Текущее время: 06 дек 2019 06:15

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фонд школы: да или нет?
Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2010 17:37 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 208 раз.

Пункты репутации: 10
Stusha писал(а):
Скорее всего эти спец. парты и заменили. Мы на них еще лет 10 назад постоянно колготы рвали.

А мы... даже боюсь этого слова... семнадцать лет назад...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2010 17:40 
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 162 раз.
Мой питомец: две наглые морды
Дети: есть

Пункты репутации: 0
Оказывается довольно-таки много народа на сайте из нашей гимназии.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2010 17:52 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 87 раз.

Пункты репутации: 50
OLGA писал(а):
ну правильно, но там же ж один лингафонный со специальными партами.. Или нет его уже?

Вот эти самые лингафонные убрали и поставили обычные.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2010 17:57 
Частый гость
Частый гость

R-Tanya писал(а):
OLGA писал(а):
ну правильно, но там же ж один лингафонный со специальными партами.. Или нет его уже?

Вот эти самые лингафонные убрали и поставили обычные.

За это отдельное спасибо.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2010 18:29 
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 154 раз.
R-Tanya писал(а):

А скажите, пожалуйста, SVOBODA, содержание вашей школы (туалеты, канцтовары, летний ремонт, пр) полностью финансируется из бюджета, или же Вы учитесь в частной школе с лпатной системой обучения?
А по поводу парт - конечно, права Stusha, администрация должна быть обеспокоена этим вопросом больше, чем родители. И действительно в 2008г. была приобретена новая мебель, но только для начальной школы. Для старшей школы мебель не приобреталась бюджетом ОЧЕНЬ давно.
И, кстати, один маленький минус. Мебель, полученная школой в 2008г. не учитывает ростовые группы. Она вся пришла одного размера, хотя (это для непосвященных) их существует 6! И даже в младших класса должны быть в наличии хотя-бы 2 рост.размера, потому как разницу в росте детей показывать не надо - и так все видно. А для старших классов - минимум 3 рост размера, естественно с умом размещенные в классе. Но при централизованной бюджетной поставке проследить за этим нереально!

из бюджета ни чего не выделяется, хоть и было обращение в Министерство образования что нарушены права ребенка на что получили ответ:
-Да, нарушены, но денег нет.
вот поэтому и оплата школы высокая, кроме того как сдали на ремонт, еще сами сдаем деньги для того что бы своего рода был запас, надо что то приобрести или детей на экскурсию сводить. взяли с кассы которая находится у одного из родителей. на ремонт школы не собирают, на канц товары тоже.
по поводу парт то в класс школа приобрела регулирующиеся парты, как детки будут подрастать так и парты под них будут подстраиваться.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2010 22:35 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Спасибо, SVOBODA!
Вас бы к нам на общешкольное собрание! И на некоторые классные!
Почему-то наши родители считают, что их просто-таки обирают. И это огромная сумма - 15 грн в месяц. Но никто не задумывается, что практически только из этой суммы и содержится школа. Да, администрация в меру возможностей "выбивает" то ремонт кровли, то частично отопления, но процесс жизнедеятельности поддерживается именно благодаря фонду школу. Да, мы расписали затраты и поставили администрацию перед фактом - вот столько-то и не больше. Деньги только у родителей. Никто из админ. их даже в руках не держит. Приходится и канцтовары, и моющие, и частично медикаменты "спонсировать" нам, родителям. Как говорится, неприятно, но факт!

И по поводу парт! Мы сейчас тоже прорабатываем вопрос регулирующихся парт. И НИКОГДА бюджет их не закупит, просто потому, что они на 15-20% дороже обычных. А чиновники, начиная с самого верха, прекрасно понимают, что галочку за выполненную работу и освоенные средства получат в любом случае. Но "дешевле - всегда лучше и выгоднее, и себе, и государству" :lol: !

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 29 окт 2010 12:17 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Вопрос риторический!
И говорим мы не о директоре, а о нуждах всей школы!
Кстати, если вы заметили, за счет благотворительной помощи родителей лично директору или его кабинету не сделано НИЧЕГО. За эти средства приводятся в порядок места общего пользования (если можно это так назвать).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 29 окт 2010 13:42 
Частый гость
Частый гость

На канцелярию выделяются средства из городского бюджета. Только речь идет о том, что сумма на столько мала, что её могло бы хватить только на самые дешевые шариковые ручки и газетную бумагу. Что я и замечаю при приеме документов у некоторых школ. А такие понятия как дискета или не дай бог диск для наших школ являются на столько неземными понятиями на которые никогда не хватает собственных средств (я сейчас говорила только о тех школах, где родительский комитет не оказывает материальной помощи по этой статье расходов).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 29 окт 2010 20:45 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Stusha совершенно права. На хоз.расходы (в том числе канцелярию) выделяется около 1000 грн (в год!!!). Это во-первых. А во-вторых, статья канцтовары родительской сметы не включает в себя ручки, блокнотики, скотчики, маркеры и пр. мелочь. Все это приобретается администрацией и секретарем на свои. Как родители, мы предлагаем помощь в приобретении офисной бумаги, файлов, совсем небольшого количества папок, дискет. ВСЕ! А в-третьих, использование этой бумаги является следствием обучения наших детей. Поясняю: на учеников составляются личные дела с кучей данных (требование - напечатанные, шрифт 14, интервал 1,5. Кто печатает - понимает, что при таких характеристиках очень большой расход бумаги.), пишутся презентации уроков и представления на наших же детей (тех.требования такие же), детей готовят к олимпиадам и распечатывают массу материала из интернета (например, на олимпиаду колосок вопросы и рекомендованная литература занимает 3 листа. Хотя бы по по одному экземпляру на класс), распоряжения и приказы Гороно,министерства и пр., отчеты в обратном направлении, разработки планов и пр., пр., пр. Так что поверьте, шедевров Малевича и Пикассо на этой бумаге никто не создает и самолетики не конструирует :Yahoo!: !!!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 ноя 2010 13:25 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Судя по нашей активности, ув.родители, поговорили и забыли!
вывод тот же, что и в самом начале - САМИМ РОДИТЕЛЯМ ЭТО НЕ НУЖНО И НЕИНТЕРЕСНО!!!!
А жаль...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 ноя 2010 15:16 
Частый гость
Частый гость

Что значит поговорили и забыли? Поднимайте проблемы, будем их обсуждать и искать решения, а переливать из пустого в порожнее не вижу смысла. Меня на данный момент классный руководитель озадачила, ищу пути решения... сделала несколько предложений, теперь жду результат.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 ноя 2010 15:35 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Проблему подняли: что делать с фондом школы, если родители его категорически не замечают!
КАК убедить, что он нужен? Потому что"движения денежных средств" нет! Мы подняли этот вопрос с тем, что, возможно, в других школах процесс отлажен. Возможно, мы ведем разговор с родителями не в том направлении. Как нам быть?
Специально выложили смету: может быть очень большой фонд школы? Или наоборот?
Но тема не актуальна - родителям это неинтересно. Наверное, гораздо лучше обсуждать "учительский беспредел", чем вносить какие-либо конструктивные предложения по организации работы по сбору средств в фонд школы. А это ТОЛЬКО родительский вопрос!
Вот и получилось - поговорили и забыли! Конструктива-то никакого нет!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 ноя 2010 15:49 
Частый гость
Частый гость

Дело в том, что по сбору средств каждый может отвечать только за себя. Ни я ни кто другой не сможет кого-либо заставить сдать деньги если сам человек этого не захочет сделать. Конечно же фонд школы необходим, впрочем как и фонд класса. А убедить можно только предъявив результаты работы. Иначе большинство людей просто не поймут для чего с них пытаются собрать деньги. А на счет сметы ответ прост. Как раз те люди которые с ней ознакомились и сдали деньги и считают это необходимым для своих детей. А кто не согласен сдавать в интернете на форумах не сидят.
Просто покажите людям результаты работы: новые парты, кабинки в женском туалете...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2010 12:42 
Новый пользователь

Благодарил (а): 0 раз.

R-tanya, вы просто молодец! читаю ваши сообщения и понимаю какую работу вы проделали и это все на голом энтузиазме. У нас в школе № 68 несчастных 30 грн в год не со всех соберешь, есть мамочки заявляющие, что за них должно государство деньги сдавать, при этом на меня как на председателя классного родительского комитета смотрят как на врага - я у них деньги вымогаю. Честно - очень устала от сбора денег в классе и решения классных проблем, а у вас хватает мужества решать проблемы целой школы! Пока не побудешь в шкуре родительского комитета, не понимаешь всей прелести этой работы. Мамочки и папочки -родительские комитеты! давайте обмениваться опытом работы комитетов, выдвигать предложения, делиться опытом работы. Могу предложить свой скромный опыт в покупке подарков к Новому году - мы купили по интернету в фирме Каскад (Харьков) коробки ( вышло по 2.80 грн/шт), купили наразвес конфеты (немного - дети и так сладостями объелись), киндер-сюрприз и фрукты - вышло на 20 грн. Если кого-то заинтересует, жду предложений. Каскад продает коробки оптом от 100 шт. У меня тоже есть вопрос, откликнитесь! Где можно купить подешевле пластиковую дверь в класс? А также светильники.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 ноя 2010 00:44 

Всуну свой пятачек насчет фонда 2 гимназии: вот например сейчас остро стал вот какой вопрос- оплата охраннику, с необходимостью которого согласилось большинство родителей на первом собрании... охранник есть, а денег нет 8) ... если кто не помнит - 15 грн фонд гимназии, 2 грн.-охрана...оплатить из фонда школы?уволить охранника? и мне просто интересно
OLGA писал(а):
мы обсуждали смету на род собрании, но решили все-таки сдавать по 10грн., как и было
какие именно вы обсуждали статьи по смете, в результате чего вы их исключили? не думаю, что цифра 10 грн "взята с потолка", наверное в вашем родкомитете свое видение сколько и чего надо для нормального функционирования гимназии... :D Я так думаю- например моющие средства: их количество не может быть уменьшено, т.е. примем "как и было" а вот стоимость их увеличилась... а сдаете вы "как и было" , а значит если их количество то же, то получается их оплачивают за вас другие родители, и это наверно не совсем правильно... а так как опять же эти самые злосчасные моющие покупать все же надо РЕГУЛЯРНО и ОБЯЗАТЕЛЬНО, то надо будет брать деньги из статей расходов на ,непосредственно, детей- премирование победителей, ремонт издыхающей аппаратуры, всякие детские праздники...
Все мы прекрасно понимаем , что все дыры, я имею в виду хозяйственные, все равно не заткнем... но от аварийных мы избавиться можем и должны! А дети здесь не только учатся- они здесь ЖИВУТ ! Они имеют право на СВОЙ Новый год с подарками и музыкой, на призы/грамоты/медали за то, что ворочали мозгами на олимпиадах за СВОЮ гимназию... или мы уже настолько очерствели, что перестали ценить старания наших детей? А почувствуйте разницу между просто вашим персональным одобрением успехов своего ребенка и его чувствами, когда ему на школьной линейке, перед всеми классами объявляют его фамилию/имя, вручают подарок, пожимают руку и вешают например медаль! Просто посмотрите на это глазами ребенка... Это я так, к примеру...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 ноя 2010 00:52 
Частый гость
Частый гость

Вы так красиво пишите на счет 10 гривен в фонд школы, что мы (родители ) не хотим платить больше. А объясните почему Вы молчите о том, что некоторые классы и учебники дарят гимназии и сдают рассчитанные вами 15 грн. в месяц? То есть вы замечаете только то, что происходит негативного, а позитив - это в порядке вещей?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 ноя 2010 13:54 
Частый гость
Частый гость

На счет охранника. Там такой интересный дядечка, хоть бы раз он у меня спросил кто я такая. Как он может охранять наших детей если даже у девушки не может спросить куда она идет и что она вообще хочет?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 ноя 2010 01:19 
Частый гость
Частый гость

А одно другому не мешает. Вот эти услуги мы и должны оплачивать.
Лично мне не жалко денег. Я готова их платить но если действительно будет охрана хотя бы как в 2009-2010 годах. Когда были двое мужчин посменно и з охранной фирмы. И пускай это будет стоить дороже, лишь бы был толк.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 ноя 2010 01:47 

Насчет охранника- того самого дядечки на входе- поняли/приняли к сведению :no: если родители его даже не замечают -соответственно вывод- "зачем платить больше" 8) обязательно зайду/поговорю... вообще-то предлагала бейджик нацепить "ОХРАНА"- чегой-то засмущался... Вообще-то пункты договора с ним проработаны по аналогии с другими учеб.учереждениями... но соответственно это надо и проверять, и делать замечания... Как и работникам столовой, которые откровенно по-хамски относятся к детям, а тем более к малышам, даже не реагируя на замечания старшеклассников по этому поводу. И к ним надо наведываться, хотя бы глаза помозолить... и с завхозом нужно общаться почаще - она зовется "зам.директора по хоз.части" - соответственно какие-никакие полномочия имеет, (хотя предпочитает никаких не иметь) и управляется она с хозяйством на наши деньги, а потому наши просьбы/замечания должны быть первостепенной важности! Все можно и НУЖНО контролировать (это мое твердое личное мнение). Только физически это сложно ввиду того, "контролеров"-родителей мало, а "наблюдателей" и "обсуждателей" много больше. Спасибо за информацию, и пожалуйста, сообщайте нам о тех вещах, которые вас удивляют/возмущают/наболело... пишите на ящик, пишите на форум.
Stusha писал(а):
Вы так красиво пишите на счет 10 гривен в фонд школы, что мы (родители ) не хотим платить больше. А объясните почему Вы молчите о том, что некоторые классы и учебники дарят гимназии и сдают рассчитанные вами 15 грн. в месяц? То есть вы замечаете только то, что происходит негативного, а позитив - это в порядке вещей?
Позитив- это действительно в порядке вещей, это нормально и правильно, что в такое (опущусь до банальности) трудное время мы не отворачиваемся, не отгораживаемся, а тянем и детей ,и школы, и садики... Что говорить об этом? Я считаю это вопрос культуры и порядочности каждого родителя, каждой семьи. А обсуждаем мы наболевшее и надоевшее. Учебники -действительно больной вопрос, и как я помню, и на общем собрании, и на классных малышковых этот вопрос поднимался и обсуждался неоднократно.
OLGA писал(а):
Читайте внимательно ВСЕ посты, я писала, что мы сдаем теперь даже не 10, а 6 грн.!!!

Да читаю я, читаю :D мы тоже до января сдаем по 6 грн в фонд школы (охрану собираем отдельно), потому как окно летом сделали.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 20 ноя 2010 02:04 
Частый гость
Частый гость

groznaya писал(а):
Как и работникам столовой, которые откровенно по-хамски относятся к детям, а тем более к малышам, даже не реагируя на замечания старшеклассников по этому поводу. И к ним надо наведываться, хотя бы глаза помозолить...

Если у Вас есть к ним претензии напишите пожалуйста по-подробнее (можно в личку). Дело в том что сейчас как-раз идет процесс перезаключения договоров на обслуживание столовых. Могла бы на этой волне пообщаться с ними очень мило и понятно.
Мне нужны хоть какие-либо факты что бы был нормальный разговор, а не "одна бабка сказала". К сожалению самой прийти в школу и понаблюдать возможности нет.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 ноя 2010 22:28 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Stusha - позитив замечаем и отмечаем. Хотите конкретнее - давайте пообщаемся лично.
Касаемо охранника.
Он - рабочий по обслуживанию школы. Это его оф. должность. Плюс к этому - охранник. Мы уже в курсе, что свои оговоренные обязанности он не выполняет. Но, как с охранником, мы можем расстаться с ним в любое время. Эти 1,5 месяца были, так сказать, испытательными. Если после разговора он продолжит не выполнять договорные требования - до свидания. Но, позвольте напомнить, что отсутствие охраны в 2009-2010г. обусловлено было именно большой стоимостью 5 грн, а затем 6 грн в месяц. Или уже забылись возмущения наших же родителей : "Ах, сколько мы платим агенству, а охранник получает гроши" (так и хочется сказать - ай, какие альтруисты!) :P Так что при решении проблемы охраны на первом месте стоял финансовый вопрос, поэтому охранные агенства даже не рассматривались, так как это, простите, в несколько раз больше, чем 2 грн. :pardon: И еще, когда эти "мужчины в форме" работали, к администрации совершались паломничества с жалобами разного характера на этих самых мужчин. Так что, вам, дорогие родители, не угодишь.
Да, еще один момент. Даже при 2 грн - активность аж никакая, мизер!!! И платить ему, честно говоря, сейчас просто НЕЧЕМ, так что может тут работает принцип - как платите, так и еду? (ну это так, для обдумывания на досуге :( ). Замечу, что с точки зрения законодательства и удобства, работа с охранным агенством является предпочтительней, намного. Но - другая сумма!!! Кто действительно хочет узнать о сих подводных камнях - не на форуме!
Со столовой, честно говоря, непонятки. На почтовый ящик нам никто не пишет (это ели нет возможности эту проблему по тем или иным причинам обсудить на форуме). Почтовый ящик могут просматривать только члены совета школы от родителей (3 чел). Об этом говорилось и не раз. Поэтому каких-то конкретных данных нет, хотя "напряженность царит в воздухе" :) . Если есть возможность помочь - всегда рады обратиться. Спасибо!
Напоминаю наш почтовый ящик: roditeli_gimnazi2@mail.ru

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010 22:47 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

И еще раз по вопросу охраны!
На эл. ящик никаких сообщений не поступало (ни хороших, ни плохих). Это раз.
Ув.родители, подумайте хорошенько, если при каждом визите в школу (ежедневном) Вас будут спрашивать кто Вы и куда, не вызовет ли подобное реакции типа: "Он что, тупой, запомнить не может? Я каждый день хожу!" Это два.
Вспомните, были ли за это время случаи бесконтрольного выхода учеников из здания школы (кроме, естественно, самостоятельно идущих домой старшеклассников после уроков и детей, чьи родители писали заявления о самостоятельном хождении их детей домой (простите за грамматику :) ). Это три.
После обдумывания - пишите!
И еще информация к размышлению.
Услуги охранного агенства составляют:
При режиме работы охраны с 7-30 до 15-00 с понедельника по пятницу и с 7-30 до 13-00 в субботу - 5,50 грн с человека.
При режиме работы охраны с 7-30 до 15-30 с понедельника по пятницу и с 7-30 до 13-00 в субботу - 5,70 грн с человека.
Пользователи форума-родители! Обсудите и скажите, готовы платить или нет?
Сразу объясню , что прежде чем указывать другие школы с более дешевой оплатой агенству - сравните количество учеников! В нашей школе отталкиваемся от 500 чел. Дальше - просто математические действия. :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010 23:31 
Частый гость
Частый гость

Я согласна платить за охрану по 5,70 грн. в месяц. Но только это действительно должна быть охрана, а не одно название. Меня не затруднит лишний раз повторить куда и к кому я иду.
Только я не могу понять для чего необходимы каждодневные визиты в школу. На сколько я помню каждое родительское собрание нам повторяют что родителям в школе делать нечего, что детей надо ждать на улице. И я полностью согласна с этим. Чем меньше посторонних людей в гимназии, тем лучше для наших детей. В конце концов тем чище в коридорах и тем более вестибюле.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010 23:57 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Абсолютно согласна, что каждый день в школе делать нечего. НО!
Вспомним 1 класс! Да и второй. Большинство "ежедневных" родителей - это родители младшей школы. И, мне кажется, ситуация с этим не изменится. Если же охранник кого не пропустит - будет скандал. Это однозначно. Кстати, родителей младшей школы пропускали и представители охранного агенства.
И еще. Часто вспоминают последнего охранника -высокого, плотного. Чаще с +, чем с -. Так вот он тоже не спрашивал постоянных родителей куда они идут, пропускал их и в середине года даже знал где чьи дети.
А по поводу денег - не знаю. Повторюсь, что даже при 2 грн. - проблема собрать деньги, и что отказ от охраны родителями был мотивирован также стоимостью. И, кроме нас с вами в гимназии 500 чел. Боюсь что далеко не все согласятся платить по 5,70 грн.
Да, ради справедливости. Я проверила журнал охранника, все посторонние записаны с указанием даты и времени прихода и ухода.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010 00:09 
Частый гость
Частый гость

Моей фамилии в журнале Вы не найдете. А к Владимиру Анатольевичу бывает захожу. Да и за малым пару раз поднималась.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Текущее время: 06 дек 2019 06:15