Текущее время: 19 июл 2019 18:17

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крестины!
Новое сообщениеДобавлено: 12 сен 2013 14:16 
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь

Благодарил (а): 1 раз.

Пункты репутации: 0
Нельзя в штанах крестной в церковь входить,лучше платье или юбка. Наша нам подарила крыжму и игрушку, по-моему норм.Ведь дело не в подарке,а в смысле самого таинства...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2013 02:17 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 35 раз.
Татьянка Y писал(а):
подскажите правда что если я на пример крестила ребёнка то его родителей я не могу брать своему ребёнку в крёсные так как дети розкрещеваются

.. так долго волновал сей вопрос .. батюшка подтвердил, что это суеверие.... :)

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 04 ноя 2013 23:34 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 18 раз.

Хотим покрестить малыша, а в крестные хотим взять друзей, живут вместе 11 лет не расписаны . Подскажите можно ли так брать крёстных? может кто знает? Хотим именно их потому что самые близкие.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 04 ноя 2013 23:53 
Завсегдатай
Завсегдатай

Благодарил (а): 155 раз.

GLAмурКО, насколько я знаю семейные пары нельзя брать крестными, и тут дело не в штампе в паспорте, а в том что они пара. Крестные становятся духовными родственниками, и супружеские отношения между ними как между родственниками недопустимы. Знаю ситуацию, когда крестный с крестной познакомились на крестинах и влюбились. Собрались пожениться и венчаться. Так вот батюшка им жениться запретил, венчаться тем более. Они то конечно расписались, но венчаться им нельзя.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013 00:01 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Может и нельзя,но так не хочется брать других,интересно а если об этом умолчать? или спросить в церкви? даже и незнаю что делать.У меня соседка живет со своим кумом(он когда то крестил ее дочь) так судьба распорядилась и они уже лет 5 вместе.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013 00:24 
Завсегдатай
Завсегдатай

умолчать конечно вы можете, никто в церкви не будет требовать доказательств, что крестный с крестной не связаны отношениями. Просто как вы и крестные будете себя чувствовать зная, что заведомо скрываете правду и нарушаете запрет. Крещение это таинство, это что-то чистое, это приобщение ребенка к духовной жизни! От Бога ничего не скроешь :oops: Тут все зависит от вас, от вашего отношения к самому таинству крещения. :Rose:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013 00:31 
Завсегдатай
Завсегдатай

Я слышала, что у ребенка не обязательно должны быть и крестный и крестная, достаточно одного из них (мальчику крестного, а девочке-крестной). Если вы не хотите брать других людей, то может этот вариант вам подойдет. А вообще пообщайтесь с батюшкой, он вам все расскажет и подскажет.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013 00:33 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 94 раз.
GLAмурКО нельзя чтобы между кумовьями была связь, и конечно промолчать можете. допрос никто устраивать вам не будет. Но крестить ребенка начиная со лжи, как-то не правильно. Хотя сколько батюшек столько и правил, и многие уже не придерживаются строгости в правилах. А где крестить собираетесь?
Как вариант можно взять родственника брата, сестру.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013 00:47 
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 129 раз.

Пункты репутации: 129
АвторитетАвторитет
а вот вопрос в тему - взяли кумовьями свободных людей, а потом чере некоторое время между ними воспылали чувства. что делать?? нельзя, т.к. крестили одного реб.? или все таки личные чувства главнее? а быть может это судьба? ведь такая ситуация имеет место быть...что делать7 самим искать ответ или опять же идти к батюшке, чтоб или благословение получть или отказ???

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013 14:26 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

nat-nat
Вот вот и я хотела тоже узнать.,как быть в таких ситуациях.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013 16:22 
Эксперт
Эксперт

АвторитетАвторитет
GLAмурКО писал(а):
Может и нельзя,но так не хочется брать других,интересно а если об этом умолчать? или спросить в церкви? даже и незнаю что делать.У меня соседка живет со своим кумом(он когда то крестил ее дочь) так судьба распорядилась и они уже лет 5 вместе.

я тоже знаю такой случай. мама моей подруги овдовела. и позже сошлась со своим кумом, т.е. с крестным подруги. жили...допустимо

но мой вопрос имеет чуть другой смысл.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013 16:55 
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 399 раз.

Пункты репутации: 242
АвторитетАвторитетАвторитет
nat-nat писал(а):
а вот вопрос в тему - взяли кумовьями свободных людей, а потом чере некоторое время между ними воспылали чувства. что делать?? нельзя, т.к. крестили одного реб.? или все таки личные чувства главнее? а быть может это судьба? ведь такая ситуация имеет место быть...что делать7 самим искать ответ или опять же идти к батюшке, чтоб или благословение получть или отказ???

После крещения крёстный и крёстная становятся РОДСТВЕННИКАМИ! Допустим как брат и сестра. Если люди верующие, о каких личных чувствах может идти речь? Или кто-то считает, что чувства (я имею ввиду совсем не родственные) между братом и сестрой или тётей и племянником и т. п. - это норма? Вы пишите "а может быть это судьба?" Я, например, не считаю, что это судьба, когда бабушка влюбилась во внука или сын в маму. Крестные - это такие же родственники. Тут не может быть "или, если, а вдруг". Перед крещением батюшка проводит беседу с крестными родителями, если человек не согласен взять на себя такие обязательства, то лучше оказаться. Для верующего человека (для православного) вступать в интимную связь с родственником большой грех (кровосмешение), такой же как и прелюбодияние или воровство. Но если для человека соблюдать правила своей веры совсем не обязательно, если он осознано что-то хочет скрыть, утаить, то, может, и крестить ребёнка совсем не обязательно? Для чего крестить, если нет веры?
Конечно, нет безгрешных людей. Каждый сам отвечает за свои поступки.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013 21:44 
Эксперт
Эксперт

АвторитетАвторитет
Самира писал(а):
РОДСТВЕННИКАМИ

но не кровными

Самира писал(а):
когда бабушка влюбилась во внука или сын в маму.

опять же - это кровные родственники. хотя в некоторых странах брак между 3-родными и дальше родственниками это норма. и дело не в вере.

Самира писал(а):
Перед крещением батюшка проводит беседу с крестными родителями, если человек не согласен взять на себя такие обязательства,

какая беседа?? я никогда с этим не сталкивалась, хотя и сама крестная и своих детей крестили - никто не беседовал. если только речь не идет наверно и сильно верующих. я не имею в виду атеистов. я верю, но в церковь не хожу, не работаю в праздник,когда предупреждают, посты не соблюдаю...но и не атеистка.
а обязательства - какие?? что крестные родители должны заботиться как о своем родном? так это и так известно...

ну а как всегда - "никогда не говори никогда". нельзя зарекаться на 100%.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013 00:07 
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 108 раз.
Мой питомец: енот
Дети: Пашка

Пункты репутации: 27
nat-nat писал(а):
а обязательства - какие?? что крестные родители должны заботиться как о своем родном? так это и так известно...

там все немного сложнее

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013 00:44 
Эксперт
Эксперт

АвторитетАвторитет
psihopat писал(а):
там все немного сложнее

согласна. но это наверно для истинных верующих, кто все соблюдает...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013 00:55 
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 108 раз.
Мой питомец: енот
Дети: Пашка

Пункты репутации: 27
крестины серьезное дело, еще и 300 грн. стоят, так что лучше или уверовать или не тратить свои деньги и батюшкино время

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013 11:50 
Эксперт
Эксперт

nat-nat писал(а):
Самира писал(а):
РОДСТВЕННИКАМИ

но не кровными

Самира писал(а):
когда бабушка влюбилась во внука или сын в маму.

опять же - это кровные родственники. хотя в некоторых странах брак между 3-родными и дальше родственниками это норма. и дело не в вере.

Самира писал(а):
Перед крещением батюшка проводит беседу с крестными родителями, если человек не согласен взять на себя такие обязательства,

Если вы внимательно читали моё сообщение, в конце я подытожила, что не бывает безгрешных людей. Что значит "сильно или не сильно верующий"? Это вообще как? Если вы православный, после обряда крещения вы становитесь родственниками, именно как кровные брат и сестра перед Богом! Не перед соседом или продавцом в магазине, а именно перед Богом. Я сейчас говорю о канонах православной церкви, вот такое правило, такое же, как и 10 заповедей, или о том, что крещение даётся 1 раз в жизни. Ну вот такие порядки в православной вере. Если нельзя, то нельзя (Вы же спрашивали на счёт того, что разрешается такие отношения между крёстными или нет именно в православии? Причём здесь "в других странах", мы же сейчас не о мирской жизни говорим). Любой священник ответит, что нет. Я вам ответила с точки зрения человека православной веры. Совсем другое дело насколько православный соблюдает все эти правила. Это личное дело каждого! Все мы взрослые люди и отвечаем за свои поступки перед близкими, перед законом. А за свои грехи мы отвечаем перед Богом. И только мне самой решать, хочу я вступать в интимную связь со своим кумом :) или может я завтра пойду воровать :fear: или соглашусь на прелюбодеяние :oops: Этот грех будет на моей душе. Только мне отвечать за это. Святая Матрона говорила: "Не осуждайте! Настанет день и каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. И какое вам дело до чужих хвостиков"

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013 14:00 
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Самира
--вообще кошмар какой-то...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013 15:12 
Эксперт
Эксперт

АвторитетАвторитет
Самира
интересное суждение. значит мы все покрестили своих деток, являемся крестными кому-то, мы православные...но влюбись кто-то в своего кума - камнями забросают.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013 16:10 
Эксперт
Эксперт

nat-nat, дочитайте до конца моё сообщение (это я на счёт "камнями забросают"). Я не собираюсь никого осуждать, убеждать, поучать. В этой теме обсуждаются, как я поняла, организационные вопросы, связанные с обрядом крещения в православной церкви: что нужно взять с собой, сколько стоит, кому можно крестить и т. п. Я всего лишь ответила, что по правилам православной церкви нельзя вступать в брак (не хочется говорить "в интимные отношения") людям крестившим одного и того же ребёнка (или как правильно говорят "восприемникам"). А сравнение их с братом и сестрой я привела для того, чтоб люди, которые далеки от православия (ну, например мусульмане или атеисты), просто поняли меня с точки зрения верующего человека, как на это смотрит церковь. Вы пишите: "я верю, но в церковь не хожу, не работаю в праздник,когда предупреждают, посты не соблюдаю...но и не атеистка." Я такая же, как и Вы :wink: . В жизни всё бывает: и убывают, и воруют, хотя все крещённые, просто наверно " не сильно верующие". Вас "не сильно верующей" не считаю, т. к. Вам этот вопрос не безразличен ("интересное суждение. значит мы все покрестили своих деток, являемся крестными кому-то, мы православные...но влюбись кто-то в своего кума - камнями забросают."). И побольше бы таких небезразличных людей, которые бы поднимали такие темы. Но продолжать дискуссию по поводу религиозной и моральной этики в данной теме не вижу смысла. Может быть Вы найдёте другие ответы на свой вопрос в разделе про религию viewforum.php?f=76 :Rose:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 11 ноя 2013 23:22 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 22 раз.
Дети: Евгения, 7 месяца

Я крестила манюню в Святоуспенском храме ( на левом) 17 сентября 2013г. Нам сказали что нужно с собой иметь свидетельство о рождении ребенка, полотеничко в которое заворачивать ребенка и 300 грн. Крестик они дают, но мы попросили, что бы нас крестили в нашем!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 янв 2014 17:20 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 8 раз.
Дети: Сонюшка

Пункты репутации: 131
АвторитетАвторитет
ket27 писал(а):
Я крестила манюню в Святоуспенском храме ( на левом) 17 сентября 2013г. Нам сказали что нужно с собой иметь свидетельство о рождении ребенка, полотеничко в которое заворачивать ребенка и 300 грн. Крестик они дают, но мы попросили, что бы нас крестили в нашем!

а мы крестик купили посвятили но крестили в церковном

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 янв 2014 17:24 
Завсегдатай
Завсегдатай

Благодарил (а): 75 раз.
Дети: Дочурка

Пункты репутации: 234
Крестили в Свято-Николаевском храме в ноябре, с собой свидетельство о рождении,крыжма и 300 грн.Ребенка можно было не раздевать-главное чтоб ручки,ножки и грудка доступны были.Крестили в том крестике,что батюшка дал, свой сразу после крещения освятили.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 янв 2014 18:15 
Завсегдатай
Завсегдатай

Благодарил (а): 336 раз.

Пункты репутации: 30
Мы крестили младшенькую на Восточном...церковь напротив Сельпо.Всегда насчет оплаты можно договориться.мой муж подходил к Батюшке...объяснил ситуацию(хотя это не в его правилах-старается всегда и всем пихнуть денежку)...Батюшка сказал,платите сколько можете,если совсем туго,то можно и так.Мы отдали половину.Там же купили крестики и свидетельства о крещении.
Батюшка,действительно проводит беседу с крестными(при нас даже один мужчина ушел-так оно лучше,чем потом забыть о своем креснике)
Девочку может крестить одна крестная,а мальчика-крестный.(это тоже для меня была новость...Батюшка сказал,что так можно).
А вот старшенькую(ей сейчас 7лет) крестил мой родной брат со своей девушкой(сейчас они муж и жена).Спрашивали у Батюшки-сказал брату можно.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 10 янв 2014 18:54 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 45 раз.

Мы крестили в середине декабря в церкви св. Владимира (на восточном). Перед крещением батюшка провел беседу с крестными а потом был сам обряд. С собой тоже свид о рождении , 2 полотенца, и 300 грн ))) крестик был свой , перед крещением его освятили.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Текущее время: 19 июл 2019 18:17