Текущее время: 21 июл 2019 10:13

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новости мира культуры и искусства
Новое сообщениеДобавлено: 22 мар 2011 12:53 
Завсегдатай
Завсегдатай

Благодарил (а): 704 раз.
Мой питомец: птиц Фимочка

Пункты репутации: 111
АвторитетАвторитет
Прозевала, что вчера 21 марта был День поэзии, который совпал с днем рождения величайшего поэта и величайшего исполнителя авторского романса
Александра Николаевича Вертинского (1889–1957).

Изображение

"Имя Александра Вертинского трудно сравнить с каким-либо другим именем русской и европейской эстрады ХХ века, его можно только противопоставить. Он уникален, его талант неповторим, его голос обладает неординарной интонацией, аристократическая манера пения – особо подчеркнуто, выразительные жесты рук с длинными пальцами, каждое их движение скупо и отточено.
Его жизнь овеяна легендами, а свет славы, однажды вспыхнувший над его головой, никогда не гас."

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Новости мира культуры и искусства
Новое сообщениеДобавлено: 06 апр 2011 10:13 
Завсегдатай
Завсегдатай

АвторитетАвторитет
В разделе "Власть, политика, общество" в теме "УТРАТЫ" писали о смерти Гурченко, но все же считаю необходимым об этом сказать и в разделе "Культура и искусство".

30 марта 2011 года в 75 лет ушла из жизни феерическая женщина, великая актриса, певица Людмила Марковна Гурченко.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 27 апр 2011 09:10 
Завсегдатай
Завсегдатай

АвторитетАвторитет
Задержан самый знаменитый похититель картин в Европе

Изображение
Портрет Стефана Брайтвизера работы Жан-Поля Матифа

39-летний француз Стефан Брайтвизер (Stéphane Breitwieser), наверное, самый известный похититель произведений искусства в Европе. В общей сложности он украл более 240 предметов; как хвастается он в своих мемуарах, было время, когда ему удавалось пополнять свою коллекцию каждые две недели. Жертвами преступника стали около 172 европейских музеев. За свои «подвиги» он отсидел в тюрьме 26 месяцев. Недавно Брайтвизер был арестован снова: полиция узнала, что он пытается сбыть в Германии украденную вазу.

Обыскав жилище Брайтвизера, полицейские нашли около 40 картин, три скульптуры и гобелен. У его матери Мирей Штенгель (Mireille Stengel) был обнаружен пейзаж кисти ученика Брейгеля, похищенный из одного брюссельского музея. Еще несколько ценных объектов, в том числе канделябры и карманные часы, нашлись в пруду у ее дома. В прошлом Штенгель, дабы покрыть преступления сына, прятала работы в лесу, в кустах у шоссе и даже в чьем-то курятнике; некоторые картины, в том числе полотна Буше и Ватто, она попросту уничтожила. Последнее обошлось Штенгель в 18 месяцев тюрьмы.

После того как у некоего антиквара из близлежащего городка украли картину и вазу авторства французского дизайнера эпохи ар-нуво Эмиля Галле (Émile Gallé), за Брайтвизером установили наблюдение. Два года слежки принесли свои плоды: подозрения оказались верными, то есть именно эту вазу позже пытался продать в Германии преступник.

Брайтвизер всегда говорил, что ворует «из чистой любви к искусству», однако, как сейчас ясно, корысть играла тут не меньшую роль. Полиция нашла у него дома 60 тысяч евро наличными. В свое время похититель картин признал себя банкротом; теперь подозревают, что он сделал это ради того, чтобы избежать выплаты компенсации музеям. Брайтвайзер пока находится на свободе (отпущен под залог); расследование продолжается.
(по материалам artinvestment.ru)

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 15 май 2011 09:31 
Завсегдатай
Завсегдатай

АвторитетАвторитет
Ученые уверены, что нашли останки Джоконды

Во Флоренции откопали гробницу Моны Лизы. Итальянские ученые уже подняли останки таинственной модели Леонардо да Винчи из земли Склеп был обнаружен в ходе раскопок близ флорентийского монастыря Святой Урсулы. Копали археологи целенаправленно — согласно многочисленным исследованиям, место захоронения знаменитой Джоконды находилось именно на землях бывшего монастыря. Как сообщает местная пресса, итальянцам удалось откопать два гроба. По их мнению, в одном из них точно хранится труп Моны Лизы. В настоящее время ценную находку уже отправили на экспертизу специалистам. Стало известно, что ученые собираются провести исследования клеток ДНК найденных останков и сравнить их с имеющимися данными о ДНК потомков рода Лизы Герардини дель Джокондо. Специалисты выражают уверенность, что впоследствии это поможет им на компьютере воссоздать лицо легендарной Моны Лизы, запечатленной на холсте да Винчи.
(из новостей PiterNV)

Изображение

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 май 2011 10:09 
Завсегдатай
Завсегдатай

АвторитетАвторитет
Скандал в Каннах: режиссер Ларс фон Триер признал себя нацистом

Изображение

Инцидент произошел вчера перед премьерой фильма «Меланхолия». Ларс завел разговор о евреях и нацистах.

«Я действительно хотел быть евреем, а затем обнаружил, что я, оказывается, нацист, потому что моя семья из Германии. Что в свою очередь также меня радует, – начал фон Триер. – Что я могу сказать? Я понимаю Гитлера, но думаю, что он совершил ужасные вещи, конечно же, абсолютно. Но в то же время я себе представляю, как он сидел в бункере под конец войны... Он не из тех, кого называют хорошими людьми, но я многое понимаю о нем, и немного сочувствую. Но не подумайте, я не за Вторую мировую войну! И я не против евреев... Я, кстати, очень даже на стороне евреев… Хотя нет, не очень, потому что Израиль – настоящая проблема, pain in the ass… Как же закончить, выбраться из этого предложения?.. О’кей, я нацист».

Уже после своего скандального монолога режиссер добавил: «Мне почти нечего сказать, поэтому приходится импровизировать по ходу и давать волю чувствам, и облекать их в слова. Весь этот разговор о нацистах… я сам не знаю, откуда он взялся, но если бы вы провели много времени в Германии, вы бы тоже захотели почувствовать себя немного свободным и поговорить обо всей этой ерунде, понимаете?»

Как сообщает агентство Associated Press, что в этот момент актриса Кирстен Данст (сыгравшая главную роль в фильме фон Триера «Меланхолия») наклонилась к нему и процедила сквозь зубы: «Это ужасно». Уже позднее она сказала прессе: «Он любит болтать всякую ерунду. Мне кажется, он вырыл себе глубокую яму сегодня».
Источник: zirki.info

Не думаю, что фон Триер является ярым нацистом. Скорее понимает природу этого явления, но не поддерживает и не оправдывает его. Если взять биографию какого-нибудь преступника и проследить за его развитием с самого детства, но в большинстве случаев окажется, что такой человек сталкивался с насилием над собой и много страдал. т.е. отчасти можно понять, что привело к преступлениям этого человека, а когда понимаешь, то ненавидеть уже невозможно т.к. есть чувство сострадания. Короче, я думаю он просто запутался в мыслях и словах.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 12 окт 2011 22:09 

Благодарил (а): 2 раз.

Пункты репутации: 0
Red Hot Chiili Peppers к осени выпуситили потрясающий альбом) Очень !!! =)))

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 дек 2011 20:39 
Завсегдатай
Завсегдатай

АвторитетАвторитет
17 декабря. Известная певица из Кабо-Верде босоногая волшебница Сезария Эвора скончалась в возрасте 70 лет. В сентябре она объявила, что страдает от серьезных проблем со здоровьем и потому завершает свою карьеру.

Изображение

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012 13:16 
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 7 раз.
Моя машина: ЗАЗ-968А
Мой питомец: Много котов
Дети: Какие дети, кто их видел?!

Пункты репутации: 0
Скончался известный певец и легендарный человек, исполнитель целого ряда хитов «Клен», «Я иду тебе на встречу» - солист ВИА «Синяя птица» Сергей Дроздов. Последние годы певец которому было 57 лет сильно болел. По информации предоставленной его друзьями стало ясно, что у Сергея было онкологическое заболевание- рак легких.

Певец родился в 1955 году. После окончания музыкальной школы и музучилища был солистом и гитаристом группы «Синяя птица».

С 1999 года, после долгого творческого перерыва, Дроздов пытался воссоздать группу «Самара», но у него не получилось. И вот в 2002 году у Сергея удалось укомплектовать состав нового ансамбля, который начал называться «Синяя птица Сергея Дроздова». Именно в этом составе Дроздов начал свои гастроли.

Его друзья и поклонники, зная о его болезни и о целом ряде курсов химиотерапии, до последнего надеялись на то, что он пойдет на поправку, но планам не суждено было сбыться.

Умер певец 18 ноября, о чем поклонникам сообщили на личном сайте группы.

Коллеги вспоминают Сергея как веселого, открытого, доброго и отзывчивого друга, честного и умного человека
:( :( :( :( :( :( :(
Этот человек был моим любимым исполнителем когда-то. На сегодня все отменяется. Надо выпить. За Упокой.
:( :( :(

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Текущее время: 21 июл 2019 10:13