Текущее время: 20 янв 2020 01:39

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Органическое земледелие
Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2012 20:02 
Завсегдатай
Завсегдатай

Благодарил (а): 1228 раз.

Пункты репутации: 124
АвторитетАвторитет
Оказывается, перекапывать землю не только не нужно, но и вредно для почвы. Оказывается, плодородие почвы можно повысить только вносимой в нее органикой, а не минеральными удобрениями. И что можно без химических удобрений, без ядохимикатов выращивать экологически безопасные урожаи и при этом меньше работать.
А главное- это очень просто - методы агротехники природного земледелия ГОРАЗДО, в разы, уменьшают усилия на Вашем садово- огородном участке!!!
Основные 3 правила агротехники природного (органического земледелия):
1. Не копать землю, а рыхлить на глубину 5-7 см;
2. Мульчирование;
3. Оживление почвы.Подпитка маленьких помощников-микроорганизмов и возврат земле питательных веществ (органики) для восстановления плодородия почвы, посев сидератов.

Применяя эти простые принципы Вы достигнете:
- повышение урожая в 2-3 раза
- снижение трудоемкости в 2-3 раза
- обеспечение экологической чистоты урожая
- повышение плодородия почвы без «химии»
Однако...Осознавая суть процессов, происходящих в почве, становиться очевидно что после продолжительных лет глубокой пахоты, и применения агрессивной агрохимии структура почвы, точно так же как и почвенная жизнь находиться в плачевном состоянии. Так же понятно, что отсутствие действующих естественных механизмов обеспечения плодородия ( атмосферная ирригация, оптимальное высвобождение питательных минеральных компонентов под воздействием угольной кислоты, благотворное воздействие почвенной биоты и т.д. ) приведет к некоторому падению урожая, в первые годы. Так вот часто мучают вопросы, при переходе на ОЗ, а именно:
Сколько времени у вас прошло с того момента как вы начали внедрять подходы ОЗ до того момента когда результаты стали вас удовлетворять?
Пока в нет ставят срок 5 лет....многие разницу чувствуют через 2-3 года.
В итоге стоит ли оно того?
Обсудим? Кто хочет применять кто уже применяет?
Начну с себя, в этом году попробовали на даче вырастить помидоры на холмистой грядке по методу Зеппа Хольцера, помидоры уродили и много, тогда как у соседей их просто небыло :(
Цитата:
Разберёмся, зачем нужны высокие гряды, и какие они имеют преимущества перед обычными, традиционными грядками. Из практики использования высоких гряд можно заметить, что они создают зоны микроклимата, то есть более благоприятные условия для роста и развития растений. Это даёт растениям, растущим на таких грядках, дополнительные преимущества.

При строительстве высоких гряд можно использовать органические материалы — ветки, брёвна, доски... Эта органика постепенно разлагается, что несколько подогревает грядку изнутри, а также удобряет почву. Кроме того строительство высоких грядок увеличивает полезную площадь, занятую растениями.

Рассмотрим процесс строительства высокой гряды по методу Зеппа Хольцера. Вот, что сам он пишет в книге: «На равнинах имеется много интересных возможностей экспериментировать при планировании высоких холмистых и высоких плоских гряд: их можно сделать волнистыми линиями различной высоты, в виде полумесяца, в форме лабиринта или замкнутого круга... Внутреннее обустройство моих высоких холмистых гряд не утверждается мной окончательно. На мой взгляд, бессмысленно указывать точные слои и выбор материала. Целесообразнее и экономичнее всего использовать то, что непосредственно есть на месте».

Строительство высоких грядок — просторное поле экспериментов и интересных открытий. Единого шаблона здесь нет, так как необходимо учитывать местные условия: климат, почву, рельеф и т.д. Важным условием можно считать то чтобы урожай с гряд было легко собирать. То есть до каждой точки гряды вы должны легко дотягиваться руками. Если гряда высокая — можно на её склонах построить террасы. Хорошо располагать подобные гряды рядом, например попарно. Такое расположение умножает преимущества высоких гряд, так как формируется более устойчивый к внешним воздействиям микроклимат.

Многих могут заинтересовать вопросы — а что же можно сажать на таких грядах? Не будет ли конкуренции между растениями? Обратимся опять к опыту самого Хольцера: «Высокие холмистые гряды великолепно подходят для выращивания всех видов овощей: гороха, фасоли, салатов, помидоров, редиски, огурцов, моркови, кабачков, тыквы, картофеля, превосходно растут также и многие другие. Растения находят здесь хорошее питание, благодаря разлагающемуся материалу внутри гряды, и соответственно буйно разрастаются. А насколько быстро поступает достаточное количество питательных веществ и надолго ли их хватает, зависит от внутреннего строения гряды».

Также интересен подход Зеппа к сорнякам: «Нежелательные травы, появляющиеся на грядах, я удаляю во время прогулок. Я просто выдергиваю их и оставляю лежать прямо на том же месте корнями вверх. Наилучшего эффекта можно достичь в солнечную погоду в обеденное время, растения быстро высыхают и больше не прорастают. Также мульчирование при помощи соломы, сена, листвы или подобного материала — является прекрасной возможностью регулировать сопровождающие травы и при этом держать почву укрытой и влажной».

Таким образом, строительство высоких гряд является эффективным способом хозяйствования с использованием принципов пермакультуры. За счёт такого подхода мы можем достичь на нашей земле большего урожая экологически чистых растений. При этом физического труда нужно затратить намного меньше.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Органическое земледелие
Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2012 20:05 
Завсегдатай
Завсегдатай

АвторитетАвторитет
Цитата:
Что такое пермакультура
Пермакультура — это система организации экосистем из съедобных растений. Название происходит от английского слова permaculture — permanent agriculture — «перманентное сельское хозяйство». Впервые термин был употреблён австралийцами Биллом Моллисоном и Дэвидом Холмгреном в 1978 году. Также родоначальниками пермакультуры считаются практики естественного земледелия Масанобу Фукуока в Японии и Сепп Хольцер в Австрии.

Масанобу Фукуока в своей замечательной книге «Революция одной соломинки» описал философию пермакультуры как сотрудничество с Природой, а не борьбу с ней. Это — длительное и вдумчивое наблюдение и принятие в расчёт естественного функционирования, присущего растениям и животным, а не длительный и бездумный физический труд.

Зепп Хольцер в своём обращении пишет: «Представь себя на месте другого — растений, животных, а также человека — и задай себе вопрос, хорошо бы ты себя чувствовал на его месте. Если дождевой червь хорошо себя чувствует, тогда земля здорова. Также растение и животное чувствуют себя прекрасно, если они могут жить в подходящем биотопе и на свободе. Ты всегда будешь иметь преимущество и огромный успех, если ты правильно управляешь возможностями. Из почвы нужно извлекать пользу, а не эксплуатировать. Разнообразие, а не однообразие поддерживает экосистему. Твоё задание в Творении — управлять, а не бороться. Природа совершенна. В ней нечего улучшать. Если ты все же решишься это сделать, то это будет самообманом. Природа совершенна, ошибки делаем только мы — люди. Страх тебе внушают. Освободись от него, т.к. страх — самый плохой спутник в жизни. Ты больше всего выигрываешь от почтительного обращения с творением и живыми существами».

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 11 фев 2012 16:40 
Завсегдатай
Завсегдатай

АвторитетАвторитет
Начиталась про органическое земледелие, хотим на пустом участке попробовать, поля правда рядом...мышки и кротики, но попробуем :Yahoo!:
Итак собственно чужой опыт
Картофель под соломой по траве.
Находишь участок земли, ничего не делая разбрасываем картофель (прямо на траву).
Накрываем соломой или мульчей (соломой около 30 см). Ну и сеткой или чем-то чтоб ветер солому не разнес.
Изображение
Ждем всходов
Изображение
И собираем урожай :Yahoo!:
Изображение
По отзывам ничего не делаем, не пропалываем, ну если засуха, то поливаем, не брызгаем - жука там не будет, не найдет....
В общем чудо :Rose:
Что может правда случиться, так это если сильно упреет в самом начале, то сгниет клубень...ну и вредители типа слепцов, мышек, желательно отваживать :Rose:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 15 фев 2012 13:44 
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 45 раз.

Пункты репутации: 30
Этот способ выращивания картофеля можно попробовать только ради эксперимента, разработав маленькую грядочку.
Когда речь идет о большей площади(например 10 соток), то этот способ себя не оправдывает.
Проведем расчеты:
на 1 квадратный метр надо 0,3 кубических метра соломы;
на 1 сотку(100кв.м.) - 30 кубометров соломы;
на 10 соток (1000кв.м.) - 300 кубометров соломы.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 мар 2012 23:18 
Завсегдатай
Завсегдатай

Благодарил (а): 378 раз.
Моя машина: VW Golf Plus
Мой питомец: ВЕО
dan_ira писал(а):
Применяя эти простые принципы Вы достигнете:
- повышение урожая в 2-3 раза

Первый год - снижение урожая до 40% получается :(
dan_ira писал(а):
Картофель под соломой по траве.

Экспериментировать не собирались, просто осталась мелочь после посадки - кинули на место будущей компостной кучи, прямо на траву, пару лопат земли. Когда картошка неожиданно для нас взошла, мы ее закидали тросником, два раза. Могу сказать, что это была лучшая картошка из всего, что осталось от медведки :good: Чистая, крупная - классно! В этом году будем уже целенаправленно сажать под соломой.
Nura писал(а):
Где Вы в апреле возьмете солому?

Мы в совхозе-колхозе покупаем. До сих пор не поняла, как здесь нынче "хозяйства" называются :)
Nura писал(а):
А книги Бублика читали?

Ага, даже на его семинаре была. Прикольный дедуля 80 лет. Первое, что он сказал на семинаре - у меня нет мозолей и торжественно продемонстрировал свои ладони :D
Nura
Вы "по Бублику" огород ведете?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2012 11:32 
Завсегдатай
Завсегдатай

Nura писал(а):
Эти гадские слизняки просто жизни не дают, куда еще им райские условия создавать

Крапивой не пробовали мульчировать? :) Или яичная скорлупа, опилки, шлаковая зола (немножко)
Nura писал(а):
Каждый год старательно перекапывает

Сидераты же не закапывают - их основное назначение сверху "работать". К тому же, когда закапываешь, получается, что все проходы от корней разрушаются и влаге сложнее добраться до верху, т.е. нарушается "круговорот воды" в почве :)
Nura писал(а):
нет совместных посадок;

Здря... :) В прошлом году сажали с картошкой фасоль (в одну лунку) - колорадский жук обходил стороной и бегом бежал к соседям :lol:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2012 18:39 
Завсегдатай
Завсегдатай

Nura писал(а):
Кто знает, где крапива растет?

Кислые почвы, тень, лужа :D У нас вдоль ставка кустищи здоровенные вымахивают. Я их вокруг клубники разложила, несколько штук пересадила по середине грядки - ни одной пакости не было. Хотя соседи пугали слизняками, говорили, что в прошлые года эта мерзость даже по стенам домов ползала :bad:
Nura писал(а):
Мы не такие яичные, чтобы на грядки хватало; наверное, надо рацион менять

Да мы тоже яйца в Питере почти не употребляли. Прошлой осенью "подсели" на свежие яйки. Взяла для пробы два десятка. Муж сварил, яичницу пожарил и нет яиц... :shock: Теперь каждую неделю по два десятка приходится брать и редко когда остается. Скорлупу собираем, муж перемалывает на мясорубке.
Nura писал(а):
Шлаковая зола - это жужалка?

Она самая :D Здесь ее жужукой называют. Могу поделиться - мы за зиму насобирали 4 мешка на 160 литров каждый. Муж ее смешивает с цементом и выравнивает асфальт во дворе, дорожки делает.
Nura писал(а):
Вы когда-нибудь сеяли рожь, а потом весной пытались грамотно "подрезать корни плоскорезом на глубине ... см"?

Именно поэтому не сеяла. Овес у нас плохо взошел - южный склон, воды почти нет, да и поздно затеялись. Мне горчица понравилась - всходит быстро, неприхотлива, осенние заморозки хорошо выдержала до -5 стояла. Потом легла, укрыла землю и клубнику :good:
Nura писал(а):
Но муж уперся в рожь (дюже хороша по описанию), и сеет ее, сеет... :D

Попробуйте фацелию и масляничную редьку :)
А картошку можно сажать в мешках :wink:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2012 21:24 
Завсегдатай
Завсегдатай

Nura писал(а):
Все лето не продохнуть от их ароматов

Может не убирают курятник? Не знаю, нам прямо из-под курицы давали - чистые... :pardon:
Nura писал(а):
Про опилки забыла спросить: Вы пользовались?

Пользовалась, пользуюсь и буду пользоваться! За лето раз пять на местную "лесопилку" ездили - по 10-12 мешков набирали. В первую очередь под клубнику, тогда соломы не закупили. Капуста, огурцы, помидоры - все с опилками. Но у меня не чистые опилки - со стружкой. Основная проблема с ними весной - надо стаскивать с грядок, а то земля плохо прогревается, очень плотный слой. Малина очень любит опилки. А какая под опилками земля... мммм.... :good:
Nura писал(а):
Это опыт который на своих шишках или на чужих?

Чужих. Начиталась "ужасов" и решила даже не пробовать :D Про фацелию вычитала, что ее еще хорошо сажать перед кабачками - высеваешь, а потом, когда она подрастет, кабаки, можно рассадой. Фацелия оберегает кабачки в их первой фазе роста - ночью от прохлады, днем от жары.
Поливать почти не поливаем - 18 соток и с водой без напора 3 раза в неделю... Опупеешь %)

Сегодня бродила по огороду, дотопала до соседского участка, который пашут из года в год (мы осенью не пахали). Как говориться "почувствовала разницу"

"Общий план" с моего огорода на соседские:

Изображение

Это земля соседского огорода, с ручейками от таявшего снега:

Изображение

А это моя земля со скошенными осенью сорняками:

Изображение

Есть разница?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2012 12:06 
Завсегдатай
Завсегдатай

Nura писал(а):
Вы пользуетесь для мульчирования? А от тех гадов ползучих?

Да, мульчировала. Одну грядку, на которой вчистую все пожрала капустянка, просто закидала опилками, сантиметров 7-8 получилось - сорняки испарились, земля влажная, прохладная, червяки появились :good:
От слизней только крапива была, но думаю, что и опилки сыграли роль - по ним явно им не вкусно ползать, они же "колючие"
Nura писал(а):
Надо себе что-то думать.

Блюдца с пивом - они тогда "пьяные" с утра пораньше и собираются быстро :D
Nura писал(а):
Бублик пишет, что убивает корневую нематоду, и, кажись, тоже с проволочником делает

Горчица от этого же помогает, а хлопот раз в 50 меньше. Осенью посадил, за зиму она полегла, весной - готовая мульча :good: И земля хорошая, пахать не надо - сажаешь сразу в землю :)

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2012 21:59 
Завсегдатай
Завсегдатай

Nura писал(а):
А адресочек есть? Вы уже в клубе?

Точного адреса нет. Автовокзал на Артема, внутри здания на втором этаже, где комната "Матери и ребенка". Если хотите, скину в личку телефон председателя. Да, я уже в клубе, осенью приехали и вступили. Надеюсь, через пару дней быть в Мариуполе и туда бегом за помидорами, сидератами, нетканкой, Байкалом и советами :)
Nura писал(а):
А песни не поют?

:lol: Не знаю, у нас до такого не доходило... Мы только с капустянкой весь сезон воевали - литровыми бутылками их собирали и тоже на пиво :good:
Nura писал(а):
Обсыпать что ли по землю вдоль забора? %)

Тоже вариант... А может подобрать какие-нибудь цветы, от запаха которых их будет воротить :pardon:
Nura писал(а):
А, и про картошку забываю спросить. Ту что в мешках растет

Сама еще не сажала, хочу в этом году пару мешков поставить. Но основную часть - под солому, в прошлом году очень понравилось :good:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2012 13:42 
Завсегдатай
Завсегдатай

Nura писал(а):
Конечно хочу.

Сейчас скину в личку

Nura писал(а):
будете в Питере

Только через год, вряд ли раньше поедем - меня туда совсем не тянет :no:

Nura писал(а):
А Вы весной какие сидераты сеять будете?

По грядкам - фацелию. Треть участка на два года оставляю под паром - там самая бедная земля. Буду сеять сначала фацелию, потом гречиху и под осень, скорее всего, овес. Еще треть участка будет на мульчу - здесь будет опять фацелия, как холодостойкая культура, потом бобовые, включая синий люпин и под осень тоже овес или ячмень.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 27 мар 2012 12:17 
Завсегдатай
Завсегдатай

Nura писал(а):
цену Байкала в КОЗе напишите (розничную и клубную)

Доехала до клуба наконец-то. Байкал еще не привезли, говорят - холодно :pardon: Так, что цен еще нет. В прошлом году покупала в Волновахе по 60 гривен за 30 мл концентрата. Хочу в этом году попробовать сделать ЭМ-силос. Бублик его ухвалил на семинаре. Муж даже неделю назад вытащил, наконец-то, старую ванну из дома, поставил в сад - всего два дня моего "жужжания" в ухо хватило :lol:
Купила фитоспорин, НВ-101, какую-то фигню от мурашей и Актовит.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 27 мар 2012 15:31 
Завсегдатай
Завсегдатай

Nura писал(а):
М-м, хорошая цена. Это для членов клуба? Мы берем 100 грн за 40 мл.

Нет, в Волновахе покупала год назад в садовом магазине "Росток". Кстати, насколько я помню, в прошлом году вычитала, что выпуск концентрата по 40 мл уже закончен. Теперь только 30 мл. Остальное - подделка :pardon:
Nura писал(а):
Мы из стимуляторов пользуемся обычным цирконом и эпином.

Не видела в продаже такое, хотя много читала и хотелось бы прикупить...
Nura писал(а):
ЭМ-силос для животных или каких-то других целей?

Для растений :D
Вот кусок из книги Бублика:
Цитата:
«Силосный конвейер» запускается, когда окончательно установится теплая погода. Скажем, через неделю после высадки рассады теплолюбивых культур.
Первая (пусковая) бочка ЭМ-силоса готовится так.
В спрятанную от солнца бочку укладывается всякая зелень – чистотел, крапива, скошенная трава, одуванчики, другие сорняки, ветка полыни. Неплотно – время от времени надо будет помешивать настой. Бочка доверху заливается водой, и в нее добавляется какая-нибудь сладость – баночка засахарившегося варенья или, скажем, меда, куда наползли муравьи. Можно перемолоть на мясорубке пару килограммов свеклы или морковки. В разгар лета «сладкая» проблема волновать перестанет – можно будет бросать в бочку нетоварные арбузы и дыни, и сечь их лопатой.
Затем в бочку (только в самую первую, пусковую!) выливается упаковка ЭМ-препарата. Например, на 100-литровую бочку хватит полулитровой бутылки ЭМ-А, из которой отлито граммов 100 в садовый туалет. Для 200-литровой бочки пол-литра препарата, скорее всего, маловато. Содержимое бочки перемешивается. Она накрывается, и зелень начинает разлагаться.
Через несколько дней (это может быть и 3, и 4, и 5 дней – все зависит от температуры воздуха) «силос» можно считать готовым. Признаки готовности: настой побелел, начал пениться, и от него запахло дрожжами. Ослизшая трава («силос») вынимается в ведра и раскладывается (не очень щедро) на грядке между растениями. Делать это надо голыми руками – пребывание в ЭМ-настое будет живительным для кожи рук, пострадавшей, возможно, от навязчиво рекламируемых средств «ухода» (по-видимому, в смысле уходили сивку крутые горки).
Затем вычерпывается половина настоя, им поливается разложенный «силос», и грядка поливается водой, чтобы смыть бактерии с «силоса» в мульчу и спрятать их от солнца.
Затем – после каждого вычерпывания половины настоя вместе с «силосом» – емкость заполняется свежей зеленью, доливается водой, заправляется сладостью, перемешивается, накрывается, а через несколько дней все повторяется сначала. Два замечания.
Первое – об обновлении ЭМ-инокулянта (закваски). Закваску не надо обновлять в течение всего лета. Каждый раз, без добавки ЭМ-препарата, настой будет заново белеть, пениться и пахнуть дрожжами. Впрочем, производитель ЭМ-А Виталий Симонов (руководитель Кировоградского Клуба ОЗ), в компетентности которого не приходится сомневаться, дает такой дельный совет. Всякий раз (при «смене караула) надо принюхаться к настою. И если будет замечено, что запах изменился, то лучше обновить инокулянт. Правда, у меня за три года ни разу не возникла такая ситуация. Начальная закваска работала исправно: все лето от бочки доносился запах дрожжей.
Впрочем, может случиться беда, если огородник учинит какое-нибудь мероприятие из цикла «Хотели как лучше…».
Например, преследуя благую цель – обогатить настой, – можно сыпнуть в него стакан-другой золы. Зола – это не эфемерная «щелочная среда», в которой Хига Теруа испытывал ЭМ-организмы, а едкая щелочь. Бактерии в настое с золой могут замереть. И в итоге получится обогащенный калием травяной настой, безусловно, полезный, но … причем тут (кстати, недешевые) «эмочки»?
Еще одно (возможно, даже более надежное) средство «разобраться» с полезными микроорганизмами – бросить в настой лопату навоза. Каждый может легко представить себе, чем будет пахнуть такой настой через день-два. Правильно – энтеробактериями. Уже по одной этой причине, не желая отравлять жизнь себе, своим близким, гостям и соседям, стоило бы отказаться от такого средства обогащения настоя. Кроме того, явно не дрожжевой запах такого настоя позволяет предположить, что верх в настое взяли именно энтеробактерии. Так не проще ли было (не тратясь на «эмочки») сразу сделать навозно-травяной настой? Тоже, хоть и омерзительный, но богатый питательными и физиологически активными веществами.
И второе замечание. Ополовинивать емкость надо регулярно. Есть основания полагать, что концентрация бактерий в емкости всегда достаточно высока: температура – комфортная, влаги и еды – вдосталь. Маловероятно, но может случиться, что бактерии так расплодятся, что начнут поедать друг друга. Как в опыте Петри с чашкой бульона – сначала бактерии двоились, как и положено, а когда справились с едой – взялись друг за друга.
К счастью, эта обязанность – регулярно выбирать силос – приятная. ЭМ-силосом можно уложить весь огород – и не один раз. Когда видишь, как эффективно работает ЭМ-силос, захочется завести еще одну емкость, потом еще одну. Я, к примеру, начинал с одной бочки, а через пару месяцев их было уже 5 штук! Тем более, что процедура заполнения бочек питанием для бактерий становится все легче – потоком идут лишние кабачки, огурцы, нетоварные арбузы и т.п. Словом, закладка зелени не обременительна, раскладка силоса – приятная, эффект виден почти сразу… Чудо-удобрение! Не хочется уходить с грядки, видя, как живо на него откликаются растения.
ЭМ-силос убыстряет разложение органики и может служить отличным стартовым удобрением. Но он не может «спалить» растения ни в какую жару. Конечно, если бы находящаяся на грядке органика разложилась, скажем, за 5-6 дней вместо 5-6 месяцев (как в обычных условиях), то поступающий в листья «рассол», возможно, мог бы стать непереносимым. Но такого ускорения, к счастью, нет. За три года испытаний я убедился, что, хотя после укладки ЭМ-силоса к концу сезона от мульчи остается всего ничего, основное достоинство разлагаемой бактериями органики – постепенная поставка растениям питательных веществ – остается незыблемым.
И не надо забывать самое главное, решающее достоинство ЭМ-силоса. Он оживляет, прежде всего, углеродное питание растений. А К.А. Тимирязев говорил: « … растение роковым образом вынуждено много испарять для того, чтобы успешно питаться углеродом, так как условия обоих процессов одни и те же». Н.И. Курдюмов, комментируя замечание К.А. Тимирязева о связи испарения и углеродного питания, пишет: «Нельзя не вспомнить про перегнойный слой мульчи. Оказывается, его углекислый газ еще и уменьшает испарение, что дополнительно повышает засухоустойчивость». Соотнесем эти высказывания с работой ЭМ-силоса: это удобрение не просто безвредное – оно делает жизнь растений в жару комфортнее!
Особенно впечатляющим был эксперимент с ЭМ-силосом, который я провел на перечной грядке. Перец был сознательно (!) посажен на грядке, с которой весной была удалена (с корнями!) рожь. Аллелопатия ржи зашкаливает. Еще в середине июня саженцы перца маялись под действием ингибиторов, выделяемых остатками корней ржи. Когда высота растущей по соседству картошки, посаженной глазками, достигла 80 см (фото 9), перец выглядел замухрышкой (фото 10).
Я начал раскладывать между саженцами перца ЭМ-силос. И уже через 3 сеанса перец стал неузнаваемым (фото 11). Силос быстро подавил ингибиторы ржи и необычайно взбодрил перец. С этой грядки был собран небывалый урожай. И еще одно любопытное наблюдение: перец выглядел молодцом, цвел и плодоносил даже после первых заморозков. По-видимому, тепла, выделяемого при усиленном разложении органики добавленными бактериями, хватало для создания на грядке благоприятного микроклимата.
Бывает, гости, любуясь прелестным ребенком, захваливают его, и он, переполненный эмоциями, начинает «выступать». Так вот, ЭМ-силос перехвалить невозможно, и потому отмечу еще одно его неоценимое достоинство. Трудно представить себе, сколь совершенной передается следующему сезону грядка, на которой поработал ЭМ-силос … Ведь под стать «вершкам» были и «корешки»!
При этом ЭМ-силос не только не вредит растениям – он повышает их засухоустойчивость!

На семинаре он его расхвалил еще больше. Сказал, что лучше вытягивать силос из "бочки" голыми руками - кожа становится мягкой и бархатистой. Сама не пробовала - подтвердить не могу :pardon:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 28 мар 2012 13:12 
Завсегдатай
Завсегдатай

Не выдержала, съездила в Волноваху и купила Байкал - 30 мл за 68 гривен.
Фацелии прикупила, завтра сеять по грядкам буду. А, купила еще красный клевер. Вычитала, что он не "ползет" в отличии от белого. Кстати, белый в Волновахе тоже пока есть - кто-то искал прошлой весной :) В прошлом году сеяла красный клевер по краю огорода, типа "граница" - классно смотрится. Надеюсь, в этом году будет более высокий, так как он многолетний и лучше растет со второго года. Заодно и трактору будет видно где не надо ездить и пахать :D

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 28 мар 2012 13:49 
Завсегдатай
Завсегдатай

Nura писал(а):
А у нас снежка насыпало, тает, грязька.

У нас тоже замело, но уже почти все растаяло. Основные дорожки завалены тросником, так что я в "тапочках" по огороду гуляю :D

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 28 мар 2012 14:18 
Завсегдатай
Завсегдатай

Nura писал(а):
А у нас фэмами выложено, отак

9 соток дорожек выложить фэмами... :o Да и тросник придает, типа, "природность" огороду :D
Nura писал(а):
А Вы клевер прямо в землю сеяли или через рассаду?

В землю, конечно. Рассадой задолбаешься его сажать... У меня бархатцы сейчас стоят, астры и ромашки - я уже в ужасе как я это все сажать буду... %)

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 28 мар 2012 16:21 
Завсегдатай
Завсегдатай

Nura писал(а):
Ручками, ручками ))

Ага - и "домиком", "домиком" :lol:

Nura писал(а):
Рассадой лучше, быстрее зацветут

Это - да :) Просто я, например, бархатцы еще и в огороде сажать буду, по краям грядок. Ноготки туда же. Все они "работают" против вредных насекомых, в том числе от колорадского жука. Да и красиво будет! Если вырастет, конечно :D
В картошку корианд буду подсаживать :)

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 28 мар 2012 17:39 
Завсегдатай
Завсегдатай

Nura писал(а):
Ну тогда вспоминайте, что Helene морковку рассадой садила

Ну, да... По сравнению с рассадой морковки, у меня просто нечего сажать...
Nura писал(а):
А Вы какие травы к чему подсаживаете?

В каком смысле? Пряные к каким овощам? Про кориандр я написала, ноготки и ромашку лекарственную постараюсь везде натыкать, базилик в помидоры. Примерно посередине огорода буду делать маленькие грядки, примерно 1.5 на 1 метр, и в них посажу мелиссу, мяту, исоп, эхинацею. В огурцы - змееголовик, а по западной стороне - космею, будет притенять огурцы, ну, и если захотят, то будут по ней "ползти". Хочу в этом году врастил огурцы, а не на шпалерах. Бархатцы вокруг картошки и где-нибудь "внутри".
Примерно так :)

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 29 мар 2012 12:12 
Завсегдатай
Завсегдатай

Nura писал(а):
Огурцы очень хорошо сажать рядом с виноградом

У нас не получится - собаки по саду носятся :)
Nura писал(а):
Или Вы кустовые будете пробовать?

Нет, обычные, только в расстил буду делать, без опор. Тогда получается, что "внутри" больше влажности сохраняется.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 17 май 2012 09:24 
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 145 раз.
Мой питомец: ризен и миттельшнауцері
Sly Fox писал(а):
Nura писал(а):
Все лето не продохнуть от их ароматов

Может не убирают курятник? Не знаю, нам прямо из-под курицы давали - чистые... :pardon:
Nura писал(а):
Про опилки забыла спросить: Вы пользовались?

Пользовалась, пользуюсь и буду пользоваться! За лето раз пять на местную "лесопилку" ездили - по 10-12 мешков набирали. В первую очередь под клубнику, тогда соломы не закупили. Капуста, огурцы, помидоры - все с опилками. Но у меня не чистые опилки - со стружкой. Основная проблема с ними весной - надо стаскивать с грядок, а то земля плохо прогревается, очень плотный слой. Малина очень любит опилки. А какая под опилками земля... мммм.... :good:
Nura писал(а):
Это опыт который на своих шишках или на чужих?

Чужих. Начиталась "ужасов" и решила даже не пробовать :D Про фацелию вычитала, что ее еще хорошо сажать перед кабачками - высеваешь, а потом, когда она подрастет, кабаки, можно рассадой. Фацелия оберегает кабачки в их первой фазе роста - ночью от прохлады, днем от жары.
Поливать почти не поливаем - 18 соток и с водой без напора 3 раза в неделю... Опупеешь %)

Сегодня бродила по огороду, дотопала до соседского участка, который пашут из года в год (мы осенью не пахали). Как говориться "почувствовала разницу"

"Общий план" с моего огорода на соседские:

Изображение

Это земля соседского огорода, с ручейками от таявшего снега:

Изображение

А это моя земля со скошенными осенью сорняками:

Изображение

Есть разница?

А местная лесопилка -это где? Просто тоже искали опилки, а где взять? :Search:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 авг 2012 19:57 
Новый пользователь

Благодарил (а): 4 раз.

Пункты репутации: 0
Подскажите пожалуйста, где сейчас у нас в Мариуполе находится Клуб органического земледелия, раньше он был на Зелинского, возле таксопарка?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 авг 2012 20:04 
Новый пользователь

Благодарил (а): 4 раз.

Я опилки раньше брал с лесопилки, которая находится на улице Крайняя, перпендикулярную проспекту Строителей , как идти от кинотеатра "Савона" через высокий серый банк, и пройти где-то один или два квартала.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 01:05 
Зарегистрированный пользователь

Благодарил (а): 9 раз.

моей грядке 5 соток с земляникой 5 лет.Не копаю, пропалываю только до сбора урожая, потом кошу но не очень низко. Полив капельный. Урожай стабильный, ягода 100 гр.В этом году пересаживаю на другое место. Причины такие:
1.Старение куста;
2.поле забилось сорняком многолетним подорожник,пырей. особенно пырей и как тут не копать? Но структура почвы зернистая, червей полно. И за 5 лет ни чем не брызгал ни удобрял.
Есть ли у кого опыт выращивания именно земляники органическим земледелием
в инете мало инфы

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 01:20 

Благодарил (а): 9 раз.

Пробовал 2 года назад высокие грядки с земляникой, при нашей жаре не оправдали. при поливе влага в щели мульча даже не спасла 52 дня температура до 40. гряда так прогревалась что от нее как от печи. В нашей местности по идее надо копать траншеи и засыпать мульчей компостом, но это очень трудоемко, если учесть что овощи на рынке по 2 гр.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2012 14:11 
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 45 раз.

Пункты репутации: 30
Nura писал(а):
Почитаю, что нужно накрывать сплошь черной пленкой или все междурядья укладывать соломой

Пленка - это вчерашний день, земля задыхается, плесень образуется.
На данный момент, лучший вариант - это агроволокно.
Белое агроволокно для накрывания растений
Черное агроволокно, мульчирующее.
http://www.cotton.com.ua/articles.php?article_id=7
Цены правда кусаются, но если аккуратно использовать, то хватит на долго.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Текущее время: 20 янв 2020 01:39