Текущее время: 29 фев 2020 15:20

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Как вы относитесь к детскому вегетарианству?
Положительно. Мясо/рыба -это вред организму или просто негуманно. 6%  6%  [ 3 ]
Отрицательно. Растительная пища не может полностью обеспечить всем необходимым растущий организм. 49%  49%  [ 26 ]
При правильном рационе, почему бы и нет! 11%  11%  [ 6 ]
Мясо и рыба обязательны, но без фанатизма и правильно приготовленные 34%  34%  [ 18 ]
Всего голосов : 53
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 20 май 2009 12:28 
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Пункты репутации: 0
О замене в рационе ребенка одних продуктов другими

http://www.kid.ru/pregnancy/index124.php3

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 20 май 2009 13:31 
ЗвездАнюта_Я

Благодарил (а): 452 раз.
Моя машина: МарсоХод
Талёна писал(а):
Да, только упоминание ".. Мясо нельзя есть.." Кн.5, стр.193

На счет мяса - да...
Но молочные продукты можно...

KOT писал(а):
Опять же не могу промолчать насчёт т.н. экологически чистой пищи. Если вы думаете, что, покупая "у бабушек" или в деревне продукты, вы избавляете себя от шанса употреблять ГМО, вы глубоко заблуждаетесь.

Даже если бабушка, к примеру, с 1960 года садит одну и ту же картошку, не закупая клубни, а используя их исключительно с предыдущего урожая (не могу себе это представить), то это не показатель, т.к. есть ещё удобрения и прочее, прочее, прочее. Это относится и к любым другим продуктам, в том числе и животного происхождения.

От этого нельзя оградить себя никак. Не тешьте себя иллюзиями, что, покупая продукты без маркировки ГМО или с маркировкой "не содержит ГМО" в полтора или два раза дороже, вы питаетесь экологически чистыми продуктами.

Когда вы начинаете поднимать эту тему - я прям вся в возмущении...
Качество продуктов разительно отличаются...
Екологически чистых зон на Земле мало...
Но есть сильно загрязненные зоны - такие как город Мариуполь (в центре)...
А есть менее загрязненные - загородные зоны, поселки (там как-ни крути легче дышится... Моя свекровь живет в Сопино - у них в доме достаточно одной уборки в неделю для устранения пыли...
Я живу на левом - вытирать пыль нужно каждый день...
Расстояние между нами около 5 км...
Т.е. Разница есть...
И в качестве выращенных продуктов тоже будет разница...
Никто не тешит себя иллюзиями...
Я в вышеупомянутых книгах прочла одну историю, в которой бизнесмен нашел бабульку, купил ей дом и участок и платит ей за уход за огородом. Он же вместе со своей семьей каждый сезон сам собирает семена овощей и фруктов, сами их садят и потом употребляют...
Я ем овощи с огороды свекрови - я знаю как она их выращивает...
И явно они отличаются от Амсторовских...
KOT писал(а):
Что касается вегетарианства как такового, уже обсуждалось и приводились доводы с обеих сторон в пользу того или иного образа жизни. Однако факты и история - они останутся навсегда, и то, что строение черепа и челюсти, набор зубов и эволюция доказывает напрямую, что человек был изначально плотоядным, от этого не уйти никуда.

Другое дело, что с процессом эволюции процентное содержание животной и растительной пищи, возможно, менялось, поэтому и претерпевало изменение строение организма человека. И, хоть я глубоко убеждён в том, что пища не должна ограничиваться исключительно растительной, всё же мнения у людей разные, и если кто-то не хочет или не может есть мясо и животные продукты, пусть не ест.

Т.е. вы считаете, что человек произошел из "инфузории туфельки"?
Это многое объясняет...
Я просто неслолько иного мнения...
Теория про эволюцию не для меня...

KOT писал(а):
И всё же я склонен думать, что организм сам решает, что ему нужно, а что нет. Именно поэтому иногда хочется того скушать, а иногда совсем другого.

А вот насиловать себя, я считаю, излишне. А детей тем более.

Вот это - да..
Организм зачастую сам выбирает пищу...
Особенно это дело привычки...
Если человек есть животную пищу - огранизм запоминает какие продукты несут необходимые пит.вещества и при их нехватке требует...
ВЕГЕТАРИАНЦАМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВСЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 20 май 2009 14:22 
Зарегистрированный пользователь

Благодарил (а): 0 раз.

Кейт_Уолкер

отличная статья! :Rose:

Анюта писал(а):
Особенно это дело привычки...

Скорее дело переносимости организма. Я не ем жареный лук. Как я в последствии узнала (у Комаровского), что детская печень формируется до 12 лет, поэтому жаренная пища, а особенно лук категорически противопоказаны. Естественно, в то время родителям проконсультироваться было не с кем. Да и хорошо сейчас есть интернет и многие мамы задумываются над тем, что и как. Раньше такой информации было мало и никто особо не заморачивался.
Так вот к пище. Под громкое "ну надо же" я и по сей день не ем борщ :D Хотя в моей семье его готовили часто и старались меня приучить. Организм всё таки умнее, чем мы думаем :)

Анюта писал(а):
Теория про эволюцию не для меня...

Ну теория теориями, а клыки у человека явно не для жевания корешков :D

Для чего я подняла эту тем, мне было интересно, может кто-то обращался диетологу (понятно не в Мариуполе хехе), к профессионалу. Без обид, но аюрведы-анастасии и прочая фигня мне абсолютно не интересны.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 20 май 2009 14:54 

Анюта писал(а):
Т.е. вы считаете, что человек произошел из "инфузории туфельки"?
Ничего подобного я не говорил. Я сам не верю в теорию эволюции как она преподнесена Дарвином и его последователями (по моему мнению, разум не мог взять и развиться у организма, который произошёл от одноклеточных, это абсурдно). Однако эволюцию организмов отрицать глупо, ибо человечество наблюдает её даже на протяжении своего сравнительно недолгого официального существования. Причём это касается как микро так и макроорганизмов. Впрочем, это совершенно другая тема, и у меня нет желания её обсуждать.

Я говорил о раскопках, строении черепа и челюстей найденных людей разных периодов (существует углеродный анализ, который показывает возраст органики точно), я говорил о строении черепа и челюсти современных людей, которое доказывает изначально плотоядную натуру человека.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 20 май 2009 20:21 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Медали: 1
Орден за особые заслуги (1)
Благодарил (а): 132 раз.

Пункты репутации: 80
Авторитет
Linok писал(а):
Экспериментировать над своим организмом ваши мальчик и девочка смогут тогда, когда сами определят, хотят ли они быть вегетарианцами.

согласна на 100 %. у меня подруга лет 7 не ест мясо - переклинило когда то, до сих пор даже запах не переносит.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 20 май 2009 22:25 

Благодарил (а): 1 раз.

KOT писал(а):

Я говорил о раскопках, строении черепа и челюстей найденных людей разных периодов (существует углеродный анализ, который показывает возраст органики точно), я говорил о строении черепа и челюсти современных людей, которое доказывает изначально плотоядную натуру человека.

У вегетарианцев совершенно противоположное мнение по этому поводу. :) Наверное каждому своё..

Amelie писал(а):

А что Вы можете делать своими клыками? Загрызть тушканчика, что ли? Хищники делают это запросто.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 20 май 2009 22:40 
Завсегдатай
Завсегдатай

Благодарил (а): 994 раз.

Пункты репутации: 278
АвторитетАвторитетАвторитет
Кейт_Уолкер, это не для всех вегетарианцев...

Цитата:
Любой продукт, на первый взгляд абсолютно необходимый, можно заменить другим... Яйцо - на сыр, мясо - рыбой

Сыр часто не едят, т.к. содержится сычужный фермент (сложное органическое вещество, вырабатываемое желудком НОВОРОЖДЕННОГО теленка), то же и с рыбой... Это даёт жизнь...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 20 май 2009 23:29 

Талёна писал(а):
KOT писал(а):
я говорил о строении черепа и челюсти современных людей, которое доказывает изначально плотоядную натуру человека.
У вегетарианцев совершенно противоположное мнение по этому поводу. :)
При чём тут мнение - это факт.

Талёна писал(а):
Наверное каждому своё..
А вот это на 100% - если кому-то не хочется есть мясо, заставлять себя - просто глупо. Как и наоборот.

Талёна писал(а):
Amelie писал(а):
А что Вы можете делать своими клыками? Загрызть тушканчика, что ли? Хищники делают это запросто.
Ээээ. Ну, в общем-то для того чтобы быть плотоядным, не обязательно убивать зубами (это я говорю о современном человеке, а то, что это могло быть в прошлом, вполне возможно, иначе зачем клыки).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 20 май 2009 23:30 

Талёна писал(а):
Amelie писал(а):

Ну теория теориями, а клыки у человека явно не для жевания корешков

Уважаемая, у меня просто даже нет желания с вами спорить. Так что продолжайте дальше грызть свои корешки под аюрведические методики. Мне изначально не интересны последователи анастасии. (А судя по тому, что вы с такой точностью привели ссылку на книгу, то свой сабж вы знаете :D )

Юличка писал(а):
Сыр часто не едят, т.к. содержится сычужный фермент

Молочные продукты и яйца игнорируются лишь частью вегетарианцев — веганами.
Кстати, спорным продуктом ещё является и мёд :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 21 май 2009 08:58 
Завсегдатай
Завсегдатай

Благодарил (а): 994 раз.

Пункты репутации: 278
АвторитетАвторитетАвторитет
Amelie, это я и имела ввиду, не все едят те же сыр, рыбу и т.д., и т.п....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 21 май 2009 09:44 

Талёна писал(а):
KOT писал(а):

У вегетарианцев совершенно противоположное мнение по этому поводу. :) Наверное каждому своё..

Расскажите, правда интересно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 21 май 2009 09:53 
ЗвездАнюта_Я

KOT писал(а):

Вы доверяете научным фактам -т.к. они разумны....
Лично я не доверяю фактам построенных на чистом разуме...
Разум человека ничто в сравнении с его духовностью...
Но спорить наверное бессмысленно... Особенно с теми кто думает, что человек эволюционировал все время своего существования.
Я не думаю, что первый чеовек ел мясо...
Но исторически сложилось по-иному...
А огрнизм запоминает из какого продукта ему попадает определенный комплекс веществ...

Моя мама в пост всегда отказывается от мяса. И постоянно восторгается в появившейся легкости в организме, в хорошем самочучствии... В итоге почему-то все равно возвращется к этому продукту...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 21 май 2009 19:01 

Amelie писал(а):
Талёна
А как вы к этому пришли?
Где покупаете продукты? Как составляете рацион? очень интересно узнать, если не сложно, расскажите, пожалуйста :)

...А такое хорошее начало...ээх.. :cry:
Вот так и делись с ближними. :thumbsdow

KOT писал(а):

Хорошо, исправлюсь.
:)
У вегетарианцев совершенно противоположные факты по этому поводу. См. ниже.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 21 май 2009 19:22 

Талёна писал(а):
...А такое хорошее начало...ээх..

мне было интересно до того момента, как я не услышала про аюрведы и анастасию. Дальше я написала "без обид", а вы мне начали парить про тушканчиков. Вот и пойми "ближнего" :thumbsdow

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 21 май 2009 19:23 

Сана писал(а):

Расскажите, правда интересно.

Давайте рассмотрим доводы в пользу вегетарианства, начиная с соображений здоровья. Пожалуй, даже с анатомии и физиологии человека, которые убедительно свидетельствуют, что злаки, молоко, овощи и фрукты – наиболее приемлемая, естественная и здоровая пища для человека. Во-первых, строение зубов, челюстей и языка человека сходно со строением травоядных, а не плотоядных животных: у него нет острых клыков, зато хорошо развит жевательный аппарат. Пищеварительный тракт человека явно приспособлен для переваривания растительной пищи: у плотоядных длина кишечника в три раза превышает длину тела, что обеспечивает быстрое прохождение по нему разлагающегося мяса, в то время как у травоядных и человека длина кишечника в 10-12 раз превышает длину тела. Кроме того, у хищников очень высоко содержание кислоты в желудочном соке, что необходимо для переваривания мяса, а у травоядных и человека содержание кислоты в 20 раз ниже. Нетрудно догадаться, что происходит: человеческий организм с трудом переваривает мясо, оно просто гниет внутри. По меткому определению Леонардо да Винчи, "мы – ходячие кладбища!"

Сылка

http://www.hari-katha.org/svetik/articles/raguzina.htm

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 21 май 2009 19:49 

Талёна писал(а):
Во-первых, строение зубов, челюстей и языка человека сходно со строением травоядных, а не плотоядных животных: у него нет острых клыков, зато хорошо развит жевательный аппарат.
Со временем клыки уменьшились, т.к. человек стал обрабатывать пищу термически, и не требуется острый клык, чтобы её разрывать.

Талёна писал(а):
Пищеварительный тракт человека явно приспособлен для переваривания растительной пищи
Если это так, почему же подавляющее большинство людей употребляло и продолжает употреблять мясо? Глобальное заблуждение? Или взяли и заставил себя употреблять мясо?

Талёна писал(а):
Нетрудно догадаться, что происходит: человеческий организм с трудом переваривает мясо, оно просто гниет внутри.
Эээ. "Внутри" гниёт всё - кишечник предназначен для этой функции - в нём происходит гниение - окончательное разложение переработанной пищи. Или вы хотите сказать, что мясо гниёт внутри желудка? Нет, серьёзно, вы изучали в школе анатомию и проходили как происходит усваивание пищи человеком?

Талёна писал(а):
http://www.hari-katha.org/svetik/articles/raguzina.htm
"Харе Катха - это Харе-Кришна без фанатизма" - как удобно! Напоминает мне Иудаизм - "ничего нельзя, но если очень хочется, то можно" :lol:

Это, конечно, всё очень занимательно, но мы сейчас говорим не о теориях и трендах религий, сознания или каких-то социальных направлениях. Мы говорим о доказанных научных фактах, которые построены не на теориях или предположениях, доказательством которых являются найденные элементы скелетов разных эпох.

з.ы. повторюсь - я не отрицаю вегетарианство и вообще какой-то определённый образ жизни - каждый волен сам выбирать себе то, что считает нужным.

Просто если вы выбрали это для себя, не нужно убеждать людей в том, что это - единственно правильный способ жизни, особенно приводя какие-то сомнительные теории, отрицающие все исторически и научно доказанные факты (причём это не какая-то высокая и недоступная наука, это курс школьной анатомии и зоологии).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 21 май 2009 20:28 

Талёна
Спасибо. Очень лирическая статья.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 21 май 2009 23:44 

KOT писал(а):
Глобальное заблуждение?

Оглянитесь и задумайтесь, хоть немного, Вы считаете, что на нашей планете, в нашей стране, глобальное процветание??? Мир с каждым днем все лучше и лучше??? Продолжительность жизни увеличивается??? Смертность сокращается??? Рождаемость повышается??? Иллюзия мирового кризиса???
После всего этого я должна верить нашим ученым, что мясо полезно? Когда очень много "ученых" делает свои диссертации за деньги.
Не об том заботятся, верно, наши "ученые". Пуста теория, мой друг... а древо жизни пропадает..

"Очень весело." "Смеяться", будем вместе и надорвем животики... :shock:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 22 май 2009 09:12 
ЗвездАнюта_Я

KOT писал(а):
Просто если вы выбрали это для себя, не нужно убеждать людей в том, что это - единственно правильный способ жизни, особенно приводя какие-то сомнительные теории, отрицающие все исторически и научно доказанные факты (причём это не какая-то высокая и недоступная наука, это курс школьной анатомии и зоологии).

Извините уважаемый КОт, но я не заметила, чтобы кто-то навязывал свое мнение и говорил, что вегетарианство - единственный правильный способ питания... Тут вы услышали слово Анастасия и вас перемкнуло....
KOT писал(а):
Со временем клыки уменьшились, т.к. человек стал обрабатывать пищу термически, и не требуется острый клык, чтобы её разрывать.

А чего вы так яро доказываете, что человек плотоядный...
Вот я ни разу не слышала доказательств о вегетарианстве человека - почитала - тоже достаточно убедительно...
Хотя мое мнение - человека сравнивать с животными... хоть с какими...
Думаю со дня появления Вселенной человек не сильно видоизменился, как и его клыки... Какими нас создали - такие мы и есть до сих пор (физиологически)...
KOT писал(а):
Если это так, почему же подавляющее большинство людей употребляло и продолжает употреблять мясо? Глобальное заблуждение? Или взяли и заставил себя употреблять мясо?

Никто, ни один ученый не может достоверно сказать с какого момента человек начал есть мясо... Кроме найденных черепов (что не может быть 100% доказательством чего-либо) ничего не известно.. Вдруг в какой-то части земли произошол большой катаклизм - например извержение вулкана, пожар... и вся ростительность погибла... И человек был вынужден убить тушканчика для пропитания... это могло послужить началу мясоедства...
Вот я за 5 минут придумала теорию... Я представляю, что может придумать ученый - всю жизнь посветивший придумыванию и доказательству теорий...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 22 май 2009 10:07 

Ща будет флуд...
Казалось бы - такая мирная, пасторальная тема. Зеленые луга, мирные стада барашек, тушканчики шмыгают в сочной аппетитной травке. И откуда что взялось?? :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 22 май 2009 10:33 

Талёна писал(а):
KOT писал(а):
Глобальное заблуждение?
Оглянитесь и задумайтесь, хоть немного, Вы считаете, что на нашей планете, в нашей стране, глобальное процветание??? Мир с каждым днем все лучше и лучше??? Продолжительность жизни увеличивается??? Смертность сокращается??? Рождаемость повышается??? Иллюзия мирового кризиса???
Эээ. Мясо едят точно уже лет 2000 как, даже если не учитывать охоту на крупных животных неандертальцев, что тоже доказано, и что было триста тысяч лет назад. Это исторический факт. Насчёт процветания я уже говорил в других темах, но вы могли их не читать, поэтому скажу ещё раз - совершенно ясно, что лучше уже не будет никогда. Человечество погубит себя само - это очевидно любому здравомыслящему человеку. По поводу так называемого кризиса - вы в него верите? Я - нет. Есть понятие постепенного изменения. А тут раз, и за несколько дней паника - что изменилось? Но как удобно и можно использовать это для своих целей - сокращать людей, урезать или вообще не платить зарплаты, разносить панику и зарабатывать на этом деньги. Но это, опять же, не тема для данной ветки.

Талёна писал(а):
После всего этого я должна верить нашим ученым, что мясо полезно?
ну, учёные же не заставляют вас употреблять мясо. Нет, я конечно, понимаю, что у нас в мире всё лоббируется, любой продукт, но всё же нет закона, который обязывает людей употреблять мясо. И слава богу - у каждого должен быть выбор.

И повторюсь в сотый, может быть, раз - не подумайте, что я считаю, что вегетарианцы какие-то дураки, что не едят мясо, или что это неправильно, или что так нельзя. Совсем нет - я, как раз, сторонник той теории, что человек сам решает за себя. Просто исторически сложилось, что подавляющее большинство выбрало животную пищу. Но, может быть, в будущем это изменится. Если доживём :wink:

Анюта писал(а):
Тут вы услышали слово Анастасия и вас перемкнуло....
Вообще про Анастасию не слова не сказал. Специально сдерживаюсь, потому что тема не об этом.

Анюта писал(а):
KOT писал(а):
А чего вы так яро доказываете, что человек плотоядный...
Вернее даже сказать, всеядный. Но я не доказываю. Это уже доказано.

Анюта писал(а):
И человек был вынужден убить тушканчика для пропитания... это могло послужить началу мясоедства...
Бедный тушканчик - и тут его несправедливо съели. :lol:

Анюта писал(а):
Вот я за 5 минут придумала теорию... Я представляю, что может придумать ученый - всю жизнь посветивший придумыванию и доказательству теорий...
Гг. Да уж, они такие, эти учёные, их хлебом не корми - у нас надмзгов хватает на планете, это точно. Но это их жизнь - копаться, находить, дискутировать - что тут поделаешь.

Сана писал(а):
Зеленые луга, мирные стада барашек, тушканчики шмыгают в сочной аппетитной травке. И откуда что взялось?? :)
Это всё Amelie! Она тушканчиков грызь звоими клыками, и всё - понеслась кровавая вакханалия!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 22 май 2009 10:37 
Супермодератор

Изображения: 109
Благодарил (а): 1238 раз.

Пункты репутации: 425
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
А собственно вообще о чем спор :D
Цитата:
Всея́дные (лат. omnivore или лат. omniphage) — животные, употребляющие как растительную, так и мясную пищу. По биологическому определению человек причисляется к разряду всеядных. Некоторые из всеядных животных в состоянии употреблять падаль. Всеядных животных невозможно отнести к какому-либо одному трофическому уровню, поэтому считается, что такие организмы представляют сразу несколько трофических уровней, а их участие в каждом из уровней пропорционально составу их диеты.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 22 май 2009 10:48 

Supermadlen И я о том же. Но люди считают, что это неправильно - употреблять животную пищу. Поэтому, видимо, и не употребляют.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 22 май 2009 11:00 
Супермодератор

Изображения: 109
Благодарил (а): 1238 раз.

Пункты репутации: 425
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
KOT писал(а):
Но люди считают, что это неправильно - употреблять животную пищу.

А что в нашей жизни правильно :D
И кто вообще сказал что правильно а что нет.
Правда у каждого своя.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 22 май 2009 11:07 

Граждане, эта интифада ни к чему не ведет, стороны общаются в разных плоскостях. Одна сторона ссылается на научные факты и рациональные доводы, другая, в основном, на этические аспекты и условно-достоверные медицинские данные. При этом еще и обсуждение ведется разными методами. Все равно что спорить - черное это или большое.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Текущее время: 29 фев 2020 15:20