Текущее время: 09 дек 2019 08:36

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как выращивать рассаду?
Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2012 09:46 
Завсегдатай
Завсегдатай

Благодарил (а): 704 раз.
Мой питомец: птиц Фимочка

Пункты репутации: 111
АвторитетАвторитет
Накупила кучу семян всяких, торфяных горшков и высеяла 9 марта всё это богатство. Сначала горшочки в комнате стояли, сейчас вынесла на балкон. По факту только капуста взошла, остальное все и носу не кажет. Может я не так посеяла или не так поливаю? Лью сверху, а не снизу чтоб горшок не разлесся, но тихонько и по стеночке горшка; семена глубоко не сеяла, сверху чуть прикрыты землей т.к. читала, что семя нужно сажать на глубину в три размера самого семени, а очень мелкие типа маковых зерен вообще сверху на влажную землю положить и крышечкой накрыть.
В общем, прошу совета, что делать, как быть, хочу большой урожай! :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Как выращивать рассаду?
Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2012 10:10 
Суперэксперт
Суперэксперт

Медали: 1
Орден за активность (1)
Благодарил (а): 2462 раз.
Что-то меня в этом году потянуло на рассаду (к долгожданной радости мужа) :D
В общем, посадила, накрыла пакетами, чтобы была влажность и поставила в теплое место. Взошли все :pardon:

Почитайте Курдюмова "Умный огород" :good:

Есть фильмы, передачи, показывают и рассказывают, как садить и ухаживать.
Вечером, если не забуду скажу, где искать.

За это сообщение автора Ксюшечка поблагодарил: Тюлька
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2012 10:16 
Суперэксперт
Суперэксперт

Медали: 1
Орден за активность (1)
Благодарил (а): 2462 раз.
Nura писал(а):
Пред тем, как сеять (помидоры, перец), заверните во влажную х/б ткань, поставьте в теплое (25 С) место, накройте пленкой, чтоб не сохли, пусть проклюнутся.

+100
Мы в том году, так делали. В этом году только семена томатов. Перец, баклажаны, огурцы садила сразу. Взошли.

Еще советуют как выбрать лучшие семена томатов.
Сделать соленую водичку и высыпать в нее семена. Самые хорошие (по идее) утонут.
Смотреть через несколько минут.

Это метод видела я в фильме про помидоры. Вроде можно все семена (кроме мелких) так проверять.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2012 11:11 
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 56 раз.

Пункты репутации: 0
Тюлька писал(а):
Накупила кучу семян всяких, торфяных горшков и высеяла 9 марта всё это богатство. Сначала горшочки в комнате стояли, сейчас вынесла на балкон. По факту только капуста взошла, остальное все и носу не кажет. Может я не так посеяла или не так поливаю? Лью сверху, а не снизу чтоб горшок не разлесся, но тихонько и по стеночке горшка; семена глубоко не сеяла, сверху чуть прикрыты землей т.к. читала, что семя нужно сажать на глубину в три размера самого семени, а очень мелкие типа маковых зерен вообще сверху на влажную землю положить и крышечкой накрыть.
В общем, прошу совета, что делать, как быть, хочу большой урожай! :cry:

Попробуйте все , что у вас не взошло , накрыть спленкой или стеклом и поставить в теплое место , я для полива использую маленькую лейку с насадкой под дождик и посмотрите , насколько хватает влаги вашим семенам , может им холодно и сухо , так как по срокам , помидоры должны уже были взойти ( капусте подойдет температура ниже , чем для помидор , будем надеяться , что дело в этом ) и думаю , еще глубоковато посадили , подождите .

За это сообщение автора Madlen поблагодарил: Тюлька
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2012 18:24 
Завсегдатай
Завсегдатай

Благодарил (а): 378 раз.
Моя машина: VW Golf Plus
Мой питомец: ВЕО
Тюлька
У меня помидоры вылезли на 3-4 день, перцы через полторы недели, капуста ранняя на 2-й день. Ну, и не удержалась натыкала цветов - бархатцы, многолетние ромашки, кориандр (в прошлом году не взошел совсем) - вылезли через 4-5 дней. Кстати, из покупных бархатцев ни одна зараза не взошла, зато из своих семян взошли все, а я так переживала :Yahoo!:
Все были посажены в коробки из-под сока, закрыты пленкой и недалеко от печки (температура, примерно, 30-35 градусов)

За это сообщение автора Sly Fox поблагодарил: Тюлька
Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2012 19:54 
Завсегдатай
Завсегдатай

АвторитетАвторитет
Спасибо за советы :) Я пакетами не накрывала и думаю рановато на балкон выставила. Днем солнышко припекает, а ночью-то холодно.
Madlen, глубоко точное не сажала, наоборот, чуть землицей сверху прикрыла.
Nura писал(а):
Я в один год так попала. Купила семена помидоров, штук 20 сортов, почти ничего не взошло. Семена такие были

тут все же скорее моя вина, семена в разных местах брала :pardon:
Sly Fox писал(а):
У меня помидоры вылезли на 3-4 день

так конечно, когда печь горячая рядом. :roll: А я чета думала наоборот, семена надо ещё в утробе матушки-земли закалять, чтоб растения крепкие выросли и выносливые. :D

В общем, буду по новой сажать, накрывать полиэтиленом и в тепло, под батареи, пока ещё отопление есть. :)

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2012 21:19 
Зарегистрированный пользователь

Благодарил (а): 139 раз.

Тюлька писал(а):
По факту только капуста взошла, остальное все и носу не кажет.
- капуста и вообще крестоцветные отлично всходят, быстро.
Ксюшечка писал(а):
В общем, посадила, накрыла пакетами, чтобы была влажность и поставила в теплое место. Взошли все
- вот так правильно.Помидоры и пасленовые прямо упаривать нужно - что бы тепло и влага было , тогда быстро всходят.
Sly Fox писал(а):
перцы через полторы недели,
- так и есть, перец долго лезет, а помидоры побыстрее.
Тюлька дело в том что вы поливаете - а мелкие семена при этом могли углубиться от этого и задохнуться от полива и заглубления. Попробуйте то что не взошло слегка вилкой взрыхлить, накрыть пленкой и поставить в теплое место - если через неделю ничего не появится - значит семена погибли. Пересейте и все. а торфяные горшочки вообще не нужны. лишняя трата денег.

За это сообщение автора Helene поблагодарил: Тюлька
Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2012 21:55 
Завсегдатай
Завсегдатай

АвторитетАвторитет
Helene писал(а):
мелкие семена при этом могли углубиться от этого и задохнуться от полива и заглубления

точно, могли :(

Спасибо за советы!

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2012 09:42 
Завсегдатай
Завсегдатай

АвторитетАвторитет
Nura писал(а):
Я всегда насыпаю землю в стаканчики, поливаю, даю чуть осесть (несколько минут) и тыкаю пророщенные семена.

я делаю точно так же, только семена не втыкаю в землю, а кладу сверху, чуть присыпаю землей, буквально 3-4 мм и слегка "притаптываю".

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2012 19:33 
Завсегдатай
Завсегдатай

АвторитетАвторитет
Сёдня ещё семян купила, голландских, дорогих, поштучно. Пусть только попробуют... :evil:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2012 20:48 

Тюлька писал(а):
Сёдня ещё семян купила, голландских, дорогих, поштучно.

Отпишитесь потом какие сорта и соответствовали ожиданиям.
Я беру разных фирм понемногу. По прошлому году ожиданиям соответствовали "Семена Украины" и " Свитязь"

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 26 мар 2012 22:23 
Завсегдатай
Завсегдатай

АвторитетАвторитет
Helene, обязательно :)

У меня кое как повылазили те, на которые я уже махнула рукой. Хорошо, что их по общему совету полиэтиленом накрыла. Не все конечно проклюнулись, но тем не менее...
Плюс замочила мешок новых семян :D
И что вы думаете? Я ж их в марле замочила, а они когда проклюнулись стали в дырки росточки пускать, так я потом целых день с пинцетом и лупой сидела их оттуда выковыривала :crazy: :D
Короче говоря, уже на второй день утром после посадки они стали проклевываться.
Так что все советы очень мне помогли :Rose:

Не знала, что морковь сразу в грунт сажают, а я все три сорта также замочила и на рассаду высадила, теперь что, выбрасывать и новые семена покупать? :pardon:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 26 мар 2012 23:06 

Тюлька писал(а):
а я все три сорта также замочила и на рассаду высадила,
- ну вы даете)))
Тюлька писал(а):
теперь что, выбрасывать и новые семена покупать?
- да нет - теперь долбайтесь, высаживайте рассаду моркови в огород. Вырастет. Я когда молодую свеклу и морковку прореживаю, если есть место и жалко выбросить лишнее рассаживаю на грядки, только полить нужно и есть один секрет - удалить часть самых больших листиков, оставить парочку маленьких. Приживается и вырастает потом.

В марле замачивать нельзя - в просто полотне у меня старые простыни идут. И не нужно ждать пока прорастет - достаточно что бы семена набухли. Так удобнее высевать.
Еще один прием подскажу - раньше только для морковки применяла и петрушки, а сейчас все так делаю.
Замочить семена - на сутки в теплом месте
Потом замоченые в тряпочке положить на верхнюю полку в холодильник, завернуть в полителен. Через несколько дней, не ПРОРАЩИВАЯ, высевать. Прут как на дрожжах.
Я в этом году намочила семена помидор, синих и перца, а потом положила в холодильник. И забыла на месяц. Просто забыла. Они там у меня частично высохли. Но жалко было выбросить и я их довольно небрежно покидала в горшки, полила и закрыла полителеном - ВСЕ взошло, да так дружно и бурно, и всего за пару дней. Вот такой казус.

Семена петрушки, моркови и сельдерея еще очень неплохо замочить на сутки в теплом растворе соды - чайная ложка на стакан воды. Сода вымоет эфирные масла которые тормозят рост семя, эти семена долго проклевываются.

За это сообщение автора Helene поблагодарил: LenaMartyn2209
Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 26 мар 2012 23:40 
Завсегдатай
Завсегдатай

АвторитетАвторитет
Helene писал(а):
- да нет - теперь долбайтесь

:crazy:
Helene писал(а):
В марле замачивать нельзя - в просто полотне у меня старые простыни идут.

ну это я уже поняла :D

Helene писал(а):
замоченые в тряпочке положить на верхнюю полку в холодильник

очень интересно, спасибо за совет. Знаю, что листья алоэ кладут в холодильник перед использованием, дескать включается в холоде у растений какая-то спец программа по самосохранению или что-то в этом роде и потому растение становится особо полезным. Наверное потому так семена прут, что все ресурсы на выживание включаются.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 26 мар 2012 23:44 

ну в природе они тоже зиму переживают. у меня полно в огороде одичавших помидор, которые сами по себе где попало вырастают.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 27 мар 2012 12:22 
Завсегдатай
Завсегдатай

У меня помидоры на 4-й лист пошли, а перцы уже второй распускают :Yahoo!:
Докупила семян помидоров, сегодня буду сажать вместо загубленных. Теперь сразу в стаканы, ну ее нафик эту пикировку, сплошные нервы...

Nura
Спасибо за магазин на Металлургов! Заехали, глаза разбежались - такого количества семян в одном месте не видела %)
Купила семенную картошку 1-й репродукции и севок желтый и красный.

Нашла на ютубе, может кому пригодится:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 27 мар 2012 13:18 

Nura писал(а):
Замачивают не прямо в воде, а как обычно, в тряпочке?
- в воде, потом промыть и высеять
Nura писал(а):
Жуть какая , я бы выбросила.
-можно не выбрасывать а использовать как витаминную продукцию - зеленушку моркови можно в салаты добавлять. Посеять в землю проще конечно - сейчас самое время.
Nura писал(а):
Как у Вас терпения на такое хватает?
- оно ж живое :)

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 27 мар 2012 15:51 
Завсегдатай
Завсегдатай

Nura писал(а):
Какие сорта взяли?

Взяла повторно - Дикая роза и Микадо. Индеты
Еще есть безрассадные, но их сразу в ОГ велено сеять
Nura писал(а):
Вы огородник давнешний? Если вдруг нет, севок сажают по теплу, иначе в стрелки пойдет.

Конечно, "вдруг" :D
Вот скажите мне, пожалуйста, что Вы подразумеваете под "теплом"? Мне и в +5 тепло после Питерской погоды (я еще не сильно акклиматизировалась). Все говорят - сей, когда тепло будет! А когда это "тепло" будет? Какая температура, хотя бы примерно должна быть?
Я даже с парником понять не могу. Ну, поставлю я парник с нетканкой, а когда в него что-то сажать можно? Как это определить-то? На днях сказали - на час поставить обогреватель и можно сеять :pardon: %)

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 27 мар 2012 16:33 

Все холодостойкие - зеленушку (шпинат, салат, укроп, петрушка, чернушка-лук), морковь, капусту на рассаду и редис, а также некоторые цветы - астры, бархатцы я уже высеяла. тут важно ухватить влагу весеню, а мороз и снег мартовкий им непочем. Вылезет, все понятно по теплу, во второй декаде апреля. А пока набухают, пробуждаются. закрываю пленкой, што бы не повыдувал сухвей как у нас бывает. Мой дед вообще садил в февральские "окна", В Мариуполе лет 5 еще назад в феврале бывало удивительно тепло - до 10-12 градусов.

Хочу поделиться советом как высаживать рассаду быстро и не "долбаясь"

рассаду капусты можно высаживать уже в начале апреля, если кто успел вырастить. В Мариуполе лучше всего себя чусвуют рание сорта, а потом капуста растет плохо, болеет. Помидоры-перец-синие я сажаю в начале мая, до середины.

На подготовленной грядке делаю глубокую борозду тяпкой, для помидор , переца и синих никаких удобрений не кладу, что бы рассада не "жировала", не гнала зелень, а посыпаю борозды толченой скорлупой, луковой шелухой или собранными на море водорослями с берега - все это отпугивает медведку, + минеральная подкормка. Водоросли особенно любит капуста. Для купусты можно на дно борозды насыпать компоста и древесной золы, причем не важно если компост не очень перепрел, будет как дренаж работать. Можно вовсе ничего не сыпать, если не запасли :pardon:

В сухую борозду выкладываю рассаду, не заглубляя, ничего с ней не делая. Не закрывая борозду с рассадой землей заливаю ее водой - должна быть грязь, болото. Потом когда вода впиталась немного - увидите что корешки рассады сами втянулись в землю и рассада приняла горизонтальное положение. После этого тяпкой пригребаю на борозду с рассадой сухую землю - помидоры окучиваю сильнее, повыше, перец только слегка - он не любит заглубления, капусту - до нижних листиков.

Полив рассады - Капусту, перец, синие - через день, заливая, они любят влагу и лучше развиваются, помидоры раз в два три дня. быстрее вступят в плодоношение, будут крепче. ну а там по погоде смотрите.
Расстояние между кустиками - помидоры - 50-70 см, перец - 20-30, синие 40-50, капуста - 70-80.

Капустянку не травлю, так как на огород прилетают скворцы, у меня дома кот и собака, в прошлом году погиб мой кот который на соседском огороде поел каши с отравой от капустянки.
Просто сажу немного гуще, и потом если поела, подсаживаю из рзерва. Можно пасынки с помидор прикалывать в тени во влажном месте - а потом высаживать на постоянное место - образуются полноценные кусты которые быстро догоняют рассадные.

За это сообщение автора Helene поблагодарили - 2: Sly Fox, yuliya23
Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 27 мар 2012 22:21 
Завсегдатай
Завсегдатай

Благодарил (а): 254 раз.

Пункты репутации: 35
Nura писал(а):

севок сажают по теплу, иначе в стрелки пойдет.

Спасибо :Rose:,хотела бы уточнить ,это примерно к концу апреля :oops: ?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 28 мар 2012 14:47 

Nura писал(а):
В эту грязюку зарываю помидоры так, чтобы после выравнивания почвы над землей была только розетка листьев

вот потому я раскладываю рассаду в сухую борозду а потом просто заливаю и мульчирую сухой землей, просто тяпкой подгребаю. С маникюром порядок и быстрее. 100 кустов за полчаса.
А глубину посадки можно регулировать глубиной борозды, степенью залива, чем болотистее, тем сильнее втянет корни, и финальной засыпкой, на помидоры нагребаю больше. А рассада у меня всегда коренастая, поэтому нет необходимости сажать ее лежа или еще как .
Должна сказать что на огород мало времени трачу, но с урожаем всегда. Ничего летом не покупаю. И закаток полный подвал.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 28 мар 2012 16:03 
Завсегдатай
Завсегдатай

Helene писал(а):
вот потому я раскладываю рассаду в сухую борозду а потом просто заливаю и мульчирую сухой землей, просто тяпкой подгребаю. С маникюром порядок и быстрее. 100 кустов за полчаса.
А глубину посадки можно регулировать глубиной борозды, степенью залива, чем болотистее, тем сильнее втянет корни, и финальной засыпкой, на помидоры нагребаю больше. А рассада у меня всегда коренастая, поэтому нет необходимости сажать ее лежа или еще как .
Должна сказать что на огород мало времени трачу, но с урожаем всегда. Ничего летом не покупаю. И закаток полный подвал.

Спасибо за совет,обязательно в этом году так попробую,так как ранее я для каждого кустика ямку делала %) + ещё на каждый "защиту" от от медведки из пластиковой бутылки вкапывала.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 29 мар 2012 10:12 

Nura
Возможно :)
тем более раньше сама именно так и поступала.
Но чем опытнее я как огородник тем упрощеннее у меня методы "избавления" от семян )).
Наблюдаю за соседками, которые по старинке сажают по теплу переросшую рассаду 2лежа", потом полят сорняки, а в августе уже перекапывают огород потому как все погорело...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 29 мар 2012 10:25 
Завсегдатай
Завсегдатай

подскажите пожалуйста ,чем и когда лучше подкармливать рассаду ,из своего опыта .Моей рассале две недели,у помидор по пару настоящих листика 0.5 см,а у перца только начинают виднеться .
Заранее спасибо :Rose:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 30 мар 2012 07:09 
Завсегдатай
Завсегдатай

АвторитетАвторитет
Helene писал(а):
Отпишитесь потом какие сорта и соответствовали ожиданиям.

Скажу уже заранее, голландские перцы "Атлант", которые рекламировали как супер-пупер элитный сорт высшего качества, которые покупала поштучно - всходить не собираются. И помидорки черри "Чио чио сан" тоже не хотят.
А вот из АТБ по 99 коп семена фирмы "Витязь" почти все взошли довольно быстро :pardon:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Текущее время: 09 дек 2019 08:36