Текущее время: 15 окт 2019 19:10

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Субкультуры Мариуполя
Новое сообщениеДобавлено: 05 сен 2007 21:52 
user

Субкультура — свод накопленных определенным мировоззрением ценностей и порядков группы людей, объединённых специфическими интересами, определяющими их мировоззрение. Субкультура — суверенное целостное образование, часть общественной культуры. С точки зрения культурологии же субкультура — это такие объединения людей, которые не противоречат ценностям традиционной культуры, а дополняют её.

Субкультура может отличаться от доминирующей культуры языком, манерой поведения, одеждой и т. д. Основой субкультуры могут быть стиль музыки, образ жизни, определённые политические взгляды. Некоторые субкультуры носят экстремальный характер и демонстрируют протест против общества или определённых общественных явлений. Некоторые субкультуры носят замкнутый характер и стремятся к изоляции своих представителей от общества. Иногда субкультуры развиваются и входят как элементы в единую культуру общества. Развитые субкультуры имеют свои периодические издания, клубы, общественные организации.
это немного поумничать...
Изображение
В нашем достославном Мариуполе молодежь, как известно, в группы объединяется. Этих групп существует великое множество.
Госпожа dreamer попыталась уместить их в некие рамки опроса, но ответов всего 10, а субкультур даже в небольшом городе, как наш, представлено многим более 10.
Если вы считаете, что отличаетесь от серой массы, если у вас есть единомышленники, вы выделяетесь какими-то основными чертами из толпы, вы и есть предстваитель субкультуры и ВАМ СЮДА!
Здесь вы можете написать, к какой субкультуре вы принадлежите, какой симпатизируете.
Жду ответов!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 08 сен 2007 23:08 
user

немного поумничаю. покопирую википедию. может и определится кто нибудь ;)
итак....

Субкультура — свод накопленных определенным мировоззрением ценностей и порядков группы людей, объединённых специфическими интересами, определяющими их мировоззрение. Субкультура — суверенное целостное образование, часть общественной культуры. С точки зрения культурологии же субкультура — это такие объединения людей, которые не противоречат ценностям традиционной культуры, а дополняют её.

Субкультура может отличаться от доминирующей культуры языком, манерой поведения, одеждой и т. д. Основой субкультуры могут быть стиль музыки, образ жизни, определённые политические взгляды. Некоторые субкультуры носят экстремальный характер и демонстрируют протест против общества или определённых общественных явлений. Некоторые субкультуры носят замкнутый характер и стремятся к изоляции своих представителей от общества. Иногда субкультуры развиваются и входят как элементы в единую культуру общества. Развитые субкультуры имеют свои периодические издания, клубы, общественные организации.

В СССР молодёжные субкультуры протестного и экстремального характера в целом были малоразвиты и имели крайне узкий круг адептов; широкое распространение имели субкультуры активно-созидательного, романтического и альтруистического направления. Причиной этого была низкая степень изоляции групп млододёжи друг от друга и от общества в целом, широкий охват общей массы молодёжи множеством клубов по интересам, доступность учреждений культуры, массовое внедрение в школах официальной идеологии позитивной направленности («человек человеку друг, товарищ и брат»), официальная цензура и отсев протестного и негативного материала. В то же время косность официальной власти и идеологии приводила к возникновению протестных настроений также и в субкультурах позитивной направленности.

наиболее распространенные субкультуры
Альтернативщики
Готы
Кибер-панки
Металлисты
Панки
Растаманы
Рокеры
Рэйверы
Рэпперы
Скинхеды
Хип-хоп
Эмо-кидс
клабберы
Инди
Футбольные фанаты
Геймеры
Отаку
Анархисты
Антифа
Зелёные
НС-скинхеды
Нью-Эйдж
Хиппи
Ролевое движение
Толкиенисты
Художники граффити
и ещё много много....

по материалам википедии

далее о некоторых подробнее

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 08 сен 2007 23:11 
user

Альтернативщики — молодежная субкультура, возникшая в начале 1990-х годов. Сформировалась при смешении металистов, панков и рэпперов. Неагресивны, выделяются дружелюбием друг ко другу и к другим. Являются анархистами, ненавидят гопоту,
Политические взгляды альтернативщиков отлично показывает группа Rage Against The Machine.

Музыка делится на три части:

альтернативный метал. Основатели — Korn. Исходит от хэви-метала и трэш-метала.
рэпкор. Основатели — Urban Dance Squad и Rage Against The Machine. Исходит от рэпа.
гранж. Основатели — Nirvana. Исходит от панка.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 08 сен 2007 23:20 
user

Го́ты — представители готической субкультуры, вдохновлённой эстетикой готического романа, эстетикой смерти, готической музыки и фильмов. Представители движения появились в 1979 году на волне пост-панка. Панковский эпатаж готы направили в русло пристрастия к вампирской эстетике, к тёмному взгляду на мир.

Имидж го́тов
Одежда готов довольно разнообразна: от роскошных платьев эпохи Ренессанса, до имиджа традиционных дарк панков 80-х годов.

Как правило, она полностью чёрная или чёрная с элементами других цветов. В зависимости от принадлежности к тому или другому ответвлению от субкультуры, стилистика одежды готов может разниться. Среди считающихся стереотипными атрибутов одежды — корсеты, облегающие нарукавники и юбки-макси (для девушек), чёрные повязки на запястьях. Распространены одежда под старину, клешеные рукава, кожаная одежда. Высокие шнурованные ботинки, берцы, сапоги или другая «неформальная» обувь (New Rock, Swear).

Характерной прической для обоих полов считаются длинные волосы, выкрашенные в чёрный цвет. Лицу придается «мертвенная» бледность с помощью пудры или грима, глаза подводятся более тёмной тушью.

Среди прочей атрибутики встречаются шипованные ошейники, контактные линзы, стилизованные под глаза животных или просто с имитацией бесцветной радужной оболочки, серебряные украшения оккультной тематики.

музыка:
Cradle of Filth (позднее творчество)
Lacrimosa (с 1994 г.)
Lacuna Coil
Moonspell (середина карьеры)
Theatre of Tragedy (позднее творчество)
Tiamat (раньше - дэт-метал, сейчас - готик-метал/готик-рок)
Tristania
Within Temptation
Cradle of Filth (раннее творчество)
Moonspell (позднее творчество)
Crematory (раннее творчество)
Epica
список не полный, тут только наиболее известные мне исполнители

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 08 сен 2007 23:22 
user

Jo
баянишь, читай первый пост...свободная энциклопедия - великая вещь. (это так, не большой пиар)
Надо задаться целью и посчитать, сколько различных объединений существует в Мариуполе.
Это будет весьма любопытная статистика.
Итак, тебя отнесем к альтернативщикам.
Сама я ни к какой субкультуре не принадлежу, но явлением этим интересуюсь давно и основательно. Статей прочитаной километры, музыки прослушано часы, даже на некоторым мероприятиях была, правда в незапамятные времена. Но и сейчас бы не отказалась попасть.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 09 сен 2007 13:02 
user

M@NGOO$T
нет, только иногда, когда шутят неудачно... %)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 09 сен 2007 13:09 
user

Jo
собственно ты был прав, людям мало понятия субкультура. Являясь последователями того, или иного стиля поведения, они не знают, как это называется. Наверное надо заняться просветительской деятельностью и публиковать статьи о видах субкультур, дабы каждый определилися или просто поинтересовался

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 19 сен 2007 09:19 
user

если ты прочитал,тебе понравилась какая-то субкультура и ты решил-буду таким,то это не настоящий представитель этой культуры...я уважаю все субкультуры,слушаю разную музыку...я райтер и брейкер и рэппер и гот...но я считаю себя представителем только одной культуры-рэпа.потому что я 8 лет живу рэпом,делаю свой вклад в развитие этой культуры..рэп-это моя жизнь...я себя по праву могу назвать рэппером...а хоть я и одеваюсь в готическом стиле,слушаю готическую музыку-я не могу назвать себя полноценым представителем готической культуры...да,я пишу готические текста,но читаю их...это уже сикровейнер о котором я писала,но не чистая готика...это просто разновидность рэпа...чтобы называть себя панком,рэппером,альтернативщиком,готом и т.д. нужно жить этой культурой,делать свой вклад в ее развитие....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 21 сен 2007 12:08 
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь

Благодарил (а): 0 раз.

Пункты репутации: 0
наличие субкультур делает нашу жизнь более разнообразной :) каждый стремится выразить свою индивидуальность, а не быть частью серой массы. В марике это проявляется не так заметно - до нас еще не дошло как говоорится... а в том же киеве субкультуры цветут пышным цветом - панки с ирокезами, эмо и готы на каждом шагу.
и целые стены , покрытые граффити.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 22 сен 2007 16:07 
user

KoTTJ
я тоже заметила это, когда была в Киеве, разнообразная молодежь, различных взглядов и яркой внешности. Хотя, конечно, не во внешности дело, а в приычках и действиях. Например играть на музыкальных инструментах на улице здорово, но кто у нас играет в Мариуполе?
Особенно поразило представление аматорской тетральной группы, проведенное прямо среди толпы...ролевики, которые устроили турнир на Андреевском извозе, да и вообще город более развит.
Puma
тема была создана для того, чтобы выяснить, сколько таких людей в городе и какие именно субкультуры представлены. Не обязательно что-то вносить своего в развитие субкультуры, достаточно разделять взгляды и пристрастия. А цитаты-пояснения, чтобы заинтересовать, объяснить тем. кто еще не знает.
P.S. о сикровейнере. Вы название-то сами придумли?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2007 00:20 
user

Gesiona
нет не сами.....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2007 17:33 
user

Puma
киньте ссылку почитать, а то инет ничего что-то о вас не знает

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2007 17:40 
user

Gesiona писал(а):
...Например играть на музыкальных инструментах на улице здорово, но кто у нас играет в Мариуполе?

...А играют у нас только те, кого судьба кинула напризволяще, а это, как правило, пожилое поколение с нищенскими пенсиями. Молодежь не замечена, да и интересно ли кому сыграть живьём на публике? Мне, например, было всегда интересно, и даже играли с моим лучшим другом. (Совершенно в открытую! Толпу собирали даже!) В Таганроге, правда; во второй раз (первый был, когда альбом свой записывали, и по такой погоде, какая была в марте, ни о каких живых выступлениях речи идти не могло) он приехать так и не смог. :( А то бы показали, что такое блюз! :P

P.S. Надеюсь, меня вы ещё услышите! Харп вам в губы, ребята! :ROFL:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 01 дек 2007 16:04 
user

Мне очень близка готика и безумно обидно становится, когда видишь человека, рассказывающего о том, какой он злой и кровожадный, как он любит мрак, вампиров и т.д. ,при этом хвастается, что он гот и вообще очень интересная личность хотя даже не пытается разбираться в сущности субкультуры.
Чем меня привлекает эта субкультура? Наличием хоть какого-то смысла. Тем, что человек воспитывает свою душу, то есть духовно совершенствуется. Увидела,что в постах говорилось об "эстетике смерти". Да, она присутствует. Но это эстетика, а не поклонение смерти, как многие считают. Смерть - это всего физический процесс и он так или иначе произойдет в жизни каждого. Как можно ему поклоняться??? )
Об имидже готов говорить бесполезно. Каждый решает сам как ему выглядеть. Говорят, что это слишком агрессивно, но, порой, посмотришь на этих "гламурных" девиц и думаешь, что неужели это не агрессивно??
Я не говорю, что разбираюсь в этой субкультуре лучше всех, но все-таки больше некоторых...
И, кстати, хочу разуверить некоторых личностей в том, что сатанизм и готика это одно и то же. Это НЕ одно и то же. Готическая архитектура была направлена на возвышении души к Богу, а не к сатане. И вообще религии к субкультурам желательно не приплетать. Гот, как и обычный человек может быть и буддистом, и агностиком , и вообще кем угодно, но только не сатанистом.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 01 дек 2007 16:22 
user

Eve писал(а):
Каждый решает сам как ему выглядеть

точно
внешность - далеко не главное.
ты есть тем,кем себя ощущаешь

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 06 дек 2007 18:01 
Новичок
Новичок

Субкультура - это объеденение под какой-либо культурой. Взял кто-то флаг воткнул его в землю, бросил клич, и пошли на этот клич собираться люди. Вот этот самый флаг и есть тот стержень без которого не может быть ни какой субкультуры.
Я лично интересовался готами, да и сейчас интересуюсь. Сомневаюсь, только, что у нас есть истинные поклонники этого течения. За частую за маской нашенского гота скрывается обычный пазёр и фиглёр одновременно. Хотя для себя я нашёл много чего интерестного в этой субкультуре.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 06 дек 2007 18:06 
Новичок
Новичок

Опять же по поводу готов.
Меня сильно удивляли вопросы такого плана. Действительно ли ты гот? Как стать готом? Для этой субкультуры ты не должен подстраивать себя, чтобы стать полноценным готом, для этого лишь надо уметь им быть.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 07 дек 2007 18:12 
user

Хан
любая субкультура предполагает в себе наличие определенного количества позеров. Потому что бросает вызов массовости, а всегда находятся люди, которых не волнуют идеи, их единственная идея - стремление выделиться из толпы любой ценой.
Кроме того, если субкультура начинается не с "флага" - философии или идеи, то это позерство чистой воды, а у нас зачастую так и происходит...люди одержимы внешними проявлениями и не вникают в суть

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 08 дек 2007 11:00 
Новичок
Новичок

Gesiona
Нельзя не согласиться с выше сказанным. Да, любая культура несёт в себе за частую именно позёрство. Идеалисты встречаются лишь в самом начале её образования. Стремление выделиться. Когда человек не находит иного способа это сделать, вот тогда и появляются эти самые субкультуры.
Ведь изначально понятия готики как таковой не было. Было название новые романтики (или что-то близкое к этому, сейчас уже не помню). Потом уже появилось слово - "готика".
Для меня лично готика - это не стремление "бросить вызов массовости", а создать для себя такой мир, который будет воплощением твоих ценностей и мировоззрений. В основном эта субкультура для творческих людей, которые хотят реализовать себя, только по-своему, и главное не для всех.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 13 дек 2007 21:44 
user

Так сказать "О наболевшем"))
Сейчас очень популярной стала субкультура эмо. Мое мнение о них негативное, так как я не смогла обнаружить того самого "флага" на котором субкультура держится. Может кто-то из вас его нашел?
Эмокиды утверждают, что они очень эмоциональны, но ведь эмоции есть у всех... Не было бы эмоций, не было бы тогда и субкультур..
Но что меня в них больше всего поражает так это их любовь "порезать вены на досуге" Каждый второй эмо устал от жизни, каждый стремится от нее избавиться как можно скорее...Но нужно ведь иметь силу духа(имхо)... В конце концов что не убивает, то делает нас сильнее...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 15 дек 2007 10:30 
user

...Себя я не могу причислить к какой-либо субкультуре...

- Как стать готом (эмо, панком, байкером, рокером, ...)
- Нужно быть им!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 15 дек 2007 14:30 
user

Twisted Aeros,:emoticon(' хе-хе, в чем-то насчет эмо я соглашусь, но вот насчет позеров - :evil:
Если у человека просто стиль и он не орет на каждой улице " я эмо/панк/гот и т.д. " тогда еще ладно, но вот если он имеет абстрактное представление о субкультуре, то лично мне с такими общаться противно
:(

Цитата:
А вообще в первую очередь все мы люди-человеки, а не всякие там... Smile

Хы, поэтому-то и обидно, когда хорошие люди уходят из жизни из-за мелких жизненных неприятностей ... Потому что в сравнении с действительно тяжелыми ситуациями это такие мелочи...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 17 дек 2007 14:43 

Eve писал(а):
Так сказать "О наболевшем"))
Эмокиды утверждают, что они очень эмоциональны, но ведь эмоции есть у всех... Не было бы эмоций, не было бы тогда и субкультур..
Но что меня в них больше всего поражает так это их любовь "порезать вены на досуге" Каждый второй эмо устал от жизни, каждый стремится от нее избавиться как можно скорее...Но нужно ведь иметь силу духа(имхо)... В конце концов что не убивает, то делает нас сильнее...

Практически все, что вы написали - неверные стереотипы, навеянные позерами и обществом.
Попытаюсь наиболее понятно расписать основную идею Эмо.

Во-первых, Эмо - это, в первую очередь, стиль музыки. О ее происхождении писать не буду, думаю все читали статью на ру.вики. Поэтому первое отличие Эмо от остальных сабкультур - свой особый стиль музыки.

Во-вторых, Эмо - это не только слезы, сопли, вечный депресняк. Как уже писал кто-то выше, существуют и положительные эмоции. И Эмо, в отличии от других, не скрывают, не сдерживают их в себе.

В-третьих, Эмо - это НЕ суицидники, старающиеся на каждом шагу показать какие они несчастные, что им так надоела жизнь, что они только и мечтают порезать себе вены/сброситься с крыши/свой вариант. Практически все, поступающие таким образом - жалкие позеры, пытающиеся всем доказать что они тру-Эмо.

Некоторые Эмо являются стрейтерами (sXe). Про sXe (streight edge, вроде так пишется) можно прочитать на ру.вики.

Теперь немного про стиль:
1. Что символизирует челка? Эмо накрывают половину лица чёлкой, показывая, что их эмоции не управляются их разумом. Так половина лица еще “жива”, а вторая скрылась во тьме.
2. Почему черно-розовое? Думаю все понятно из предыдущего обьяснения. Человек может навсегда остаться в чёрной стороне или-же в розовой. Состояние этих людей - на грани.
3. Т.к. Эмо произошли от панков, то естественно, что в их гардеробе может присутствовать и панковская атрибутика (шипованные напульсники, ошейники, всевозможные цепочки и т.п.)
4. Ну пирсинг... пирсинг это дело каждого. Наверно это тоже пошло от панков... Хотя я не уверен.

Ну и напоследок, чтобы всем стало понятно, кто же такие Эмо, кину цитату одной девушки с некоторого форума:

Цитата:
Ты ЭМО? У тебя рванная длинная чёлка, уродующая твою и так далеко не смазливую мордашку? А в обманчиво-глубоких глазах, полных слёз, вызванных запахом перегнившего лука, можно прочесть застывшую фразу: «У меня глубочайший депрессняк…»? Выходя из дома ты миллионный раз смотришь в зеркало (конечно, если ты вообще когда-нибудь отрывал от него взгляд), поправляешь розовый галстук на чёрной рубашке/футболке/майке/топе, обвиваешься ремнём и опускаешь его до колена, что естественно не способствует удержанию джинсов на твоей худой заднице?..

Ты не ЭМО…

Размер твоего сердца никак не зависит от длины засаленных волос и количества значков на сумке. Ты можешь упаковать своё тело во всё розовое и чёрное, нацепить браслеты и напульсники, придать лицу выражение «Рыцаря Печального Образа», но то, что находится под всем этим ворохом тряпья, кожи и костей всё равно однажды выдаст тебя. Душа!..

Неважно, сколько у тебя пар кедов, слипов, и вэнсов, есть ли снэпы на руках и пластырь на запястье (под которым, по чести говоря, нет не только шрамов, но даже маленькой царапины). Тоннели в 10 сантиметров, плаги в ушах или самая обычная серьга - не важно! Важна только твоя душа!..

Хочешь знать, что такое ЭМО? Я расскажу тебе…

Ты идёшь по улице и вдруг начинаешь безудержно хохотать только из-за того, что вспомнил что-то весёлое? А люди смотрят на тебя с удивлением и осуждением? И их рука тянется к голове, чтобы покрутить указательным пальцем у виска… А через минуту ты гладишь голодного щенка или котёнка, и твоё сердце сжимается в комок от понимания того, что ничем большим помочь этому маленькому чуду ты не можешь - принеся его домой, ты тут же услышишь крик кого-то из предков: «Совсем с ума сошёл! Или выкинь его, или убирайся вместе с ним!» Хотя тебе не привыкать - скандалы с родителями у тебя уже давно вошли в норму… Они тебя не понимают (как и большинство людей), а тебе и не надо этого. Пусть просто оставят тебя в покое… Они думают, что ты псих. Ты не споришь, потому что и сам знаешь об этом. В очередной раз сорвав до хриплого шёпота голос, ты хлопаешь дверью и валишь… Плеер на полную… Всё равно куда, только подальше…

Но твоё настроение меняется с частотой смены цветов светофора, и через 5 минут ты снова улыбаешься…

Ты чувствуешь Мир душой, как оголённым нервом и принимаешь все происходящее в нём близко к сердцу. Тебя легко обидеть, но ты не всегда это покажешь. А прощаешь ты легко и почти всё. Ведь ты ребёнок…

Ты любишь свою жизнь не смотря ни на что… Ведь сколько в ней прекрасного!!! Хлопотливый шум дня и ненавязчивая тишина ночи… Звёзды… Улыбки детей… Красота цветов…

Любовь…

Я сам отношусь к данной сабкультуре и все выводы сделаны на основе многодневных поисков и изучения истории Эмо, а также собственных наблюдений, переживаний etc.

P.S. Народ, ненадо ненавидеть Эмо, ведь они такие же люди как и вы. Чем они хуже тех самых панков, которые готовы дать в ... при первой же возможности, или же гопоты, которая на мой взгяд достала уже всех. Почему вы не издеваетесь над ними? Почему у вас не возникает желания их "убить ап стенку"?
P.P.S. Всевозможные "правила Эмо", которые можно найти в инете - глубочайшая бредятина, стеб на Эмо.

Последний раз редактировалось Ryuzaki 17 дек 2007 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 17 дек 2007 17:06 
Новичок
Новичок

Написано красиво. Так и хочется поаплодировать. Есть ли всё это на самом деле?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 17 дек 2007 17:42 

Хан писал(а):
Написано красиво. Так и хочется поаплодировать. Есть ли всё это на самом деле?

Конечно есть, но только не в нашем городе. А если и есть у нас, то таких можно пересчитать на пальцах. Основная масса наших, так называемых "Эмо", - это подростки лет 14-16, для которых Токио Хотел это мегаЭмо-группа (хотя он даже и близко не стоял с настоящей Эмо-музыкой), и вся Эмошность заключается в тоннах косметики, постоянных соплях, попытках прелюдного суицида и т.п. Мне, если чесно, смешно наблюдать за такими личностями, особенно когда они начинают доказывать свою правоту, лезть из кожи вон, аргументируя все правилами поведения и т.п., цитирую: "которые они прочитали на ниипаццомегатрушном форуме".

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Текущее время: 15 окт 2019 19:10