Текущее время: 15 окт 2019 19:16

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 17 июл 2008 08:30 
user

[Кто кого]
Про готов ты противоречиш сама себе...ты говориш что готы это неформалы и также говоришь что они должны одеваться, слушать музыку и вести себя как они хотят...неформалы это те люди которые ВЫГЛЯДЯТ не так как все)Получается что или они должны одеваться не так как все или они не неформалы...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 18 июл 2008 14:03 
user

РэПаНьКоФ_НэТ
неформалы - это люди, которые думают не так, как все, а внешний вид - дело десятое на самом-то деле. Он скорее призван выражать внутреннее или прятать его, чем наоборот подчинять мысли и привычки внешнему

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 20 июл 2008 13:36 
user

Gesiona
Ладно...тогда получается что они не относятся к субкультуре...субкультура на то и культура отдельная от остальных в которой люди должны слушать определенную музыку и соответственно одеваться, подчиняюсь стилю этой культуры...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 23 июл 2008 14:41 
user

Ну сколько можно... Повторяю для тех, кто в танке...

Недавно я снова серфила в сети, и… лучше бы я этого не делала. После прочтения откровенно неприятной статьи о готах в онлайновом журнале «Spank!», я почти уже собралась звонить той слабоумной девочке из Канады, что написала её, дабы объяснить некоторые фундаментальные принципы. А лучше бы я её прибила, содействуя тем самым устоявшемуся в СМИ идиотскому и неправдоподобному стереотипу «истинного» гота.

Ну почему же никто не может правильно понять эту субкультуру? Неужели я одна должна говорить за всё это огромное сообщество, которое погрязло во лжи и дезинформации? Это действительно угнетает, когда постоянно возникает желание разреветься от услышанного. НЕТ! НЕТ! НЕТ! Закройте рты, раз вы не понимаете и не можете объяснить происходящего. О.к. Начнём заново. С тех пор как я последний раз занималась написанием моих статей, у меня получалось весьма замысловато и сложно. Ну что же? В этот раз я буду пользоваться урезанным словарём и бооольшой кувалдой, для вдалбливания простых и правдивых истин.

Гот с кувалдой

1. Кто такие готы?

Игнорируя исторические ссылки на племена варваров некогда существовавшие в Европе, а так же литературный и художественный стили, можно сказать что готы – субкультура. Возникнув в поздних семидесятых ЗА ПРЕДЕЛАМИ музыкально - клубной сцены, течение постепенно охватило Европу и Северную Америку. Адепты культуры являли собой примеры яркого артистизма, интеллектуальности и жадного любопытства ко всему происходящему. При этом они испытывали насущную потребность самовыражаться недопустимым для общества образом. Внешне это выглядело подобно панкам 70-х, но с мозгами и хорошими манерами. Иными словами готы, как и сторонники культуры панк, разделяли чувства отчуждения и разочарования к обыденности, но выражали их в более интеллектуальной и менее разрушительной манере. Что же касается самого слова «гот», то оно, будучи связанно с литературным и художественным жанрами, замечательно выражает основное настроение субкультуры.

2. Как стать готом?

По сути, гот - это не то чему можно научиться. Готичные люди воплощают в себе определённый тип человеческой натуры. Обыденное общество устроено таким образом, что большинство людей в нём не обладают талантом к самовыражению, открытостью ума, чувством прекрасного, а так же глубоким и вдумчивым отношением к реальности. Среди перечисленных качеств есть вещи, которым можно научиться с годами, но есть и такие которым остаётся лишь подражать. Подражание подразумевает имитацию, не являясь чем-то подлинным. Гот – не может быть имитацией.

3. Как узнать, готичный ли я человек?

Это наиболее разумный вопрос из всех задаваемых. Печально и очень странно, что многие готы толком не осознают, кто они. Самую негативную роль в этом играют СМИ, насаждая стереотипы и дезинформацию от тех кто пытается имитировать готов, по сути являясь крикливыми выскочками. Наибольшая часть сведений о субкультуре идёт именно из этих источников, и лучше всего их проигнорировать.

Если большинство (10 или более) из следующих утверждений в отношении вас верны, то ОЧЕНЬ МОЖЕТ БЫТЬ, что вы являетесь готом. Однако, если первый пункт к вам не относится, то вероятность что вы гот РАВНА НУЛЮ. Это так же верно для случаев, когда все остальные утверждения кроме первого вам подходят.

Вы тратите массу времени на творчество, занимаясь музыкой, изобразительным искусством, поэзией, философией и литературой.
Плоды вашего творчества имеют шокирующую, пугающую или просто странную форму.
Вы любите музеи и культурные центры.
Вы понимаете и любите читать Шекспира, Шелли, Браунинга или других сходных авторов не нуждаясь в прочтении комментариев.
Вы хорошо понимаете разницу между нигилизмом и экзистенционализмом.
Вы искренне получаете удовольствие от прослушивания музыки самых разных направлений.
Вы подлинно чувственная натура, глубоко осознающая цвет, вкус, обоняние и звук.
Вы не понимаете, почему люди тратят столько времени на просмотр телепрограмм.
Вы чувствуете себя неудобно, когда одеты с кем-то подобным образом.
Вы чувствуете себя комфортно, даже если вокруг нет никого, кто бы выглядел подобно вам.
Вы часто задаёте себе вопрос «почему?» и находите на него интересные ответы.
Вы часто задаёте себе вопрос «как?» и поступаете так, как считаете нужным.
Вы не отбрасываете что-либо лишь потому, что не понимаете это.
Вы формируете своё мнение о людях по их поступкам и действиям, а не потому как они выглядят.
Вы не боитесь непознанного.
Вы не боитесь темноты.
Вы боитесь быть посредственностью.

4. Лора Лимэй сказала, что быть готом – значит одеваться в чёрное и выглядеть печально и депрессивно. Правда ли это?

Нет. Чёрный цвет и тоска не являются чем-то необходимым для готов. Прежде всего, готы бросают вызов стереотипам, отказываясь им соответствовать. Готам претит украшать собою кодексы. Тоска, как и другие отрицательные эмоции, душит в человеке способность учиться, думать и создавать. Большинство действительных готов довольно уравновешенные люди. Вся разница лишь в том, что их диапазон культурных и социальных ценностей шире, чем у среднего человека. Мисс Лимэй более разбирается в разработке вэб-сайтов, чем в готической субкультуре. Но надо отдать ей должное - она произнесла замечательную по своей сути мысль: «Не относитесь к себе слишком серьёзно.» Это не совсем в тему, однако постарайтесь обратить внимание на добрый совет.

Последний пункт поднял целую кучу проблем, среди которых самые сочные куски явной дезинформации связанной с готами. За те двадцать лет, что мне пришлось наблюдать отношение окружающих людей к готам, не было периода более насыщенного ложью и непониманием чем сейчас. Пришло время достать кувалду и начать забивать ей гвозди правды. Давайте взглянем на самые распространённые факты лжи.

Десять стереотипов о Готической субкультуре, которые мы любим повторять.

Все готы должны носить чёрное.
Готическая субкультура основана на музыкальном стиле.
Все готы слушают одинаковую музыку.
Все готы замкнуты на идее смерти.
Все готы пьют или принимают наркотики.
Готы пришли из движения хиппи.
Готы не смеются.
У готов обязательно есть татуировки и пирсинг.
Готы обильно пользуются косметикой.
«Гот» и «Фрик» – взаимозаменяемые слова.

Я знаю массу людей, которые принимают данные стереотипы. Я вижу это в сети и на сцене. Я так же вижу что все эти понятия, а равно и прочие другие, подобные этим – откровенный бред. Так где же правда? Давайте пройдёмся по упомянутому выше списку вновь и произведём некоторые коррекции. Вы возможно удивитесь, что с полным правом могли бы назвать себя готом старой школы, хотя раньше этого и не подозревали.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ САМЫХ ТУПЫХ СТЕРЕОТИПОВ О ГОТАХ И ГОТИКЕ

Все готы должны носить чёрное.

Можно предположить, что раз вокруг так много людей в чёрном, поддерживающих этот стереотип, то это веский повод считать его истиной. Но правда заключается в том, что они избегают индивидуальности или великие боги ))) не разрешают им иметь в своём платяном шкафу ещё какой-либо цвет кроме чёрного. Данный стереотип настоятельно раскручивается теми, кто абсолютно не понимая готической субкультуры отрицает собственную уникальность, что заставляет окружающих думать о готах как о конформистах одетых в униформу. Необходимо понять, что большинство из этих людей либо позёры, либо полу-готы (которые могли бы быть яркими примерами индивидуальности среди готов, если бы пересилили в себе потребность вызывать одобрение у окружающих) , а так же те, кто никогда не сталкивался с представителями первой волны готической субкультуры. Именно это послужило созданием парадокса в культуре основанной на творческом потенциале и уникальности, но тем не менее впихнуло её в кодекс конформизма. Реально же готы необузданно индивидуальны и носят всё что им заблагорассудится. Цвет не исключение. Вы просто не замечаете нас, когда мы выходим за рамки стереотипа.

Готическая субкультура основана на музыкальном стиле.

Я вижу, что очень много людей думает именно так. Большое количество достоверных источников предлагает нам эту легенду под видом исторического факта. Может это и верно для каких то стран мира, но не для Северной Америки, где готическая субкультура предшествовала возникновению соответствующего музыкального жанра. Распространению мифа способствовали некоторые известные музыкальные лейблы и печатные издания, и теперь, к сожалению, многие люди повторяют этот миф о том, что не готы создали музыку, а музыка готов. Вслед за ними целые сообщества в сети повторяют басню, добавляя от себя что готы как культура появились гораздо позже возникновения музыкального жанра. Это абсолютная ложь. Ещё до того момента как появился музыкальный жанр, мы сменили название «новые романтики» на «готы», и это было как минимум за два года до возникновения так называемого готического звука. Откуда я знаю? Я была там!

Все готы слушают одинаковую музыку.

Ну да. Конечно. Забавно, но даже полу-готы, позёры имеют полу-разнообразный музыкальный вкус. Это самый дурацкий стереотип из тех, которые налепляют на любую из существующих субкультур, и он совершенно не свойственен готам. Не вижу необходимости тратить на этот вопрос более места.

Все готы замкнуты на идее смерти.

О.к., народ, повторяем за мной: готическая субкультура – это не про смерть! Хорошо. Теперь идите в институт и начинайте изучать историю искусств, литературу и постарайтесь узнать о символизме и метафорах. Ещё позанимайтесь философией. Этот стереотип основан на необразованности и невежестве. Готы скорее замкнуты на идее красоты абстрактного, и его воплощении в творчестве, в стремлении развить свои идеи в обществе не разделяющем их эстетики и ценностей. Если вы образованны и в вас есть хоть грамм проницательности, то вы поймёте, что в отличии от псевдо готов, реальный гот, оставаясь мрачным и пугающим при этом НЕ ПОГЛОЩЁН ИДЕЕЙ СМЕРТИ, в отличии от массовой культуры.

Все готы пьют или принимают наркотики.

Это довольно старый и закоренелый стереотип о готах. Я, конечно, понимаю, что не все мы чистые и трезвые, но, тем не менее, истиной это тоже не назвать. Большая часть людей среди готов – это молодежь. Предоставленные сами себе, они переживают определённый этап жизни полный экспериментов с алкоголем, сексом и т.д. Давайте смотреть на это именно так. Готы не пьют и не колятся чаще чем обычные люди. Есть некоторые типы на сцене утверждающие, что быть готом означает колоть себя всякой дурью. Для них у нас есть определённые термины – нарик, торчок и т.п. Просто запомните, что «нарик», не то же самое что и гот. Это разные вещи.

Готы пришли из движения хиппи.

Этот стереотип принадлежит исключительно СМИ. Так же, он абсолютно ложный. Готы не имеют никакого отношения к движению хиппи. Между этими культурами нет никаких подобий. Есть места в сети, которые распространяют дезинформацию по этому поводу и их надо остановить. Готы не были чем-то возникшим из хиппи или панка. Если это и возникло из чего-то, то это была совершенно новая перспектива движения битников (просьба не путать с поклонниками поп-группы Биттлз. Прим. перев.)

Готы не смеются.

Это очень претенциозное и пафосное заявление. Я являюсь готом два десятилетия и за это время провела массу времени смеясь над самыми разными вещами. Я не исключение. Большинство готов имеют весьма развитое и здоровое чувство юмора. При этом мы смеёмся и шутим абсолютно по-разному. Конечно, найдётся масса людей, которые будут утверждать, что готы не разделяют общечеловеческих эмоций, но здравый смысл подскажет вам, что это, как и прочие вещи не более чем поза. Конечно будут и такие, кто всем своим видом и манерами постарается доказать вам, что готы это социопаты с ублюдочными наклонностями, которые живут лишь для того, что бы смеяться над вашими неудачами и при этом будут оправдывать свою ущербность необходимостью соответствовать «кодексу готичности». Я уверена, что вы встречали достаточное количество подобных людей и в сети, и начинает казаться, что их большинство. Не торопитесь с выводами и дайте себе хорошенько подумать. Вы скорее всего придёте к выводу, что в сети люди вообще часто бывают злы по отношению к друг-другу, по причине лёгкой возможности избежать связанных с этим неприятностей. Несомненно, готы имеют несколько другой взгляд на общество и его жизнь. Тогда представьте, что видите иностранца и он смеётся, а вы не понимаете о чём - это ведь ещё не значит, что он смеётся злонамеренно? Не так ли?

У готов обязательно есть татуировки и пирсинг.

Ужасно стереотипно. Пирсинг и татуировки стали очень популярны в наши дни. Быть стереотипным готом – то же очень модно. Получается, мы видим вокруг много стереотипных готов, с большим количеством модных татуировок и пирсингом. Ещё мы можем видеть вокруг массу рэйверов, гопников, и просто детишек, не причастных к готической субкультуре, но всё так же покрытых модными татуировками и пирсингом. Не надо быть Шерлоком Холмсом, что бы разобраться в правде. Запомните лишь одно: готы полны индивидуальности. Будь у нас метал и чернила под кожей или нет, мы будем выглядеть так как захотим.

Готы обильно пользуются косметикой.

Совсем не обязательно. Главное опять же индивидуальность и желание выглядеть, основываясь на собственных суждениях. Несомненно, макияж – это неплохо, и он может послужить изрядной забавой, но он вовсе не необходим.

«Гот» и «Фрик» – взаимозаменяемые слова.

Это смешно и смахивает на заявления, что поклонники гранжа и гопники – одно и тоже. Иногда у людей возникают ошибочные представления на основе стереотипов во внешнем виде. Добавьте элементарную невнимательность и невежество и вы получите причину подобных заявлений. В любой социальной группе есть своя динамика и что бы понять её не надо быть гением. Важно осознавать подобные вещи. Если вы не утруждаете себя рассуждениями перед тем как налепить на человека ярлык, то вы должны принять на себя ответственность за жизнь в обществе стереотипов. Думайте и анализируйте, перед тем как делать окончательные выводы. Визуальное определение качеств человека – ужасно неточный метод для классификации. Вы часто будете ошибаться, пользуясь только им.

*пришло время отложить кувалду* :)

Итак, надеюсь некоторые из вас сделают надлежащие выводы. Может быть у вас проснётся интерес к готической субкультуре и вы осознаете тот факт, что можете многое дать обществу, раскрывая свой творческий потенциал, как человек способный к более значимым вещам чем наркотики, гадкие манеры и отстойный вкус. Кто знает. А может вы поняли, что вы – гот? Или теперь минули те страшные дни когда ваша честь страдала от того, что вы не могли рассказать одетым в чёрное детишкам содержание каждого альбома Christian Death, и теперь вы поняли, что они не более чем позёры?

Хотя, может быть всё и не так. Может быть вы один из тех самых позёров, которые пытаются самоутвердиться в глазах своих друзей-неудачников стараясь быть чем-то экзотическим? Теперь вы собираетесь отомстить, собрав всё свою наглость и нахальство. Тогда вперёд! Но хочу сразу предупредить, что меня нельзя легко смутить, испугать или задеть. Я даю сдачи с той же силой, что и получаю. Так что соберите все свои силы и молитесь, что бы я вас проигнорировала.

Так или иначе, я сказала то, что должна была сказать. Пришло время раскрыть мыльницу и вымыть дочиста ту землю, на которую я ступила одной из первых. Речь завершена. Оставайтесь милыми и прекрасными! Оставайтесь собой!
© Azhrarn
© translated by Flamboyant

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 23 июл 2008 14:52 
user

Кто такие фрики?.. Оригинальное мнение by Шоль

Slurp freely
Breathe deeply
See clearly
Think globally
Act locally
Take chances
Be gentle with the earth
Simplify the things
Walk more
Travel light
Take your time
Break the cycle
Define the future
Find your future
Be opend-minded
Generate a fresh perspective
Shared experience reaps new rewards.
Follow your instincts,
You don’t need to be look ORDINARY.
JUST BE YOURSELF!

[Продолжение далее...]

Slurp freely
Breathe deeply
See clearly
Think globally
Act locally
Take chances
Be gentle with the earth
Simplify the things
Walk more
Travel light
Take your time
Break the cycle
Define the future
Find your future
Be opend-minded
Generate a fresh perspective
Shared experience reaps new rewards.
Follow your instincts,
You don’t need to be look ORDINARY.
JUST BE YOURSELF!

Эти 20 строк живут в душах людей, которых считают ненормальными, смелыми, неординарными, яркими, легкомысленными, оригинальными, безнравственными. Эти 20 строк нашли воплощение в их броском и необычном, из ряда вон выходящем образе. Эти 20 строк служат им своеобразным гимном. Я говорю о людях, которым дали имя «фрик».

Фрик-культура – это культура смелых и абсолютно отвязных людей. «Фрик» в переводе с жаргонного английского – «сумасшедший», «бешеный», а вот новое значение добавляет определенный оттенок этому слову – «безумно модный, доходящий до тонкого китча». Фрики – это экзальтированные, экстравертные персонажи; еще один американизм, прочно засевший в нашем словаре.
Фрики - это целое направление в культуре конца ХХ века. Это люди, которые намеренно стараются выглядеть как можно более сумасшедшими, совершенно не считаясь с общепринятыми канонами внешнего вида. Это люди, которые могут пойти на работу в пижаме, зимой - босиком, на светский раут - в валенках и телогрейке. Из общей серой массы фриков выделяют не только своеобразные взгляды на окружающий мир, слегка безбашенное поведение, но и внешний вид. Немудрено, ведь в их жилах течет кровь вольтерьянцев, Арлекино, хиппи и панков. А их знаменитым предшественником была Жорж Санд, которая в XIX веке носила короткую стрижку и мужской костюм, что шокировало весь высший свет Франции. «Женщина!.. Гляньте-ка, филистеры, чего только в ней не намешано, и то и се, и невесть что, руками разведешь – ну, и создание!»; Поль Клодель… Был в рядах фриков и Врубель, знаменитый художник, бросивший вызов общественности покраской волос в зеленый цвет.
Этих причудливых персон невозможно не заметить, они всегда выделяются своим внешним видом. Чаще всего люди, которые являются фриками, люди творческие - художники, стилисты, певцы, певицы. И вообще фрики - большие фантазёры по теме "как развлекаться", "в чём развлекаться" и "где развлекаться".
На Западе этих "уродцев" можно встретить в 10 раз чаще, чем у нас на родине и в странах СНГ. Их любят за необыкновенную яркость и разноцветность, за особое веселье (хотя, конечно же, существуют и пессимистически настроенные фрики, но это редко). Самих же фриков куда только не приписывают: и к авангардному искусству, и к футуристической идеологии (идеологии будущего), и к тому, что
фрики есть новые клоуны и шуты нового тысячелетия, приписывают к ним и гей-культуру, и трансвеститов, и т. д и т. п. Трудно сказать, кем они на самом деле являются. Среди них так же, как и в нормальном обществе, есть и геи, и натуралы, и любители авангарда, и любители футура, и гении, и просто.... Но объединяет их одно - неординарность... Неординарность во всём, начиная с носков и шапочки, заканчивая манерами. В России наиболее известными "чудаками" являются Андрей Бартенев, Владислав Мамышев Монро и Пани Броня (старушка с седьмым десятком лет). Из эстрады, наверное, Shura, Оскар, ну и, естественно, Жанна Агузарова (главный
фрик отечественной сцены).
Стереотипом "фрикаделек" является безумие, так как эти люди готовы на самые экстремальные поступки, естественно, не в ущерб другим. Уже один их только внешний вид является в какой-то степени экстримом. У каждого фрика свой "прибамбас": Бартенев любит внешним видом символизировать какие-либо предметы (например,
огромный презерватив), Владислав Мамышев чаще всего предстает перед публикой в роли какого-нибудь известного персонажа (например, Зевс или "американская мечта" Мэрилин Монро), а Пани Броня плавно, будто в облаках, танцует под оголтелую, бьющую каждую секунду по барабанной перепонке техномузыку!...
Эти причудливые персоны сегодня в мире являются неотъемлемой частью современной культуры. С их уже обязательным участием проходит большинство грандиозных молодежных мероприятий, таких, как Love Parade в Берлине или Life Ball в Вене. Их приглашают почти на все необычные вечеринки в различные клубы. Они могут быть
ведущими каких-либо фестивалей или телепрограмм. А в Лондоне с 1972 года ежегодно проходит одно из самых грандиозных мероприятий, посвященных фрик-течению, - это конкурс на звание "Лучшей Альтернативной Мисс Мира". Гостями этого празднества являются не только "уродцы" со всего света, но и такие личности, как
Жан-Поль Готье, Элтон Джон, Брайан Ино, Мадонна, Марк Алмонд и другие.

Частичка фрика есть в каждом из нас, но только очень смелые люди позволяют себе культивировать эту сторону личности и выпускать на волю свою фантазию.

А теперь давайте все-таки перейдем к тому, как фрики воспринимаются более прогрессивными слоями населения. Обычно один их внешний вид вызывает восхищение. Появляется неосознанное желание так же смело вырядиться во что-нибудь интересное
и не сочетаемое и придти в таком виде на следующую вечеринку. Но, если бы все было так просто и легко, все давно бы уже щеголяли экстравагантным внешним видом.

Что же останавливает нас от того, чтобы реально повторить эти сумашедшие ходы? Давайте попробуем разобраться вместе.
Во-первых, это отсутствие какой-либо классификации и категоризации фриков. Действительно, кто-то называет фриков одного, другой другого. Все их воспринимают по-разному. Кто-то раскроет рот от восхищения, другой презрительно посмотрит вслед и бросит в спину обидные слова. Где находится та грань, которая отделяет китч от стильности? Ведь для настоящего фрика нет разницы, где покупать
одежду: на вьетнамском рынке или в дорогом бутике. Почему-то восприятие внешнего вида от этого сильно не меняется. Есть ведь отдельные личности, которые умудряются самые ширпотребные вещи надеть так, что сразу и не поймешь, что это ему продала пьяная баб Дуся, мотающаяся раз в месяц на распродажи бросовых
товаров в лучшем случае в Народную Республику Монголия. А сидит это на нем как CK или Готье. Есть такие люди, есть. Их мало, но они есть. Я таких неоднократно встречал. Они действуют по принципу - "сочетаем несочетаемое", а в итоге получается что-то аховое. Особенно любят фрики секонд-хэнды. Особенно те, с владельцами которых дружат, которые и сообщают им дни завоза товара. Секонд-хэнды тоже бывают разные. В одних из них вообще смотреть не на что, думаешь даже, сколько же владельцев сменила эта вещь, прежде чем попасть сюда. А может, это вообще ни разу не одетая
шмотка? Видимо, благодаря ну очень буйной фантазии разработчика - такой, что все шарахались. Так вот, в секондах можно найти очень интересные вещички, правда, изюминку надо увидеть среди кучи непритязательного барахла или уметь представить эту вещь на себе. Так что настоящий фрик - спокойным мимо таких магазинов не
проходит. Во-вторых, финансовые проблемы. Если вы ставите себе цель стать "King for a day", то вас она не касается. Настоящий фрик должен довольно часто менять свой образ. Нужно доставать какие-то новые вещи, аксессуары. Если в друзьях есть молодой начинающий дизайнер или модельер, то проблема частично снимается, так
как он будет только рад, что ему удалось пристроить в ваши руки свою вещь. Особенно если она, вещь, с первого раза наводит сомнения по поводу ее носибельности. Но это идеализированный случай. Правда, возможен вариант, что фрик сам является дизайнером. Хочу заметить, что так, как правило, и оказывается. Даже если у человека нет какого-то специализированного образования и необходимых познаний, он, тем не менее, знает, что и как надо сделать. Где надо отрезать, а где пришить. Это у него не отнимешь. Вообще, надо более или менее разбираться в моде, но не следовать ей. Фрик - это не жертва моды, это мода - жертва фрика.
Чихал он на модные тенденции. Он либо сам создает их, либо делает все наоборот. Никакие деньги не спасут моду от нашествия неумолимого фрика. В-третьих ,проблемы восприятия.

Чтобы быть фриком, надо ничего не бояться. Надо быть очень самоуверенным и наглым в какой-то степени. Если вы чувствуете некий дискомфорт, значит это почувствуют и окружающие. Надо иметь непоколебимую уверенность в своих силах, даже не уверенность, а осознание того, что ты самый лучший, классный, неповторимый, замечательный и т.д. Очень хорошо помогает чувство легкого и совсем не легкого снобизма. Самое лучшее, это окружить себя плотной
спиной восторженных почитателей, которые только еще больше разнесут вашу славу. Робким и сомневающимся здесь не место, так как, если вы подвержены влиянию общественного мнения, то это не для вас. Настоящий фрик, не моргнув глазом и не поведя бровью, пройдет хоть с аквариумом на голове по переходу в метро в час пик
не в своем направлении. Он даже не заметит, что в спину ему уставились сотни злых взглядов. Так что это испытание не для слабонервных и впечатлительных людей.

Так каким же надо обладать качествами, чтобы считаться фриком? Чувством вкуса по отношению к одежде и аксессуарам, чтобы всегда выделяться, а главное выглядеть при этом не смешно и не аляповато. Желанием показать себя, так как пальцем будут тыкать обязательно, это одна из составляющих такого образа жизни. Большой наглостью и себялюбием. Ну что ж, если вы обладаете вышеперечисленным, знайте, вы будете желанными гостями во многих клубах, с вами будет пытаться познакомиться огромное количество народа и может, ваша фотография попадет в модные журналы.

Нужны ли нашему обществу фрики? (Мнение: Куралай Усенова, психолог)

– Молодежному сообществу очень даже нужны. Фрики не причиняют никому неприятностей, не устраивают митингов, они не агрессивны. Этих ребят можно уважать за оптимизм, за то, что они создают окружающим праздник одним своим присутствием, за их смелость и необычность. Они не впадают в депресняки, а пытаются взбодрить себя своим особым способом. Раньше у нас таких ребят называли неформалы. Они обвешивались булавками, принципиально носили рваные джинсы, ставили дыбом волосы, они тоже хотели выделиться, быть замеченными здесь и сейчас, а не завтра или сто лет спустя. Им нужно было быть в центре внимания. Это нормально. И, заметьте, ни один из них не ушел в криминал. Все стали нормальными людьми. Поэтому фрики – это не нонсенс. Я сама один раз видела этих театральных типов: прикольные люди, шумные, яркие, ходят по улицам, напоминая что-то вроде парада елок. От такого зрелища хочешь не хочешь, настроение поднимается. Как специалист могу сказать, что это похоже на терапию позитивом. А главное – они так ищут себя.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 23 июл 2008 19:51 
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Пункты репутации: 0
Меня всегда раздражали, если не сказать больше - бесили, вопросы плана "являешься ли ты готом", а так же ответы на эти вопросы. Загляни себе в душу и пойми надо тебе это или нет. Это во-первых, во-вторых субкультура отождествляющая одиночество, независимость, и свободу взглядов (пусть и ограниченных культурой, без этого ни как). И что за постановка такая - отдельно одеваться и слышать отдельную музыку. Это бред. Пусть и в моём понимании, для вас может это и нормально. Нужно быть личностью в первую очередь. И желательно творческой. А ходить по магазинам и выбирать всё самое чёрное, слушать то, что прочитаешь на форумах, либо подскажут такие же как ты друзья, и всё-равно нравится тебе это или нет, главное это слушают все.
Сейчас модно быть готом, либо скорее даже эмо, завтра кем-то ещё, и я уверен большая часть из этих навправлений тут же бросит всё и потянется к новым течениям. Ведь это МОДНО.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 июл 2008 20:23 
user

Хан, есть контр-культура, как таковая, и есть то, что из нее сделали "для масс". Изначально готика - именно то, о чем я написала. Сейчас - мода и способ зарабатывания денег. Тем не менее, есть люди, которые действительно подходят под то описание, которое я дала. Которые слушают разнообразную музыку; которые создают что-либо свое; которые открыты для нового.
Не стоит равнять массы и отдельных личностей, из которых изначально состоит субкультура.
Кому в андэграунде жить хорошо?.. Я хотела бы поговорить о неформальстве, как о течении... Как о контр-культуре... Вот интересно - жили-были неформалы... Никого особо не трогали... И вот... Умные дядяньки просекли, что на продаже "готичных", "миталичных", "панковских" и прочих вещей (начиная от нижнего белья и закачивая канцтоварами) можно поднимать деньги! Причем, ***, немалые! И что?.. И началось... Возьмем готику (больная тема...) - изначально течение и то, что мы видим сейчас... Попса... Дети, играющие в проклятия... Девочки в *** чулочках и такого же цвета корсетах... Незнающие истоков... Незнающие Отцов... Смешно - заходишь в магазин, и тупо понимаешь, что шмотки расчитаны исключительно на готесс... Видишь попсятниц во всем черном... В клепаных ремнях с черепами... ПОПСЯТНИЦ!!!

***, посмотрите на посещаемость сейшенов - народа ТОЛПА! И вы хотите сказать, что это все underground?! Да там большая часть абсолютно левых людей, считающих, что Шевчук - дед русского рока!

Чем внешнее проявление "неформализма" отличается от того, что в душе? Тем, что истинный "неформал" (ненавижу это слово) никогда не станет выяснять, достаточно ли он "тру".

Есть ли смысл в этой "контр-культуре", которая стала попсой? Есть, но исключительно для тех людей, для которых это является не модой, или минутным увлечением, а чем-то более серьезным и непроходящим.

И последнее...
Херок нахер! (прим. авт. - "херки" в данном контексте - (тупое мясо) зачеркнуто) дети во всех неформальных течениях...)
Отредактировано модератором ТАНЮШЕЧЕЧКА!
Уважаемая, МИРА, убедительная просьба будьте сдержаннее в выражениях, честное слово, очень не хочется выносить предупреждение, а тем более отправлять в бан
:)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 июл 2008 21:36 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Глупые споры. Тот кто относит себя к какой-либо субкультуре не станет вести дискуссии на эту тему,не станет доказывать тру он или не тру. Ему попросту плевать на общественное мнение,признают его или нет. Ему не нужна мода,чье-то чрезмерное внимание,он уже выбрал для себя то,что ему нужно. Каждый идет своей дорогой,к своей цели. Истинный ценитель и почитателя стиля - это вольный путешественник,идущий пешком и как бы ни был тяжел его путь он никогда не станет грязной шлюхой-позером,добирающейся автостопом до очередного яркого города,увиденного в красивом глянцевом журнале. Я ничего не пытаюсь доказать,ничего не хочу никому объяснять,просто отстаньте от нас и не жужжите на ухо своими размышлениями,нам и без этого давления хватает.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 июл 2008 21:47 
user

Цитата:
нам и без этого давления хватает

*жваво стриба по кімнаті та співа пісеньку* "їх - т"ма, а нас - рать!"
Яке то давлєніє? ) Шо то ви таке кажете, міссір )))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 июл 2008 22:04 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Мира,да с вами я вижу бесполезно не то,что спорить,говорить вообще. Вы несерьезны.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 июл 2008 22:17 
user

Sole_TroopeR, сударь, вы слишком мало обо мне знаете, чтобы судить... Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2008 01:55 
user

Мадемуазель Мирочка! =)))
Знаете, что гласит этот Ваш ртфм? О том, что готики не существует. Существуют интеллектуалы в черном. Под те критерии, что там так многобуквально описаны, попадает добрая половина неформалов (остальная половина неформально распивает спиртное рядом с культурно-просветительскими учреждениями), а если еще черную одежду сбросить со счетов, то и все интеллектуалы города.
Неувязочка какая-то.
Все, что так грозно именуется "ГОТХИКА" - это просто темная романтика, изобилующая мрачной и/или кровавой атрибутикой. Остальное - далеко не одной ей принадлежащие черты.

П.С. Я тебя ненавижу ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2008 11:06 
user

Satyr-I-kon
:thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2008 13:08 
user

Сатир, ***, я тебя тоже ненавижу :wub:
Так вот. Мне приятнее называть просвещенных неформалов "готами", нежели "просвещенными неформалами". :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2008 13:10 
user

Мира
Бу, тогда Бомба самый страшный гот. =)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2008 13:27 
user

Сатир, не Бомба, а Мяка ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 18 сен 2008 08:30 
user

изначально тема создавалась для того, чтобы человек написал кем он себя считает и почему. а большая половина форумчан опять споры развела...и опять о музыке...бессмысленно.
"плесень размножается спорами, не спорьте с плесенью" :wink:
считаю, что просто невозможно отнести себя конкретно к какой-то субкультуре. если я что-то делаю или как-то одеваюсь, я делаю это потому что это нравится МНЕ.а на кого я там стал похож, это пусть остальные судят, если хочется, мне как-то...да, конечно традиции определенные есть, но они ведь тоже откуда то появлялись и менялись. человек может быть одет в спортивный(деловой, не важно) костюм и быть в сто раз больше неформалом, чем самые яркие представители в атрибутике. неформализм прежде всего - состояние души.
что интересно, среди представителей различных субкультур на мой взгляд больше сознательных людей,чем среди, ну грубо говоря, простите "цивилов". объясняется это тем, что когда у человека есть идея,мечта, принципы какие-то, то он духовно развивается, интересуется другими вещами, кроме как работа и отдых. конечно в этом деле главное не перегнуть палку, а то получится маниакальный такой товарищ, отвергающий все остальное...

Прочитал все что написал и ужаснулся - уж больно заумно вышло, самому страшно) :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 18 сен 2008 08:32 
user

кроме музыкальных, есть представители каких либо субкультур?отзовитесь плз, интересно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 18 сен 2008 09:37 
Суперэксперт
Суперэксперт

Благодарил (а): 63 раз.

а наркоманы - субкультура? )

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 18 сен 2008 13:24 
user

Это творческое объединение))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 29 сен 2008 17:45 
user

Мира писал(а):
Сатир, Курво, я тебя тоже ненавижу :wub:
Так вот. Мне приятнее называть просвещенных неформалов "готами", нежели "просвещенными неформалами". :D

:lol: вы отжигаете мадам....даже не могу представить себе человека подходящее под описание "просвещенный неформал"......
Я лучше побуду непросвещенным готом, но не их подобию, типа весь черный, в пирсинге и отчужденный от людей 8)
Я естьм Я!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 01 окт 2008 22:20 
Новичок
Новичок

.::IroNICK ::.
Я, конечно, всё понимаю, но вы ж в разделе Культура :roll:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 06 апр 2009 15:52 
user

осі ще одна субкультура Первые скинхеды появились в Англии в 1968 году. Нынешние последователи были бы удивлены, узнав, что их предшественники прекрасно ладили с мулатами и неграми, а их кумирами в музыке были чернокожие Дезмонд Декер и Лорин Эткин, а позднее - король регги Боб Марли. Дело в том, что скины появились как рабочая, а не расовая субкультура, направленная против как официальной культуры, так и в пику многим альтернативным течениям. Например, байкеров (тогда их называли рокерами) скины считали "ненастоящими", потому что те были грозой дорог только по выходным, а в будни усердно трудились в офисе. Главные враги скинхедов – «теды» и «моды» - объединяли молодежь из рабочей среды, которая пыталась хотя бы в выходные дни щегольской одеждой и беззаботными манерами походить на богатых бездельников. Скины били «тедов» и «модов» именно как предателей рабочего класса. Они ненавидели пакистанцев не как инородцев, а как торгашей. А негры и арабы, трудившиеся со скинами на одних фабриках, были для них своими парнями. Первые скинхеды не были бритоголовыми в прямом смысле слова, просто их короткие стрижки с бачками контрастировали с модными тогда длинными волосами. Стиль одежды был не "милитаристским", а пролетарским: грубошерстные куртки, высокие ботинки докеров. Последователей у первых скинов не нашлось, и к 1973 году, когда парни повзрослели и обзавелись семьями, движение сошло на «нет».
Скинхеды возродились в конце семидесятых, когда правительство Маргарет Тэтчер ликвидировало целые отрасли экономики (например, угледобычу), что привело к невиданному росту безработицы и беспорядкам в так называемых депрессивных регионах. Новые скинхеды были уже не рабочей аристократией, а деклассированной средой, воспитывались не на расслабленном регги, а на агрессивном панк-роке. Эти молодчики били всех иммигрантов без разбора, потому что те "занимали их рабочие места". С новыми скинами работали идеологи неонацистов. Возникли скин-клабы, впервые прозвучал лозунг "Сохраним Британию белой". Тут из своих квартир выбрались скины первой волны, разъяренные тем, что их движение стали связывать с фашистами. Драки между "старыми" и "новыми" скинхедами приняли характер уличных беспорядков (особенно в Глазго). В итоге возникли два движения: наци-скины и красные скины. Внешне красные скины отличались только нашивками с портретами Ленина, Манделы, Че Гевары и иногда красными шнурками в ботинках. Они получили распространение в Англии, Франции, Польше, Испании, наци-скины прижились в ФРГ, Голландии, Скандинавии, Канаде, США, позже во Франции, Дании, Бельгии. В Америке существовали группировки скинов-негров, скинов-мексиканцев и... скинов-евреев. В Германии наци-скины прославились не только избиениями гастарбайтеров (иностранных рабочих, в основном турок), но и их убийствами. При этом судьи, больше опасавшиеся "красного террора", проявляли к скинам редкую благосклонность (в восьмидесятых в Германии бритоголовые лишь однажды были осуждены за убийство турка - Рамазана Авси летом 1986 года). Скинхеды тем временем превратились в политическую силу: громили антифашистов, разбирались с профсоюзами. Власти осознали, с кем имеют дело, когда в 1987 году в Линдау скины напали на христианских верующих во время праздника в соборе Святого Стефана (городские власти отказались предоставить муниципальный зал под съезд бритоголовых). Вмешался Ватикан, скинов прижала полиция. Но вскоре рухнула Берлинская стена, и ряды бритоголовых утроились (по "английскому варианту") за счет немцев из Восточной Германии, где среди молодежи царили безработица и отчаяние. То есть, как мы видим, в действительности история движения скинхедов говорит о том, что ассоциации с фашизмом в данном случае - распространенное заблуждение. Для большинства из них это мода, но не простая, когда ты одет в ботинки и подтяжки, а когда рядом с тобой такие же, как и ты, дети улицы, необязательно так же выглядящие внешне, но близкие по духу тебе.
Феномен скинхедов в России весьма специфичен. Это не всегда неофашисты - знак равенства между этими направлениями ставить нельзя, Гитлер отнюдь не всеми организациями введен в пантеон святых, а культ же сатанизма, зачастую связываемый с идеологическими основами движения скинхедов, пока всерьез не прижился (в силу малой распространенности католицизма в России). Иными словами, идеологии скинхедов в России пока нет - есть название. Последнее утверждение очень важно, поскольку указывает на то, что феномен находится в стадии формирования – а значит, большую роль в его появлении играют средства массовой информации. Давайте попробуем выяснить, каковы характеристики носителей идей скинхедов... Именно здесь нас ждет сюрприз, поскольку социальные и психологические характеристики представителей этого движения поддаются легкой идентификации. Как правило, это люди с особым отношением к атрибутике в поведении, одежде - именно на эту основу наслоены какие-то идеологические установки. Социальная база - подростки из малообеспеченных семей, не отличающиеся особой привлекательностью девушки (в таких группах распространен культ антиэстетики), а также агрессивные, ищущие признания интеллектуалы (как правило, лишенные шансов на успех в иных кругах). Предводительствуемые такими людьми, эти группы действуют в том направлении, которое обеспечивает максимальную отдачу их деятельности при минимальных потерях для участников. Именно поэтому место их действий - толпа (их часто путают с футбольными фанатами). Члены таких группировок знают внешние атрибуты, сценарии, ритуалы, но идею - идею им дают СМИ. Именно так, подхваченный и растиражированный прессой, факт озабоченности сотрудников посольства США "проблемой скинхедов", приобрел особое звучание. Опубликование этих материалов стало эпохальным событием в истории движения скинхедов. Пресса опять сыграла ставшую традиционной для российской прессы роль - роль катализатора массовых беспорядков. Намеренно или ненамеренно, но факт остается фактом. Западная пресса давно усвоила, что подача "жареных" новостей - это искусство, что комментарии могут быть только бесстрастными, а попадать в издание или в эфир эти новости могут только с разрешения редактора, решающего сложную задачу: обеспечение рейтинга и соблюдение установленной в издании информационной политики. У нас об этом, увы, забывают (редактор-то есть, но качество решения им этой задачи - это тема отдельного разговора). Эмоциональная аналитика в духе передачи "Однако" стала нормой на телевидении. Периодические печатные издания не уступают по своей эмоциональности теле- и радио-шоу. Впрочем, если предположить, что акция "русские скинхеды" - это заказ не внешних, а внутренних политических структур, то вполне уместной становится русская народная поговорка: "Народ без грозы, что конь без узды"... Воистину, гроза грянула - пора узду коротить.
Кстати, не так давно был проведен опрос москвичей, посвященный проблеме отношения к скинхедам. В результате - следующий расклад: "Скинхеды - это реальная сила" - 58% от числа всех опрошенных. "Скинхеды представляют серьезную угрозу общественному порядку" - 63%. "Скинхеды НЕ представляют серьезной угрозы общественному порядку" - 20%. "Скинхеды защищают интересы русских людей" - 21% опрошенных. "Скинхеды НЕ защищают интересы русских людей" - 64%. "Скинхеды делают то, что должна была бы делать милиция" - 21%. "Правоохранительные органы Москвы не обращают внимания на скинхедов и даже поддерживают их" - 41% Каков вопрос, таков и ответ... в том смысле, что часто вопрос содержит в себе и ответ. Подобные исследования могут быть построены таким образом, что в результате грамотного подбора оппозиций (пар вопросов) будет получено распределение, отвечающее интересам лиц, затеявших проведение опроса. Хочу привести здесь письмо одного моего приятеля, который уже лет пять является скинхедом. Прочитав его, даже я задумалась… А ведь во многом ОНИ правы. «Скин, скинхед.. Многих пугает. Надо бороться, запрещать. А почему? Это как многопартийная система в стране. Почему наличие большого количества партий в стране нормально, а скины и прочие молодёжные движения - запретить? Дерутся? Так г-н Жириновский тоже дерётся с представителями других фракций и ничего. Идеи не те? Так и у партий они разные. Явление пугает? Так меня тоже. Не будет их, что станет с Россией (Украиной, Белоруссией)? Я не против граждан из кавказских стран СНГ, но только если они у себя дома и в Россию (Украину, Белоруссию) приезжают только в гости. Я же не еду в Баку насиловать азербайджанок. Мне скажут, что и среди представителей коренной национальности есть наркоманы, насильники, отморозки. И я отвечу - со своим «дерьмом» сами разберёмся. Вот почему, в такой бедной и нищей стране как Америка, да и в Англии тоже, прежде чем ты приедешь на срок больше туристической визы, они смотрят - "а что принесёт новый человек стране, не будет ли он ей врагом". Завидно, честное слово. У нас бы так. Ну почему в России (Украине, Белоруссии) так не сделать. Почему? Потому что так удобно. Друзья мэров будут разворовывать автомобильные заводы-гиганты, а мы будем думать о многонациональной стране.» И в заключение хочется привести еще одну печальную статистику. В Великобритании о скинхедах написано более трех сотен книг и тысячи статей, в России - лишь несколько брошюр (некоторые объясняют это тем, что большинство социологов и журналистов - женщины, которые боятся даже близко подходить к бритоголовым). Скинами интересуются в основном спецслужбы, но материалы их исследований обществу недоступны. Считается, что в России нет и не будет условий, необходимых для прихода фашистов к власти. Это правда. Но также верно и то, что только четыре процента молодых людей в России серьезно и сознательно интересуется политикой и половина из них симпатизирует нацистам. А революции, как известно, совершаются решительным и оголтелым меньшинством при, простите, «пофигизме» несведущих масс. Так кто же виноват? Мы или они? Решать вам…

Джерело: http://vladosys.narod.ru/

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 01 июл 2009 17:48 
user

А вам не кажется, что не правильно рассуждать о субкультурах к которым вы не пренадлежите?...могу с уверенностью на 100% сказать, что большинство вашей информации вы почерпнули из инета и не шарите вообще в этой теме....есть конечно и исключения..
а если вы себя и причисляете к какой-то субкультуре, то это еще не означает что это так и есть..возможно все как раз на оборот и вы просто гонитесь за модой сами того не осознавая

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 13 окт 2009 21:38 
user

я больше отношусь к футбольным фанам :) !!!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Текущее время: 15 окт 2019 19:16