислены безналом и только на указанные работы. Позвольте отметить, что оплата работ по безналу как минимум на 20% будет дороже. Есть еще много тонкостей, но не хотелось бы занимать форум финансовым ликбезом.
В-пятых - время выполнения работ и время оплаты. Несмотря даже на спецсчет, это - бюджетная организация. И, извините, это огромная неповоротливая махина. Так что при таком способе оплаты возможно делать только крупные работы (если хватит денег), и, главное, найти такого подрядчика, который бы позволил себе в течение примерно 30 дней после выполнения работ ожидать оплату из бюджета. Поверьте, это не так просто, как на бумажке написать. Сразу замечу, что предоплата в данном случае не допускается. И часто-густо подрядчик требует аванс (наличными), который после оплаты возвращает. Но ведь сначала его тоже нужно где-то взять.
И еще много всего. Поверьте, это уже обдумано, пережевано и просчитано.
А по вопросу прозрачности - несчетное количество раз говорили, но несложно повторить.
Все финансовые документы родители могут видеть и, даже, трогать руками! :D Выполненные работы можем предъявить, фин. документы также. Пока желающих не было.
И вообще, мне кажется, что мы идем уже по своей же лыжне. Все это неоднократно обсуждалось.
Кстати, еще один маленький финансовый нюанс. Каждая платежка стоит денег! Причем цена ее одна как для суммы в 0,50 грн, так и для 500 грн. А теперь скажите, если люди увидят, что ежемесячно расчетно-кассовое обслуживание и содержание счета обходятся им где-то в 500 грн, они будут довольны и скажут спасибо? Или это опять по принципу - хорошо там, где нас нет?
Вы извините, но последний Ваш абзац насчет интересов детей, родителей - это уже демагогия. Удобный лозунг, который можно использовать в любой ситуации.

P.S. Давайте рассуждать логически.
Если спесчетом ведает бюджет (бухгалтерия и администрация) - то они и должны заниматься сбором средств. А потом какой-нибудь родитель сочтет что деньги - вымагают, неуплату вымещают на ребенке и т.д. и т.п. Следует письмо в Гороно и прокуратуру. И что делают с администрацией? Явно не выносят благодарность! :cry: Примеров - масса!!!
Если спесчетом ведает бюджет (бухгалтерия и администрация), а подготовительную работу по сбору денег выполнять родители, с кого будет спрос в случае невыполнения обещанного? С родителей! Потому как они махали транспорантами и призывали сдавать деньги. Тогда администрации нормально, а родители оказываются по уши в дерьме. :sorry:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010 01:08 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Stusha писал(а):
Ну если так, тогда конечно хорошо. Приятно когда тебя знают в лицо.

Вот видите, Вам уже приятно. :) Это хорошо!!!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010 10:01 
Частый гость
Частый гость

В самом начале темы Вы просили делиться нашими мыслями и предложениями по поводу нашей гимназии, родительских сборов. Теперь же когда я попыталась что-либо предложить Вам - сразу получила в ответ кучу абсолютно ненужной мне информации и ни одного конкретного ответа. Поверьте все то, о чем писали я знаю не хуже, а может быть и лучше Вас.
R-Tanya писал(а):

Во-вторых, более-менее прозрачным подобный спецсчет может быть только при наличии бухгалтерии в самой школе, но никак не при централизованном б/учете. Количество учеников в нашей школе не позволяет иметь собственную бухгалтерию (как опять же есть в некоторых школах Мариуполя).

В нашей школе была своя бухгалтерия и убрали её не потому что у нас мало учеников, а после очередной проверки КРО. Так как в ходе этой самой проверки было выявлено много чего интересного. Вы хотите что бы я написала все выявленные нарушения? Вот именно после этого и было принято решение о передаче всех бухг.документов в централизованную бухгалтерию. Поверьте есть школы с меньшей численностью учащихся и имеющие собственную бухгалтерию.
R-Tanya писал(а):
В-пятых - время выполнения работ и время оплаты. Несмотря даже на спецсчет, это - бюджетная организация. И, извините, это огромная неповоротливая махина. Так что при таком способе оплаты возможно делать только крупные работы (если хватит денег), и, главное, найти такого подрядчика, который бы позволил себе в течение примерно 30 дней после выполнения работ ожидать оплату из бюджета. Поверьте, это не так просто, как на бумажке написать. Сразу замечу, что предоплата в данном случае не допускается. И часто-густо подрядчик требует аванс (наличными), который после оплаты возвращает. Но ведь сначала его тоже нужно где-то взять.
И еще много всего. Поверьте, это уже обдумано, пережевано и просчитано.

Оплата из бюджета поступает через пять дней после подписания Акта выполненных работ и Справки о стоимости выполненных работ. Конечно же при наличии всех остальных необходимых для этого документов и наличии финансов. И предоплата предусматриватся в размере 30% от стоимости договора на приобретение строительных материалов необходимых для проведения работ. Срок освоения предоплаты не более 30 календарных дней. Просто этот пункт надо не забыть включить в договор.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010 10:22 
Частый гость
Частый гость

R-Tanya писал(а):
А по вопросу прозрачности - несчетное количество раз говорили, но несложно повторить.
Все финансовые документы родители могут видеть и, даже, трогать руками! :D Выполненные работы можем предъявить, фин. документы также. Пока желающих не было.
И вообще, мне кажется, что мы идем уже по своей же лыжне. Все это неоднократно обсуждалось.

Не у каждого человека есть возможность прийти в школу, найти председателя родительского комитета и попросить у него показать финансовые документы. У кого-то нет времени (работает с 8-00 до 17-00), кто-то просто не может попросить финансовый отчет (ну характер у него такой), кто-то боится что это может как-то отразиться в будущем на отношении к его ребенку.
Неужели так тяжело составить раз в месяц мини-баланс и передать его каждому родителю. И тогда никаких вопросов ни у кого возникать не будет.
Такой опыт уже был в одном из классов нашей школы. И знаете - родители были довольны и даже начали более активно сдавать деньги, видя куда они тратились.

R-Tanya писал(а):
Если спесчетом ведает бюджет (бухгалтерия и администрация) - то они и должны заниматься сбором средств. А потом какой-нибудь родитель сочтет что деньги - вымагают, неуплату вымещают на ребенке и т.д. и т.п. Следует письмо в Гороно и прокуратуру. И что делают с администрацией? Явно не выносят благодарность! :cry: Примеров - масса!!!

И раз Вы уже решили заняться "нашим ликбезом" обратите пожалуйста свое внимание на то, что орган на который Вы постоянно ссылаетесь (Гороно) уже очень давно не существует. У нас есть Управление образования Мариупольского городского совета во главе с Дмитриевой Зиновией Владимировной.

С нетерпением жду Вашего ответа.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010 19:17 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Вы знаете, у нас с Вами прямо таки пикировка получается, что, по-моему, абсолютно лишнее.
Не хочу пускаться в обсуждение, что именно обнаружила КРО в нашей школе. Не думаю, что что-либо иное, чем везде. Поверьте, я тоже знаю о чем говорю. Давайте не копаться в грязном белье!
И ни в коей мере не сомневаюсь в Вашем профессионализме. А то ваша Ваша фраза насчет того, кто что лучше знает наводит на размышление. И не нужно никого убеждать в знании вами договорной работы и пунктов, касаемых оплаты! Никто же не спорит! Но свои замечания я писала основываясь не только на теоретических знаниях договоров, порядка работы и т.д., а используя практические навыки. Неоднократно работая с подрядчиками, с бюджетом. И, кстати, пообщавшись даже с директорами школ, у которых есть такой спецсчет, так, неофициально. Поэтому давайте не будем загромождать форум никому не нужными подробностями. Повторюсь еще раз, не все подобные вопросы можно расписать на форуме. Пишите на электронку, давайте встретимся и все обсудим. Мы поделимся нашими данными, Вы - выскажите свои соображения. Возможно найдем верное решение. И если Вы, опять-таки, работаете в этой области, может как раз и подскажите, только без книжного цитирования пунктов договора, условий оплаты и пр.!
Удивляет, что в моем ответе вы не нашли фактов. По-моему, я написала конкретно ответ на Ваше сообщение. Ваши обвинения в якобы их ненужности - вообще безосновательны.
Да, мы обращались и обращаемся к родителям: можете - помогите! За все Ваши предложения - огромное спасибо (без всяческой язвительности) - и по столовой, и по др. вопросам, просто не хочется бесполезной полемики. Вы же прекрасно знаете ситуацию с фондом школы! И если вы работаете в сфере образования и связаны с финансами, простите, но как Вы можете предлагать работать со спецсчетом, и чтобы родители готовили мини-баланс! Вы, как никто другой, должны знать финансовую дисциплину, и понимать кто и какую информацию может предоставить родителям. И уж никак ни сами родители будут просматривать выписки по счету! Ну увидите вы квитанцию о взносе денег на счет - и что? Вы и сейчас можете видеть сетку, по которой сдаются деньги классами. Только не надо рассказывать, что кто-то стесняется что-то попросить! После походов по классам у нас сложилось впечатление, что никто просто не хочет ничего просить. Это же обязывает, как и любое знание (уж простите)! А так просто на собрании поорать, каких прецедентов было множество, это всегда!
А если Вы непосредственно работаете со спецсчетами (ну вдруг), скажите, как и кому оттуда заплатить за чистку канализации, замену бачка, обивку дверей оцинковкой, замену двух водопроводных кранов, запрваку картриджа и многое-многое другое! Только основываясь при этом на практике!!!

По поводу отчетов и прозрачности.
В августе на общешкольном собрании всем раздали отчет о потраченных средствах и проделанной работе за летний период. Прозрачнее некуда! С указанием работ, места выполнения, стоимости. Экземпляры отчета также оставили у секретаря, дабы любой родитель смог в любое удобное время взять и посмотреть (как я поняла, в школе Вы все-таки иногда бываете). Лежали они у нее весь сентябрь! А распечатывать каждому из 500 учащихся, да еще и ежемесячно, - простите, но это глупость. Это не класс в 30 чел. И если 1 раз в месяц мы будем составлять для каждого мини-баланс, то заниматься мы будем только этим. А я как-то полагала, что работа родителей заключается не только в совершенствовании математической и компьютерной грамотности. Хотя таким образом можно было бы улучшить показатели по сбору макулатуры :)
По поводу Гороно.
Простите, такое впечатление, что задела за больное. Конечно же, уже нет Гороно, просто это быстрее написать. Согласитесь, от перемены названия суть не изменилась. Но мне не трудно принести Вам извинения и в дальнейшем именовать данную структуру Управление образования Мариупольского городского совета. Может, как-то можно будет сократить, а? Пожалуйста... :oops: И что эту структуру возглавляет Дмитриева Зиновия Владимировна я тоже знаю. Просто не думала, что кто-то этого не знает, и при любом упоминании Управление образования Мариупольского городского совета необходимо указывать руководителя. Между прочим, мы даже знаем Ф.И.О. ее заместителей!
Надеюсь, что удовлетворила ваше нетерпение.
Если чем-то вас задела - искренне простите.
И предлагаю подобный обмен любезностями закончить. :friends:
А встретиться все-таки стоит, не находите?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2010 00:14 
Завсегдатай
Завсегдатай

Благодарил (а): 332 раз.

Пункты репутации: 36
В фонд школы сдаём. Но не охотно.
В стране налоги платятся не маленькие, выделить средства на школы можно. Только пока мы сдаём в эти фонды, никто ничего не выделит. Зачем, раз уж сами обходимся.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2010 16:52 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Налоги действительно платятся огромные. Но при имеющейся системе школы их не увидят никогда. Даже если мы прекратим сдавать деньги в фонд школы ничего дополнительного из бюджета не выделят. Скорее всего, со временем со школами произойдет то же самое, что сейчас постепенно происходит с медициной: от бесплатного к платному, от государственного к частному.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2010 17:01 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Stusha, в качестве совместной работы, не могли бы Вы осветить вопрос аренды помещения нашей столовой. В школе договора нет. Предполагаем, что он единый рамочный для всех школ и хранится в центральной бухгалтерии. не знаем. А вопрос такой: кто, согласно договору, несет ответственность за содержание канализационных систем в столовой (например, моечных сливов). Кто обязан принять на себя расходы по текущим ремонтам: школа или арендатор?
Заранее спасибо.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2010 19:44 

Благодарил (а): 0 раз.

Уважаемые тов.родители! Смешно, когда вы говорите за деньги. Ведь не за деньги учатся ваши дети. Простите, но о каком качестве образования может идти речь в этой вашей гимназии, когда основные предметы (в частности, для моего ребенка) преподаются на уровне середины 20 века. Извините, но мне все равно о качестве парт или окон - я готова сдавать и по 100 грн. в месяц, но мой ребенок должен получать качественное образование, но читая вашу дискусию, осознаю, что в вашей гимназии учат именно за родительские взносы. Поскольку все остальное оставляет желать лучшего. Перевела ребенка в 66 школу и не жалею. Пусть дорого, пусть жестко, но зато ему интересно, а я вижу результат. У вас же одни разговоры, никакого понятия о современных методах преподавания, зато понтов (извините) выше крыши. Когда я заканчивала эту школу (тогда еще) почти 15 лет назад, все было на месте. И добрым словом вспоминаются учителя, и добрым словом вспоминаются старые добрые классы. А сейчас в вашей гимназии одна проблема - деньги. А где же знания и качество обучения? Мне жаль и учителей (потому что высокласнных осталось мало), и родителей (потому что помнят ту старую добрую 60ю), и учеников (потому что как у нашей классной только доллары в глазах).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2010 21:38 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 208 раз.

Пункты репутации: 10
без косы писал(а):
Уважаемые тов.родители! Смешно, когда вы говорите за деньги. Ведь не за деньги учатся ваши дети. Простите, но о каком качестве образования может идти речь в этой вашей гимназии, когда основные предметы (в частности, для моего ребенка) преподаются на уровне середины 20 века. Извините, но мне все равно о качестве парт или окон - я готова сдавать и по 100 грн. в месяц, но мой ребенок должен получать качественное образование, но читая вашу дискусию, осознаю, что в вашей гимназии учат именно за родительские взносы. Поскольку все остальное оставляет желать лучшего. Перевела ребенка в 66 школу и не жалею. Пусть дорого, пусть жестко, но зато ему интересно, а я вижу результат. У вас же одни разговоры, никакого понятия о современных методах преподавания, зато понтов (извините) выше крыши. Когда я заканчивала эту школу (тогда еще) почти 15 лет назад, все было на месте. И добрым словом вспоминаются учителя, и добрым словом вспоминаются старые добрые классы. А сейчас в вашей гимназии одна проблема - деньги. А где же знания и качество обучения? Мне жаль и учителей (потому что высокласнных осталось мало), и родителей (потому что помнят ту старую добрую 60ю), и учеников (потому что как у нашей классной только доллары в глазах).

Согласна, заканчивала приблизительно в это же время, из старых учителей практически никого уже нет, разве что Литвинская Ирина Владленовна да и Ермилина Ольга Григорьевна...самая большая потеря для той старой доброй шестидесятой-это Донской Роман Зиновьевич, УЧИТЕЛЬ с большой буквы, и того постарались выжить :( Думаю, что я своего ребенка в свою школу тоже не поведу :no:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2010 22:42 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

без косы писал(а):

Извините, но в Вас тоже больше говорит злость и обида. И родительские взносы к качеству образования не имеют никакого отношения. Давайте не путать одно с другим! Все мы знаем, как хорошая школа может постепенно приходить в упадок, и не по вине родителей.
Училась в другой школе и судить о качестве образования прежней 60 школы могу только по рассказам других - все они со знаком плюс! Все вспоминают прежних учителей. Я лично с методами преподавания в старшей школе в настоящий момент пока не знакома, опять же есть и довольные, и не довольные (из обучающихся ныне).
Но, знаете, ваша фраза "пусть дорого и жестко" говорит о том, что школа 66 существует тоже не только на бюджетные средства (сказала бы, далеко не на бюджетные)! Значит, за родительские взносы хорошо учат!
Может мы немного увлеклись с дискуссией, но это именно потому, что у нас "не дорого и жестко", у нас, к сожалению, полная демократия! И не получается даже "дешево и сердито".
И то, что многие из школы в старших классах уходят - догадываемся. Да и набор в нынешние первые классы - очень хороший показатель непопулярности.
Только вот что нам делать с этим как родителям - пока не знаем.
Но, опять-таки, к взносам в фонд школы не надо привязывать методы преподавания.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2010 23:51 
Частый гость
Частый гость

На счет того что "в школе Вы все-таки иногда бываете" Вы правы. За все время обучения моего ребенка я пропустила только одно родительское собрание (хотя и считаю что это - зря потраченные 3 часа времени каждый раз). И еще я хотела уточнить один факт из моей биографии. В УО я никогда не работала не работаю и работать не собираюсь (пока).
По Вашему вопросу на счет договора отвечу завтра поскольку сейчас его нет под рукой, голословно отвечать я не привыкла.
То, что необходимо прекратить наши споры я полностью согласна :friends: . Если я не ошибаюсь у нас предстоит один выпускной на двоих :beer: и хотелось бы что бы он прошел замечательно.
С наилучшими пожеланиями.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010 16:40 

Цитата:
Извините, но в Вас тоже больше говорит злость и обида. И родительские взносы к качеству образования не имеют никакого отношения. Давайте не путать одно с другим! Все мы знаем, как хорошая школа может постепенно приходить в упадок, и не по вине родителей.
Училась в другой школе и судить о качестве образования прежней 60 школы могу только по рассказам других - все они со знаком плюс! Все вспоминают прежних учителей. Я лично с методами преподавания в старшей школе в настоящий момент пока не знакома, опять же есть и довольные, и не довольные (из обучающихся ныне).
Но, знаете, ваша фраза "пусть дорого и жестко" говорит о том, что школа 66 существует тоже не только на бюджетные средства (сказала бы, далеко не на бюджетные)! Значит, за родительские взносы хорошо учат!
Может мы немного увлеклись с дискуссией, но это именно потому, что у нас "не дорого и жестко", у нас, к сожалению, полная демократия! И не получается даже "дешево и сердито".
И то, что многие из школы в старших классах уходят - догадываемся. Да и набор в нынешние первые классы - очень хороший показатель непопулярности.
Только вот что нам делать с этим как родителям - пока не знаем.
Но, опять-таки, к взносам в фонд школы не надо привязывать методы преподавания.

Извините, но по-моему этот вопрос напрямую связан с вопросами родительских взносов. Если родители знают, куда идут деньги, если они видят, что деньги вкладываются в комфортное существование ребенка в школе и развитие его навыков, то, поверьте, ни один родитель не будет против этого возражать. Да, мы покупаем совсем недешевые учебники, да, мы приобретаем необходимую дополнительную литературу, которую требуют преподаватели (и это в средней школе! не в старшей). Да мы тоже сдаем деньги на ремонт. Но ребенок хочет туда идти, и мы видим, что эти деньги работают во благо. У вас же занимались по библиотечным учебникам, неизвестно какого года выпуска, а на предложение купить. Был ответ (от учителя!) - но это же дорого. На вопрос о сборе денег - больше стоял вопрос о подарках учителям и классоводу, чем о благоустройстве самой школы, особенно мужского туалета (запах от которого - прямо скажем! - стыд). На уборку класса деньги вручались техничкам. Причем потом классная оставляла детей, и и они ОБЯЗАНЫ были убирать класс раз в неделю. Сдавали деньги на ремонт - приходили осенью, а ремонт заключался лишь в покраске школы, ума даже не хватало поменять гардины на окнах в коридоре. Ремонт классных комнат осуществлялся только!!! за счет родителей. Потому может и возникает вопрос у ваших родителей - куда же все девалось??? Может вопрос не в платежеспособности родителей и не в их желании , а в целесообразности и мудрости их расходовать???

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010 17:03 
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 887 раз.

Пункты репутации: 126
АвторитетАвторитет
15 грн в месяц??? да я б за такое родительский комитет расцеловала
у нас ежемесячно 50 грн, в прошлом месяце дополнительно 150 с каждого на шкафчик для одежды детей, чтоб одежду могли оставлять в классе, в этом позвонили дополнительно еще 100 грн надо на поздравление с днем рождения классной и на поздравление учителей с новым годом

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010 17:11 
Частый гость
Частый гость

без косы писал(а):
На вопрос о сборе денег - больше стоял вопрос о подарках учителям и классоводу, чем о благоустройстве самой школы, особенно мужского туалета (запах от которого - прямо скажем! - стыд).

Вопрос о ремонте мужского туалета для меня тоже очень"больной". Даже попробовала его поднять на этом форуме. Но мне культурно намекнули, что это не мое дело и нечего лезть со своими советами куда не просят. Так что замолчала и пытаюсь сидеть себе тихонько в уголочке пока опять меня не затронут ...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010 17:14 
Лучший организатор СП 2010

Медали: 1
Орден победителя конкурса (1)
Благодарил (а): 744 раз.
Дети: Полина, Умила и Тарас

Пункты репутации: 631
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
Цитата:
15 грн в месяц??? да я б за такое родительский комитет расцеловала
у нас ежемесячно 50 грн, в прошлом месяце дополнительно 150 с каждого на шкафчик для одежды детей, чтоб одежду могли оставлять в классе, в этом позвонили дополнительно еще 100 грн надо на поздравление с днем рождения классной и на поздравление учителей с новым годом

ни фига себе расценки :shock: , мы с начала года сдали 130 грн на парты, ежемесячно 7 грн на охрану (она она, как объяснила директор, централизовыннвя, т.е. стоит охраник- сотрудник МВД), 30 грн единоразово на классные нужды, 20 грн на поздравление детей с днями рождениями и 2 месяца по 10 грн в фонд школы. Сецчас в фонд школы платить не будем, т.к. поменяли парты и в планах после НГ поставить шкафчики для детей - для сменки, верхней одежды, канцелярии, чтоб не носить каждый день (труды, рисование..)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010 17:16 
Лучший организатор СП 2010

Медали: 1
Орден победителя конкурса (1)
Благодарил (а): 744 раз.
Дети: Полина, Умила и Тарас

Пункты репутации: 631
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
Забыла написать - школа № 10 - Левый берег, единственная школа из 5-и в округе у которой есть русские классы, поэтому в класах по 36 человек

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010 17:27 
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 887 раз.

Пункты репутации: 126
АвторитетАвторитет
на рабочие тетради и прописи мы в начале учебного года по 200 грн сдавали учительнице, она говорила, что рассчитала на весь год

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010 18:45 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

без косы писал(а):
Извините, но по-моему этот вопрос напрямую связан с вопросами родительских взносов. Если родители знают, куда идут деньги, если они видят, что деньги вкладываются в комфортное существование ребенка в школе и развитие его навыков, то, поверьте, ни один родитель не будет против этого возражать. Да, мы покупаем совсем недешевые учебники, да, мы приобретаем необходимую дополнительную литературу, которую требуют преподаватели (и это в средней школе! не в старшей). Да мы тоже сдаем деньги на ремонт. Но ребенок хочет туда идти, и мы видим, что эти деньги работают во благо. У вас же занимались по библиотечным учебникам, неизвестно какого года выпуска, а на предложение купить. Был ответ (от учителя!) - но это же дорого. На вопрос о сборе денег - больше стоял вопрос о подарках учителям и классоводу, чем о благоустройстве самой школы, особенно мужского туалета (запах от которого - прямо скажем! - стыд). На уборку класса деньги вручались техничкам. Причем потом классная оставляла детей, и и они ОБЯЗАНЫ были убирать класс раз в неделю. Сдавали деньги на ремонт - приходили осенью, а ремонт заключался лишь в покраске школы, ума даже не хватало поменять гардины на окнах в коридоре. Ремонт классных комнат осуществлялся только!!! за счет родителей. Потому может и возникает вопрос у ваших родителей - куда же все девалось??? Может вопрос не в платежеспособности родителей и не в их желании , а в целесообразности и мудрости их расходовать???

Вы знаете, некоторые "советские библиотечные" учебники намного лучше,чем современные украинские. Но если есть необходимость в покупке - все покупают. И если потом учебники сдаются в библиотеку - сбор в фонд школы составляет не 15, а 6 грн. Опять таки добровольный.
По вопросу летнего ремонта отвечу, что все зависит от суммы. И если есть всего 8 тысяч - то, простите, это только шпаклевка побитых мест и общая покраска. Ну невозможно сделать что-то большее за эти деньги! И замена гардин - из серии "тут уж не до жиру". Если стены с проплешинами - то нужно исправлять прежде всего это. Так что вопрос в общей сумме. Вот Вам и "жестко и дорого"!
А порядок в туалете мужском навели (опять-таки, по возможности) - полностью прочистили канализацию, поменяли сливы частично, поменяли бачки со сливной системой. Заходила туда несколько раз - нет никакой вони. Но это при условии, что в туалете не нарисовано фекалиями на стенах и ничем не забиты чаши! А это уже, простите, наши детки делают. И приставить к каждой чаше уборщицу или охранника невозможно.
А подарки и пр. - это зависит от самого учителя. Далеко не все учителя крохоборы!
И, кстати, ни род.комитет школы, ни Совет школы никаких подарочных акций не проводит, и на это не тратится ни копейки из родительских средств!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010 18:52 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Stusha писал(а):
без косы писал(а):
На вопрос о сборе денег - больше стоял вопрос о подарках учителям и классоводу, чем о благоустройстве самой школы, особенно мужского туалета (запах от которого - прямо скажем! - стыд).

Вопрос о ремонте мужского туалета для меня тоже очень"больной". Даже попробовала его поднять на этом форуме. Но мне культурно намекнули, что это не мое дело и нечего лезть со своими советами куда не просят. Так что замолчала и пытаюсь сидеть себе тихонько в уголочке пока опять меня не затронут ...

Таки затронут :) Кстати, напомните, когда Вам намекнули, что вопрос о туалете поднимать не стоит?
Туалет сделали, опять же по возможности! Заходила неделю назад - не было вони!!!
Ну не можем мы своими силами капитально отремонтировать туалет, нет таких денег. А когда предложили родителям внести в смету статью капитального ремонта ( 8 грн из 15 грн) - все дружно закричали НЕТ!
Ну тогда ждите очередных бюджетных поступлений или помощи спонсоров, если повезет! Потому что есть работы, на выполнение которых необходимы существенные капитальные затраты. А мы, сдавая по 6 грн, по 10 грн, редко по 15 грн или не сдавая вообще рассчитываем на капитальное обновление всей школы. Халявы не бывает.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010 18:53 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Задор писал(а):
на рабочие тетради и прописи мы в начале учебного года по 200 грн сдавали учительнице, она говорила, что рассчитала на весь год

Если не секрет, это в какой школе?

Stusha, спасибо за помощь!
Завтра напишу Вам в личку.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010 19:31 

R-Tanya писал(а):
Stusha писал(а):
без косы писал(а):

Таки затронут :) Кстати, напомните, когда Вам намекнули, что вопрос о туалете поднимать не стоит?
Туалет сделали, опять же по возможности! Заходила неделю назад - не было вони!!!
Ну не можем мы своими силами капитально отремонтировать туалет, нет таких денег. А когда предложили родителям внести в смету статью капитального ремонта ( 8 грн из 15 грн) - все дружно закричали НЕТ!
Ну тогда ждите очередных бюджетных поступлений или помощи спонсоров, если повезет! Потому что есть работы, на выполнение которых необходимы существенные капитальные затраты. А мы, сдавая по 6 грн, по 10 грн, редко по 15 грн или не сдавая вообще рассчитываем на капитальное обновление всей школы. Халявы не бывает.

Извините, уважаемая, но наши соседи (а точнее их дети) имеют несчастье посещать гимназию, и они, поверьте, уважают труд своих родителей, а следовательно, их деньги. Но... В нашей школе, в лицее, в других школах, с родителями детей которых я общаюсь, отношение к собственности несколько иное. И если ребенок разбивает стекло, ломает парту, или, не дай Бог, фекалит в туалетах, вопрос решается кардинально, вплоть до исключения либо до привлечения норм ГК Украины. И это не слухи! А шпаклевать сотый раз подряд некачественной шпаклевкой, или красить на покращенное в 105 ряд масляной!!!! краской - не надо ни много ума , ни много денег. Чистить "Кротом" или прочими средствами туалеты, тоже много ума и денег не надо. Вопрос в ином. Если в тысячный раз тратить деньги на заклейку-расклейку окон (чем победоносно занимается гимназия не один год!) вместо того, чтобы провести капитальный ремонт окон с улицы, наняв бригаду хороших работников, что уверяю, обойдется вам максимум 5000 грн на 4х этажное здание, если облущить вся школьную внутренню окраску и нормально покрасит (а не побелить) стены той же водоэмульсионеой (хотя и она вредна) вместо всем полюбившейся масляной краски хотя бы раз в 2 года, что обойдется тоже не так уж дорого, то и внешний вид, и тепло, да и та же канализация будут в норме.
Потом , не лукавьте, 15 грн. - это только фонд школы. В среднем в гимназии в месяц сдают 50-100 грн. (в зависимости от статуса класса и амбиций преподавателя). Причем с родителей оплачивются все корпоративы учителей, все их юбилеи и прочее (по крайней мере, так было в нашем прошлом классе). Далее из ВАШИХ средств оплачиваются спецзаказы учителей на День учителя, на день рождения, на 8 марта и на Новый Год ( мой бывший класс - далеко не исключение - а в начальной школе - это просто норма (я была в шоке, когда услышала, что может быть иначе) - и это не простая коробка конфета - а как минимум дорогая косметика, хорошая посуда или нечто персональное (в виде быт техники).
Потому вопрос о сдаче денег родителями уместен только тогда, когда мы четко понимаем, куда они идут, потому и говорила и мудрости родителей и целесообразности расходования собранных средств.
Поговорите с теми же выпускниками или теми, кто уезжает за границу, и вы узнаете, сколько стоит оценка по какому предмету (и это тоже не слухи - в частности за 50 грн. конкретный бездельник купил себе 9 баллов в аттестате, и имел потому аттестат во многом лучше аттестата моей крестницы, в семье которой просто принято надеяться на порядочность). Отсюда вопрос о поборах учителей. Я понимаю, что с таким сталкиваешься, увы, везде, но когда мы в 4 классе добросовестно сдавали классоводу по 100 грн. на подарок просто за то, чтобы она нарисовала детям в табелях положительные оценки - уже начинало тошнить!!!!) Но сдавали!!! Потому ваши стенания поймут очень мало людей. поскольку знают, из какого вы учреждения.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Текущее время: 11 дек 2019 17:02